Вибрация это механические колебания машин и механизмов, которые характеризуются такими параметрами, как частота, амплитуда, колебательная скорость и колебательное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Защита от вибрации. Вибрация Вибрация - сложный колебательный процесс, возникающий при периодическом смещении центра тяжести тела от положения равновесия.
Advertisements

ФГБОУ ВО ПГМУ им.ак. Е.А.Вагнера МИНЗДРАВА РОССИИ КАФЕДРА ГИГИЕНЫ И ЭКОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА ВИБРАЦИЯ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПАТОЛОГИЯ.МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ Выполнила.
6.Механические колебания 6.1. Общие понятия 6.2. Физические параметры 6.3. Действие колебаний на организм человека 6.4. Нормирование 6.5. Методы защиты.
Вибрационная болезнь Доцент, к.м.н. Герменчук И.А.
Вибрация. Краткая характеристика. (ОБЖ)
Шум и вибрация как фактор среды обитания человека. Меры профилактики Выполнила: студентка 315 группы Козлова Анна Александровна.
Выполнила студентка группы С 41-3 Галкина Наталия.
Влияние в ибрация на организм человека (ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ) Выполнил и : Дауберт Елизавета, Землянская Дарья, Милькина Юлия БОУ ОО С ПО.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОРМИРОВАНИЕ УРОВНЯ ШУМА МЕТОДЫ БОРЬБЫ.
ВИБРОАКУСТИЧЕСКИЕ ВРЕДНЫЕ ФАКТОРЫ 1.Производственный шум 2.Вибрация 3.Инфразвук 4.Ультразвук.
ХаРаКтЕрИсТиКи ЗВУКА Восприятие звуков человеком субъективно: например, один и тот же звук два человека могут воспринимать по-разному: одному звук кажется.
Ультразвуком называют механические колебания упругой среды с частотой, превышающей верхний предел слышимости – 20 кГц. Инфразвуком называют акустические.
Введения в клинику профзаболеваний (Классификация, принципы диагностики) и профилактики.
КОСТИ МБОУ Осинцевская СОШ Чановского района НСО.
ВИБРАЦИИ ВЫПОЛНИЛ: СТУДЕНТ ГР. 4-2 ЗЭТО КАТКОВ Е.А.
Введения в клинику профзаболеваний (Классификация, принципы диагностики) Лекция 1.
Факторы трудового процесса и профилактика заболеваний, вызванных их неблагоприятным воздействием.
Скелет человека. Значение скелета. Скелет человека (от греч. «скелетон»-высохший, высушенный) служит опорой телу и его органам. Состоит из костей черепа,
Работу подготовили: Иваков А.Н. Ивакова А.И. Куратор Сиренев И.М. Научный руководитель Профессор Субботина Н.С.
Транксрипт:

Вибрация это механические колебания машин и механизмов, которые характеризуются такими параметрами, как частота, амплитуда, колебательная скорость и колебательное ускорение.

Внешние источники метрополитентяжелые грузовые автомобилижелезнодорожные поездатрамваи

Внутренние источники инженерное оборудованиелифты насосыстанкицентрифуги

профессиональное заболевание, обусловленное длительным (не менее 3 5 лет) воздействием вибрации в условиях производства

Источник вибрации воздействие на рецепторные аппараты кожи, нервы, нервные стволы увеличение секреции норадреналина в синаптических нервных терминалях попадание значительной части норадреналина в кровь увеличение тонуса сосудов повышение артериального давления и ангиоспазм

на зябкость, парестезии конечностей, изменение цвета кожи пальцев рук при охлаждении (они белеют или становятся синюшными) на снижение силы в руках, судороги в кистях, стопах и икроножных мышцах гипотермия, цианоз и гипергидроз конечностей, трофические изменения кожи (гиперкератоз) и ногтей (утолщение, деформация или истончение ногтевых пластинок), отечность или пастозность кистей с тугоподвижностью пальцев рук снижение пульсации артерий на тыле стоп и голенях повышение порога вибрационной, болевой, температурной, реже тактильной чувствительности определяются уплотнения, очаговая крепитация дистрофические изменения в позвоночнике (остеохондроз, деформирующий остеоартроз пояснично-крестцового, реже шейно-грудного отдела) с вторичным корешковым синдромом Жалобы: При осмотре и объективном исследовании:

анамнеза санитарно-гигиенической характеристики условий труда совокупности клинических проявлений, а также показателей микроциркуляции холодовой пробы определения порога вибрационной и болевой чувствительности кожной термометрии данных рентгенологического исследования - разрастания бугристостей ногтевых фаланг, утолщения диафизов и компактного вещества трубчатых костей, утолщения трабекул губчатого вещества, метаэпифизов фаланг, пястных и плюсневых костей Дифференциальный диагноз проводят с болезнью Рейно и другими ангиотрофоневрозами, сирингомиелией, полиневропатиями (алкогольными, диабетическими и др.), вертеброгенной патологией нервной системы

установление допустимых значений характеристик вибрации, которые при ежедневном систематическом воздействии в течение всего рабочего дня и многих лет не могут вызвать существенных заболеваний организма человека и не мешают его нормальной трудовой деятельности СН 2.2.4/ Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий Основная цель: Основной документ:

1. Снижение вибрации в источнике 2. Виброгашение 3. Виброизоляция 4. Вибродемпфирование 5. Применение индивидуальных средств защиты