Определение факторов, связанных с низкими результатами ЕГЭ выпускников 11 классов: оценка вклада мотивационных и семейных характеристик С.А. Боченков s_bochenkov@mail.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«…мы…разработаем и введем новые требования к качеству образования… введем мониторинг и комплексную оценку академических достижений ученика, его компетенций.
Advertisements

Анализ учебной работы МОУ Заволжский лицей за учебный год 26 августа 2009 год.
Самарский государственный университет ОЦЕНКА УРОВНЯ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ Шабунин Д.М. Тольятти, 2009.
ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН (ЕГЭ). С 2009 ГОДА ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН (ЕГЭ) ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНОЙ ФОРМОЙ ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ В.
Учебный курс «Национальные экзамены и мониторинги учебных достижений: интерпретация и представление результатов для различных групп пользователей»
Провести исследование о том, как ученики проводят своё время.
ВНУТРИШКОЛЬНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ.
Анкетирование будущих абитуриентов КГБОУ СПО КСК, посетивших профцентр на ярмарке «Парад профессий-2013» КГБОУ СПО «Комсомольский-на-Амуре строительный.
Итоговая аттестация учебный год. Результаты итоговой аттестации за курс основной школы 114 учащихся успешно прошли итоговую аттестацию за курс.
С 2009 года ЕГЭ (единый государственный экзамен)– это основная форма государственной (итоговой) аттестации для выпускников школ Российской Федерации.
ФАКТОРЫ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ УРОВЕНЬ ДОСТУПНОСТИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕЛИВЕРСТОВА ИРИНА ВАЛЕРИЕВНА.
Нормативные основания введения комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Федеральный уровень.
Единый государственный экзамен Основные тенденции и перспективы.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ГИМНАЗИИ 2005 – 2010 гг. Есть ли необходимость в программе 2009 г.?
Проект «Разработка и апробация механизмов и методического инструментария управления качеством образования на региональном и муниципальном уровнях на основе.
Что такое ЕГЭ? С 2009 года ЕГЭ – это основная форма государственной итоговой аттестации для выпускников школ Российской Федерации С 2009 года ЕГЭ – это.
Единый государственный экзамен в 2011 году в МБОУ СОШ 1 Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена:
Национальное исследование качества начального образования Сост. Тихомирова О.В
Экзаменационные материалы для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в новой форме в 2009 году и система оценивания результатов.
МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Критерий 6: Результаты деятельности ОУ.
Транксрипт:

Определение факторов, связанных с низкими результатами ЕГЭ выпускников 11 классов: оценка вклада мотивационных и семейных характеристик С.А. Боченков

Цель: определение факторов, обуславливающих низкие результаты ЕГЭ - оценка вклада эмоционально-мотивационных характеристик учащихся, семейных характеристик, характеристик школы и др. Задачи: Разработать модель, описывающую механизм влияния различных факторов на индивидуальные результаты ЕГЭ На основе статистических и социологических данных сформировать базу данных результатов ЕГЭ-2009 и условий, в которых эти результаты были получены (для пилотных регионов) Оценить величину вклада каждого фактора, выявить возможные группы риска среди выпускников и группы школ с устойчиво низкими результатами

Структура исследования: «два в одном» Оценка вклада мотивационных и семейных характеристик в результатах ЕГЭ Причины неудач выпускников школы на ЕГЭ (по мнению их педагогов)

Формирование списков неуспевающих выпускников этих школ по итогам ЕГЭ-2008 Анкетирование учителей относительно причин неудачи каждого из выпускников Списки школ выборки трёх пилотных регионов - списки выпускников пилотных школ Организационно-технологическая схема исследования Формирование выборки исследования по файлам РБД ЕГЭ База результатов анкетирования учителей Анализ и интерпретация результатов исследования, подготовка отчёта и доклада Анкетирование учащихся относительно их семейных, личностных и мотивационных характеристик База результатов анкетирования учащихся База индивидуальных результатов ЕГЭ-2009 База индивидуальных результатов ЕГЭ-2009 База результатов анкетирования выпускников и их индивидуальных результатов ЕГЭ

Допуск к государственной итоговой аттестации Обязательные экзамены – русский язык и математика Экзамены по выбору Участие в конкурсе в учреждения профобразования По обоим предметам балл по 100-балльной шкале выше порога ниже По одному из предметов балл по 100-балльной шкале ниже порога ниже По обоим предметам балл по 100-балльной шкале ниже порога Справка пересдача Балл по 100-балльной шкале выше порога Балл по 100-балльной шкале ниже порога Балл выставляется в свидетельство Балл НЕ выставляется в свидетельство Общий алгоритм государственной итоговой аттестации – 2009 и использование её результатов для получения профессионального образования

Что считать за «результаты ЕГЭ»? Доля успешно сдавших экзамен (все экзамены) в форме ЕГЭ – получившие аттестат и результаты ЕГЭ по всем предметам в свидетельство для участия в конкурсе на поступления – всё, что хотел – всё получил. Доля успешно сдавших экзамены по русскому и по математике – получивших документ о полном среднем образовании Доля сдавших экзамен с высоким результатом (на 70 и более баллов) по предмету (по всем предметам) – усовершенствованный вариант – уровни образовательных достижений (разработка ФИПИ). Средний балл по 100-балльной шкале В расчетах данного исследования использована относительная величина результатов ЕГЭ. Для её получения все индивидуальные результаты по каждому предмету соотнесены со средним баллом по данному предмету для выпускников полных средних школ.

Динамика среднего балла по русскому языку по МОУО Чувашии Абсолютное значение среднего балла по 100-балльной шкале Относительное значение среднего балла по 100-балльной шкале Позитивная динамика абсолютных величин среднего балла по 100-балльной шкале за последние три года (график 1) на самом деле показывает обратную тенденцию – 4 из 5 муниципалитетов за последние три года показывают снижение результатов на фоне средних по республике (график 2).

Насколько ожидаемы для педагогов оказались неудовлетворительные результаты ЕГЭ их учеников? Таким образом, более 70% неудачных результатов на ЕГЭ по обязательным предметам учителя школ относят к категории ожидаемых. И только 33% неудач при сдаче ЕГЭ по предметам по выбору относятся к этой же категории.

Причины, объясняющие неудачи на ЕГЭ выпускников школ (по мнению педагогов) А. Имел низкие оценки по большинству предметов давно, хотя нормально учился в младшей школе B. Систематически пропускал уроки B1. По болезни B2. В связи с занятиями (спорт, музыка и т.п.) B3. Из-за халатного отношения к учебе (прогуливал) C. Считал, что ему не нужно напрягаться в учёбе, т.к. всем необходимым (обучение, карьера, бытовые условия) в любом случае, обеспечат (обеспечили) родители. D. Трудности в учёбе вероятно связаны с задержкой психического развития или другими нарушениями здоровья. Испытывал трудности в понимании учебного материала. E. Более высокие приоритеты принадлежали не школьным предметам. Но в этих не школьных сферах он нашёл себя (в спорте, музыке, творчестве, искусстве или в других сферах жизни). F. Уже выбрал область специализации, а другие школьные предметы считал малозначимыми, ненужными. Поэтому были трудности именно с этим предметом: не видел значимости предметного материала, узко специализировался в иной предметной области. G. Растерялся, разволновался на самом экзамене, оказался не готов к данной форме контроля знаний по предмету

Среди причин неудач выпускников полных средних школ, чьи результаты учителя считают ожидаемыми выделяются несколько групп, неожиданные для учителей результаты относятся в большинстве своём к неготовности к процедуре ЕГЭ, что может быть объяснено тем, что только данная группа причин из перечисленных имеет наименьшую связь как со школой, так и с самим учащимся и носит случайный характер.

Перечень факторов, связь с которыми оценивалась в ходе данного исследования Состав семьи (полная, неполная семья, нет родителей, наличие (отсутствие) братьев-сестёр, бабушек-дедушек) Уровень образования родителей Образовательные ресурсы семьи (количество книг, наличие места для занятий, компьютера и др.) Материальная обеспеченность семьи Язык общения в семье и со сверстниками Специализация в не-учебной просоциальной активности (спортивные секции, кружки, допобразование) Мотивация на изучение предмета Представление выпускников о собственной образовательной и трудовой траектории после окончания школы

Состав семьи и результаты ЕГЭ 71% выпускников выборки живут в полных семьях, 24,74% - в неполных, только с матерью, 3% - только с отцом и 1,22% без родителей респондент является единственным ребёнком в семье в 40,47% случаев на совместное проживание с лицами старшего поколения указывают 16,14% респондентов, эта доля несколько выше в сельской местности более высокие результаты ЕГЭ по математике показывают выпускники из полных семей результаты ЕГЭ по русскому в полных семьях и в семьях, где есть только мать, по результатам не различаются. группу риска по результатам ЕГЭ составляют семьи, где выпускник живёт только с отцом или родители отсутствуют выпускники, являющиеся единственными детьми в семье показывают относительно более высокие результаты, чем выпускники у которых имеются братья и (или) сёстры. наличие и отсутствие бабушек и (или) дедушек с результатами ЕГЭ связи не показывают Среднее значение по всем полным средним школам выборки

Уровень образования родителей и результаты ЕГЭ уровень образования матерей в целом по выборке выше уровня образования отцов уровень образования родителей выпускников городских школ значительно выше уровня образования родителей выпускников сельских школ (по доле имеющих высшее образование – в два раза! выпускники, родители которых имеют высшее образование показывают заметно более высокие результаты ЕГЭ как по русскому языку, так и по математике. Далее с понижением уровня образования родителей результаты ЕГЭ по группам выпускников снижаются в семьях, где один из родителей имеет высшее образование независимо от уровня образования другого родителя (но не ниже среднего) результаты ЕГЭ оказываются выше среднего их значения группу риска по результатам ЕГЭ составляют выпускники из семей с низким уровнем образования родителей (в том числе – с низким уровнем образования одного из родителей независимо от уровня образования другого) (9 классов и ниже), особенно заметно их отставание по математике Среднее значение по всем полным средним школам выборки

Образовательные ресурсы семьи и результаты ЕГЭ интегральным показателем, характеризующим уровень образовательных ресурсов семьи является индекс образовательных ресурсов, который показывает обеспеченность образовательными ресурсами относительно максимально возможного уровня, принятого за 1 семьи выпускников городских школ лучше обеспечены образовательными ресурсами, значимые различия наблюдаются по обеспеченности компьютером, доступу в интернет, обеспеченностью литературой чем выше образовательные ресурсы семьи тем выше результаты ЕГЭ как по русскому так и по математике, а при уровне образовательных ресурсов выше 0,7 (это например такой набор ресурсов как стол для занятий, отдельная комната или тихое место для занятий, компьютер, которым выпускник пользуется для выполнения школьных заданий, обучающие компьютерные программы, доступ в Интернет, книги, классическая литература и т.д.) результаты ЕГЭ становятся выше среднего (выше 1,00) результаты ЕГЭ как по русскому языку, так и по математике наблюдаются выше среднего только в группах с достаточно большой семейной библиотекой – рубежным показателем размера семейной библиотеки является наличие 100 и более книг Среднее значение по всем полным средним школам выборки

Материальная обеспеченность семьи и результаты ЕГЭ интегральным показателем, характеризующим уровень материальной обеспеченности семей является индекс материальной обеспеченности, на величину которого влияет не только наличие в семье того или иного предмета, но и их количество (изменяется от 0 до 1) таким образом, на диаграмме видно, что относительно высокие результаты ЕГЭ как по русскому языку, так и по математике демонстрируют выпускники со средним уровнем материальной обеспеченности семей (индекс лежит в пределах от 0,3 до 0,6, что показывает на наличие от 5 до 10 предметов из предложенного в анкете перечня) Среднее значение по всем полным средним школам выборки Уровни материального обеспечения Доля в выборке ЕГЭ по русскому языку ЕГЭ по математике Высокий17%0,990,95 Средний78%1,011,02 Низкий11%0,950,94

Язык общения в семье и со сверстниками и результаты ЕГЭ только в выборке Чувашской Республики присутствует достаточно высокая доля выпускников, языком общения которых является не русский язык, поэтому анализ роли языка общения строится на данных выборки Чувашии более высокие результаты ЕГЭ, как по математике, так и по русскому языку показывают выпускники, которые используют при общении в семье в основном русский язык, в тоже время выпускники, использующие только русский язык показывают более низкие результаты. Далее в ряду с возрастанием роли другого языка результаты ЕГЭ снижаются. Таким образом группу риска составляют выпускники которые в семье и при общении со сверстниками активно используют другой (не русский) язык Среднее значение по всем полным средним школам выборки

Мотивация на изучение предмета и результаты ЕГЭ ожидаемо более высокие результаты по предмету демонстрируют выпускники с высоким уровнем мотивации на изучение данного предмета более высокие результаты ЕГЭ по математике показывают выпускники как с высоким уровнем мотивации на изучение русского языка, так и считающие его изучение не важным и наоборот относительно более высокие результаты на ЕГЭ показывают выпускники при высоком уровне мотивации на оба или только на один из предметов. Результаты выпускников, ориентированных на изучение одного из предметов выше, чем результаты ориентированных на оба предмета. Среднее значение по всем полным средним школам выборки

Представление об образовательной и трудовой траектории выпускников и результаты ЕГЭ наиболее низкие результаты ЕГЭ наблюдаются в группах ориентированных на получение рабочих специальностей, сферу обслуживания, юриспруденцию и не определившиеся. Среднее значение по всем полным средним школам выборки наиболее высокие результаты ЕГЭ как по русскому языку и по математике выбравшие технические специальности, здравоохранение, экономика и менеджмент. относительно высокие результаты по русскому языку наблюдаются у выбравших гуманитарные специальности, здравоохранение, экономика и менеджмент, юриспруденцию, образование, по математике – технические специальности, рабочие, сельское хозяйство. результаты ЕГЭ по русскому и по математике имеют связь с профилем выбранной выпускником профессии и с точностью представлений выпускника о будущем семей

Факторы, обнаружившие связь с высокими результатами ЕГЭ МАТЕМАТИКАРУССКИЙ ЯЗЫК А0. Доля выпускников полных средних школ А1. Доля выпускников городских школ А2. Доля выпускников лицеевА3. Доля выпускников гимназий А4. Доля выпускников, живущих в полных семьях А5. Доля выпускников, живущих в полных семьях или только с матерью А6. Доля выпускников, не имеющих братьев и /или сестёр А7. Доля выпускников, один из родителей которых или оба имеют высшее образование А8. Доля выпускников, имеющих более 100 книг в семейной библиотеке А9. Доля выпускников имеющих высокий индекс образовательных ресурсов семьи (выше 0,7) А10. Доля выпускников, имеющих индекс материальной обеспеченности семей от 0,3 до 0,6 (от 5 до 10 предметов из перечня) А11. Доля выпускников, имеющих дополнительное образование А12. Доля выпускников, имеющих высокий уровень мотивации на изучение математики А13. Доля выпускников, имеющих высокий уровень мотивации на изучение русского языка А14. Доля выпускников со сформированным представлением о своей дальнейшей образовательной и трудовой траектории А15. Доля выпускников, выбравших технические и военные специальности, здравоохранение, экономику и менеджмент, сельское и лесное хозяйство, экологию А16. Доля выпускников, выбравших здравоохранение, гуманитарные науки, экономику и менеджмент, образование, сельское и лесное хозяйство, экологию

Факторы, обнаружившие связь с низкими результатами ЕГЭ МАТЕМАТИКАРУССКИЙ ЯЗЫК В0 Доля выпускников вечерних (сменных) школ В1. Доля выпускников сельских школ В2. Доля выпускников, живущих только с отцом или без родителей В3. Доля выпускников, с низким уровнем образования матери (9 классов и менее) В4. Доля выпускников, с низким уровнем образования одного из родителей (9 классов и менее) В5. Доля выпускников, имеющих менее 25 книг в семейной библиотеке В6. Доля выпускников имеющих низкий индекс образовательных ресурсов семьи (менее 0,5) В7. Доля выпускников, имеющих индекс материальной обеспеченности семей до 0,2 (менее 5 предметов из перечня) В8. Доля выпускников, использующих в качестве языка общения в семье и со сверстниками в основном другой и только другой (не русский) языки В9. Доля выпускников, не имеющих дополнительного образования В10. Доля выпускников, имеющих низкий уровень мотивации на изучение обоих предметов В11. Доля выпускников с несформированным представлением о своей дальнейшей образовательной и трудовой траектории В12. Доля выпускников, выбравших образование, юриспруденцию, сферу обслуживания и рабочие специальности. В13. Доля выпускников, выбравших военные специальности, юриспруденцию, сферу обслуживания и рабочие специальности.

Факторы, имеющие связь с высокими результатами ЕГЭ. Выпускники полных средних школ.

Факторы, имеющие связь с низкими результатами ЕГЭ. Выпускники полных средних школ.

Основные результаты исследования: Выделены значимые семейные и личностные характеристики выпускников, имеющие связь с результатами ЕГЭ. Рассчитаны нормативные значения этих факторов для группы успешно сдавших ЕГЭ и группы риска, что позволяет дифференцированно подходить к оценке результатов ЕГЭ по отдельным образовательным учреждениям учитывая особенности обучаемого контингента, и его положения по значениям вышеуказанных характеристик относительно нормы. Приведённые расчеты позволяют использовать их как верхнюю и нижнюю границу нормы для оценки действия каждого из факторов. Рассчитав значения каждого из факторов для выпускников отдельной школы или муниципалитета можно сопоставить их с границами нормы и оценить контингент выпускников. Это позволяет выделять среди образовательных учреждений группы риска по семейным и личностным характеристикам контингента учащихся. Информация может быть использована в управлении территориальными образовательными сетями, принятии решений по оптимизации и развитию сети образовательных учреждений региона, муниципалитета, по организации образовательного процесса в отдельной школе.