ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ГЕНДЕРНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ Азербайджанский Гендерный Информационный Центр.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пол и гендер Ряд определений. Пол и гендер Пол связан с биологическими различиями: определение, на биологической основе, пола при рождении, как мужской.
Advertisements

Средняя школа 4 г. Петропавловск. Государство Международные организации Зарубежные страны Бизнес Система образования Религиозные институты Политические.
Обеспечение гендерной чувствительности политик и программ в области образования в соответствии с международными стандартами А. Н Ниязова – эксперт ООН.
Цели ООН в области развития на пороге тысячелетия.
ГЕНДЕРНАЯ СОЦИОЛОГИЯ Фищук Владислав Валентинович РПЗ-1/15 к.
Конституция Республики Узбекистан Статья 46. Женщины и мужчины имеют равные права. Работа Мирзахмедова Рустама.
Тема исследования: У политики «не женское лицо»? Тема исследования: У политики «не женское лицо»?
Организация Объединенных Наций была создана 24 октября 1945 года пятьдесят одной страной, которые были преисполнены решимости сохранить мир посредством.
ГЕНДЕРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА Д.э.н. Баскакова М.Е.- Государственный Университет Высшая школа экономики.
Гендерная идентификация Наталья Ивановна Костенко Начальник отдела по делам семьи и молодежи и гендерного равенства.
Гендерная программа Всемирного банка в России Елена Зотова, Координатор гендерных программ Всемирный банк Вологда, 2005.
Институт статистики ЮНЕСКО Роль статистики, сбора и анализа данных Хендрик ван дер Поль Директор.
Женщины в Европе за всеобщее будущее WECF Двигаться к миру в равновесии
Гендерная статистика ЕГЭ по техническим предметам. «Статистика знает всё» Ильф и Петров «Двенадцать стульев». Выполнил: Киричек Даниил,11а, МОУ СОШ 30.
Впервые идея празднования Дня медсестёр была высказана в 1953 году, отмечаться этот день стал с 1965 года. В 1974 году было принято решение отмечать Международный.
Гендер и ВИЧ © Катерина Максименко, Лайма Гейдар.
1 ПОЛИТОЛОГИЯ КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА 1. Объект и предмет, политологии. 2. Закономерности, категории и функции политологии.
Социальная политика: гендерный аспект Н.С.Григорьева д.п.н., факультет государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова Москва, 2005.
Стратегический План на годы Для обсуждения с НПО 22 февраля 2008 г.
МЕЖДУНАРОДНАЯ ЗАЩИТА ПРАВ ДЕТЕЙ ДЕНЬ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ.
Транксрипт:

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ГЕНДЕРНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ Азербайджанский Гендерный Информационный Центр

Теория и методология гендерного прогнозирования Гендер – революционный, социально-конструктивисткий проект, направленный на изменение мира. Гендер – революционный, социально-конструктивисткий проект, направленный на изменение мира. Это властный проект, это переориентация власти. Это властный проект, это переориентация власти.

ГЕНДЕРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Что лучше матриархат или патриархат ? Вопрос власти. За власть люди всегда будут бороться.

Платон- первый феминист В концепции идеального государства позволил присутствовать женщинам и выполнять там определенные роли, почти соразмерные с ролями мужчины. Пифагорейцы систематизировали картину мира, по принципу контрастов: свет - тьма, день - ночь, добро - зло, мужское - женское. ГЕНДЕРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Мужское помещено в ту часть, которая символизирует положительное - свет, день, духовное, рациональное, мужское. Женское отнесено в часть, символизирующую собой негативное. Женское отнесено в часть, символизирующую собой негативное.

Просвещенная античность заложила основу для "Молота ведьм" на одного мужчину приходилось 100 спаленных ведьм. на одного мужчину приходилось 100 спаленных ведьм.

Просвещенная античность заложила основу для "Молота ведьм" на одного мужчину приходилось 100 спаленных ведьм. на одного мужчину приходилось 100 спаленных ведьм.

Кому власть будет принадлежать в гендерном проекте? Кому власть будет принадлежать в гендерном проекте? Мужчинам, париретно, женщинам – прогноз. На Западе феминизм перешел в стадию постфеминизма. Осенняя фаза феминизма: все битвы полов закончены, всё улеглось, молодежь не нуждается в феминистских идеях, дочери или внучки смотрят на своих феминистских матерей и бабушек с усмешкой. В обществе всё улеглось: много мужчин феминистов, на государственном уровне равенство признается.

Гендерные исследования удовлетворяют идеологические потребности женского движения или идут параллельно? Гендерные исследования удовлетворяют идеологические потребности женского движения или идут параллельно? НПО - политики и стратегии гендерного равенства или решения социальных женских проблем, НПО - политики и стратегии гендерного равенства или решения социальных женских проблем, когда говорят, что права женщин нужно защищать, мы ставим женщин в какое- то ущербное положение, как инвалида. когда говорят, что права женщин нужно защищать, мы ставим женщин в какое- то ущербное положение, как инвалида.

Есть ли знак равенства между феминизмом и женским движением. Есть ли знак равенства между феминизмом и женским движением. Гендерные исследования дают больше смыслов для анализа и выбора предметов исследования, чем собственно женское движение. Гендерные исследования дают больше смыслов для анализа и выбора предметов исследования, чем собственно женское движение. Гендерные исследования шире, чем тот круг проблем, которые решает женское движение: есть проблема женского субъективного, сексуальных различий, ассиметрии женского и мужского. Гендерные исследования шире, чем тот круг проблем, которые решает женское движение: есть проблема женского субъективного, сексуальных различий, ассиметрии женского и мужского.

Гендерные исследования являются академической формой феминизма Гендерные исследования являются академической формой феминизма Исследователи- девушки в башне из слоновой кости, которые ушли от активизма под сень академических куполов. Исследователи- девушки в башне из слоновой кости, которые ушли от активизма под сень академических куполов. Способ рекрутирования исследователей – из женского движения.

Гендерные исследования Гендерные исследования Гендерные исследования – это теория для женского движения. Гендерные исследования – это теория для женского движения. Следует различать феминизм как практику и политический проект и феминизм как теорию.

Гендерные исследования Гендерные исследования Феминизм – это точка зрения, которая считает, что: Феминизм – это точка зрения, которая считает, что: 1)мужчины и женщины не равны; 2)это неравенство может быть изменено с помощью конкретных активных действий.

Гендерные исследования Гендерные исследования Феминизм – это политика, а гендерные исследования – наука. Гендерные исследования – это теория, в основе которой и как предмет исследования, и как теоретическое основание, лежит убеждение о подчиненном положении женщины и о возможных социальных, культурных, символических формах изменения этого.

Гендерные исследования Гендерные исследования Теоретическая физика и прикладная Биология и практика возделывания земли Вторая мировая война и создание ООН

Атомная бомба, экология, культура мира, толерантность, гендер Атомная бомба, экология, культура мира, толерантность, гендер Гендерные исследования генерируют идеи для практики. Женское движение получает свои идеи из других источников, не из гендерных исследований. Они получают свои идеи от ООН, международных организаций, от СМИ, от финансирующих организаций, идея демократии и гендерного равенства идет не из университетов.

Гендерные исследования Гендерные исследования

Мехико в начало всемирного диалога Мехико в начало всемирного диалога Острые разногласия, отразившие политические и экономические реалии того времени: женщины из стран Восточного блока проявил вопросах мира, в то время как женщины из стран Запада делали акцент на равенстве, а женщины из развивающихся стран отдали приоритет проблемам развития

Копенгаген в 1980 – начало процесса анализа и оценки проделанной работы Копенгаген в 1980 – начало процесса анализа и оценки проделанной работы Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин

НАЙРОБИ 1985: «Рождение мирового феминизма» НАЙРОБИ 1985: «Рождение мирового феминизма» Женское движение, разделенное политическими и экономическими реалиями на конференции в Мехико, теперь стало международной силой, объединенной под знаменем равенства, развития и мира

ПЕКИН 1995 : преемственность успеха ПЕКИН 1995 : преемственность успеха Осознание необходимости перенести основное внимание с самих женщин на концепцию полов, признав потребность переоценки всей структуры общества и всех отношений между мужчинами и женщинами внутри него.

ПЕКИН 1995 : преемственность успеха ПЕКИН 1995 : преемственность успеха Только путем такой фундаментальной перестройки (реструктуризации) общества и его институтов женщины смогут получить полную возможность занять принадлежащее им по праву место в качестве равных партнеров мужчин во всех сферах жизни.

ПЕКИН 1995 : преемственность успеха ПЕКИН 1995 : преемственность успеха Права женщин – это права человека и что гендерное равенство – это всеобщая проблема, от решения которой выигрывают все.

ГЕНДЕРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕНДЕРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Гендерные исследования как часть западного проекта работают на подрыв традиционализма?

ЖЕНСКИЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ САММИТ ЖЕНСКИЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ САММИТ Проблемы женщин почти повсеместно решаются во вторую очередь; Женщины продолжают сталкиваться с дискриминацией, скрытой и явной; Женщины в меньшей степени пользуются плодами развития; Женщины составляют 70 % беднейшего населения мира.

Цели развития тысячелетия, которые будут достигнуты к 2015 году: Цели развития тысячелетия, которые будут достигнуты к 2015 году: Цель 1: Сократить вдвое долю мирового населения, страдающего от нищеты и голода Цель 2: Достичь всеобщего начального школьного образования Цель 3: Расширить возможности и права женщин и способствовать достижению равенство между мужчинами и женщинами Цель 4: Добиться снижения смертности среди детей в возрасте до 5 лет на две трети

Цели развития тысячелетия, которые будут достигнуты к 2015 году: Цели развития тысячелетия, которые будут достигнуты к 2015 году: Цель 5: Добиться снижения материнской смертности на три четверти Цель 6: Остановить распространение болезней, особенно ВИЧ/СПИДа и малярии Цель 7: Обеспечить экологическую устойчивость развития Цель 8: Наладить отношения глобального партнерства в целях развития, поставив цели и задачи в области помощи, торговли и облегчения долгового времени

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ГЕНДЕРНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ Азербайджанский Гендерный Информационный Центр