Кафедра 8787 «Менеджмента» Санкт-Петербургский Государственный Университет Аэрокосмического Приборостроения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профиль: «Управление проектом» Квалификация (степень) выпускника «Бакалавр» срок обучения – 4 года Направление подготовки «Менеджмент»
Advertisements

МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА «ФИНАНСОВАЯ ЭКОНОМИКА» КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СЕГОДНЯ - ЗАЩИЩЕННОЕ БУДУЩЕЕ ЗАВТРА МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ.
НОЧУ ВПО МОСКОВСКИЙ СОЦИАЛЬНО- ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ.
НАПРАВЛЕНИЕ «МЕНЕДЖМЕНТ » МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА «УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ»
ДВГУПС ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ КАФЕДРА «МЕНЕДЖМЕНТ». ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «МЕНЕДЖМЕНТ» ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КВАЛИФИКАЦИЯ: I I.
1 Презентация магистерских программ, реализуемых кафедрой менеджмента ТПУ.
ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» Кафедра менеджмента и маркетинга Кафедра менеджмента и маркетинга.
ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно- экономический университет» Кафедра экономики и менеджмента недвижимости Особенности современной.
УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ.
МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА ПО НАПРАВЛЕНИЮ «МЕНЕДЖМЕНТ» «ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ КОРПОРАТИВНЫМИ ФИНАНСАМИ»
1 Национальная академия природоохранного и курортного строительства Факультет экономики и менеджмента Специальность «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ» Квалификация «Специалист.
ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» Кафедра менеджмента и маркетинга Кафедра менеджмента и маркетинга.
Уважаемые друзья! Имеем честь представить Вам направление подготовки бакалавров «Менеджмент» профиль «Менеджмент организации»
Торговое дело Профиль «Коммерция» Торговое дело – это одно из перспективных направлений современной экономики.
Магистерская программа «Управление собственностью в государственном и корпоративном секторе»
ДВГУПС ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ КАФЕДРА «МЕНЕДЖМЕНТ». ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ» ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КВАЛИФИКАЦИЯ:
2 Факультет менеджмента «В организации умение принимать верные решения – самый важный навык менеджера для всех уровней управления» Питер Ф. Друкер Менеджер.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Ф И Н А Н С О В Ы Й У Н И В Е Р С И Т Е Т П Р И.
Магистерская программа ФИНАНСОВАЯ ЭКОНОМИКА ИНВЕСТИЦИОННО - СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ( НАПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКА )
ПРОГРАММА БАКАЛАВРИАТА «Управленческий и финансовый учет» Направление «Менеджмент» РЭУ им. Г.В. Плеханова КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА.
Транксрипт:

Кафедра 8787 «Менеджмента» Санкт-Петербургский Государственный Университет Аэрокосмического Приборостроения

Краткой строкой Менеджмент – это деятельность по управлению предприятиями и организациями. Он включает в себя самые разнообразные функциональные области – управление финансами, маркетинговой деятельностью и рекламой, человеческими ресурсами, и охватывает ВСЕ аспекты деятельности любой фирмы. Менеджер – это человек, обладающий активностью предпринимателя, мудростью педагога, ответственностью врача, конструктивностью инженера, пытливостью исследователя, логикой юриста. Менеджеры не только управляют процессами на фирме, они организуют и контролируют всю деятельность, активно общаются с людьми (как сотрудниками, так и деловыми партнерами), формируют этические нормы и принципы общения в коллективе. Именно от качественного, квалифицированного менеджмента зависит успех бизнеса. Ни одна идея не сможет быть доведена до успешной реализации, если в команде отсутствуют квалифицированные профессионалы – менеджеры. Менеджер в современных условиях становится центральной фигурой, реализующей основную цель бизнеса - умножать и прибавлять богатство. Менеджеры высшего звена формируют и реализуют стратегию организации (маркетинговую, производственную, финансовую, кадровую, информационную), формируют организационную структуру, являются идеологами корпоративной культуры. Менеджеры среднего звена реализуют стратегию и тактику деловых единиц и функциональных подразделений организации. Они отвечают за результаты деятельности и бюджеты деловых единиц организации. Менеджеры нижнего звена реализуют операционные задачи отделов и служб организации. Взаимодействие менеджеров каждого уровня образует сквозную систему управления, которая определяет эффективность функционирования и конкурентные преимущества организации.

История кафедры Кафедра основана в 1941 году и называлась кафедрой "Экономики и организации производства". Основал кафедру и возглавлял ее до 1976 года видный ученый и педагог профессор, доктор технических наук Неймарк А.И. Под его руководством были созданы лаборатории: планирования производства (1966г.) и экономики приборостроения (1972 г.), которые с успехом экспонировались на ВДНХ СССР и международных выставках. В те годы коллектив кафедры обеспечивал преподавание двух дисциплин: "Экономика приборостроения" и "Организация, планирование и управление производством". В 90-х годах на базе кафедры начал формироваться экономический факультет. Многие преподаватели стали инициаторами открытия новых направлений экономической подготовки и стали руководителями новых кафедр. Их место занимали, в основном, их ученики – молодые выпускники, заинтересованные в развитии экономического направления в любимом вузе, а впоследствии – уже и выпускники собственно самой кафедры, пошедшие учиться в аспирантуру и оставшиеся на преподавательской работе. В те годы кафедра готовила специалистов менеджмента в области управления в производстве компьютерной техники. Возглавлял кафедру к.э.н., проф. Минько Э.В. С 1999 года кафедру возглавляет доктор экономических наук, профессор Сироткин Владислав Борисович (1948 г.р.) – эксперт в области финансового управления и риск- менеджмента. До 2011 года кафедра выпускала специалистов по направлению "Менеджмент организации" (061100), бакалавров и магистров - "Менеджмент" (521500). С 2011 года, в связи с переходом на двухуровневую подготовку (согласно Болонской конвенции) кафедра осуществляет подготовку бакалавров и магистров менеджмента по направлению «Менеджмент».

Наша миссия: подготовка бакалавров и магистров менеджмента высокой квалификации, профессиональной и социальной ответственности, общегуманистических, моральных и нравственных качеств, способных руководить организациями в динамичной среде бизнеса. Действующие профили подготовки: Финансовый менеджмент; Управление человеческими ресурсами; Управление проектами.

Стратегия кафедры В качестве стратегических приоритетов для кафедры выступает развитие четырех ключевых позиций: постоянное улучшение качества учебных программ и образовательного процесса; расширение применения компьютерных технологий в учебном процессе; расширение сотрудничества с коммерческими структурами региона; развитие научных исследований. В своей преподавательской деятельности мы широко применяем передовые технологии образования, компьютерные технологии, контроль качества знаний и др. Мы стремимся не только передать профессиональные знания и инструменты будущим менеджерам, но концептуально их оформить в убеждения и преобразовать в профессиональное сознание. Менталитет управленцев формирует новую корпоративную культуру, преобразует современные предприятия, организации и общество.

Основные научные направления Основными направлениями научной работы кафедры являются: - Корпоративные финансы: концепции и технологии управления финансовыми потоками организаций. - Исследования рисков в деятельности коммерческих организаций: идентификация, методы оценки и компенсации последствий проявления. -Антикризисное управление организациями: диагностика кризисных и предкризисных процессов, разработка средств и способов преодоления кризисных состояний организации. Мы полагаем, что только образованные и достойные люди выведут страну из кризиса, поэтому в основе учебного плана лежат специализированные дисциплины, изучаемые при подготовке магистров делового администрирования (МВА) Гарвардской школы бизнеса, накопившей огромный опыт подготовки менеджеров для мирового хозяйства.

Преподавательский состав Возглавляет кафедру доктор экономических наук, профессор Сироткин Владислав Борисович. Существующий преподавательский состав кафедры сформирован из высокопрофессиональных преподавателей, имеющих богатый преподавательский опыт, а так же навыки практической работы на предприятиях и в организациях различных форм собственности. Средний возраст преподавателей - 43,5 лет. Профессор Владислав Борисович Сироткин

Действующие профили магистерской подготовки Для расширения профессиональных перспектив наших выпускников на старших курсах им предлагается углубленная подготовка по следующим профилям: финансовый менеджмент; управление человеческими ресурсами; управление проектами. Каждый семестр мы обновляем изучаемый материал в соответствии с требованиями времени и практикой лучших компаний, обязательно предусматривая одну-две дисциплины по компьютерным технологиям управления. Особенности подготовки менеджеров: углубленное изучение информационно-вычислительных дисциплин (информатика, моделирование бизнес-процессов, информационные технологии управления, компьютерные системы в менеджменте); концентрация на дисциплинах, обеспечивающих углубленную подготовку в выбранном профиле; ориентация на современные потребности действующих организаций и предприятий Северо-Западного региона. Мы стремимся не только передать профессиональные знания и инструменты будущим менеджерам, но концептуально их оформить в убеждениях и преобразовать в профессиональное сознание. Образ профессионального мышления управленцев формирует новую корпоративную культуру, преобразует предприятия, организации, общество в целом. Обучение производится как по бюджетной, так и по контрактной (платной) форме. При условии отличной учебы в течение нескольких семестров, возможен перевод с контрактной формы обучения на бюджетную.

Финансовый менеджмент Квалификация – магистр менеджмента. Срок обучения – 2 года. Стратегическая цель менеджеров компании – увеличение стоимости (цены) компании в интересах ее владельцев. Приращение имущества акционеров обеспечивается за счет наиболее выгодной комбинации инвестиционных, операционных и финансовых решений. Финансовые решения предусматривают привлечение и размещение капитала, управление денежными потоками внутри компании, учет и оценку затрат и результатов деятельности подразделений и фирмы в целом. Основными учебными дисциплинами профиля выступают: финансовый учет и анализ; инвестиционный анализ; корпоративные финансы; управление инновациями. Образовательный профиль «Финансовый менеджмент» формирует следующие профессиональные компетенции: способность применять основные принципы и стандарты финансового учета и отчетности; владение техниками финансового планирования и прогнозирования; умение ориентироваться в инструментах и механизмах кредитного, валютного и фондового рынков; способность обосновывать решения в сфере управления капиталом и выбор источников финансирования; владение методами анализа рисков при принятии управленческих решений в области финансов.

Управление человеческими ресурсами Квалификация – магистр менеджмента. Срок обучения – 2 года. Главный источник богатства любой компании – человеческий капитал. В каждом человеке есть совокупность воплощенных способностей (интеллектуальных, духовных, физических и др.), позволяющих ему в экономической сфере добиваться приращения богатства и усиления конкурентного потенциала компании, на которой он трудится. Основными учебными дисциплинами профиля выступают: организационное поведение; управление человеческими ресурсами; деловое администрирование; конфликтология. Образовательный профиль «Управление человеческими ресурсами» формирует следующие профессиональные компетенции: способность разрабатывать стратегии управления человеческими ресурсами, планировать и осуществлять мероприятия, направленные на их реализацию; владение современными технологиями управления персоналом; использование теории мотивации, лидерства и власти для решения управленческих задач; способность организовывать и контролировать работу больших и малых групп; способность разрешения конфликтных ситуаций; умение анализировать и проектировать межличностные, групповые и организационные коммуникации.

Управление проектами Квалификация – магистр менеджмента. Срок обучения – 2 года. Управление проектами – это область деятельности, в ходе которой определяются и достигаются четкие цели при балансировании между объемом работ, временем, качеством и рисками в рамках некоторых проектов. Ключевым фактором успеха проектного управления является наличие четкого заранее определенного плана, минимизации рисков и отклонений от него, эффективного управления изменениями. Основными учебными дисциплинами профиля выступают: управление проектами; проектный контроллинг; логистика; управление коммуникациями проекта; моделирование проекта. Образовательный профиль «Управление проектами» формирует следующие профессиональные компетенции: способность разрабатывать и обосновывать проектные решения; умение оценивать эффективность проекта с учетом факторов риска; способность разрабатывать технико-экономическое обоснование и составлять бизнес-план проекта; владение методами планирования и управления проектами на всех стадиях его жизненного цикла; умение формировать команды для реализации проектов и управлять их работой; способность проводить переговоры, оформлять документацию и заключать выгодные контракты на поставку и закупку сырья и материалов для реализации проекта; способность обеспечить контроль исполнения решений, регулировать и управлять изменениями, возникающими в ходе реализации проекта.

Мы стремимся, чтобы менеджер, подготовленный нами, смог достойно трудоустроиться и сделать карьеру не только в отечественных, но и в зарубежных компаниях. Ежегодно студенты всех форм обучения проходят летнюю производственную практику на предприятиях и в фирмах нашего города, в ходе которой имеют возможность решить проблему трудоустройства. Многие студенты старших курсов успешно совмещают учебу с профессиональной деятельностью. Наши выпускники успешно трудятся во многих крупных компаниях как региона, так и в иностранных компаниях на ответственных управленческих должностях. Помощь в трудоустройстве Кафедра осуществляет научно-техническое сотрудничество с промышленными предприятиями: "Национальная Ассоциация Авиаприборостроителей" (НААП) - 67 предприятий. "Корпорация Аэрокосмическое оборудование" - 34 предприятия. ОАО "Холдинговая компания "Ленинец". Межгосударственная финансово - промышленная группа "Аэрокосмическое оборудование" - 21 предприятие. ОАО "Красный Октябрь". А также непромышленными организациями (торгово-закупочные, сфера услуг, НКО): ООО "Холдинг 78". ООО "Петроконд". ООО "Телетрэйд". ООО "Восток Сервис". Газета "Деловой Петербург". Журнал "Профессия - директор". РОМО "Молодежный город" и др. С 2004 года студенты всех курсов всех форм обучения (за исключением заочной) проходят летнюю профессиональную стажировку на предприятиях нашего города. Наиболее активные получают предложения о постоянном контракте. Ежегодно в ГУАП проводятся представительные ярмарки вакансий, на которых наши студенты имеют возможность подобрать себе специальность по душе. На сегодняшний день кафедра имеет договора с целым рядом предприятий и организаций Санкт-Петербурга о целевой подготовке студентов для нужд данных предприятий. Многие студенты старших курсов работают и обучаются в СПб ГУАП по индивидуальному плану.

Контактная информация Ул. Б.Морская, 67 А Ул. Ленсовета, 14 А Тел Факс м.т Григорий Владимирович