Урок 28 Знаки препинания при прямой речи, обращениях и междометиях.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок русского языка 11 класс Заварухина Галина Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 2.
Advertisements

СПОСОБЫ ПЕРЕДАЧИ ЧУЖОЙ РЕЧИ. А, а – слова автора П, п – прямая речь.
Знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью Русский язык.
ТЕСТ ТЕМА: «ОБРАЩЕНИЕ». Обращение – это: а) слова, выраженные одушевленным именем существительным или другими частями речи в значении таких существительных.
Урок русского языка в 8 классе Учитель: Хаустова И.Н.
Обращения Обращение – Это слово(или сочетание слов),называющее того, к кому обращаются с речью. Обращение Распространенное Прекрасны вы, поля земли родной.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ Фрагмент урока в 5 «В» классе (объяснение новой темы) (закрепление изученного) Учитель Зуева Людмила Васильевна.
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: обращение (презентация)
8 класс 4 четверть. Запишите предложения, объясните вставленные знаки препинания Безусловно (не)годование отца отразилось и на нас. Погода наверное скоро.
Предложения с прямой речью. Способы передачи чужой речи При разговоре мы часто передаём собеседнику высказывания других людей, то есть не свою речь, а.
Интеллектуальная викторина по русскому языку. 5 класс. "Своя игра" по теме "Синтаксис и пунктуация"
Урок русского языка в 8 классе Тема «Обращение» Автор: Мамина Татьяна Спиридоновна, учитель МКОУ «Актабанская СОШ», Петуховский район.
Предложения с прямой речью. Знаки препинания при прямой речи. Прямая и косвенная речь. Прямая речь после слов автора. Прямая речь перед словами автора.
Знаки препинания при междометиях и словах- предложениях Подготовила: Мингазова Р.З., учитель русского языка и литературы, МОУ-СОШ 7.
Пунктуация при обращении. Обращение это слово или сочетание слов, которые называют того (то), к кому (к чему) обращаются с речью (с вопросом, с рассказом,
МОУ «СОШ 2 г. Калининска Саратовской области» Аляева Л.Н
Мельникова Н.В. Учитель русского языка и литературы МКОУ «Шадринская СОШ»
1. Укажите верное утверждение. 1.Обращение – это член предложения. 2.Обращение не является членом предложения. 3.Обращение – это обобщающее слово. 4.Обращение.
Знаки препинания в предложениях с чужой речью. !Запомни! Существует два способа передачи чужой речи: С помощью прямой речи; С помощью косвенной речи. Слова.
Царь с царицею простился, В путь-дорогу снарядился, И царица у окна Села ждать его одна. Ждет-пождет с утра до ночи, Смотрит в поле, инда очи Разболелись.
Транксрипт:

Урок 28 Знаки препинания при прямой речи, обращениях и междометиях

Прямая речь 1. Перед словами автора: «П», - а. «П?» -а. «П!» - а. 2. После слов автора: А: «П». А: «П?» А: «П!»

Прямая речь 3. Разрывается словами автора: «П, - а, - п?» «П, - а. – П». «п? – а. –П!» «П? – а. – П». 4. Внутри главного: А: «П», а. А: «П?» - а. А: «П!» - а.

Тренировочные упражнения Расставьте знаки препинания в предложениях из романа И.С. Тургенева «Отцы и дети», используя кавычки. 1. Дай же отряхнуться папаша говорил несколько сиплым голосом от дороги но звонким юношеским голосом Аркадий весело отвечая на отцовские ласки я тебя всего запачкаю. Ничего ничего твердил умилённо улыбаясь Николай Петрович. 2. Добро пожаловать ещё раз промолвил Василий Иванович прикладывая по- военному руку к засаленной ермолке Вы я знаю привыкли к роскоши к удовольствиям но и великие мира сего не гнушаются провести короткое время под кровом хижины.

Тест Какое предложение соответствует схеме: «П, -а: - П».? 1. Ну, как знаешь уступила она и, оглядев по –хозяйски комнату, сказала с порога Спи вволю и не стесняй себя; я позабочусь, чтобы не шумели. 2. Вы уж не сердитесь на меня говорил он смущённо но лучше встаньте. Разворачивается удивительная картина – гроза в сентябре.

Тест Какой знак надо поставить в конце прямой речи? 1. …Мне монах из Херсонеса говорил: «Что ты бродишь ночью» 2. И крики звонкие неслись: «Прочь с дороги! Сторонись» 3. Помчался ветер вдоль родных полей И прошептал: «Вернись! Приди скорей» А. Точка Б. Вопросительный знак В. Восклицательный знак.

Обращения и междометия 1. Обращения выделяются запятыми. 2. Частица о от обращения знаками препинания не отделяется. 3. Перед обращением может стоять междометие о (в значении «ах»), которое отделяется запятой или восклицательным знаком.

Тренировочные упражнения Расставьте знаки препинания. Укажите обращения. 1. О поле моё заветное ты сейчас отдыхаешь после жатвы. 2. Зорче друзья и подруги мир на земле охраняйте! 3. Милые мои хорошие мои вы для меня самое дорогое, что есть только на свете. 4. Шуми, волнуйся непогодой: он был о море твой певец. 5. О чём ты воешь ветр ночной?

Тест В каком тексте о –частица, а в каком – междометие? 1. Готовь, земля, цветам из рос напиток, Дай сок стеблю… О, девушки! О, звёзды маргариток! Я вас люблю… 2. Нельзя ль на новоселье, О други, прикатить, И в пунше, и в веселье Всё горе потопить? А. Частица Б. Междометие

Тест Словами каких частей речи выражены обращения? 1. – Смотри, инженер, не подкачай, -попыхивает трубкой Бородин… 2. – Не гляди, старая, - сказал он бабе, -глаза лопнут. 3. Помню счастье, друг мой бедный, И любовь, как тихий сон… А. Имя прилагательное Б. Имя существительное, В. Словосочетание: существительное, местоимение прилагательное.