Можно ли избежать конфликтов слайдовая презентация классного часа Автор : Хабирова Зульфия Габдулловна. МОБУ СОШ 2 г.Стрежевой, 2012 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конфликт – неизбежность или…. Объясните значение высказывания: « Люди становятся одиноки, если вместо мостов они строят стены » (С. Лец)
Advertisements

Презентация урока по предмету «Основы деловой культуры»
«В СЕ СТРАТЕГИИ НУЖНЫ » Занятие для учащихся 9-11 классов.
Люди не хотят, чтобы ими управляли. Они хотят, чтобы их вели вперёд. Софокл Софокл.
Понимать и договариваться. w Цели: w Заложить основы для последующего формирования научного обществоведческого мышления. w Познакомить учеников с правилами.
Классный час на тему: «Конфликты. Разрешение конфликтов.» Разрешение конфликтов.»
«Из одного куста, да не с одной ветки». КОНФЛИКТ – противостояние, стремление приобрести ценности за счет ущемления интересов других. КОНФЛИКТ – столкновение.
Профилактика конфликтов. Ничто так не показывает превосходство характера, как хорошее поведение в ссоре, которой нельзя избежать. Ничто так не показывает.
КАК ИЗБЕЖАТЬ КОНФЛИКТА Мастер-класс. Учёба актива.
Усманова Халидя Бариевна, учитель начальных классов.
Педагогический совет Разрешение конфликтных ситуаций между учащимися, педагогами и родителями.
Способности к профессиям социального типа Урок 19 Человек, не умеющий улыбаться, не должен открывать магазин.
Участие социального педагога в профилактике и разрешении конфликтов.
Классный час « Конфликт и пути его решения ». Самый лучший день – сегодня. Самый лучший отдых – работа. Самая большая потребность – общение. Самое большое.
Мы выбираем, нас выбирают. Как это часто не совпадает : Часто простое кажется спорным – Черное – белым, белое – черным.
« Конфликты. Разрешение конфликтов.». это столкновение несовместимых противоположных интересов, потребностей и мнений внутри личности человека, в отношениях.
Конфликты: Преодоление Преодоление Сущность СущностьПетрозаводск
Конфликт (от лат. coпflictus - столкновение), согласно толковому словарю, трудноразрешимое противоречие, связанное с противоборством и острыми эмоциональными.
Классный час. Тема «Эти вредные конфликты» Конфликты - это норма жизни. Если в вашей жизни нет конфликтов, проверьте, есть ли у вас пульс? Ч.Ликсон.
Конфликты - это норма жизни. Если в вашей жизни нет конфликтов, проверьте, есть ли у вас пульс? Ч. Ликсон.
Транксрипт:

Можно ли избежать конфликтов слайдовая презентация классного часа Автор : Хабирова Зульфия Габдулловна. МОБУ СОШ 2 г.Стрежевой, 2012 г.

Все мы разные – у каждого из нас свои взгляды, привычки, мечты. И даже у друзей временами не совпадают мнения и интересы. Это часто приводит к конфликтам.

Конфликт (от латинского conflictus – столкновение) – столкновение сторон, мнение, сил. (Большой энциклопедический словарь)

Можно ли избежать конфликтов?

Можно ли тебя назвать конфликтным человеком? Часто ли ты ссоришься с окружающими? Для того чтобы проверить себя, ответь на вопросы теста

1.Двое твоих одноклассников начинают спорить. Тема спора тебя никак не касается. Ты: а) не вмешиваешься - пусть сами разбираются; б) можешь вмешаться, для того чтобы поддержать того, кто, с твоей точки зрения, прав; в) обязательно вмешаешься, ведь тебе всегда есть что сказать.

2.В школьной столовой один из учеников пытается пролезть впереди тебя без очереди. Ты: а) кипишь от негодования, но открыто свое недовольство не высказываешь; б) говоришь открыто все, что ты думаешь о его поведении, особо в выражениях не стесняясь; в) напоминаешь о том, что стоишь здесь уже давно и просишь соблюдать очередь.

3.Ты поспорил со своим приятелем о марке новой машины Джорджа Клуни. Просматривая странички интернетовского журнала, ты наткнулся на информацию, которая подтверждает правоту твоего приятеля. Ты: а) сразу же звонишь приятелю, для того чтобы признать свою неправоту; б) стараешься сразу же забыть об этой информации - в конце концов, сегодня в Интернете столько непроверенных фактов; в) при случае, если приятель вновь вернется к обсуждению этой темы, скажешь, что был не прав.

4.Часто ли ты споришь со своими друзьями? а) Довольно редко и лишь с теми, кто точно не будет обижаться. б) Споришь только в том случае, если тема спора для тебя имеет важное значение. в) Споришь часто, ведь, как известно, в споре рождается истина.

5.Тебе и твоему однокласснику поручено закупить на весь класс продукты для похода. Однако твой партнер пытается всяческими путями взвалить всю работу на тебя, ссылаясь на весну, занятость, плохое самочувствие и т. д. Ты: а) предлагаешь разделить обязанности - сообщаешь, что берешь на себя закупку продуктов из первой части списка, и предупреждаешь, что за вторую часть списка будет отвечать твой партнер; б) переживаешь и обижаешься, однако понимаешь, что ничего в этой ситуации изменить не сможешь; в) устраиваешь лентяю хорошенький скандал, чтобы «проЧИСТИТЬ» тому мозги.

6.Ты узнаешь, что твой приятель весьма критично отзывался о твоих способностях. Ты: а) огорчаешься, переживаешь; б ) говоришь приятелю, что хотел бы обсудить с ним важный для тебя вопрос, и просишь объяснить причину происшедшего; в) высказываешь все, что думаешь, и разрываешь все отношения - сплетники и лицемеры не могут считаться твоими друзьями.

Вариант ответа Номер вопроса Количество баллов А Б В211222

0-3 балла - ты явный противник всяческих конфликтов. Такая миролюбивость, конечно, хорошее качество, если бы не одно «но» - стараясь избежать ссор и споров, ты постоянно жертвуешь собственными интересами, а также рискуешь по­терять уважение других и... свое собственное! 4-8 баллов - ты не прочь поспорить, однако при этом можешь объективно оценить свою позицию и позицию сопер­ника. Конечно, признавать свою неправоту сложно, однако ты можешь это сделать. Это помогает тебе конструктивно решать конфликтные ситуации баллов - еще не успев прочитать эти строки до конца, ты уже готов опровергать их. Спор, конфликт - твоя стихия, тут ты никому не даешь спуску. Конечно, нужно уметь отстаивать свое мнение, но... не теряешь ли ты друзей из-за того, что стремишься любой ценой настоять на своем?

Какие из утверждений составляют фундамент, на котором ты строишь свои взаимоотношения с окружающими? Выбери 5 наиболее значимых для тебя и впиши их в «кирпичики

* Плохой мир лучше доброй ссоры. * В этом мире есть только две породы людей - победители и побежденные. * В мире существует только один способ одержать верх в споре - это уклониться от него.

* Если не можешь другого заставить думать так, как ты хочешь, заставь его делать так, как ты думаешь. * Если человек не согласен с тобой - тем хуже для него. * Кто сильнее, тот и правее.

* Взаимные уступки помогают решить любую проблему. * Не отвечай на зло злом. * Доброе слово решает споры. * Везде и во всем нужно идти до конца.

Русские пословицы Бог дал родню, а черт - вражду. С ним водиться, что в крапиву садиться В мелких словах и большое дело можно утопить Говорить, не думая, что стрелять, не целясь. В ссорах да во вздорах пути не бывает.

Проанализируем варианты поведения в конфликтной ситуации, а также их недостатки и преимущества.

Соперничество Участники конфликта упорно отстаивают свою точку зрения, считая невозможным ни в чем уступить своему сопернику

Соперничество При каких обстоятельствах соперничество, стремление во что бы то ни стало настоять на своем оправданны? ____________________________________________________ ____________________________________________________ ____________________________________________________ При каких обстоятельствах соперничество оказывается нецелесообразным? ____________________________________________________ ____________________________________________________ ____________________________________________________

Приспособление Этот вариант поведения предполагает, что одна из конфликтующих сторон отказывается от собственных интересов и приносит их в жертву другому

Какие обстоятельства могут заставить тебя приспосабливаться к ситуации, которая тебя чем-то не устраивает? ___________________________________________________________ Приведи примеры ситуаций, в которых, по твоему, нельзя использовать тактику приспособления. ______________________________________________________________

Избегание Проблема замалчивается, делается вид, что никакого конфликта, никаких разногласий не существует

Были ли у тебя в жизни ситуации, при которых тебе приходилось, использовать тактику избегания? Легко ли тебе было вести себя так, словно проблемы не существует? Чем может быть чревата такая тактика?_______________________________________________________ В каких ситуациях тактика избегания может оказаться полезной?_______________________________________________________

Сотрудничество Конфликтующие стороны пытаются найти общие интересы и сотрудничать друг с другом

Сотрудничество В каких ситуациях ты считаешь тактику сотрудничества неприемлемой для себя? С кем, по-твоему, нельзя сотрудничать?______________________________________________________ С кем тебе легко было бы сотрудничать при разрешении конфликтной ситуации? Каковы условия эффективного сотрудничества?______________________________________________________

Компромисс Этот вариант поведения предполагает, что обе стороны идут на уступки, для того чтобы разрешить спорную ситуацию

Компромисс Компромисс и часто ли Вы используете компромисс____________________________________________ _______________________________________________________ _______________________________________________________ Некоторые думают, что компромисс является проявлением слабости. А вот Б.Франклин считал способность человека идти на компромиссы показателем его мудрости. С какой из позиций ты согласен? В чем положительные и отрицательные стороны бескомпромиссности как свойства характера? _______________________________________________________ ___________________________________________

Рассмотрим ряд ситуаций. Какие бы Вы дали советы в данных ситуациях, или как бы Вы сами поступили ?

Ребята, с которыми Сергей недавно познакомился, пригласили его на выходные за город. После поездки один из подростков заявил, что у него пропал сотовый телефон и он подозревает в краже Сергея. Подросток требует от Сергея, чтобы он вернул ему телефон или отдал деньги.

В помещении интернет-кафе, куда зашел Антон, для того чтобы написать своим друзьям письма, очень накурено. Два других посетителя интернет- кафе - молодые люди, сидящие рядом, без перерыва курят. Сигаретный дым мешает Антону.

На школьном вечере одноклассники договариваются принести вина и выпить его незаметно от их «классной». Ольга считает, что этого делать не стоит, однако одноклассники настаивают.

1. Деструктивный – ведет к ухудшению взаимоотношений, расширению числа участников конфликта, нарастанию эмоциональной напряженности, возникновению предубежденности партнеров друг против друга.

2. Конструктивный конфликт – открывает перед участниками новый путь для развития взаимоотношений

Психологи выделяют несколько признаков, по которым можно утверждать, что участники конфликта ведут себя конструктивно : отсутствие свидетелей конфликта (в конфликт не втягиваются новые лица); проблема обозначена («проговорена» ) и понятна участникам конфликта; умение участников конфликта контролировать свои эмоции, переживания; готовность выслушать замечания в отношении своего поведения; соблюдение этических норм.

Спорь с человеком умнее тебя: он тебя победит, но из самого твоего поражения ты можешь извлечь пользу для себя. Спорь с человеком ума равного : за кем бы ни оставалась победа, ты, по крайне мере, испытаешь удовольствие от борьбы. Спорь с человеком ума слабейшего: спорь не из желания победы, но ты можешь быть ему полезным. Спорь даже с глупцом! Ни славы, ни выгоды ты не добудешь... Но отчего иногда не позабавиться! (И. С. Тургенев)

Литература 1.А.Г. Макеева «Педагогическая профилактика наркотизма школьников», Москва, «Просвещение», 2005.: 2.А.Г. Макеева «Помогая другим, помогаю себе», Москва, «Просвещение», 2009.; 3.Большой энциклопедический словарь; Internet – ресурсы: