Совершенствование модели профильного обучения в гимназии Рыбинская Т.В. Учитель химии 4.04.2012 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Система предпрофильной подготовки в 9 классах и профильное обучение в классах Профильное обучение в школе преследует следующие цели: - обеспечить.
Advertisements

Организация профильной и предпрофильной подготовки в МОУ «Средняя общеобразовательная школа 41.»
Докладчик: Зам.директора по УВР Джанаева Н.А.. средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющего за счет изменений в структуре, содержании.
В соответствии с одобренной Правительством Российской Федерации Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г.на старшей ступени.
Профильное обучение – средство дифференциации и индивидуализации обучения.
Профильное обучение в условиях модернизации образования.
Школьная площадка МБОУ Марининской СОШ 16 «Преемственность между предпрофильной подготовкой и профильным обучением»
ГОУ СОШ 402 Школа с гимназическими классами, реализующая предпрофильную подготовку и профильное обучение.
Педагогический совет Тема: «Организация профильного обучения и предпрофильной подготовки»
Профильное обучение по математике Боровикова Е.И. учитель МОУ «СОШ1»
Роль Базисного учебного план в обеспечении профильного обучения Иркутск 2007 г.
«Обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчи- вые люди, которые могут самостоятельно принимать решения выбора, способны к со- трудничеству,
11 «А» представляет жизнь в профильном классе!. Что такое профильный класс? Профильный класс - это дополнительный шанс для увлеченных, успешных старшеклассников!
Тигиев Артур. Профильное обучение система организации среднего образования, при которой в старших классах обучение проходит по разным программам (профилям)
Педагогический совет «Профильное обучение и предпрофильная подготовка: опыт, проблемы, перспективы»
Специфика организации предпрофильной подготовки и профильного обучения в МОУ СОШ 25 Позднякова В.Б., Позднякова В.Б., заместитель директора заместитель.
Учитель информатики и математики СОШ 1 ст. Архонская Ерёменко Оксана Андреевна.
Педсовет «Профильное обучение и профессиональное самоопределение как условие самореализации личности»
Организация профильного обучения в школе. Профильное обучение и предшествующая ему предпрофильная подготовка – это две главные части одной системы – подготовки.
«Базовая школа» Курагинская СОШ год. Цель: Создание системы специализированной подготовки учащихся в старших классах общеобразовательной школы,
Транксрипт:

Совершенствование модели профильного обучения в гимназии Рыбинская Т.В. Учитель химии г

Социальные требования к системе образования на современном этапе уровня образованности общества Развитие образования в современном мире имеет решающее значение не только для развития общества, но и для судьбы каждого человека В сегодняшнем мире перспективы необразованного человека сомнительны. Но также сомнительны перспективы человека, получившего образование, не соответствующее современным реалиям

Основные цели профильного обучения Обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы полного общего образования Создать условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ Способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями Расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования

Модели организации профильного обучения. В гимназии реализуется модель сетевой организации профильного обучения «обучение учащихся конкретной школы осуществляется за счет целенаправленного и организованного привлечения образовательных ресурсов иных образовательных учреждений». Этот вариант основан на кооперации образовательного учреждения с учреждениями дополнительного, высшего, среднего и начального профессионального образования и привлечении дополнительных образовательных ресурсов. В этом случае учащимся предоставляется право выбора получения профильного обучения в кооперированных с общеобразовательным учреждением образовательных структурах (дистанционные курсы, заочные школы, учреждения профессионального образования и др.).

организация профильного медицинского обучения В нашей гимназии, которая обладает достаточным материальным и кадровым потенциалом, обучение строится на кооперации образовательного учреждения с учреждением высшего профессионального образования, в данном случае с КГМУ. Это, безусловно, дает положительные результаты: ежегодно % выпускников поступают в медицинские ВУЗы России ветеринарные МА г.г. Воронежа, Орла сельскохозяйственные ВУЗы г.г. Москвы, ЕГУ Ельца технические университеты г.г. Воронежа, Липецка, Москвы

Цели профильной ориентации как оставляющей предпрофильной подготовки Оказание учащимся психолого-педагогической поддержки в выборе профиля обучения, направления дальнейшего образования и возможного трудоустройства с учетом ситуации на рынке труда Создание условий для подготовки подростков к социальному, профессиональному и культурному самоопределению Подготовка школьников не только к усвоению информации, но и обучению различным способам работы с ней, т. е. развитие навыков проектной и исследовательской деятельности (ученический компонент)

элек тив ный меж пред мет ный курс желающие учащиеся 6 х и 7 х классов химия биология географи я ученический компонент 1 часовой элективный курс для профильной ориентации. Такую форму организации можно назвать и «межпредметным факультативом». -Коллектив учащихся временный, возможно разновозрастный, -Программы разноуровневые, -Организация занятий «безотметочная». -Основная функция – обеспечение предпрофильной подготовки.