Организация обучения безопасности труда в школе Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей 1» г. Балаково Саратовской области 900igr.net.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Охрана труда в МОУ «СОШ 3 г.Ершова Саратовской области» Фото школы.
Advertisements

Утверждаю директор МОУ «СОШ3 г. Ершова» ________________________Широкова А.В Комплексный план мероприятий по ОТ и ТБ на учебный год.
Организация обучения безопасности труда в школе. Основные нормативные документы Федерального уровня 1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «Об основах охраны труда в Российской.
Обязанности работодателя по обеспечению безопасности условий охраны труда.
Управление образования исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан. Средняя общеобразовательная школа 11 с углублённым.
ОХРАНА ТРУДА В ШКОЛЕ. Основные нормативные документы Федерального уровня 1. ФЗ «Об основах охраны труда в РФ» 2.Положение о службе охраны труда в системе.
ОХРАНА ТРУДА в муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Кош-Агачская средняя общеобразовательная школа имени В.И.Чаптынова»
День охраны труда. Система «Охрана труда» в организации Охрана труда - (ст.209 ТК РФ) определяется как система сохранения жизни и здоровья работников.
Уполномоченный по охране труда профсоюзного комитета образовательного учреждения.
Конституция Российской Федерации (Ст.37, п.3 ): «Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены…» Трудовой кодекс.
Черкашина Т.Ф г.МОУ "Краснокутская ООШ" Организация работы учителей по охране труда и обеспечению безопасности жизнедеятельности учащихся в школе.
Тема: О рганизация профсоюзного контроля за состоянием условий и охраны труда в образовательных учреждениях. Вопросы занятия: 1.Организация работы по.
«Промежуточные результаты проверки состояния пожарной безопасности в образовательных организациях Ачитского городского округа в учебном году».
Организация системы работы по охране труда в образовательном учреждении.
УПРАВЛЕНИЕ ОХРАНОЙ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ Подготовила: студентка 3 курса направления подготовки «Менеджмент» профиль «Управление проектами» Казанцева.
АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ УСЛОВИЙ ОХРАНЫ ТРУДА В МОУ СОШ 60 ОТВ. ЗА ОХРАНУ ТРУДА АЛЕЙНИК И. А.
Степанова Валентина Николаевна консультант отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда Департамента труда и занятости населения Вологодской.
ОХРАНА ТРУДА В ДОУ С.А.Любчик, руководитель Мастер-класса молодого руководителя.
Нормативно-правовое обеспечение безопасности ПОО.
Цель и задачи охраны труда в организации Из определения системы ОТ вытекает, что она имеет двуединую цель: сохранение жизни и здоровья работников + предупреждение.
Транксрипт:

Организация обучения безопасности труда в школе Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей 1» г. Балаково Саратовской области 900igr.net

Основные нормативные документы Федерального уровня 1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «Об основах охраны труда в Российской Федерации» 2. ПОЛОЖЕНИЕ О СЛУЖБЕ ОХРАНЫ ТРУДА В СИСТЕМЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ Система стандартов безопасности труда «ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА» 4.ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНТРУДА РФ 1, МИНОБРАЗОВАНИЯ РФ 29 от 13 января 2003 года «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ» 5. ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6.СанПиН 2.2.2/ "

Нормативные акты по организации охраны труда в школе Общая документация по охране труда Документация по индивидуальной защите работающих Документация по инструктажам и инструкциям Документация по работам повышенной опасности Документация по обучению и проверке знаний по безопасности труда Документация по электробезопасности Документация по безопасной эксплуатации зданий и сооружений Документация по пожарной безопасности Документы о готовности объектов к эксплуатации

Основные обязанности работодателя по ОТ ( ТКРФ ст.212) Безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования Работодатель обязан обеспечить Выполнение предписаний органов Госконтроля и надзора Разработку, утверждение инструкции по ОТ Обучение по ОТ Недопущение лиц, не прошедших инструктаж и проверку знаний по ОТ Проведение медосмотров Проведение аттестации рабочих мест Режим труда и отдыха Санитарно-бытовые и лечебно- профилактическое обслуживание Расследование и учет несчастных случаев Наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования ОТ Информирование работников об условиях и ОТ на рабочем месте Приобретение и выдачу и применение СИЗ Обязательное соц. страхование от несчастных случаев

Схема управления охраной труда в лицее ДИРЕКТОР Инженер по охране труда Профсоюзный комитет Совместный комитет (комиссия) по охране труда 1. Управляющий Совет 2. Педагогический Совет 3. Попечительский Совет Комиссии Родительский комитет Гигиены и питания Зам. руководителя по учебной работе Зам. директора по воспитательной работе Зам. руководителя по АХР Учителя Воспитатели, руководители кружков, классные руководители Техперсонал Учебные классы, лаборатории Учебные мастерские, лаборатории Спортзал, столовая. спортплощадки Здания и сооружения, территории Учащиеся Уполномоченный по охране труда

Документация по обучению и проверке знаний по безопасности труда Перечень профессий, утвержденный руководителем, освобождаемых от первичного и повторных инструктажей по охране труда. Перечень должностей и профессий, работа по которым требует прохождения проверки специальных знаний. Приказ о назначении комиссий по проверке знаний по безопасности труда. График проверки знаний по безопасности труда. Программы обучения по безопасности труда. Программа обучения руководителей и специалистов безопасности труда. Экзаменационные билеты, тесты или вопросники по безопасности труда. Протоколы заседания комиссии по проверке знаний по безопасности труда. Журнал регистрации выдачи удостоверений по охране труда.

Проведение инструктажа по охране труда Порядок обучения по охране труда Обучение руководителей и специалистов Проверка знаний требований охраны труда

Проведение инструктажа по охране труда вводный инструктаж первичный на рабочем месте повторный внеплановый целевой

Угроза пожара в здании школы. Угроза террористического акта. Нарушение правил по охране труда. Нарушение правил дорожного движения Необученность учащихся, работников для действия в случае ЧС в ОУ. Основные причины нарушения безопасной жизнедеятельности школы

Мероприятия по предупреждению детского дорожно- транспортного травматизма Противопожарные мероприятия Мероприятия по профилактике и предупреждению травматизма и несчастных случаев Мероприятия по охране жизни, здоровья и технике безопасности учащихся Организационно-технические мероприятия по улучшению условий и охраны труда работников школы Мероприятия по охране жизни, здоровья и технике безопасности учащихся и работников школы на учебный год

п/п Наименование мероприятийСрокОтветственный Мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма 1. На общем собрании работников лицея избрать общественного инструктора по безопасности дорожного движения До 01.09Директор лицея 2. Организовать с классными руководителями х классов инструктивно-методические занятия по методике проведения занятий с учащимися по Правилам дорожного движения До 01.09Учителя ОБЖ, ОЗОЖ 3Организовать изучение Правил дорожного движения с учащимися школы До 01.09Учителя ОБЖ, ОЗОЖ 4Проводить с учащимися тематические утрен­ники, викторины, конкурсы, соревнования по безопасности дорожного движения Посто­янноУчителя ОБЖ, ОЗОЖ 5Провести встречу с работниками ГИБДДПостоянноЗам. директора по ВР 6Провести выставку детских рисунков по безо­пасности дорожного движения 1 раз в чет­вертьУчителя ОБЖ, ОЗОЖ 7Создать из учащихся отряд юных инспекторов движения и организовать его работу согласно Положению До 15.09Учителя ОБЖ, ОЗОЖ 8На родительских собраниях периодически обсуждать вопрос о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма ПостоянноУчителя ОБЖ, ОЗОЖ 9Оформить уголок по безопасности дорожного движенияДо 01.09Учителя ОБЖ, ОЗОЖ 10Провести совещание при директоре школы с повесткой «О работе классных руководителей по предупреждению детского дорожно- транс­портного травматизма» 1раз в полу­годиеДиректор лицея

Противопожарные мероприятия Издать приказ о назначении ответственных лиц за пожарную безопасность, об установлении противопожарного режима, о создании добровольной пожарной дружины среди сотрудников школы и дружины юных пожарных До 01.09Директор лицея Организовать проведение противопожарного инструктажа работников и учащихся школы До 01.09Зам. директора по АХР Оформить противопожарный уголокДо 01.09Зам. директора по АХР Провести проверку сопротивления изоляции электросети и заземления оборудования До 01.09Зам. директора по АХР Провести перезарядку химических огнетушителей До 01.09Зам. директора по АХР Оборудовать эвакуационные выходы из здания школы легко открывающимися запорами До 01.09Зам. директора по AXР

Мероприятия по профилактике и предупреждению травматизма и несчастных случаев 1.На общем собрании педагогического коллектива школы избрать общественного инструктора по профилактике и предупреждению травматизма и нечастных случаев среди учащихся школы До 01.09Директор лицея 2.Заслушать на заседании Совета администрации классных руководителей «О работе с учащимися по профилактике и предупреждению травматизма и несчастных случаев» 1 раз в чет­ верть Директор лицея 3.Провести совещание при директоре школы с повесткой «О работе учителей физической культуры и трудового обучения по профилактике и предупреждению травматизма и несчастных случаев среди учащихся» МартДиректор лицея 4Лекции для учащихся: 1. Типы несчастных случаев. Определение основных понятий: травма, повреждение, несчастный случай. 2. Причины травматизма: технические, органи­ зационные, личностные. 3. Суицид 1 раз в полу­ годие

5Познакомить учителей: 1.Постановление Минтруда РФ от г. 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве». 2. Постановление Правительства РФ от г «Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях». 1 чет­верть учебного года Учителя ОБЖ, ОЗОЖ 6.На родительских собраниях обсуждать вопросы по профилактике и предупреждению травматизма и несчастных случаев среди детей ПостоянноКлассные руководители 7.Подготовить анализ работы школы по профилактике и предупреждению травматизма и несчастных случаев среди учащихся за учебный год ИюньДиректор лицея

Мероприятий по охране жизни, здоровья и технике безопасности учащихся 1Подготовить документацию по разделу «Охрана жизни и здоровья учащихся»: - диспансерные группы детей, контроль за их наблюдением специалистов; - листки здоровья в школьных журналах; - медицинские карты на каждого ребенка, специальные медицинские группы; -приказ по школе «Об охране жизни и здоровья учащихся» В течение сентября Медсестра, Классные руководители, Директор лицея

2Осуществлять регулярный контроль за выполнением санитарно-гигиенических требований согласно санитарным правилам и нормам СанПиНа: -санитарно-гигиеническое состояние школьного учреждения, пищеблока, световой, питьевой, воздушный режимы классных комнат, спортзала, мастерских и других помещений; - соблюдение санитарно-гигиенических требований к уроку: рассаживание учащихся согласно рекомендациям, анализ школьного расписания, дозирование домашних заданий, профилактика близорукости; - обеспечение учащихся с 1-ого по 11-й класс горячим питанием В течение года 1 раз в месяц Сентябрь, январь Зам. директора по АХР, Медсестра, классные руководители, зам. директора по ВР 3Организовать бесплатное питание для малообеспеченных и многодетных семей Сентябрьзам. директора по ВР 4Обеспечить своевременное индивидуальное обучение больных детей на дому, осуществлять контроль за учебным процессом СентябрьЗам. директора по УВР 6Провести анализ заболеваемости учащихся 14-х, 5 11-х классов по группам здоровья ЯнварьМедсестра 7Провести инструктаж работников школы по вопросам охраны жизни детей и соблюдения правил ТБ До 05.09Директор лицея 8Контролировать состояние пожарной безопасности в учебных помещениях и столовой. Особое внимание обратить на исправность электропроводки, наличие щитов с пожарным инвентарем, огнетушителей 1 раз в месяцЗам. директора по АХР,

Организационно-технических мероприятия по улучшению условий и охраны труда работников школы 1 Организовать обучение и проверку знаний работников школы по охране труда СентябрьДиректор лицея 2 Издать приказ о назначении ответственных лиц за организацию безопасной работы СентябрьДиректор лицея 3 На общем собрании трудового коллектива избрать уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда СентябрьДиректор лицея 4 Издать приказ о создании комиссии по охране трудаСентябрьДиректор лицея 5 Совместно с профсоюзным комитетом организовать систематический административно-общественный контроль за состоянием охраны труда 1 раз в кварталДиректор лицея 6. Провести общий технический осмотр здания лицеяАвгустДиректор лицея Зам. директора по АХР 9. Обеспечить технический и обслуживающий персонал школы спецодеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с Нормами АвгустЗам. директора по АХР 10. Заключить соглашение по охране труда между администрацией и профсоюзным комитетом школы. СентябрьДиректор лицея

Программа «ЮНЫЙ СПАСАТЕЛЬ» Задачи: Приобщение учащихся к вопросам безопасностиПриобщение учащихся к вопросам безопасности Изучение и развитие заинтересованности в предупрежденииИзучение и развитие заинтересованности в предупреждении возможных ЧС и ЭС Подготовка морально-психологического и физического развитияПодготовка морально-психологического и физического развития к действиям ЧС и ЭС. Специальная программа начального обучения предполагает: предполагает: Изучить возможную опасностьИзучить возможную опасность Научиться её предвидетьНаучиться её предвидеть Правильно действовать при её возникновенииПравильно действовать при её возникновении Оказание помощи и спасение пострадавшимОказание помощи и спасение пострадавшим

Организация обучения безопасности труда в школе Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей 1» г. Балаково Саратовской области