Качество продовольственных Качество продовольственных товаров.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Качество продовольственных товаров 2. Основы хранения продовольственных товаров.
Advertisements

Химический состав и пищевая ценность продуктов. Пищевая ценность Пищевая ценность- это комплексное свойство продовольственных товаров, включающее энергетическую,
. Качество пищевых продуктов. Определение. Факторы, влияющие на него.
МОДУЛЬ 1.2. Качество пищевых продуктов. Определение. Факторы, влияющие на него.
Значение питания. Состав и функции пищи.. Питание РазвитиеВосстановление Строительный материал Рост Клетки.
Правильное питание – это залог здоровья. В основе жизни лежит сочетание трех потоков: В основе жизни лежит сочетание трех потоков: - вещества - вещества.
1 «Значение пищеварения. Строение и функции пищеварительной системы».
Интегрированный курс «Основы здорового питания» в рамках предметов: «Окружающий мир», «Природоведение», «Биология», «Основы безопасности жизнедеятельности»
Анализ продуктов питания: Биологическая ценность и экологическая безопасность Лазарева Кристина, 11 а.
Что влияет на наше здоровье в современном мире? Неправильное питание Плохая экология Стрессы Вредные условия труда Повышенные нагрузки Дисбактериоз кишечника.
Рациональное питание Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть. чтобы есть.
физические упражнения, спорт питание свежий воздух труд и отдых гигиена режим дня здоровье.
Выполнила: ученица 11Б класса ГОУ СОШ 769 Лузикова Марья. Руководитель: учитель химии Розовик С.Ю.
Кафедра «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий»
Рациональное, здоровое питание детей и подростков в школах является необходимым условием сохранения их здоровья. Правильно организованное питание: - обеспечивает.
Сохраним здоровье! Желтухина Маргарита Владимировна, учитель начальных классов, мкоу «Ульяновская СОШ 1»
удобрения ядохимикатов Не секрет, что в наше время при выращивании овощей используют разные удобрения для ускорения роста и для более интенсивного роста.
ДЫХАНИЕ И ЖИЗНЬ – НЕРАЗДЕЛИМЫЕ ПОНЯТИЯ. ПИТАНИЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ЧЕЛОВЕКА ЭНЕРГИЕЙ, ВОДОЙ, МАТЕРИАЛОМ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ КЛЕТОК И УВЕЛИЧИВАЕТ СОПРОТИВЛЯЕМОСТЬ.
ЗДОРОВАЯ И ПОЛЕЗНАЯ ПИЩА Выполнила: ученица 9 «А» класса Ткаченко Ася.
Сведенья о пище Питательные вещества. Углеводы. Обеспечивают организм энергией.
Транксрипт:

Качество продовольственных Качество продовольственных товаров

Энергетическая ценность Биологическая ценность Физиологическая ценность Органолептическая ценность Усвояемость и доброкачественность продуктов питания

характеризуется той энергией, которую получает организм в процессе обмена веществ. Потребность в энергии удовлетворяется за счет углеводов, белков и жиров. т.е. количеством тепла, выделяемого в организме человека при биохимических реакциях.

характеризуется белковым составом, содержанием в них витаминов и минеральных веществ (сбалансированность). !!! При разработке продуктов детского и диетического питания фактору биологической полноценности состава уделяется повышенное внимание

обусловлена веществами, оказывающими активное воздействие на организм человека. возбуждают сердечную и нервную деятельность Омолаживают организм Клетчатка и пектин способствуют нормальному пищеварению

это комплексное сочетание свойств продукта: внешний вид (форма, цвет, состояние поверхности), консистенция, вкус и запах.

зависит от: зависит от: Содержания пищевых в-в Внешнего вида Вкусовых достоинств Состава Активности ферментов !!! О степени усвояемости пищи судят по количеству веществ, всосавшихся в кровь через стенки кишечника.

Сочетает в себе органолептическую ценность (цвет, вкус, аромат и др.) и безопасность (безвредность).

это отсутствие недопустимого риска, связанного с возможностью нанесения ущерба здоровья (жизни) человека. Влияет отсутствие или наличие в пище вредных химических веществ (тяжелых металлов, нитратов, канцерогенных веществ и т.д.) болезнетворных микробов и токсинов. Е Индекс Е – красители, ароматизаторы, консерванты