Презентация на тему: Валютный риск,его виды и условия его возникновения. Выполнил Проверил: Челябинск 2011.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кафедра экономической теории Методы управления валютным риском международных корпораций Алексеев А.Д. ( гр. Э2-3) Вафина Н.Х. (д.э.н., проф.)
Advertisements

Международные валютные рынки и риски. Валютный рынок место, где денежные средства, номинированные в одной валюте, покупаются и продаются за денежные средства,
Предпринимательский риск В рамках проекта «Учебная фирма». Экономика 10 класс. Учитель истории, обществознания, экономики Василёнок В.В. МОУ СОШ 36 г.
Международное движение капитала.
Кредитный риск Выполнила: Виктория НигматуллинаКредитный риск Риск неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору. Кредитный риск.
Кредитные риски
Страхование рисков предпринимательской деятельности.
Риски в банковской деятельности. Риск - это ситуативная характеристика деятельности любой структуры, отображающая неопределенность ее исхода и возможные.
Тема 9. Учёт доходов и расходов предприятия Расходы - это издержки и потери (убытки), возникающие в процессе финансово- хозяйственной деятельности, не.
PwC МСФО 30 Раскрытие информации в финансовой отчетности банков и аналогичных финансовых институтов МСФО 1 Представление финансовой отчетности.
Риски и их оценка ВЫПОЛНИЛИ: СТУДЕНТЫ ГРУППЫ 1-ОР-17 МОЖИРИН РОМАН И ИТИГМЕНЕВ ЭДУАРД ЧГСТ 2018.
Валютный рынок Выполнила: Колбаева Нурия, группа
ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ. Денежный оборот по своей сущности – процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах.
Тема урока: Финансы в экономике. План урока Введение Банковская система Финансовые институты Инфляция: виды, причины и последствия Заключение.
Деньги, кредит, банки Кафедра «Финансы и налоги» Бондаренко Татьяна Николаевна.
Первые итоги кризиса Постоянные приостановки торгов на ММВБ, запрет на поддержание коротких позиций, недостаток текущей ликвидности привели к оттоку профессиональных.
Тема урока: Финансы в экономике. План урока Введение Банковская система Финансовые институты Инфляция: виды, причины и последствия Заключение.
Глава 1: Риск и его измерение Берегулько А. В.. Понятие риска Риск Риск – вероятность (угроза) потери лицом или организацией части своих ресурсов, недополученных.
Выполнил: студент 3 курса факультета МиМ специальности МО группы дневной Петрухина Е. В. л.д.09 ммб Проверил: Коршунова Г. В. Тула 2011 г. МИНОБРНАУКИ.
ТЕМА. Финансовые риски. Страхование финансовых рисков.
Транксрипт:

Презентация на тему: Валютный риск,его виды и условия его возникновения. Выполнил Проверил: Челябинск 2011

СОДЕРЖАНИЕ: 1.Валютный риск. 2.Виды риска. 3.Условия возникновения риска. Список литературы.

Риск -это ситуативная характеристика деятельности любого производителя, в том числе банка, отражающая неопределенность ее исхода и возможные неблагоприятные последствия в случае неуспеха.

РИСК выражается вероятностью получения таких нежелательных результатов, как -потери прибыли -возникновения убытков вследствии неплатежей по выданным кредитам -сокращение ресурсной базы -осуществление выплат по забалансовым операциям

Уровень риска увеличивается, если -проблемы возникают внезапно и вопреки ожиданиям; -поставлены новые задачи, не соответствующие прошлому опыту; -руководство не в состоянии принять необходимые и срочные меры, что может привести к финансовому ущербу; - существующий порядок деятельности банка или несовершенство законодательства мешает принятию некоторых оптимальных для конкретной ситуации мер.

субъекты риска лица, структры, занимающиеся определенным видом деятельности - проведением операций в иностранной валюте

Валютные риски возникают при проведении внешнеторговых, кредитных, расчетных, конверсионных операций, а также операций на фондовых и товарных биржах вследствие изменения стоимости активов, пассивов, денежных требований и обязательств в связи с колебаниями валютных курсов.

Виды валютных рисков операционный трансляционный экономический

1.Операционному валютному риску подвергаются юридические или физические лица при совершении валютных операций, когда предстоящие платежи или получение средств осуществляются в инностранной валюте, будущая стоимость которой не определена. Риск связан с нестабильностью стоимости иностранной валюты и потоков денежных средств, измеряемых в валютах этих стран. Потери наличных средств в результате изменений в курсах валют при проведении валютных операций невозможно вернуть в результате последующих благоприятных изменений валютных курсов, поэтому операционный валютный риск оказывает влияние на прибыль не только по Конкретной операции, но и на будущую прибыль компании в целом.

операционный валютный риск возникает при : заключении кредитных соглашений в иностранной валюте и всегда сопровождает внешнеторговые сделки. Он состоит в возможности изменения величины поступления денежных средств или платежей при пересчете в национальную валюту. Ему подвержена та сторона по сделке, требования (обязательства) которой выражены в иностранной валюте.

2.Трансляционный валютный риск относится к изменениям бухгалтерских стоимостей прибыли и собственного капитала компании, произошедших из-за колебаний валютного курса, при этом возврат валютного курса к своему прежнему значению может устранить неблагоприятный результат пересчета.

Трансляционный риск возникает при составлении консолидированного баланса, отражающего результаты работы корпорации, банка, фирмы с учетом всех активов, включая и зарубежные.

3.Экономический валютный риск определяется как вероятность неблагоприятного воздействия изменений валютного курса на экономическое положение компании. Этому риску в большей степени подвержены нефинансовые институты, он зависит от сферы деятельности компании, от вида импортируемого (экспортируемого) сырья и готовой продукции, рынков сбыта и ряда других факторов, определяющих конкурентоспособность предприятия.

Заключение ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ ОТ РИСКА ДОЛЖНА РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ И НА ОПЕРАЦИИ НА ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ. БАНК ДОЛЖЕН ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ВАЛЮТНОГО РИСКА, НАПРИМЕР В ФОРМЕ КОРОТКИХ И ДЛИННЫХ ПОЗИЦИЙ И КРОМЕ ТОГО, УСТАНОВИТЬ ЛИМИТ ДНЕВНОЙ ПОЗИЦИИ НА УРОВНЕ, ОТРАЖАЮЩЕМ НОРМАЛЬНЫЕ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ КЛИЕНТОВ ОПЕРАЦИИ. БАНКОВСКИЙ БИЗНЕС, В ПРОСТЕЙШЕЙ ФОРМЕ, - ЭТО РАЗМЕЩЕНИЕ ПРИЕМЛЕМЫХ КРЕДИТОВ И ИНВЕСТИЦИЙ И ПРИВЛЕЧЕНИЕ ДЕПОЗИТОВ, ОН НЕ ВКЛЮЧАЕТ НЕ СВЯЗАННЫЙ С ЭТИМ РИСК. Использование, методов управления рисками, пути снижения валютных рисков позволит не только успешно решить проблему возможных убытков, но и получить дополнительную прибыль в результате колебаний валютных курсов.

Используемая литература: 1. Валютные операции. В.М. Краськов «Иола», М.: 2005 г. 2. Современный финансово-кредитный словарь / Под общ. ред. М.Г. Лапусты, П.С. Никольского.-М., Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш. Экономика и управление.-М., Колесов В.П. Международная экономика: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2004.