Познакомиться с особенностями питания нивхов. Пополнить знания о нивхах как о народности. Собрать и обобщить материал в виде презентации. Собрать и обобщить.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ким Алена – ученица 7-го класса ( к этой работе меня привело любопытство)
Advertisements

Хочу попробовать свои силы, т.к. я ни разу еще не принимала участие в конкурсах. Собрать материал о коренной народности ДВ – орочах и оформить свою работу.
Моя цель: сами себя называют нани) – народ, живущий по нижнему течению Амура, в Ульчском районе Хабаровского края. Живущие в национальном районе, занимаются.
Цель моей исследовательской работы: найти и описать сведения о питании аборигенов Корякского и Чукотского национальных округов, найти ответ на поставленные.
МОУ СОШ с. Красицкое Учебно-методический пакет. Технология. Кулинария. Особенности питания коренного населения Дальнего Востока. автор: Мандрика Ольга.
Выполнила ученица 7 класса МБОУ « Олорская средняя общеобразовательная школа » Очеева Алина Учитель : Кочергина Э. М. Пища и утварь марийцев.
Выполняли работу: Семичастнова Елена и Баркова Елизавета 8 р класс.
Традиционная кухня коми народа. Яя шыд. Выполнила Бабина Ксения, 4 Д.
«Национальная кухня Англии и России» ученицы 5 «А» класса Александровой Анны Дмитриевны.
Казахские национальные Блюда Выполнила: Косайбаева Медина.
Питание поморов Составитель презентации Большаков С. В.
Петросян Анаит 6 «В» класс ГБОУ СОШ Главной особенностью русской национальной кухни является обилие и разнообразие продуктов, используемых для приготовления.
Наш Красноярский край на карте России Образован 7 декабря 1934 года.
Стаценко Мария, специальность «Технология продукции общественного питания» Руководитель: Пироженко Л. Г.
Презентация На тему: Как нужно питаться чтобы быть здоровым.
Курсовая работа по теме: Современные тенденции в приготовлении, использовании и подаче соусов к блюдам.
Наша пища Тема урока. План урока Чем питались наши далёкие предки? Чем питались наши далёкие предки? Что мы едим? Что мы едим? Как надо есть? Как надо.
Растительная пища Выполнил ученик 6 А класса Когут Максим.
* ЭВЕНКИ, народ в Российской Федерации, коренное население Эвенкийского округа (3,8 тыс. чел.) Красноярского края; живут на обширной территории Сибири.
Транксрипт:

Познакомиться с особенностями питания нивхов. Пополнить знания о нивхах как о народности. Собрать и обобщить материал в виде презентации. Собрать и обобщить материал в виде презентации.

(гиляки) – народ, живущий в бассейне нижнего течения реки Амур (Хабаровский край) и на о. Сахалине. Занимаются традиционным рыболовством, а также земледелием и животноводством.

Современный рацион большинства нивхов ничем не отличается от рациона русских семей. Однако и поныне излюбленной пищей является рыба. Рыбу вялят, солят, едят сырой (строганина – талк по-нивхски). К излюбленным рыбным блюдам относят сушеную корюшку, из которой готовят блюда. первое место в рационе нивхов первое место в рационе нивхов занимает рыба.

Некоторые блюда нивхи приготавливают из внутренностей осенней кеты. Например, О Р ЯКУТЬ – вареный желудок кеты. Еще сравнительно недавно широко употребляли в пищу мясо тюленя, сивуча, белухи и дельфина. Чаще всего мясо варили. Но сердце, почки и ласты ели сырыми, считая большим лакомством. Ели мясо оленя, лося, реже медведя. Причем, когда ели мясо медведя, то соблюдали древний обычай – самые лучшие куски мяса (сердце, язык и др.) отдают старшим из рода зятьям.

Нивхи широко используют в пищу мясо уток, гусей, морских куликов, чаек, цапель, куропаток, глухарей и др. дичь, в основном, в вареном виде. Сравнительно недавно стали употреблять мясо домашних животных (говядина, свинина, козлятина) и птиц (кур, уток, гусей). Почетное место в рационе занимают дикорастущие ягоды: голубика, шикша, морошка, черная и красная смородина, малина, брусника, плоды шиповника и боярышника.

Ягоды, смешанные с молотой сушеной рыбой и нерпичьим жиром, до сих пор традиционно считаются лакомством. Употребляют морскую капусту (путь). Ее сушат на солнце, а затем, по мере надобности, варят в рассоле и едят. Собирают клубни сараны и др. корни растений. Их сушат и добавляют как приправу в молотую юколу. Заготавливают впрок черемшу – используют в качестве приправы к рыбе и мясу. Пьют белый чай с березовым грибом – чагой (по-нивхски чагу-канбук – белый гриб). С удовольствием пьют и обычный чай.

Из мучных блюд – наиболее распространены пресные лепешки, испеченные прямо на плите, сковороде или на костре, а также вареные лепешки с нерпичьим жиром.

На Южном Сахалине в районе г. Поронайска проживают нивхи, которые долго жили при японцах. Они едят рис, овощи, морские гребешки с рисом, острый салат из квашеной капусты (наподобие корейского блюда ким- ча). Употребляют много лука, чеснока, редиса, рыбу и др. продукты моря. Мяса употребляют мало. В настоящее время в семьях у нивхов сложилось трехразовое питание. Широко употребляют крупяные, мучные и молочные блюда. Без печеного хлеба не обходится ни одна семья.

На первое – борщ с мясом На второе – котлеты рыбные с гарниром из картофеля На третье – компот из консервированных болгарских фруктов. Во всех столовых, школах-интернатах, детских садах питание основано на блюдах европейской кухни.

Вывод: и хотя в рационе питания нивхов сократилось число национальных блюд, но все же они по-прежнему любят традиционные блюда из рыбы, ягод, различных съедобных трав и др. исконно национальные блюда.

Считаю, что мой проект получился хороший. При работе над ним я использовала литературу, которую порекомендовал мне учитель. Узнала много нового, например, что нивхи перенимают с легкостью кухню тех народов, с которыми живут рядом, но и не забывают свою национальную. Хочу еще много знать, поэтому буду по возможности не отказываться от такой работы.

А.А.Константинов. Дальневосточная кухня. (Физиологические особенности питания населения Дальнего Востока). Хабаровское книжное издательство Открытки. Коренные народы Дальнего Востока России. ( Музей археологии и этнологии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.) Отпечатаны при содействии Азиатско- Тихоокеанской межбанковской валютной биржи. Владивосток.