ГЛЮКОЗА ЦЕЛЬ: Дать классификацию углеводам. Рассмотреть физические и химические свойства глюкозы. Изучить строение молекулы глюкозы, рассмотреть изомерию.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГЛЮКОЗА ЦЕЛЬ: Дать классификацию углеводам. Рассмотреть физические и химические свойства глюкозы. Изучить строение молекулы глюкозы, рассмотреть изомерию.
Advertisements

ГЛЮКОЗА представитель моносахаридов C6H12O6. ГЛЮКОЗА – бесцветное кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде, сладкое на вкус. Она встречается.
ГЛЮКОЗА ГЛЮКОЗА – бесцветное кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде, сладкое на вкус. Она встречается почти во всех органах растения: в плодах,
Работу выполнили ученики 10Э класса: Гуров Максим Должковой Станислав Егоров Александр Ильчинская Мария Королева Людмила Пасхина Ангелина Хусаинова Екатерина.
Глюкоза Глюкоза (виноградный сахар) C6H12O6 или декстроза встречается в соке многих фруктов и ягод, в том числе и винограда, отчего и произошло.
C 6 H 12 O 6. Нахождение в природе Глюкоза содержится в соке винограда (отсюда тривиаль- ное название – виноградный сахар), других ягод и фруктов, является.
Классификация и строение углеводов Учитель химии ГОУ СОШ 424 Киселева Г.В.
Глюкоза Минко Татьяна Сергеевна МБОУ СОШ 4 Станица Полтавская, Красноармейский р-н, Краснодарский край Учитель химии.
Глюкоза Глюко́за (от др.-греч. Γλυκύς сладкий) (C 6 H 12 O 6 ), или виноградный сахар, или декстроза, встречается в соке многих фруктов и ягод, в том числе.
Глюкоза Выполнила: Рыжкова Екатерина ученица 10 «а» класса.
Презентация к уроку по химии (10 класс) по теме: Презентация Углеводы
Глюкоза Углеводы. Глюкоза Пильникова Н.Н. Общая формула углеводов: С n (H 2 O) m «Угле» - «воды» «Угле» - «воды» Эта ф Эта формула не является универсальной,
или вод угле род а Общая формула. С n(H 2 O)m m, n>3.
Углеводы Цель урока: Рассмотреть общее понятие об углеводах как о полифункциональных органических соединениях. Рассмотреть классификацию углеводов по различным.
Сновальникова. Н. Карпова. А. Углеводы (сахара) – органические вещества, состав которых выражается формулой Cx(H 2 O)y, где x и y > 3.
Методические рекомендации к уроку по теме «Моносахариды. Глюкоза» в 11 классе Выполнила: студентка 51 группы факультета естествознания Рубцова Е. А. ГОУ.
Углеводы (сахара) - органические вещества, состав которых выражается формулой Cx(H 2 O)y, где x и y 3. Углеводы – важнейшие природные соединения. Они.
Истепанова Оксана Лионовна Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение СОШ 24.
«Дело или занятие, не содержащее трудностей, недостойно ума человека» У. Ченнинг Урок-исследование Учитель: Иванова О. В.
Моносахариды. Глюкоза.. Всё о глюкозе. Глюкоза- (от греч. glykys сладкий), виноградный сахар, декстроза; углевод, наиболее часто встречающийся в природе;
Транксрипт:

ГЛЮКОЗА

ЦЕЛЬ: Дать классификацию углеводам. Рассмотреть физические и химические свойства глюкозы. Изучить строение молекулы глюкозы, рассмотреть изомерию глюкозы. Знать нахождение глюкозы в природе, в организме человека, ее биологическое значение и области применения.

Строение молекулы CH2(OH)-CH(OH)-CH(OH)-CH(OH)-CH(OH)-C=O / H Глюкоза может существовать в виде циклов (α и β глюкозы). Глюкоза конечный продукт гидролиза большинства дисахаридов и полисахаридов.дисахаридов полисахаридов C 6 H 12 O 6.

ГЛЮКОЗА – бесцветное кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде, сладкое на вкус. Она встречается почти во всех органах растения: в плодах, корнях, листьях, цветах. Особенно много глюкозы в соке винограда и в спелых фруктах, ягодах. Глюкоза есть и в животных организмах. В крови человека её содержится примерно 0,1%.

БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ: Глюкоза основной продукт фотосинтеза, образуется в цикле Кальвина. В организме человека и животных глюкоза является основным и наиболее универсальным источником энергии для обеспечения метаболических процессов. Способностью усваивать глюкозу обладают все клетки организма животных. Глюкоза в клетках может подвергаться гликолизу с целью получения энергии в виде АТФ. Первым ферментом в цепи гликолиза является гексокиназа. В связи с исключительной важностью поддержания стабильного уровня глюкозы в крови, у человека и многих других животных существует сложная система гормональной регуляции параметров углеводного обмена. При окислении 1 грамма глюкозы до углекислого газа и воды выделяется 17,6 кДж энергии.фотосинтезацикле КальвинаорганизмечеловекаживотныхэнергиигликолизуАТФферментомгексокиназа

ПОЛУЧЕНИЕ ГЛЮКОЗЫ: В промышленности глюкозу получают гидролизом крахмала и целлюлозы. Глюкоза может восстанавливаться в шестиатомный спирт(сорбит). Как и все альдегиды, глюкоза легко окисляется. Она восстанавливает серебро из аммиачного раствора оксида серебра и медь(II) до меди(I). гидролизомкрахмалацеллюлозыспиртсорбит альдегидысеребромедь

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: Глюкоза обладает химическими свойствами, характерными для спиртов и альдегидов. Кроме того, она обладает и некоторыми специфическими свойствами:

ЛИНЕЙНОЕ СТРОЕНИЕ ГЛЮКОЗЫ:

Взаимодействие глюкозы с гидроксидом меди (II)

Реакция серебряного зеркала:

Гидрирование глюкозы Альдегидная группа может быть восстановлена в гидроксильную группу действием водорода в присутствии катализатора.

Реакция этерификации

Спиртовое брожение (под действием дрожжей)

молочнокислое брожение (под действием молочнокислых бактерий)

маслянокислое брожение

- Как многоатомный спирт, глюкоза образует сложные эфиры. - Как альдегид, она окисляется. - Важным химическим свойством глюкозы является её брожение под действием органических катализаторов – ферментов, вырабатываемых микроорганизмами.

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: Белое кристаллическое вещество сладкого вкуса, хорошо растворимое в воде. Белое кристаллическое вещество сладкого вкуса, хорошо растворимое в воде.

ПРИМЕНЕНИЕ ГЛЮКОЗЫ ПРИМЕНЕНИЕ ГЛЮКОЗЫ: Глюкоза – ценное питательное вещество. Как вещество легко усваиваемое организмом и дающее ему энергию, глюкоза находит и непосредственное применение в качестве укрепляющего лечебного средства. Сладкий вкус обусловил применение её в кондитерском деле (в составе патоки) при изготовлении мармелада, карамели, пряников и т.д. Как восстановитель, она используется при изготовлении зеркал и ёлочных украшений (серебрение). В текстильной промышленности глюкоза применяется для отделки тканей. Глюкозу используют при интоксикации (например при пищевом отравлении или деятельности инфекции), вводят внутривенно струйно и капельно, т.к. она является универсальным антитоксическим средством.интоксикации

ЛИНЕЙНОЕ СТРОЕНИЕ ГЛЮКОЗЫ:

Глюкоза – основной источник энергии в живой клетке, поэтому она широко применяется в медицине. В текстильной промышленности глюкоза используется для отделки тканей. Для всех этих целей глюкозу получают из крахмала, подвергая его гидролизу в присутствии минеральных кислот.

КРАТКИЕ ПОКАЗАНИЯ: Применяют раствор глюкозы при недостатке глюкозы в организме. Применяют раствор глюкозы при недостатке глюкозы в организме.

ФРУКТОЗА: Фруктоза – фруктовый сахар, один из основных источников углеводов. Фруктоза не может непосредственно усваиваться человеческим организмом и в процессе обмена веществ преобразуется в глюкозу. Фруктоза – фруктовый сахар, один из основных источников углеводов. Фруктоза не может непосредственно усваиваться человеческим организмом и в процессе обмена веществ преобразуется в глюкозу. углеводовглюкозу углеводовглюкозу Медики традиционно считают, что фруктоза полезнее, чем глюкоза и сахароза. Однако некоторые исследователи предполагают, что излишнее потребление фруктозы может способствовать развитию ожирения. Медики традиционно считают, что фруктоза полезнее, чем глюкоза и сахароза. Однако некоторые исследователи предполагают, что излишнее потребление фруктозы может способствовать развитию ожирения.

Фруктоза Фруктоза имеет такую же, как и глюкоза, молекулярную формулу (С6Н12О6), но является не полиоксиальдегидом, а полиоксикетоном. Молекула фруктозы содержит три асимметрических атома углерода, причем конфигурация у них такая же, как и у соответствующих атомов в молекуле глюкозы. Итак, фруктоза изомер и «близкий родственник» глюкозы. Она хорошо растворима в воде, имеет сладкий вкус (примерно в 3 раза слаще глюкозы).

Схема фотосинтеза

Некоторые интересные факты Некоторые лягушки нашли применение глюкозе в своём организме любопытное, хотя и гораздо менее важное. В зимние время иногда можно найти лягушек, вмёрзших в ледяные глыбы, но после оттаивания земноводные оживают. Как же они ухитряются не замёрзнуть насмерть? Оказывается, с наступлением холодов в крови лягушки в 60 раз увеличивается количество глюкозы. Это мешает образованию внутри организма кристалликов льда. Некоторые лягушки нашли применение глюкозе в своём организме любопытное, хотя и гораздо менее важное. В зимние время иногда можно найти лягушек, вмёрзших в ледяные глыбы, но после оттаивания земноводные оживают. Как же они ухитряются не замёрзнуть насмерть? Оказывается, с наступлением холодов в крови лягушки в 60 раз увеличивается количество глюкозы. Это мешает образованию внутри организма кристалликов льда.

ВЫВОД: Углеводы... это те самые сладости, которые мы так любим, (фрукты, торты, конфеты, варенье, шоколад и т.д., особенно много углеводов содержит виноград). Углеводы жизненно важные вещества, которые необходимы каждому организму. Эти вещества расходуются, и человек должен постоянно пополнять их запасы. Понятно, что вещества, входящие в состав тканей организма, не похожие на те, которые он употребляет в пищу. Организм человека перерабатывает пищевые продукты и в процессе своей жизнедеятельности постоянно расходует энергию, которая, как мы знаем, выделяется при окислении в тканях организма, углеводы входят в состав нуклеиновых кислот, осуществляющих биосинтез белка и передачу наследственных признаков. И ещё мы выяснили, что глюкоза – альдегидоспирт, точнее – многоатомный альдегидоспирт

Работу выполнили ученицы 11 класса «А» МОУ СОШ 2 Азарёнок Анна Шевцова Виктория Работу проверила: учитель химии МОУСОШ 2 г. Купино Гарбузова Вера Евгеньевна Работу выполнили ученицы 11 класса «А» МОУ СОШ 2 Азарёнок Анна Шевцова Виктория Работу проверила: учитель химии МОУСОШ 2 г. Купино Гарбузова Вера Евгеньевна