Проект «Где лад, там и клад» Цель проекта НОУ «Переславская православная гимназия» – создание творческого объединения «ЛАДЪ» для формирования общих культурных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование возможностей школьного этнографического музея в образовательном процессе гимназии.
Advertisements

Проект: дети старшей и средней группы Музыкальный руководитель: Ткаченко Лариса Викторовна Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский.
Автор проекта : Калита Вера Андреевна Воспитатель ГБОУ СОШ 1316.
Кружок « Люби и знай свой край родной » Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» п. Березово Автор презентации:
Презентация муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа 73» г.Красноярска Октябрьского района.
М И Н И – М У З Е Й « Р У С С К А Я И З Б А » Подготовила: воспитатель Чеботарева И.Ю.
Формирование духовно- нравственных основ внутрисемейных отношений, традиций здорового образа жизни.
ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ЧЕРЕЗ ЧУВАШСКОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО.
Презентация опыта работы «Социальное партнерство в практике работы классного руководителя» Город Нерехта Костромская область МОУ СО Школа 2 Фартальнова.
ПРАЗДНИК ВЕЛИКОЙ ПАСХИ
ШКОЛА «ЖИЗНИ» Психолого-медико-педагогическое сопровождение инклюзивного образования детей с ОВЗ в школе «Перспектива»
«ЗНАКОМСТВО С ТРАДИЦИЯМИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «ПАСХАЛЬНЫЙ СУВЕНИР» Презентацию подготовила: Денисова Оксана Викторовна воспитатель.
Подготовила: Грахольская Наталья Романовна учитель изобразительного искусства МОУ СОШ 40 г. Тверь.
Работу выполнил: Лыкасова Тамара Леонидовна, заведующий муниципального образовательного учреждения «Таушинский детский сад» Чернушка, 2007.
Тема: «Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры» Опыт работы воспитателя: Околотовой Елены Анатольевны.
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы лицей 1568 Дошкольное отделение 5 Проект «Этнокарты. В гостях у русских людей» Государственное.
Педагогический стаж -36 лет Учитель изобразительного искусства высшей категории Руководитель районного МО учителей ИЗО и музыки Почётный работник общего.
Педагогический проект « Страна вежливых манер ». Актуальность Проекта складывается из потребности современного общества в высоко культурном, образованном.
Опыт работы воспитателя: Гребневой Натальи Владимировны.
Основан в 1997 году Школьный музей позволяет наглядно продемонстрировать предметы культуры и быта. В отличие от обычного музея учащиеся могут рассматривать.
Транксрипт:

Проект «Где лад, там и клад» Цель проекта НОУ «Переславская православная гимназия» – создание творческого объединения «ЛАДЪ» для формирования общих культурных интересов и совместной деятельности детей и взрослых на основе народной русской культуры, а также развитие творческих способностей детей через их собственную прикладную деятельность в различных областях народного искусства. Проект ориентирован на дошкольников, учащихся, педагогов и родителей православной гимназии.

Считаем, что реализовав проект, мы внесли свой вклад в формирование русской культурной традиции в современной образовательной системе города Переславля-Залесского, в частности, в Переславской православной гимназии, и сделали народное творчество одним из направлений воспитательной работы гимназии.

Ансамбль «ЛАДЪ» за небольшой срок своего существования уже участвовал в различных концертных программах на уровне города и области Коллектив становится ядром всех фольклорных праздников, которые за предшествующий период реализации проекта были организованы в гимназии.

Задорный танец, народная музыка, пение русских песен живьем, а не под фонограмму, сделало наше выступление на епархиальном фестивале «Рождественская мозаика» ( 13 января 2012 года) ярким и запоминающимся.

Находкой стало проведение ярмарки народных промыслов в форме мастер-класса. Дети вместе с родителями расписывали тарелочки в стиле «Гжель»

Мастерская «Жар-птица»

В мастерской все изделия сделаны своими руками. Пока это предметы, сплетенные из бересты и выточенные из дерева. Самое главное в деятельности наших мастерских – это то, что дети получают навыки изготовления предметов прикладного творчества, сувениров, которые пригодятся им в будущем.

Мастерская «Светлица» Благодаря возможностям, которые предоставил нам проект, педагог и ученицы создали все свои изделия в соответствии с историческими традициями русского декоративно- прикладного искусства.

В мероприятии «Наш младенец сладко спит…» мы посчитали важным привлечь детей и взрослых (педагоги, родители) к миру традиционной русской культуры и привести к пониманию роли семьи, своего места в семье, воспитывать качества будущих хозяина (хозяйки), мужа (жены)..

Праздник для любимых мам «Наш младенец сладко спит», подготовленный фольклорным ансамблем «ЛАДЪ» и его руководителем Козловой И.Г. и представлявший собой рассказ о культуре воспитания ребенка в русских семьях и традиции петь колыбельные песни. В основу занятия была положена игра. Такие воспитательные мероприятия позволяют корректировать отклонения в поведении современных школьников, так как дают возможность выступить ребенку и показать в неформальной обстановке себя с лучшей стороны нежели его привыкли видеть на уроках.

Пришли к выводу, что в результате ролевых игр, которые чаще всего использовали в своей работе очень важны для социального становления ребенка. Игра позволяет обеспечить продуктивность совместной деятельности учащихся, родителей, педагогов

Наши первые награды

Считаем, что мы смогли добиться: 1. Объединения усилий педагогов и родителей в деле воспитания школьников, поскольку все мероприятия происходили при активном участии родителей (шили, помогали при организации поездок, сами участвовали в праздниках) 2. Подготовлены и реализованы культурные программы к важнейшим праздникам Русской Православной Церкви и важнейшим мероприятиям школьной жизни 3. Проект позволил нам развить сотрудничество со СМИ (газета «Переславская неделя», кабельное телевидение, Центральная библиотека, Переславский музей- заповедник, которым мы можем предложить и продемонстрировать свои культурные программы с целью распространения народной культуры). В июне поступила просьба от музея разучить и представить народный репертуар, собранный С. Елховским, историком и сыном священномученика о. Е. Елховского. 4. Создан небольшой краеведческий музей силами педагогов школы. В нашем музее хранятся предметы русского быта: прялки, коромысла, старые утюги, кадушки и т.д. 5. Работает фольклорная группа для дошкольников (15 человек)

Перспективы Организаторы данного проекта считают необходимым продолжать воспитательную работу подрастающего поколения в рамках русской традиционной культуры, так как имеющийся опыт похожих объединений имеет большую эффективность и популярность в среде детей. Изменения могут произойти в связи с введением новых форм и методов работы (экспедиции, поисковая и исследовательская деятельность детей), овладение навыками игры на народных инструментах, внедрением в процесс учебной деятельности курсов по народному творчеству, освоением новых ремесел, например, гончарного дела, введением спортивной составляющей народной педагогики (совместные игры, забавы, состязания взрослых и учащихся, родителей и детей), а также серьезной организацией научно-методической работы самих педагогов.