Творчество В.П.Астафьева «Васюткино озеро» Тест Творчество В.П.Астафьева «Васюткино озеро» Тест.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Главного героя рассказа зовут ________. Он с родителями жил на берегу реки ________. Отец мальчика занимался тем, что _____________. Главный герой снабжал.
Advertisements

Как часто знаменитые люди повторяют: «…мои земляки! Моя деревня!» - и как редко помнят об этом на самом деле, от души. Виктору Астафьеву не нужно доказывать.
Как Васютка выжил в тайге? (рассказ «Васюткино озеро» В. П. Астафьева)
1924 – 2001г.г.. Красноярский край Река Енисей Село Овсянка.
Как Васютка выжил в тайге? (рассказ «Васюткино озеро» В. П. Астафьева)
В.П.Астафьев. «Васюткино озеро». Не удивляйтесь и не думайте, что все озёра уже известны и что у каждого есть своё название. Много ещё, очень много в.
В.П.Астафьев «Васюткино озеро» учитель Веденяпина Ольга Геннадьевна МБОУ СОШ 83.
Виктор Петрович Астафьев (1924 – 2001 г.г.) «Васюткино озеро» озеро» Урок литературы в 5 классе в 5 классе Смурова Т.Н., учитель русского языка и литературы.
Галина Николаевна Хекало, гимназия 20 г. Новороссийска учитель русского языка и литературы. Презентация к уроку литературы в 5 классе по теме: «Человек.
Виктор Петрович Астафьев (1924 – 2001 г.г.) «Васюткино озеро» озеро» Урок литературы в 5 классе в 5 классе Смурова Т.Н., учитель русского языка и литературы.
«Васюткинами тропами» (по рассказу В.П. Астафьева «Васюткино озеро» Автор проекта: учитель русского языка и литературы Павлухина Л.А.
Как Васютка выжил в тайге? (рассказ «Васюткино озеро» В. П. Астафьева)
Подготовила: В.М. Огибалина ( ), учитель русского языка и литературы МОУ «Ушаковская СОШ»
«Васюткино озеро» Виктор Петрович Астафьев. Подготовка к сочинению по теме « Что помогло Васютке выжить в тайге?» План 1.Мальчик, детство которого прошло.
Тема игры «Васюткино озеро» В.П. Астафьева I Т У Р.
По рассказу В.П. Астафьева «Васюткино озеро». Добывание орехов для рыбаков.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ПО РАССКАЗУ ВИКТОРА АСТАФЬЕВА «ВАСЮТКИНО ОЗЕРО» ДЛЯ 5 КЛАССА.
Эпиграфы к уроку: Тайга, кормилица наша, хлипких не любит. В.Астафьев Пути не открываются перед теми, кто не борется. Лу Синь, китайский.
В.П.Астафьев «Васюткино озеро». Это озеро не отыщешь на карте. Небольшое оно. Небольшое, зато памятное Васютке. Ещё бы! Мала ли честь для тринадцатилетнего.
Где происходит действие рассказа «Васюткино озеро»? В Сибири. В тайге. На реке Енисей. Чем занимался Васютка в бригаде рыбаков? Собирал кедровые орехи.
Транксрипт:

Творчество В.П.Астафьева «Васюткино озеро» Тест Творчество В.П.Астафьева «Васюткино озеро» Тест

1. Вспомните историю создания рассказа. Как он первоначально назывался? Какое из названий, как вам кажется, больше подходит к рассказу? Предложите свой вариант.

2.Сколько лет было Васютке? А 9 Б 11 В 13 Г 15

3. Кем был отец Васютки? А рыбак Б охотник В лесник Г рабочий

4. Зачем Васютка отправился в лес? 5.Что, по старому правилу, должен взять с собой человек, отправляясь, даже ненадолго, в тайгу? 6.На какой реке происходит действие рассказа? 7. Что послужило причиной того, что Васютка заблудился?

8.Напишите слова отца и дедушки Васютки, которые помогли мальчику выжить в тайге. 9.Какое значение в рассказе имеют описания природы?

Васютке удалось выжить в тайге А) благодаря знаниям, полученным от деда Б) случайно В) благодаря тёплой погоде Г) благодаря тому, что природа щедро снабжала его всем необходимым

Ключ Однажды учитель предложил ученикам написать сочинение на свободную тему, пятиклассник Витя Астафьев написал рассказ о том, как он летом заблудился в тайге. Его сочинение напечатали в рукописном школьном журнале под названием «Жив».

2. В - 13лет 3. А - рыбаком 4. За орехами 5. Еду и спички 6. На Енисее 7. Увлёкся охотой на глухаря 8. «Тайга, наша кормилица, хлипких не любит!» 9.Помогает понять душевное состояние героя 10. А- благодаря знаниям, полученным от деда

Презентацию подготовила Шунина Валентина Петровна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ8» С. Елизаветинское