«Силы в природе» 7 класс Урок обобщения и закрепления знаний по теме Учитель физики Зорина Марина Викторовна МБОУ СОШ 9 г.Красногорск Московская область.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Физика вокруг нас Цель: показать, что знание основ физики необходимо каждому; показать, что физика повсюду вокруг нас; продолжать развитие умений наблюдать,
Advertisements

Учебники из Интернет Я ещё не устал удивляться Чудесам, что есть на земле, Телевизору,голосу раций, Вентилятору на столе. Самолёты летят сквозь тучи.
Я еще не устал удивляться Чудесам, что есть на земле,- Телевизору, голосу раций, Вентилятору на столе. Самолеты летят сквозь тучи, Ходят по морю корабли,-
Урок физики в 7 классе на тему: «Сообщающиеся сосуды» Учитель Павлова С. И. Дзержинский район. Калужская обл., ТСОШ 2.
Физика- страна чудес. 7 класс Работу выполнил ученик 11 класса Филимонов Артем Руководитель учитель физики Филимонова Т.Н.
Я еще не устал удивляться Чудесам, что есть на земле, Телевизору, голосу рации, Вентилятору на столе. Ток по проволоке струится, Спутник мчится по небесам.
Тема урока: Расчет массы и объема тела по его плотности.
1.Длина траектории, по которой движется тело. 2.Изменение с течением времени положения тела относительно других тел. 3.Линия по которой движется тело.
Тест для 7 класса по теме «Силы в природе». Сила, с которой Земля притягивает к себе тело, называется… Вопрос 1 1) силой упругости; 2) весом тела; 3)
СИЛА ТРЕНИЯ что такое сила трения; каковы причины возникновения трения; способы уменьшения силы трения; виды сил трения; роль трения в природе и технике.
WINTER Template ПОВТОРИМ! Андрей давит сверху на синий мяч правой рукой с силой 30 Н. Сергей прикладывает к серому мячу тоже 30 Н, но действует на него.
Презентация к уроку по физике (7 класс) на тему: презентация к уроку "вес тела" 7класс
1. Назовите что вы знаете о силе? 2. Какие силы в природе существуют?
Урок – сказка по теме «Силы». По мотивам сказки Г. Х.Андерсена «Снежная королева»
Презентация к уроку по физике (7 класс) по теме: презентация "Сила. Сила тяжести. Вес тела." 7 кл.
Природа так обо всём позаботилась, что повсюду находишь чему учиться. Леонардо да Винчи Урок физики в 7 классе на тему : «Единицы силы. Связь между силой.
Плотность вещества урок физики, 7 класс, УМК «Физика 7 класс. А.В.Перышкин» Автор: учитель физики МБОУ СШ 5 г. Кстово Ракова С. В.
Тестовые задания по физике 7 класс. Единицы измерения Первичные понятия Из приведённых ниже слов выберите то, которое обозначает физическое тело –Гром.
Тема урока: «Механическое движение. Масса тела. Плотность вещества.» Цель урока: обобщение и систематизация полученных физических знаний по теме «Механическое.
Не подумав, не отвечай. Не проверив на опыте, не утверждай!
Транксрипт:

«Силы в природе» 7 класс Урок обобщения и закрепления знаний по теме Учитель физики Зорина Марина Викторовна МБОУ СОШ 9 г.Красногорск Московская область 2010 г

Урок обобщения и закрепления знаний по теме «Силы в природе»

1 тур «Приветствие команд» Я еще не устал удивляться Чудесам, что есть на земле, Телевизору, голосу рации, Вентилятору на столе. Самолёты летят сквозь тучи, Мчатся по морю корабли. Как до этих вещей могучих Домечтаться люди смогли? Как придумать могли такое, Что пластинка песню поет, Что на кнопку нажмёшь рукою, И средь ночи день настаёт? Ток по проволоке струится, Спутник мчится по небесам. Человеку стоит дивиться Человеческим чудесам Я еще не устал удивляться Чудесам, что есть на земле, Телевизору, голосу рации, Вентилятору на столе. Самолёты летят сквозь тучи, Мчатся по морю корабли. Как до этих вещей могучих Домечтаться люди смогли? Как придумать могли такое, Что пластинка песню поет, Что на кнопку нажмёшь рукою, И средь ночи день настаёт? Ток по проволоке струится, Спутник мчится по небесам. Человеку стоит дивиться Человеческим чудесам

2 тур «Разминка» Какие силы действуют на тела в следующих случаях? Учебник лежит на парте; Шарик весит на нити; Земля движется вокруг Солнца; Метеор сгорает в атмосфере; Канатоходец идет по канату; Автомобиль останавливается.

3 тур «Найди закономерность» Найдите закономерность и разделите на группы следующие термины: мензурка, масса, сила, метр в секунду, динамометр, весы, ньютон, объём, килограмм, скорость, спидометр, кубический метр. Найдите закономерность и разделите на группы следующие термины: мензурка, масса, сила, метр в секунду, динамометр, весы, ньютон, объём, килограмм, скорость, спидометр, кубический метр.

4 тур «Подбери пару» Взяв из 1-й колонки значение физической величины, подбери из 2-й – число, а из 3-й – единицу измерения. Чтобы получилось равенство. Например: 1,5 кН=1500Н г Н 2. 2 л 2.0, кг 3. 20кН м 3 4.0,2т 4.0,002 4.м см 3 5.0,2 5.кг мН кг/м г/см Н

5 тур « Физическое домино» Составьте логическую цепочку из формул m =p vFт=Fт= m. gF упр. = g k · xF т = P=m gm = Fт/gFт/g

6 тур «Капитаны – вперёд! Вас удача ждёт!» Самое крупное млекопитающее на Земле – голубой кит, его длина 33 м и масса 160 т. А самое маленькое млекопитающее – летучая мышь-бабочка чуть более 2,5 см, живущая в известковых пещерах в Таиланде. Её масса 2 г. Определите силу тяжести и вес голубого кита и мыши-бабочки.

«Ребусы» А

Ребус,, ть

Ребус,,,, ы

«По пословицам и поговоркам» 1.Готовь сани летом, а телегу зимой. Почему сани лучше использовать зимой, а телегу летом? 2.Вода близка, да гора склизка. Почему по скользкой горе трудно добираться до воды? 3.В октябре ни на колесах, ни на полозьях. Объясните пословицу.

7тур «Экспериментаторы» 1.Определите силу трения бруска по столу, используя динамометр. 2.Определите вес покоящегося бруска, используя весы. 3.Определите массу тела, используя динамометр.

Кроссворд

Ответы

Галерея ученых