ОПЫТ УЧАСТИЯ СТУДЕНТОВ В ВЫПОЛНЕНИИ НИР НА КАФЕДРЕ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ КНИТУ-КАИ Павлычева Н.К. Лукин А.В. Мельников А.Н. КАЗАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
На примере реализации совместного проекта ОАО «ЛОМО» и Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики.
Advertisements

Программа повышения квалификации «Технологии и средства разработки вооружений и военной техники на основе высокомощных лазерных систем» Структура и содержание.
Вологодский государственный технический университет Автоматизированное компьютерное проектирование машин, устройств и технологий их изготовления Специальность.
Кафедра Прикладной и компьютерной оптики (812) (812) Факультет Оптико-информационных систем и технологий.
Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики Кафедра Прикладной и компьютерной оптики (812)
Кафедра Прикладной и компьютерной оптики (812) (812) Факультет Оптико-информационных систем и технологий.
Учебное оборудование по физике для малокомплектных школ РАЗРАБОТЧИКИ Московский педагогический государственный университет Московская государственная академия.
ПОЛИТОВ ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ Доцент кафедры теоретической механики и мехатроники.
Понятие исследовательской деятельности Главная цель - получение новых знаний, научной информации. Виды исследовательской деятельности: теоретическая, экспериментальная.
Энергоэффективность, энергосбережение и ядерная энергетика Соглашение на период гг. Тема: Высокоскоростные оптико-электронные.
Студенческая научно- исследовательская лаборатория «Основания и фундаменты объектов нефтегазовой отрасли»
РЕКОМЕНДАЦИИ к разработке индивидуальной программы ОЭР педагогом - экспериментатором на гг.
Сибирский федеральный университет Институт цветных металлов и материаловедения Магистратура Обработка металлов давлением.
Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики Кафедра Прикладной и компьютерной оптики (812)
Меры государственной поддержки молодых ученых в Российской Федерации Ответственный секретарь Совета по грантам Президента Российской Федерации для государственной.
Современное состояние подготовки кадров для предприятий холодильной промышленности Кузьмин А.Ю., заведующий кафедрой «Холодильные машины» ФГБОУ ВПО АГТУ,
ФГБОУ ВПО Национальный исследовательский университет «МЭИ» ОПЫТ МЭИ В ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ДЛЯ ЭНЕРГЕТИКИ. Москва, 18 апреля 2012 г. НИУ Начальник управления.
по Государственному контракту от 16 мая 2011 г. Тема работы: Установление возможности использования крупнотоннажных минеральных.
Программа правительства г. Москвы Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева Василенко Е.А. директор Инновационного центра Тел/факс.
За 35 лет подготовлено свыше 2500 инженеров- механиков для пищевой промышленности.
Транксрипт:

ОПЫТ УЧАСТИЯ СТУДЕНТОВ В ВЫПОЛНЕНИИ НИР НА КАФЕДРЕ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ КНИТУ-КАИ Павлычева Н.К. Лукин А.В. Мельников А.Н. КАЗАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А.Н. Туполева-КАИ

Государственный контракт от 22 марта 2010 г. с марта 2010 г. по декабрь 2011 г. «Разработка учебно-методического лабораторного комплекса "Основы дифракционной оптики и голографии" для довузовского, вузовского и послевузовского уровней подготовки». Работа проводилась в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно- педагогические кадры инновационной России» на 2009 – 2013 гг.

Основные результаты НИР – разработаны научные основы технологии получения комплекта голограммных оптических элементов (ГОЭ) для учебно-методического лабораторного комплекса (УМЛК) и методики получения ГОЭ; – создана технологическая линия на основе виброизолированной голографической установки ИФК-454, позволяющая реализовать разработанные методики; – проведена экспериментальная отработка методик получения ГОЭ; – проведен патентно-информационный поиск по имеющимся в России и мире аналогам (учебным стендам и наборам, лабораторным комплексам и приборам), предлагаемым для использования в образовательном процессе по изучению физики и оптики, и подготовлен отчет о патентных исследованиях; – получены патент РФ на полезную модель и патент РФ на изобретение;

Основные результаты НИР – разработаны принципиальные схемы лабораторных установок и проведено их макетирование с целью выработки технических требований к конструкторской документации на детали и узлы комплекса; – разработана конструкторская и технологическая документация на приборную часть комплекса и образцы ГОЭ; – разработаны учебно-методические материалы и программа эффективности применения технических средств обучения в образовательном процессе; – отработан технологический процесс изготовления ГОЭ, изготовлены семь комплектов опытных образцов ГОЭ, разработаны схемы их контроля;

Основные результаты НИР – подготовлено необходимое технологическое оборудование для организации серийного производства комплектов ГОЭ; – изготовлено пять комплектов образцов ГОЭ по серийной технологии, проведены их испытания, подтвердившие соответствие техническому заданию.

Основные результаты НИР – проведены экспериментальные проверки эффективности применения ГОЭ в образовательном процессе; – издано учебное пособие «Основы дифракционной оптики и голографии» с грифом УМО по образованию в области приборостроения и оптотехники [3]; – разработана программа внедрения результатов НИР в учебный процесс.

АПРОБАЦИЯ - Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, -Волгоградский государственный университет, - Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет), - Казанский государственный энергетический университет, - Ижевский государственный технический университет, - Казанский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России

АПРОБАЦИЯ КНИТУ-КАИ на кафедры общей физики, радиоэлектронных и квантовых устройств, оптико-электронных систем.

Общий вид разработанного комплекта ГОЭ

Важная составляющая проекта Максимальное вовлечение студентов и аспирантов в выполнение данной научно-исследовательской работы. В составе исполнителей нашей работы – 11 студентов и 7 аспирантов.

УЧАСТИЕ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ -экспериментальная отработка методик получения ГОЭ; -патентно-информационный поиск и подготовка материалов заявок на получение патентов на изобретение и полезную модель; -макетирование учебных стендов для лабораторных работ и подготовка технических требований к конструкторской документации; -разработка конструкторской и технологической документации на приборную часть комплекса и образцы ГОЭ; например, разработанная конструкторская документация выполнена средствами современных специализированных САПР («Компас– V9», «CADKey 99») и включает в себя 120 чертежей и 34 спецификации разных уровней общим объемом 189 листов формата А4;

УЧАСТИЕ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ - разработка учебно-методических материалов, включающих теоретические и практические разделы с описанием порядка выполнения лабораторных работ по основам дифракционной оптики и голографии; -подготовка материалов докладов с результатами по теме выполняемой НИР на международные и Всероссийские молодежные научно-технические конференции с зачтением - экспериментальные проверки эффективности применения ГОЭ в образовательном процессе

ВЫПУСКНЫЕ БАКАЛАВРСКИЕ РАБОТЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ НИР - «Исследование хроматических аберраций синтезированной голограммной линзы» (Р.Р. Ахметгалеева), - «Моделирование монохроматических аберраций различных видов с помощью СГОЭ» (Н.А. Константинова), - «Исследование голографического элемента, имитирующего линзу на минимум аберраций» (Е.Ю. Храмова), - «Использование плоской голографической решетки как диспергирующего элемента» (А.М. Мухамадеева)

Дипломные работы по результатам НИР «Учебно-демонстрационный стенд «Изучение свойств цилиндрической синтезированной голограммной линзы» (Николаева Н.О.), «Учебно-демонстрационный стенд «Лазерно- голографический контроль асферических поверхностей на основе использования осевых синтезированных голограмм в качестве оптических компенсаторов» (Ураскин А.М.)

магистерская диссертация «Исследование коррекционных возможностей вогнутых пропускающих дифракционных решеток и разработка перспективных оптических схем спектральных приборов на их основе» (Муслимов Э.Р.). Работа была признана лучшей среди магистерских диссертаций во Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ специалистов, бакалавров и магистров 2011г. по «Приборостроению, Оптотехнике, Фотонике и оптоинформатике».

Общий вид учебно-лабораторного стенда

За сборкой монтажных плит

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!