Игра-викторина для 5-х классов. Делимся на две команды: крестикинолики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Картинный диктант для учащихся 1 класса. Жила-была.
Advertisements

Пословицы и поговорки Пословицы и поговоркиВыполнили: Варина Д. В., Кухаркина А. А. Курс 2, группа 21 СДО.
Мир театра Театры всякие бывают, И чего в них только нет! Здесь спектакли нам сыграют, Драму, оперу, балет. Здесь на сцене можно встретить Разных кукол.
Информатика в играх и задачах 2 класс Урок 9. Повторение.
Тайны фразеологизмов русского языка Смолина Е. Н., учитель начальных классов.
Классный Терпение час: и труд всё перетрут.. -Терпенье и труд все перетрут. - По труду и награда. - Дело мастера боится. -Как ты к работе, так и работа.
Цели урока: 1. познакомиться с новым жанром фольклора; 2. понять различия между пословицей и поговоркой; 3. развивать устную речь.
«Здравствуйте, ребята! К вам спешил ребята я. Но случилось, вот беда! Вот в каком то я лесу, потерялся, не могу найти дорогу к вам! Поспешите вы друзья,
Тема урока: Евгений Пермяк «Волшебные краски». Евгений Андреевич Пермяк ( ) ( )
Урок теми: Алăра ĕç пултăр, пуçра ăс пултăр Эпиграф: « Килĕштерсе ĕçленĕ ĕç пысăк усăллă - çакна пĕлсе тăрăр: ун пек ĕçе юратăр» И.Я.Яковлев.
Старшая речевая группа ноября 2012 года.. Цель: формировать любовь, нежность и уважение к самому родному человеку на земле – маме, и умение ценить.
Коростылёва Людмила Николаевна Серова Татьяна Юрьевна Словно мама для ребят, В них души не чает. Ее добрый, нежный взгляд Утром их встречает.
Красная Шапочка Презентация на тему «Сказка» ученицы 8-А класса Сорокиной Кристины.
Тема учебного проекта « Зачем люди трудятся» Представление проекта учителем Автор : Мирзоян Джульетта Бениковна Учитель начальных классов МОУ «СОШ 1 р.
Жила-была в одной деревне маленькая девочка, такая хорошенькая, что лучше ее и на свете не было. Мать любила ее без памяти, а бабушка еще больше. Ко дню.
Подготовила музыкальный руководитель Жарикова Г.С.
Урок чтения и развития речи по теме «Айога» (нанайская сказка) 4 А класс Урок чтения и развития речи по теме «Айога» (нанайская сказка) 4 А класс.
Викторина «Народная мудрость о труде» о труде». Конкурс «Разминка» Используя поговорки, опишите трудолюбивого человека. «Мастер на все руки», «Бьет баклуши»,«Ума.
Театры Йошкар-Олы Театр оперы и балета им. Э. Сапаева Республиканский театр кукол Марийский драматический театр им. Шкетана Русский драматический театр.
«Своя игра» «Своя игра» Правила игры: игроки делятся на пять команд; по очереди команды выбирают тему и количество баллов и готовятся к ответу побеждает.
Транксрипт:

Игра-викторина для 5-х классов

Делимся на две команды: крестикинолики

Одно очко своей команде

Марийский национальный театр драмы им.М.Шкетана и Марийский государственный оперы и балета им.Э.Сапаева Академический русский театр драмы им. Г.Константинова Республиканский театр кукол и Марийский ТЮЗ Новое здание государственного театра оперы и балеты им. Э.Сапаева

Читают отрывок и угадывают: Однажды пришла тревожная весть, что занемог богатырь. Со всех концов лесного края собрался к нему народ. - Не печальтесь, дети мои родные, если будет вам тяжело, придите ко мне на холм и крикните: «Нас теснят враги»

Читают отрывок и угадывают: А расскажу-ка я вам, почему речку нашу Кокшагой зовут. Было это давно. Прабабка моей прабабки и её прабабка не помнят, когда это было, но было это так. На этой самой реке жил тогда злой-презлой владыка Вараш.

Читают отрывок и угадывают: Жили-были на свете старик со старухой. Жили они в довольстве и согласии, но вот беда: детей у них не было. Взяла старуха тесто, скатала и слепила из него сыночка. Вытащила из сундука пеленки и распашонки всякие, любуется на них и поёт: Вырастай скорей из теста, Дорогой сынок. Приведи себе невесту На родной порог

Читают отрывок и угадывают: Когда уходил гулять патыр, мыть его предупредила: -«Смотри, только людей не трогай». - «А какие они, эти люди?»-спросил патыр -«Такие же, как мы, только ростом меньше» -ответила мать Вот идет патыр по полю, видит, какие- то букашки ползают по полю, руками машут. Взял он людей вместе с телегами, лошадьми, поставил их на ладонь, положил в карман и понес домой.

Какие праздники зашифрованы: баутнйас делпеыш арймеп

По началу найти конец пословицы и поговорки Ученье – свет, Терпенье и труд а не ученье – тьма. всё перетрут. Делу время,а потехе час. Труд кормит, а торопись делом. Дело мастерабоится. Не спеши языком, Волка ноги а лень портит. кормят.