Борис Кислицин, директор по развитию Аудиовизуальной Академии «Новые образовательные модели и их продвижение в России на примере опыта Аудиовизуальной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЭЛЕКТРОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ТРАНСГРАНИЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ Тихомирова Н.В., Жук А.И., Мальченко С.Н., Бригадин.
Advertisements

Переход ОУ на свободное программное обеспечение. Тренинг "Проектная деятельность в условиях обновления образовательных стандартов" Тренинг рассчитан как.
обмен опытом и обсуждение проблем и перспектив использования информационного пространства общеобразовательных учреждений в учебно- воспитательном процессе.
Информатизация системы образования Республики Беларусь, текущее состояние и перспективы развития Н.И. Листопад, Директор Главного информационно- аналитического.
Образовательная программа «Международный бизнес» Государственный университет управления Институт управления на транспорте, в индустрии туризма и международного.
Участие российской делегации в деловой программе. Участие российских студентов в соревнованиях. Соревнования собрали 400 участников из 11 стран,
Сетевые сообщества учителей Подготовила: Тюменцева С.Г.
«Особенности развития постдипломного образования в инновационном вузе» И.С. Батракова, доктор педагогических наук, профессор.
Заседание методического объединения учителей математики, физики и информатики г.Череповец МОУ «СОШ 14»
Стр Презентация А.Д. Шибина, учитель немецкого языка, МОУ «СОШ 4» г. Сорочинска.
8-ое заседание Координационного совета по информатизации при РСС (17-18 октября 2005 г., Ереван) Министерство связи и информатизации Республики Беларусь.
Методическая тема школы : Повышение ИКТ компетентности учителя – обеспечение перехода к образовательным стандартам второго поколения.
На базе Калининградского государственного технического университета Форум проходит при поддержке Калининградского регионального отделения Ассоциации юристов.
Программа информатизации образовательного учреждения как модуль образовательной программы школы.
Тимофеева А.Г. *, Фокичева А.А.**, Истомин Е.П.**, Подгайский Э.В**. *ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов.
О программе развития электронного образования на годы Сентябрь 2013.
МОУ СОШ 4 с углубленным изучением отдельных предметов Железнодорожного района города Екатеринбурга.
Ольшанская Татьяна Владимировна Роль и проблемы использования ИКТ в профилактике детского неблагополучия Департамент развития человеческого потенциала.
Организация информационно- образовательного пространства колледжа с целью повышения эффективности методической работы Степаненко Вера Николаевна, руководитель.
Предложения для рассмотрения на Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации Москва.
Транксрипт:

Борис Кислицин, директор по развитию Аудиовизуальной Академии «Новые образовательные модели и их продвижение в России на примере опыта Аудиовизуальной Академии»

Проблема Современный мир требует современных навыков, отражающих развитие технологии. Существует необходимость в переходе на более гибкие, эффективные и современные образовательные модели. Это отражается в ряде законообразующих инициатив и нормативных актов, но не на практике. Молодым специалистам приходится переучиваться или получать дополнительные знания самостоятельно. В результате после получения диплома об образовании необходимо самостоятельно потратить несколько лет на обучение необходимым навыкам и получение опыта для того, чтобы стать по-настоящему квалифицированным специалистом. Это приводит как к большим экономическим потерям.

Готовность к информационному сообществу В ежегодную профессиональную переподготовку вовлечено : Южная Корея : 90% взрослого населения 17 виртуальных университетов Россия : 3% взрослого населения Как следствие, место России в готовности к информационному сообществу стремительно падает - с 42-го в 2001 до 77-го в 2011 г.

Новые образовательные технологии Комплексный интегративный процесс, включающий людей, идеи, средства и способы и управления решением проблем, охватывающих все аспекты усвоения знаний. (Из документов Ассоциации по педагогическим коммуникациям и технологиям США) Системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования. (Из документов ЮНЕСКО) Системность подхода Взаимодействие с техническими ресурсами Оптимизация образовательного процесса

Рекомендуемые технологии: информационная; коммуникативная; самоорганизационная; самооборазовательная. 1.коллективная система обучения; 2.технология модульного и блочно-модульного обучения; 3.технология дебатов; 4.технологии интерактивного и дистанционного обучения. Базовые компетентности в основе образовательных стандартов:

Интернет как образовательный медиум Интернет является идеальным инструментом для формирования таких компетенций и предоставляет необходимые технологии. Более того, для молодежи это привычная и сложившаяся среда. Аудитория традиционных каналов медиа - таких, как телевидение, стареет, молодежь уходит онлайн. В возрастной группе до 25 лет молодежь по последним данным исследования рынка интернет в России проводит в 2.5 раза больше времени в интернет, чем за просмотром телевизора; Опрос Google "Российский студент сегодня показал: студенты проводят в интернете в среднем 4 часа в день, интернет был назван основным источником дополнительных знаний, с пропорцией поиск знаний онлайн / поиск в библиотеке практически 6 к 1.

Развитие образовательных программ онлайн позволяет : снизить затраты на проведение обучения; проводить обучение большого количества человек, вне зависимости от места их проживания; повысить качество обучения за счет применения современных средств, объемных электронных библиотек и т.д. ; обновлять базу знаний "на лету", предоставляя студентам современные, востребованные знания; создать единую образовательную среду. Под этим имеется в виду как доступ к единой базе ресурсов локально, так и возможности, которые открывает интернет в плане интернационализации, трансграничного образования и общения в больших международных коммьюнити. Движение по созданию открытого контента - самая перспективная образовательная модель.

Образовательные решения онлайн Высшее, специальное, дополнительное, подготовительное и школьное образование онлайн (University of Phoenix, Kaplan University, The Open University, University of People, TutorJam, BrightStorm, Аудиовизуальная Академия ) Образовательные решения "под ключ (Blackboard, Koofers, ePals, Sakai Project, Moodle, SchoolNet.com) Контентные ресурсы и подкасты (YouTube, Vimeo,TED, lynda.com, Big Think, ItunesU ) Образовательные сети и сообщества (TeachStreet, BetterFly, TutorSource, School Of Everything, Теория и Практика) Онлайн уроки и преподавание, коллаборативные тренинги (Justin.tv, Ustream, LiveStream, Myngle.com, LiveMocha, UnClasses.org, OpenStudy.com)

Аудиовизуальная Академия Аудиовизуальная Академия ( - это инновационная образовательная программа, посвященная новым медиа и аудиовизуальному искусству. Базовый курс AV:IN включает 6 модулей: история, создание контента, программы, оборудование, карьера и бизнес, советы профессионалов. Бесплатные уроки на сайте и тесты для самопроверки. Рассчитан на широкую аудиторию, не требует специальной подготовки. AV:LAB образовательная программа офф-лайн.Регулярно проводятся семинары, лекции и презентации. Планируются творческие лаборатории, выездные мастер-классы в крупных российских городах. AV:PRO (в планах) интенсивные программы оффлайн и онлайн, предлагающие углубленное изучение предметов с ведущими российскими и мировыми профессионалами.

Предлагаемые пути решения проблемы развития образовательных ресурсов онлайн Поддержка инновационных начинаний на государственном уровне, включая интеграцию с имеющейся технической базой. Должен быть создан государственный фонд поддержки независимых инновационных образовательных инициатив, с четко прописанной программой и условиями получения грантов и прозрачным процессом их получения. Спонсорские опции. Большое количество образовательных инициатив за рубежом поддерживает частный бизнес. Филантропическая поддержка вычитается из налогооблагаемой базы. В России она осуществляется из прибыли компаний. Это тормозит развитие образовательных инициатив, и, как следствие - перспективный экономический рост страны в целом. Необходимо пересмотреть механизм сертификации профессиональных знаний. Предлагается создать комитет по продвижению перспективных образовательных программ и обсуждению перспектив развития дистанционного образования, в который вошли бы как представители министерства образования, так и образовательных учреждений.

Заключение В этом докладе мы всего лишь обозначили основные проблемы и возможности их решения. Безусловно, серьезный подход к развитию инновационных образовательных моделей подразумевает развитие диалога. Аудиовизуальная Академия готова принять активное участие в подобных дискуссиях - мы открыты к обсуждению и будем рады поделиться своим опытом со всеми заинтересованными сторонами и организациями. Ждем ваших писем по адресу: