Разработка урока – игры Субботиной Ларисы Николаевны, учителя математики средней общеобразовательной школы 20 и Ахметзяновой Алсу Салихзяновны учителя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разработка урока - игры учителя математики средней общеобразовательной школы 20 Московского района города Казани Республики Татарстан Субботиной Ларисы.
Advertisements

Урок математики в 5 классе. Совместные действия с десятичными дробями. Проблема « Профилактика простудных заболеваний, ОРВИ и гриппа» МОУ СОШ 59 МОУ СОШ.
1 Знаток математики Тренажер Таблица умножения 2 класс Школа 21 века ®м®м.
Масштаб 1 : Приложение 1 к решению Совета депутатов города Новосибирска от
Масштаб 1 : Приложение 1 к решению Совета депутатов города Новосибирска от _____________ ______.

Таблица умножения на 8. Разработан: Бычкуновой О.В. г.Красноярск год.
27 апреля группадисциплина% ДЕ 1МП-12Английский язык57 2МП-34Экономика92 3МП-39Психология и педагогика55 4МП-39Электротехника и электроника82 5П-21Информатика.
ДЕЛЕНИЕ ДЕСЯТИЧНОЙ ДРОБИ НА НАТУРАЛЬНОЕ ЧИСЛО 6 КЛАСС.
1. Определить последовательность проезда перекрестка
ЦИФРЫ ОДИН 11 ДВА 2 ТРИ 3 ЧЕТЫРЕ 4 ПЯТЬ 5 ШЕСТЬ 6.
Результаты работы 5а класса Кл. руководитель: Белобородова Н. С. Показатель 0123 Обучаемость 1-6%4-25%8-50%3-18 Навыки смыслового чтения 1-6%12-75%3-18%
Курсы повышения квалификации (общие показатели в %)
Рейтинг территорий с преимущественно городским населением по уровню преступности в 2008 году 1ЗАТО «Звездный»33,10 2Гремячинский230,00 3г. Кунгур242,00.
1 Знаток математики Тренажер Таблица умножения 3 класс Школа России Масько Любовь Георгиевна Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная.
Общие результаты ЕГЭ города Канаш в разрезе общеобразовательных учреждений.
Анализ результатов краевых диагностических работ по русскому языку в 11-х классах в учебном году.
Изучение мотивации обучения школьников МБОУ «Устьянская СОШ» 2012 – 2013 учебный год.
Число зарегистрированных преступлений. Уровень преступности.
Цель урока: систематизировать знания учащихся, развитие логического мышления, памяти, вычислительных навыков, воспитание интереса к математике Ход урока:
Транксрипт:

Разработка урока – игры Субботиной Ларисы Николаевны, учителя математики средней общеобразовательной школы 20 и Ахметзяновой Алсу Салихзяновны учителя математики средней общеобразовательной школы 99 Московского района города Казани Республики Татарстан ДЕЙСТВИЯ С ДЕСЯТИЧНЫМИ ДРОБЯМИ

УРОК ЗДОРОВЬЯ ДЕЙСТВИЯ С ДЕСЯТИЧНЫМИ ДРОБЯМИ

В.А.СУХОМЛИНСКИЙ ДОБРЫЕ ЧУВСТВА ДОЛЖНЫ УХОДИТЬ СВОИМИ КОРНЯМИ В ДЕТСТВО, А ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, ДОБРОТА, ЛАСКА, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ РОЖДАЮТСЯ В ТРУДЕ, ЗАБОТАХ, ВОЛНЕНИЯХ О КРАСОТЕ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА …

Образовательные задачи: обеспечить в ходе урока контроль и корректировку усвоения алгоритма решения примеров и задач на сложение, вычитание, умножение, деление десятичных дробей, усвоения порядка действий;

Развивающие задачи: совершенствование учебных умений и навыков; развитие умения применять полученные знания в нестандартных ситуациях. формирование умения анализировать и обобщать знания в процессе решения задач.

Воспитательные задачи: совершенствование учебных умений и навыков; воспитывать познавательный интерес к предмету через приобретение дополнительных знаний о здоровом образе жизни, об исторических фактах из жизни замечательных людей, о болезнях и борьбе с ними; воспитание осознанной потребности в знаниях; умения видеть красоту окружающего мира.

СТРУКТУРА УРОКА. 1. Организационный момент. Дыхательная гимнастика. Постановка задачи 1.1 Актуальность темы; 1.2Постановка задачи; 1.3Навыки и умения, необходимые для успешной работы на уроке; 1.4Инструктаж по правилам работы; 2.Изучение нового материала по плану: 2.1Актуализация знаний; 2.2Проверка техники счета на сложение, вычитание, умножение, деление десятичных дробей; 2.3блиц опрос теории; 2.4работа в группах- решение задач на сравнение выражений; 2.5устная историческая справка; )

3.Применение знаний на практике. Проверка усвоения темы 3.1бенефис домашних задач; 3..2Физкультурная пауза; 4. Обобщение и систематизации знаний 4.1рецепт здоровья, профилактика заболеваний; 5.Заключение и выводы 6.Краткий инструктаж по домашнему заданию 7.Подведение итогов работы учащихся, объявление оценок

1.ВЫЧИСЛИТЕ 3,8-1,4=2,4 2,4*0,1=0,24 0,24-0,02=0,22 0,22*100=22 Р ,37=0,2 0,2+1,82=2,02 2,02:0,01= :100=2,02 Н 87,8+1,5=89,3 89,3-6,3=83 83*0,01=0,83 0,83+1,4=2,23 Е 4,16+1,2=5,36 5,36*10=53,6 53,6-51,4=2,2 2,2:0,01=220 Ж 5-2,6=2,4 2,4*10= ,25=27,25 27,25-7,05=20,2 Д 20, ,23 2,02 2,23 22

ОТВЕТ 1 3,8-1,4=2,4 2,4*0,1=0,24 0,24-0,02=0,22 0,22*100=22 Р 0,57-0,37=0,2 0,2+1,82=2,02 2,02:0,01= :100=2,02 Н 87,8+1,5=89,3 89,3-6,3=83 83*0,01=0,83 0,83+1,4=2,23 Е 4,16+1,2=5,36 5,36*10=53,6 53,6-51,4=2,2 2,2:0,01=220 Ж 5-2,6=2,4 2,4*10= ,25=27,25 27,25-7,05=20,2 Д 20, ,23 2,02 2,23 22 Д Ж Е Н Н Е Р

Вычислите 1. 5,72+35,8= В 2. 68,06+1,94= Ц 3. 14,97+0,079= Я 4. 53,8+8,503= Н ,6-876= А ,3-118,43= И ,11-83,38= К 41,5256,627,727081,8762,30356,67081,8715,049

ОТВЕТ 1А 1. 5,72+35,8=41,52 В 2. 68,06+1,94=70 Ц 3. 14,97+0,079=15,049 Я 4. 53,8+8,503=62,303 Н ,6-876=56,6 А ,3-118,43=81,87 И ,11-83,38=27,73 К 41,5256,627,727081,8762,30356,67081,8715,049 В А К Ц И Н А Ц И Я

2 Вычислите: 1). 4,518+(62-37,5)+0,82= И 2). 251,9-(78,018+3,8)-2,01= А 3). (46,3-2,59)-(6,75+0,005)= Б 4). 53,102-(16,9-0,07)+13,728= Н 5). 12,76-(4,3+3,83)+8,914= С 29,83836, ,544 29, ,072

ОТВЕТ 2 1). 4,518+(62-37,5)+0,82= ,5+0,82=29,018+0,82= = 29,838 И 2). 251,9-(78,018+3,8)-2,01=251,9-81,818-2,01=170, ,01=168,072 А 3). (46,3-2,59)-(6,75+0,005)=43,71-6,755=36,955 Б 4). 53,102-(16,9-0,07)+13,728=53,102-16,83+13,728= = 36,272+13,728=50 Н 5). 12,76-(4,3+3,83)+8,914= 12,76-8,13+8,914=4,63+ +8,914=13,544 С 29,83836, ,544 29, ,072 И Б Н С И Н А

Главная книга, по которой учились все европейские врачи 19,019 КАНОН 3,333 НАУКИ 0,0707 ВРАЧЕБНОЙ

ЗАДАЧА 4 Зная, что 508 *3406 = , найди правильные ответы. Из соответствующих букв составь слово и узнай, какая часть зуба сильно страдает от кариеса. 5,08*340,61, К173024,8 –Е1730,248 -Д17, М 50,8*3,406173,0248 -Е1, –И0, А173024,8 - С 0,508*34,061, В0, П173,0248 –О17, Н 508*0, ,248 -Б173,0248 –Т17,30248 –Л17302,48 -Ч 5080*34, ,8 -И – Д У1730,248 -С 0,0508*340,6173,0248 -М1, –К17,30248 –Н0, Б

ОТВЕТ 4 Зная, что 508 *3406 = , найди правильные ответы. Из соответствующих букв составь слово и узнай, какая часть зуба сильно страдает от кариеса. 5,08*340,61, К173024,8 –Е 1730,248 - Д 17, М 50,8*3, ,0248 -Е 1, –И0, А173024,8 - С 0,508*34,061, В0, П173,0248 –О 17, Н 508*0, ,248 -Б 173,0248 – Т 17,30248 –Л17302,48 -Ч 5080*34, ,8 -И – Д У1730,248 -С 0,0508*340,6173,0248 -М1, –К 17,30248 –Н 0, Б ДЕНТИН-костная ткань зуба

5 ВЫЧИСЛИ УСТНО И РАСПОЛОЖИ ОТВЕТЫ В ПОРЯДКЕ УБЫВАНИЯ. ОБЪЯСНИ СМЫСЛ ПОЛУЧЕННОГО ТЕРМИНА 1. 0,28 : 0,007 К 2. 0,42 : 0,7 Е ,6 : 0,6 И 4. 0,08 : 0,01 Р 5. 0,1 : 2 С 6. 5,4 : 0,18 А

5 ОТВЕТ: 1.0,28 : 0,007=40 К 2. 5,4 : 0,18=30 А 3.0,08 : 0,01=8 Р ,6 : 0,6=6 И 5.0,42 : 0,7=0,6 Е 6.0,1 : 2=0,05 С

КАРИЕС

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЛОТЕРЕЯ Какая дробь называется десятичной? Как сравнить десятичные дроби? Как выполнить сложение или вычитание десятичных дробей? Правило умножения одной десятичной дроби на другую.Умножение на 10, 100,1000 и т. д. Умножение на 0,1; 0,01; 0,001 и т. д. Как разделить десятичную дробь на натуральное число? Деление на10,100,1000 и т. д. Правило деления одной десятичной дроби на другую. Деление на 0,1; 0,01; 0,001 и т. д.

8 Расположите ответы примеров в порядке убывания и расшифруйте высказывание сирийского учёного и писателя Абу-ль-Фараджа. Если вы будете следовать его совету, то сохраните здоровье. 50,4:0,7 – когда 13,6:0,34 – вы 49,4:9,5 – и двигаетесь 3936:4,8 – природы 298,9:427 – едите 190,5:0,375 – и 14,076:0,46 – пьёте 244,62:2,7 – поэтому 705,:7,5 – здоровье 1771,2:2,05 – союзник 72,54:0,009 – умеренность 56,32:8 – вы 326,4:3,4 - страж 18,356:2,6 – когда 12,15:4,5 – умеренность 317,52:75,6 – соблюдайте.

ОТВЕТ умеренность 864-союзник 820-природы 508-и 101-страж 94-здоровья 90,6-поэтому 72-когда 40-вы 30,6-пьете 7,06-когда 7,04-вы 7-едите 5,2-и двигаетесь 4,2-соблюдайте 2,7-умеренность

50,4:0,7 =504:7=72 – когда 13,6:0,34 = 1360:34=4 0 – вы 49,4:9,5 = 494:95 =5,2 – и двигаетесь 3936:4,8 =39360:48=820 – природы 298,9:42,7=7 едите 190,5:0,375 = :375=508 – и 14,076:0,46=1407,6:46=30,6 – пьёте 244,62:2,7=2446,2:27=90,6 – поэтому 705:7,5 =7050:75=94 – здоровье 1771,2:2,05 =177120:205=864 -союзник 72,54:0,009=72549:9=8060 – умеренность 56,32:8=7,04 – вы 343,4:3,4=3434:34=101 - страж 18,356:2,6 =183,56:26=7,06 – когда 12,15:4,5 =121,5:45=2,7 – умеренность 317,52:75,6 =3175,2:756=4,2 – соблюдайте.

О Р С П У О И О Р С О Ж Т Д Ь С М РАСПОЛОЖИТЕ БУКВЫ В ПОРЯДКЕ УВЕЛИЧЕНИЯНИЯ РОСТА И УГАДАЕТЕ РЕЦЕПТ ЗДОРОВЬЯ.

П О Д Р У Ж И С Ь С О С П О Р Т О М

ГЛАВНЫЕ ФАКТОРЫ ЗДОРОВЬЯ ДВИЖЕНИЕЗАКАЛИВАНИЕПИТАНИЕРЕЖИМ АКТИВНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

ФАКТОРЫ, УХУДШАЮЩИЕ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ МАЛОПОДВИЖНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ НЕПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ПЛОХОЙ СОН СТРЕСС КУРЕНИЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКАГОЛЯ НАРКОМАНИЯ

Здоровье детей – ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ – БУДУЩЕЕ ГОСУДАРСТВА

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: 1.Составить примеры, в которых используются десятичные дроби, зашифровать их ответы, оформить задание как творческую работу. 2.Написать сочинение-миниатюру или придумать сказку,стихи о «Здоровом образе жизни».

Какие направления профилактики здоровья прозвучали на уроке ?

Анкета участника урока (дополнительныйматериал)

Ты стал участником урока «Здоровья». Ответь,пожалуйста,на вопросы:

Понравился ли тебе урок?

Что особенно запомнилось?

Удалось ли тебе принять участие в решении задач? И сколько задач решил?

Узнал ли ты что-то новое?

Изменилось ли твое мнение по каким-то вопросам, связанным со здоровьем?

Какие бы темы ты хотел обсудить на следующем уроке посвящённом здоровому образу жизни?

Анкета «Здоровый образ жизни»

Уважаемый ученик накануне урока «Здоровья» мне хотелось бы узнать, какие у тебе представления о здоровом образе жизни. Ответь, пожалуйста, на следующие вопросы:

Что такое, на твой взгляд, здоровый образ жизни?

Расположи предложенные варианты по значимости: а) не пить; б) не курить; в) заниматься спортом; г) полноценно и правильно питаться; д) не употреблять наркотики; е) не вести беспорядочную половую жизнь; ж) вести осмысленную жизнь; з) жить полноценной духовной жизнью и) позитивное отношение к себе; к) доброжелательное отношение к другим людям; л) гармоничные отношения к семье; м) саморазвитие, самосовершенствование.

2.Необходим ли по-твоему здоровый образ жизни? Если нет, то почему? Если да, то зачем?

Как ты думаешь, является ли твой образ жизни здоровым? Ответ надо обосновать

Насколько успех в жизни человека зависит от его образа жизни? а) полностью; б) во многом; в) не очень; г) не зависит.

Для чего ты должен вести здоровый образ жизни? Чтобы… а) быть сильным; б) быть красивым; в) быть всегда в форме; г) быть успешным в делах; д) в полной мере осуществлять свои способности е) развиваться как личность ж) иметь здоровых детей з) получать от жизни радость и удовольствие

Какие обстоятельства могли бы побудить тебя изменить образ жизни? а) тяжёлая болезнь; б) жизненный кризис; в) смерть близкого человека; г) общее неудовлетворительное самочувствие д) неудача в делах; е) влюблённость; ж) чтение специальной литературы.

Что ты делаешь для укрепления своего здоровья?

Расположи следующие ценности в соответствии с их степенью важности для тебя: а) образование; б) здоровье; в) семья; г) дружба; д) красота; е) любовь; ж) познание; з) развитие; и) уверенность в себе к) творчество л) интересная работа м) материальная обеспеченность н) счастье других о) развлечения п) беспечная жизнь.