Подготовка к ЕГЭ по информатике Раздел: Информация и кодирование Тема: Системы счисления С помощью данной презентации вы можете повторить: как представляются.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Перевод чисел из двоичной СС в систему счисления с основанием 2 n и обратно.
Advertisements

Перевод из 2 n системы в двоичную и обратно Перевод целых чисел Перевод дробных чисел Перевод смешанных чисел Перевод чисел в двоичную систему В.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия 1 Учитель информатики: Кондакова Л. В. Липецк А класс.
Системы счисления Выполнила: Фатхуллаева А.Ш. студентка 126 группы лечебного факультета.
ПЕРЕВОД ДРОБНЫХ И ПРОИЗВОЛЬНЫХ ЧИСЕЛ ИЗ ОДНОЙ СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ В ДРУГУЮ Информатика 10 класс Клепинина Н.Р.
Тема урока Перевод чисел в позиционных системах счисления.
Перевод чисел из двоичной системы счисления в восьмеричную и шестнадцатеричную и обратно.
Система счисления – это совокупность правил записи чисел с помощью определенного набора символов. Для записи чисел могут использоваться не только цифры,
Системы счисления, используемые в ПК (с основанием 2 n ) Цель урока: увидеть связь между системами счисления с основанием 2 n ; научиться переводить числа.
Системы счисления, используемые в компьютере. Борисов В.А. КАСК – филиал ФГБОУ ВПО РАНХ и ГС Красноармейск 2011 г.
Системы счисления. Что такое система счисления? Система счисления – это совокупность правил записи чисел с помощью определенного набора символов.
Системы счисления. Кодирование числовой информации. Системы счисления. Урок 4.
ПЕРЕВОД ЧИСЕЛ ИЗ ДВОИЧНОЙ СИСТЕМЫ В ВОСЬМЕРИЧНУЮ, ШЕСТНАДЦАТЕРИЧНУЮ И ОБРАТНО Мальцева Елена Геннадьевна, учитель информатики I категории МОУ «Гимназия.
Системы счисления Учебная презентация по информатике, ФСПО КамчатГТУ, преподаватель: Шугалеева Т.И. 1.
Чок-Майданский Теоритический лицей 1 Учитель информатики: Слав С. П. Комрат класс.
Москва уч. год. Система счисления – это способ представления чисел в виде определенного набора цифр. Система счисления – это знаковая система,
Тема: Перевод целых чисел из одной системы счисления в другую.
Перевод чисел из двоичной системы счисления в восьмеричную и шестнадцатеричную и обратно Скокова Ю.В., учитель информатики МОУ МСОШ 1.
ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ ИНФОРМАТИКИ. Лекция 1.
Перевод чисел из одной системы счисления в другую Подготовил учитель информатики МОУ Старской средней школы Соболева Г.В.
Транксрипт:

Подготовка к ЕГЭ по информатике Раздел: Информация и кодирование Тема: Системы счисления С помощью данной презентации вы можете повторить: как представляются числа в разных позиционных системах счисления как осуществляется перевод числа из системы счисления с основанием q в десятичную систему как переводятся числа из десятичной системы счисления в систему счисления с основанием q.

Любое целое положительное десятичное число D можно представить в виде разложения по степеням 10: D = a n *10 n + a n-1 *10 n-1 +… + a 1 * a 0 *10 0. Коэффициенты, стоящие перед степенями 10, являются цифрами десятичной СС (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9). Любое целое положительное десятичное число B можно представить в виде разложения по степеням 2: D = b n *2 n + b n-1 *2 n-1 +… + b 1 *2 1 + b 0 *2 0. Коэффициенты, стоящие перед степенями 2, являются цифрами двоичной СС (0, 1). Понятия: система счисления(СС), алфавит СС, основание СС представлены в глоссарии. Название системы счисления указывает на ее основание. Вся информация в компьютере представлена в двоичном виде, поэтому рассмотрим сначала двоичную и десятичную системы счисления.

Поделить исходное число нацело на 2 с остатком. Записать результат деления и остаток. Повторять операцию деления, пока частное не станет равным нулю. Записать двоичное число из всех остатков от деления «снизу вверх», т.е. от последнего остатка к первому. Пример: Один из способов получения коэффициентов b n … b 0 такого разложения – метод деления пополам. Для целых положительных чисел может быть использован следующий алгоритм: Коэффициенты разложения по степеням основания 2 равны 11101, т.е. двоичное число имеет вид

Любое целое десятичное число D можно представить в виде разложения по степеням основания q D =k n *q n + k n-1 *q n-1 +… + k 1 *q 1 + k 0 *q 0, где k i – цифры системы счисления с основанием q. Число в системе счисления с основанием q составляется из множителей k n k n-1... K 1 k 0 при степенях основания q. Перевод десятичного числа в систему счисления с основанием q производится методом деления на основание q по тому же алгоритму, что и перевод в двоичную систему счисления. Обратный перевод осуществляется путем разложения по степеням основания q. Обобщение

Рассмотрим представление чисел в восьмеричной и шестнадцатеричной системах счисления, которые используются для компактной записи двоичных чисел. С=c n *8 n + c n-1 *8 n-1 +… + c 1 *8 1 + c 0 *8 0. Коэффициенты, стоящие перед степенями 8, являются цифрами восьмеричной СС (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7). D=d n *16 n + d n-1 *16 n-1 +… + d 1 * d 0 *16 0. Коэффициенты, стоящие перед степенями 16, являются цифрами шестнадцатеричной СС (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, A, B, C, D, E, F). Коэффициенты с n …с 0 и d n...d 0 могут быть получены аналогично коэффициентам разложения по степеням 2 путем деления на 8 и 16 соответственно.

Перевод чисел из восьмеричной или шестнадцатеричной системы счисления осуществляется путем сопоставления двоичного кода каждой восьмеричной или шестнадцатеричной цифре этих чисел. Таблицы соответствия приведены на следующих двух слайдах. Для перевода двоичного числа в восьмеричное надо разбить двоичное число справа налево на группы по три бита и каждой триаде сопоставить восьмеричную цифру. Для перевода двоичного числа в шестнадцатеричное надо разбить двоичное число справа налево на группы по четыре бита и каждой тетраде сопоставить шестнадцатеричную цифру. При разбиении на группы в том и другом случаях в последней слева группе можно добавлять незначащие нули. Двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления называют родственными. Их основания кратны степеням двойки, и перевод чисел из одной системы счисления в другую осуществляется достаточно просто.

Таблица соответствия восьмеричных цифр и их двоичных кодов Цифра 8-ричной СС Двоичный код

Таблица соответствия шестнадцатеричных цифр и их двоичных кодов Цифра 16- ричной СС Двоичный код Цифра 16- ричной СС Двоичный код A B C D E F1111

1. Перевести число D8A 16 в двоичную систему счисления. Запишем каждую цифру шестнадцатеричного числа ее двоичным кодом в соответствии с таблицей и получим D8A 16 = Перевести число в двоичную систему счисления. Запишем каждую цифру восьмеричного числа ее двоичным кодом в соответствии с таблицей и получим = Перевести число в восьмеричную систему счисления. Разделим двоичное число на триады справа налево, добавим, если нужно, незначащие нули слева и запишем каждую триаду цифрой восьмеричной системы счисления: = Примеры перевода чисел в родственных системах счисления

4. Перевести число в шестнадцатеричную систему счисления. Разделим двоичное число на тетрады справа налево, добавим, если нужно, незначащие нули слева и запишем каждую тетраду цифрой восьмеричной системы счисления: = 3D5 16 Подробнее о системах счисления можно прочитать в материалах, ссылки на которые приведены после презентации.