Математические старты Девиз: «Взялся за математику, не пищи, лёгкой жизни не ищи!»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лучший математик. Внеклассное занятие в 5 классе.
Advertisements

Математическая викторина Учитель математики МОУ СОШ 3 г. Калининграда Удалова С.А.
Открытие недели математики 2012 – 2013 учебный год.
«Математику уже затем учить нужно, что она ум в порядок приводит» М. В. Ломоносов «Математику нельзя изучать, наблюдая как это делает сосед» Нивен А.
Игра «Слабое звено» 7-9 класс. Правила игры. 1.Игра состоит из 4 раундов. 2.После каждого раунда выбывает тот игрок, который допустил больше ошибок в.
Математический турнир 5 и 6 классов. Приветствие команд.
Чтобы спорилось нужное дело, Чтобы в жизни не знать неудач, Мы в поход отправляемся смело В мир загадок и сложных задач! Не беда, что идти далеко. Не.
Чтобы спорилось нужное дело, Чтобы в жизни не знать неудач, Мы в поход отправляемся смело В мир загадок и сложных задач! Не беда, что идти далеко. Не.
Кладоискатели Викторина по математике для 5-6 классов.
КВН « Ох уж эта математика». Мы начинаем КВН. Счётный конкурс открываю, Добрый день мои друзья ! Две команды на турнире, Их сейчас представляю я Их сейчас.
Игра «Счастливый случай» (для учащихся 7-х классов)
1. Исключите лишнюю фигурку: 1) Фигура 5 2) Фигура 2 3) Фигура 7 4) Фигура 3.
Герои сказки «Колобок» Пришли сегодня на урок. Каждый задание принёс, А вместо ответа поставил вопрос.
Информационно-математический конкурс для 5-го класса.
Математический КВН «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит» (М.В.Ломоносов) (М.В.Ломоносов)
Развивающее занятие для учащихся 1 класса (внеурочная деятельность по математике) «Занимательная математика»
Своя учитель математики МКОУ ДС «С(к)ШИ 37»: Клецова Е.Е. учитель математики МКОУ ДС «С(к)ШИ 37»: Клецова Е.Е. игра.
Правила игры Команда выбирает категорию и стоимость задания. На экране высвечивается задание, которое необходимо выполнить. Если ответ правильный, то.
К л у б в е с ё л ы х м а т е м а т и к о в
Воспитатель: Чуркина Е.И. МАДОУ ЦРР Д/с 32. Нас солнца луч смешит и дразнит, Нам нынче весело с утра. Весна нам дарит звонкий праздник, И главный гость.
Транксрипт:

Математические старты Девиз: «Взялся за математику, не пищи, лёгкой жизни не ищи!»

Евклид Основоположник геометрии, древнегреческий философ, учёный

Лобачевский Николай Иванович русский математик, создатель неевклидовой геометрии, мыслитель- материалист, деятель университетского образования и народного просвещения

Михаил Васильевич Ломоносов Великий русский учёный – физик, химик, поэт, художник, он никогда не был математиком, но очень точно заметил, что «Математику уже затем учить стоит, что она ум в порядок приводит»

Разминка С какого месяца начинается год? Сколько ног у трёх баранов? Как называется треугольник, у которого все стороны равны? Может ли в треугольнике быть два прямых угла? Произведением каких чисел можно представить число 20 ? Сколько дней в марте месяце? Сколько сантиметров в 1 метре? Сколько месяцев в году? Сколько в 1 км содержится метров? Как называется в дроби число под чертой? Как называется фигура, в которой 6 углов? Сколько минут в 1 часе?

Разминка Как называется промежуток времени между уроками? Какие 4 арифметических действия вы знаете? Сколько дней в году? Какой месяц завершает год? Как называется прямоугольник, у которого все стороны равны? Сколько хвостов у 42 быков? Может ли быть в треугольнике два тупых угла? Сколько килограммов в 1 тонне? Как называется в дроби число, стоящее над чертой? Как называется 11 месяц? Как называется седьмой месяц? Произведением, каких чисел может представить число 12?

Таблица умножения Я - знак умножения Для облегчения сложения. Таблица умножения Достойна уважения. Она всегда во всём права: Чтоб ни случилось в мире – Всегда же будет дважды два По-прежнему четыре.

Подарил утятам ёжик Восемь кожаных сапожек. Кто ответит из ребят, Сколько было всех утят? (четыре)

Хомячок по полю шёл, Десять зёрен он нашёл. Посмотрел: к нему спешат Двое маленьких мышат. Возле них остановился И находкой поделился. Десять зёрен на двоих Поделил он в тот же миг. (Сколько получил каждый?) (пять)

Мышка зёрна собрала, Восемнадцать принесла. По три зёрнышка носила. Сколько раз она ходила? (шесть)

Девять Мартышки в Африке играли: Крокодилов запрягали И катались по реке, Как на быстром катерке. У каждой мартышки по три крокодила, Им двадцать семь крокодилов хватило. Сколько мартышек сегодня каталось, На крокодилах соревновалось?

Шесть Двенадцать новеньких сандалий В лес из дома убежали. Половина порвались, Сколько целыми спаслись?

Шесть Заказали осьминоги Сапоги себе на ноги. Получили сорок восемь. Сколько было осьминогов?

Я весёлый человечек. Как зовут меня – секретик Перед вами я стою. Из чего я состою?

Заполните пустую клеточку так, чтобы не нарушить закономерности

Вычисли номер квартиры в котором живёт эта кошка. 4*2+1*6 +3* =58

Где больше, где меньше чтобы решить Просим знаки неравенства определить. 5×5….100 : 2 6 ×7…7×8 36 : 6…3× … … ×5 < 100 : 2 6 ×7 < 7×8 36 : 6 < 3× < <

Игра «Зоопарк» Задание на внимание

Лев

Жираф

Ёж

Енот

Рысь

Бегемот

Медведь

Голубь

Задачка - практика Длина крышки парты 110 см, ширина – 50 см. сколько пронзенных сердец можно вырезать ножичком на парте. Если на каждое отдельно взятое сердце требуется 20 см 2

Игровое задание с использованием пословиц В следующих поговорках встречаются числа, которые вы должны вставить. Кто правильно вставит эти числа и затем сложит их, тот в сумме получит 28. 1) … колесо в телеге. 2) У него … пятниц на неделе. 3) … раз отмерь - … раз отрежь. 4) … с ложкой, …с сошкой. ( =28)

Всем спасибо за вниманье, За задор, за звонкий смех А проявленные знанья Обеспечили успех.

Вот настал момент прощанья, Будет краткой моя речь. Говорим всем: «До свиданья!» До счастливых новых встреч.