Источники информации по математике. Человечество говорит больше чем на 2 тысячах языков. И многие не понимают друг друга. Но язык математики понятен каждому,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пособия авторов МПГУ по подготовке к ЕГЭ по математике и информатике.
Advertisements

Главная задача библиотеки школы - оказание помощи учащимся и учителям в учебно-воспитательном процессе. Среди современных средств информации книга занимает.
Виртуальная выставка книг «Научная библиотека СФУ: школьнику и абитуриенту» Виртуальная выставка книг «Научная библиотека СФУ: школьнику и абитуриенту»
Рецензия на пособие Власовой Е.А., Облаковой Т.В. «Пособие по математике для поступающих в вузы» Рецензируемое пособие содержит достаточно полный материал,
План исследовательской работы Тема работы «В чём магия магических квадратов?» Направление математика Автор Шумская Любовь Фото Район, город (село) Абанский.
Самая любимая функция ????????. И это, конечно, -_ Квадратичная функция!
Тема «Признаки делимости». Выполнил: ученик 6 «В» класса Чумакин Иван.
on-line тесты на Allbest.ru on-line тесты на Allbest.ru on-line тесты на Allbest.ru по всем Предметам. Обзор задач ЕГЭ по всем предметам. Астро-физический.
Элективные курсы для предпрофильной подготовки учащихся 9-го класса по математике Составители: Тимофеева Ирина Витальевна, Лазарева Лариса Геннадьевна.
Справочная литература Урок разработан Исмагиловой О.В., зав. библиотекой школы 10 г.Магнитогорска.
Проценты в повседневной жизни. Автор: Кузнецова Т.Н., учитель математики МОУ СОШ 3 г.Аткарска.
10 класс Алгоритм - это точная конечная система правил, определяющая содержание и порядок действий исполнителя над некоторыми объектами (исходными и промежуточными.
«Кто владеет информацией, тот владеет миром...» «Интернет для педагогов» Интернет-ресурсы для педагогов-математиков ВОУНБ им. М. Горького.
Мультимедийные учебные пособия для подготовки к ЕГЭ методист кафедры преподавания естественно-математических дисциплин Селютина О.А.
Сейчас зачастую многие идут в платный ВУЗ, чтобы получить образование не напрягаясь и практически наполовину дешевле, чем в государственном. Однако, как.
Урок информатики в 10 классе Подготовил: Учитель информатики Малков А.К.
Почему нам интересно ходить в библиотеку Проект подготовил: Никудимов Константин 2 В класс.
Развитие коммуникативной компетентности на базе использования коммуникативно- информационных технологий внутри ШМО учителей математики 2014, январь «Предмет.
Внеклассное мероприятие по математике Учитель математики МОУ Новоталицкой СОШ Богатикова О. Б.
АЛГЕБРА 8 Квадратные уравнения Выполнила учитель математики МОУ Гимназия 1» Листенева Н.Н.
Транксрипт:

Источники информации по математике

Человечество говорит больше чем на 2 тысячах языков. И многие не понимают друг друга. Но язык математики понятен каждому, кто с успехом окончил школу.

Математика – наука не простая. «Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упустить случая, чтобы сделать его немного занимательнее», - сказал Паскаль. Книги, журналы, сайты, предложенные здесь, занимательно рассказывают о математике.

Агафонов, В. В., Соболева, О. Л. В Королевстве Правильных Дробей: Новые приключения Великого Нуля. – М.: Новая школа, с.: ил. Эта волшебная сказка поможет впервые войти в необычный мир дробей и немного оглядеться в нём. Она и для тех, кто никогда ничего не слышал ни о каких дробях, и для тех, кто успел познакомиться с ними на уроках. Каждый найдёт в ней то, к чему уже готов, и, возможно, многое из того, что сейчас воспримется как весёлая сказка, позже позволит быстрее и лучше разобраться в довольно сложных вещах. В этой маленькой книжке математические и сказочные законы словно вступают между собой в удивительную игру.

Лёвшин, В. А. Фрегат капитана Единицы. – М.: Детская литература, с.: ил. Никто из вас, конечно, никогда не плавал на настоящем трёхмачтовом фрегате. Но и в давние времена мореплаватели, которым это было не в диковинку, уж наверняка не заходили в те воды, по которым прошёл Фрегат капитана Единицы. Ведь Фрегат этот бороздил не обычные моря и океаны, а математические! А там иной раз встречаются вещи удивительные, прямо-таки волшебные. Ну где в обычном море встретишь летающий остров? И можно ли на обыкновенном фрегате совершить рейс в прошлое? Или взлететь прямо с палубы в космос? То-то и оно! Если хотите узнать обо всём этом подробнее, прочитайте записи юнги Нулика, сделанные им в судовом журнале Фрегата капитана Единицы во время очередного плавания.

Депман, И. Я., Виленкин, Н. Я. За страницами учебника математики: Пособие для учащихся 5-6 классов средней школы. – М.: Просвещение, – 287 с.: ил. О многом можно узнать из учебника математики: как складывать десятичные и простые дроби, как решать уравнения, как строить графики и т. д. Но про то, как и когда были придуманы дроби, где впервые стали решать задачи с помощью уравнений, когда возникли отрицательные числа, - про всё это в учебнике сказано мало. Не говорится в учебнике и о том, как применяют математику в различных играх, как её используют для тайнописи, какими удивительными свойствами обладают некоторые числа. Обо всём этом и о многом другом вы узнаете, прочтя эту книгу. Она начинается с рассказа, как древние люди научились считать. Есть рассказы о том, как в Древнем Вавилоне взвешивали товары и измеряли длины, какими мерами пользовались в Древней Руси. Узнаете вы и о том, как и где возникла геометрия и почему так называется эта наука. К каждой главе даны задачи. Они труднее тех задач, которые решают на уроках. Чтобы справиться с ними, надо проявить смекалку, настойчивость и целеустремлённость. Смелее вперёд!

Остер, Г. Б. Задачник. Ненаглядное пособие по математике. – М.: «СПАРК-М», – 112 с.: ил. Эта книжка – не совсем задачник. Хотя задачи тут самые настоящие, все они имеют решение. Самое интересное, что задачи эти для тех, кто математику не любит, привычно считает решение задач тоскливым и нудным трудом. Автор книги пишет: «Дорогие ребята, эта книжка нарочно называется «Задачник», чтобы её можно было читать на уроке математики и не прятать под парту. А если учителя начнут возмущаться, говорите: «Ничего не знаем, Министерство просвещения разрешило». Проверьте!

Никольская, И. Л., Семёнов, Е. Е. Учимся рассуждать и доказывать: Кн. для учащихся 6-10 классов средней школы. – М.: Просвещение, – 192 с.: ил. Возможно, вы удивитесь, прочитав название книги. Кто ж не умеет рассуждать? Все мы любим порассуждать, например, о том, какая команда КВН лучше – 9-го лицея или 10-й гимназии, или о том, как хороша жизнь во время каникул. Но в этой книге речь идёт не о рассуждениях вообще, а о таких рассуждениях, с помощью которых отыскивается и находится истина. Оказывается, правильное рассуждение – это рассуждение, построенное по законам логики. Вы узнаете, к каким неприятным последствиям ведут нарушения законов логики и как этих неприятностей избежать. Героями нескольких «логических» историй являются школьники Петя, Катя и их сосед – студент Митя.

Фридман, Л. М., Турецкий, Е. Н. Как научиться решать задачи: Кн. для учащихся. – М.: Просвещение, – 175 с.: ил. В книге изложена сущность решения школьных математических задач, а также задач повышенной сложности. Пособие предназначено для учащихся старших классов, может быть использовано и поступающими в вузы и техникумы.

Пичурин, Л. Ф. За страницами учебника алгебры: Кн. для учащихся 7-9 классов средней школы. – М.: Просвещение, – 224с.: ил. Говорят, что людей не способных к математике не бывает. Но вы знаете, что кому-то она даётся легче, кому-то труднее. А знаете ли вы, что математика имеет значительные преимущества перед другими предметами, так как испытать себя в ней можно очень рано. Наверное, только в музыке и в живописи человеку удаётся определить свои способности раньше, чем в математике. Не случайно многие открытия в математике были сделаны, да и сейчас делаются людьми, ещё не достигшими тридцати, а иногда и двадцати лет. Испытать себя вам поможет эта книга. В ней широко представлены исторические сведения, занимательные факты, раскрывается практическое значение изучаемого материала, решаются нестандартные задачи.

Аменицкий, Н. Н., Сахаров, И. П. Забавная арифметика. – М.: Наука, – 128 с.: ил. Авторы этой книги – русские педагоги начала ХХ века. В книгу вошли около 250 старинных занимательных задач, упражнений, фокусов и шуток. Задачи расположены по мере возрастания трудности. Ко всем упражнениям даны подробные решения. Вот одна из шуточных задач этой книги: «Как разделить 188 на две равные части, чтобы в каждой из них получилось 100»?

Мишкевич, Г. И. Доктор занимательных наук: Жизнь и творчество Якова Исидоровича Перельмана. – М.: Знание, с.: 8 с. вкл. Книга посвящена жизни и деятельности Я. И. Перельмана, с именем которого связано возникновение и развитие особого направления в научной популяризации – занимательного: «Занимательная математика», «Занимательная физика», «Занимательная геометрия» и другие. Современники вспоминают о нём как о человеке широко образованном, скромном, застенчивом и обаятельном. Я. И. Перельман был инициатором создания в Ленинграде дома занимательной науки. Он умер от голода в 1942 году, находясь в блокадном Ленинграде.

Перельман, Я. И. Живая математика: Математические рассказы и головоломки. – М.: Астрель: АСТ, с.: ил. – (Занимательная наука). В книге собраны увлекательные рассказы- задачи на математические темы, головоломки и занимательные задачи. Книга по-новому раскрывает перед вами красоту окружающего мира, позволяет свежим взглядом посмотреть на многое, что казалось будничным и неинтересным. Увлекательная игра с числами, из которой вы узнаете много удивительного и откроете для себя высокое искусство логического мышления.

Перельман, Я. И. 101 головоломка. – М.: АСТ: Астрель: ХРАНИТЕЛЬ, – 191 с.: ил. – (Занимательная наука). Эта книга даёт материал для приятной умственной гимнастики, для тренировки сообразительности и находчивости. Предназначенная пополнить досуг юных математиков, книга содержит не только математические головоломки: наряду с задачами арифметическими и геометрическими в сборнике представлены головоломки из области физики и логики. Есть здесь и задачи, не примыкающие ни к какому учебному предмету, но всё же полезные как упражнения, подготавливающие ум к более серьёзной работе.

Перельман, Я. И. Весёлые задачи. – М.: Астрель: АСТ: ХРАНИТЕЛЬ, – 287 с.: ил. – (Занимательная наука). 200 головоломок для юных математиков, увлекательные задачи – простые, но каверзные, с необычными сюжетами, интересные исторические экскурсы, любопытные примеры из повседневной жизни.

Современное естествознание: Энциклопедия: В 10 т. Т. 3. – Математика. Механика. – М.: Издательский Дом МАГИСТР-ПРЕСС, – 272 с.: ил. Энциклопедия знакомит с достижениями в области математики за последнюю четверть ХХ века. Статьи написаны выдающимися учёными и преподавателями высшей школы. Энциклопедия рассчитана на преподавателей и учащихся старших классов.

Математика: Энциклопедия. – М.: Большая Российская энциклопедия, – 845 с.: ил. Энциклопедия состоит из четырёх частей. Основная – «Алфавитный словарь терминов» - содержит около 3500 статей; вторая часть – «Биографический словарь» - около 900 статей; в третьей части – «Математика в энциклопедиях прежних лет» - помещены статьи выдающихся учёных прошлого, заимствованные из шести энциклопедий; в заключительной части – «Словарь школьной информатики» -даны определения понятий из учебного предмета информатики.

Энциклопедический словарь юного математика. /Сост. А. П. Савин. – М.: Педагогика, – 352 с.: ил. Словарь поможет получить сведения об истории развития математики, познакомит с основными математическими понятиями. В словаре рассказывается о выдающихся учёных-математиках, приведены занимательные математические задачи. Предназначено пособие для школьников среднего и старшего возраста.

Я познаю мир: Детская энциклопедия: Математика. – М.: АСТ, с.: ил. Том рассказывает об истории развития математики и великих учёных, о различных логических и компьютерных играх и задачах. Авторы статей много лет печатаются в популярном математическом журнале «Квант». Справочник предназначен для школьников среднего возраста.

Математика для школьников: Научно- популярный журнал. Журнал публикует материалы по наиболее сложным и важным темам школьного курса, даёт советы и рекомендации как подготовиться к уроку, знакомит с содержанием олимпиадных заданий, с организацией и проведением ЕГЭ, информирует о вузах и условиях приёма и особенностях сдачи вступительных экзаменов. Предназначен для школьников среднего и старшего возраста.

Детская энциклопедия: Познавательный журнал для девочек и мальчиков. – 2007, 1. – Шпаргалка для любознательных. В номере публикуются интересные истории и занимательные факты о многих школьных предметах, в том числе и о математике.

- сайт «Математические олимпиады и олимпиадные задачи» сайт поможет найти необходимую информацию для подготовки к урокам, материал для рефератов и другое сайт научно- популярного физико-математического журнала «Квант».

Электронная библиотека школьника. На сайте собрано около 100 учебников по всем предметам школьной программы в электронном виде. И более 50 решебников с полными решениями всех задач. Подготовка к занятиям, занятия вне аудитории, сдача экзамена, навыки чтения, информация для иностранных студентов. Если у вас возникли трудности в решении какой-либо задачи, то загляните на сайт и поищите ее решение, наверняка кто-то уже решил подобную задачку. Вы можете абсолютно бесплатно скачать ее решение из архива.

Задачи, экзаменационные билеты - всё с ответами! Для школьников, учителей, студентов. Математика, физика, русский, английский. Физтех-Информ-Бюро - консультационный пункт для школьников Возможность получить ответы на вопросы по новейшим достижениям науки и техники от ведущих ученых РАН, РАО; а также совместно со сверстниками участвовать в самостоятельном научном поиске.

Империя математики Международный физико - математический журнал для юношества. В журнале можно найти увлекательные исторические сведения, интервью с различными учеными, а также обзоры новых книг по естественным наукам, выпускаемых различными издательствами. Здесь также широко представлены международные математические и физические олимпиады, позволяющие читателю познакомиться с зарубежной системой образования.

Виртуальная школа юного математика. Задачи, комментарии, контрольные, примеры, полные доказательства некоторых математических проблем теоретического характера, темы и задачи, мало изучаемые в школьном курсе математики, практикум абитуриента, история математики, математические словари, условия и решения задач выпускных экзаменов.

Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия Сокращенный вариант одноименной энциклопедии, изданной на CD-ROM. По утверждению разработчиков включает 130 тысяч статей, 30 тыс. иллюстраций, более 1400 таблиц. Является самой крупной энциклопедией на русском языке. Мир энциклопедий NEF Русскоязычные энциклопедии, энциклопедические словари, справочники, универсальные, отраслевые, специальные, персональные.

Библиотека приглашает вас к новым интересным встречам с книгами, журналами, сайтами о математике. Читайте! Смотрите! Делайте удивительные открытия!