Применение современных педагогических и информационных технологий в образовательной деятельности учителя иностранного языка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация портфолио форма проведения экспертизы (аттестации), в ходе которой аттестуемый представляет материалы, свидетельствующие о его профессионализме.
Advertisements

Портфолио педагога. Основная цель создания проанализировать и представить значимые профессиональные результаты, обеспечить мониторинг профессионального.
форма проведения экспертизы (аттестации), в ходе которой аттестуемый представляет материалы, свидетельствующие о его профессионализме в педагогической.
МОУ СОШ 8, Смирнова О.К.. РАБОТА НАД ПРОЕКТОМ ПРЕСЛЕДУЕТ СЛЕДУЮЩИЕ ЦЕЛИ : - формирование уважения к языку и культуре носителей языка; - воспитание активности.
ПОРТФОЛИО УЧИТЕЛЯ. 1. Портфолио - это набор материалов, демонстрирующих умение учителя: - решать задачи своей профессиональной деятельности; - выбирать.
Методический семинар Выступление: Манько В.В. Быть учителем значит…
Портфолио как средство мониторинга профессионального развития педагога Методические рекомендации на тему:
Портфолио педагога. виды портфолио педагога 1.Аттестационный портфолио педагога. 2.Научно-методический портфолио педагога.
Рекомендации для учителей школы по составлению портфолио учителя школы Разработаны учителем начальных классов Африкантовой Е.И.
Цель создания портфолио учителя Главное назначение портфолио - продемонстрировать наиболее значимые результаты практической деятельности для оценки своей.
ПОРТФОЛИО это набор работ учителя, который связывает отдельные аспекты его деятельности в более полную картину; это спланированная заранее индивидуальная.
Галиева Г.Г. МОУ СОШ г. (от франц. рorter – излагать, формулировать, нести и folio – лист, страница) – досье, собрание достижений Портфолио может.
Электронный портфель учителя Ильина С.В., учитель немецкого языка МОУ «Салабайкасинская ООШ» Чебоксарского района Чувашской Республики.
Автор: Морозова О.Р.. Создать положительную мотивацию к изучению немецкого языка при осознании значимости его изучения.
Рекомендации по составлению портфолио учителя-экспериментатора.
Муниципальное образовательное учреждение «Володарская средняя общеобразовательная школа полного дня» п. Володарский ПОРТФОЛИО учителя ______________________.
РОЛЬ МУНИЦИПАЛЬНОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В УПРАВЛЕНИИ, ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИЧЕСКОМ СОПРОВОЖДЕНИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И.
Выполнили: учителя физической культуры МОУ СОШ 100 Кировского района г. Волгограда Марченко И. Н., Шлыков В. К.
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа ___» г. _________________ ПОРТФОЛИО учителя ______________________ предмет.
ДИДАКТИКА СОВРЕМЕННОГО УРОКА. ДИДАКТИКА УРОКА – система правил подготовки, проведения и анализа результатов урока.
Транксрипт:

Применение современных педагогических и информационных технологий в образовательной деятельности учителя иностранного языка

Что такое педагогическая технология? 1.Педагогическая технология разрабатывается под конкретный педагогический замысел, в основе её лежат определённые ценностные ориентации и целевые установки автора, которые должны воплотиться в ожидаемом результате. Всё это составляет стратегию обучения. 2.Технологическая цепочка педагогических действий выстраивается строго в соответствии с поставленной целью и должна гарантировать всем школьникам достижение и прочное усвоение уровня государственного стандарта образования. 3.Функционирование технологии предусматривает взаимосвязанную деятельность учителя и учащихся с учётом авторского почерка педагога. 4.Обязательной частью педагогической технологии являются соответствующие данной стратегии обучения диагностические процедуры, содержащие критерии, показатели и инструментарий измерения результатов деятельности.

В структуру педагогической технологии входят: Концептуальная основа Содержательная часть обучения: 1.Цели (общие и конкретные) обучения 2.Содержание учебного материала Процессуальная часть – технологический процесс: 1.Организация учебного процесса 2.Методы и формы учебной деятельности школьников 3.Методы и формы работы учителя 4.Деятельность учителя по управлению процессом усвоения материала 5.Диагностика учебного процесса

Критериями технологичности являются: 1.концептуальность (опора на определённую научную концепцию, включающую философское, логическое, дидактическое и социально- педагогическое обоснование достижения образовательных целей) 2.системность (логика процесса, взаимосвязь всех его частей, целостность) 3.управляемость (возможности осуществления диагностического целеполагания, планирования, проектирования процесса обучения, поэтапной диагностики, варьирования методов и средств с целью коррекции промежуточных результатов) 4.эффективность (по итоговым результатам, оптимальность по затратам, гарантия достижения опредёлённого стандарта обучения) 5.воспроизводимость (возможность применения повторения, воспроизведения в других образовательных учреждениях, другими педагогами)

Источники и составные части новых педагогических технологий это: Социальное преобразование и новое педагогическое мышление Наука (педагогика, психология, социология и др.) Передовой педагогический опыт Опыт прошлого, отечественный и зарубежный Этнопедагогика (народная педагогика) Какие же педагогические технологии могут применяться в образовательном процессе, в частности в преподавании иностранного языка? Ответ на этот вопрос представлен в таблице на следующем слайде.

Наименование технологииРеализация Развивающее обучение Да Проблемное обучение Да Разноуровневое обучение Да Коллективная система обучения (КСО) Да Исследовательский метод в обучении Проектные методы обучения Да Технология «дебаты» Да Технология модульного и блочно-модульного обучения Лекционно-семинарско-зачетная система обучения Да Технология развития «критического мышления» Да Технология использования в обучении игровых методов: ролевых, деловых и другие видов обучающих игр Да Обучение в сотрудничестве (командная, групповая работа) Да Информационно-коммуникационные технологии Да Здоровьесберегающие технологии Да Система инновационной оценки «портфолио» Да

Проектная технология

Проект - это возможность учащимся выразить свои собственные идеи в удобной для них творчески продуманной форме: изготовление коллажей, афиш, объявлений, проведение интервью и исследований, демонстрация моделей с необходимыми комментариями, составление планов посещения различных мест с иллюстрациями. В процессе проектной работы ответственность за обучение возлагается на самого ученика как индивида и как члена проектной группы. Самое важное то, что будет содержать проект, в какой форме и как пройдет его презентация. Применение проектной методики позволяет создавать исследовательскую, творческую атмосферу, где каждый ученик вовлечен в активный познавательный процесс на основе методике сотрудничества. В проектах доминирует творчески-информационная направленность, т.к. они имеют целый сбор информации по какой либо теме, затем защита проекта, так называемая защита проекта по теме. Процесс изучения языка осуществляется более эффективно. Проблема, возникаемая в процессе подготовки проекта заставляет детей думать, а думая, они учатся. Понятие проекта

Вариативность. Вариативность деятельности на уроке предполагает индивидуальную, парную и групповую формы работы. Что касается текста, то это могут быть диалоги, картины, комиксы. Учение с увлечением. Учащиеся много усваивают, если им нравится процесс обучения. Получение удовольствия – одно из главных условий эффективности обучения, поэтому в учебный процесс я включаю игры, шутки, загадки. Личностный фактор. Посредством проектной работы ребятам предоставляется много возможностей думать и говорить о себе, о своей жизни, интересах, увлечениях. Адаптация заданий. Нельзя предлагать ученику задания, которые он не может выполнить. Задания должны соответствовать уровню, на котором находится обучаемый. Проектная работа может быть использована на любом уроке, в любом возрасте. Например, проект по теме «Семья» может включать такие задания: сделать подписи под фотографиями членов семьи, нарисовать семейное дерево, написать рассказ о жизни родителей, сравнить своё детство с детством родителей; рассказать, как в семье распределены обязанности по дому. Основные принципы проектной работы

Типы проектов В соответствии с признаком доминирующего в процессе метода можно обозначить следующие типы проектов: 1) исследовательские 2) творческие 3) ролево-игровые 4)информационные 5) практико-ориентированные. По признаку предметно – содержательной области проекта можно выделить 1)моно проекты 2) межпредметные проекты. По характеру координации проекты могут быть: 1)с открытой явной координацией 2)со скрытой координацией. Что касается характера контактов, то проекты могут быть внутренними или региональными международными. По продолжительности проведения проекты могут быть: 1)краткосрочными 2)средней продолжительности 3)долгосрочными

1 этап – планирование в классе. 2 этап – выполнение проекта. 3 этап – презентация проекта. 4 этап – контроль. Этапы работы над проектами

Symbols of the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland Information Project English Food

Технология «Портфолио»

Разделы электронного портфолио учителя

Программные средства, используемые для создания электронного портфолио Microsoft Word – создание текстовых файлов, проектов Microsoft Excel – расчеты, диаграммы для проведения мониторинга Microsoft PowerPoint – создание проектов, наглядное представление достигнутых результатов

Разделы электронного портфолио

«Общие сведения об учителе» Паспортные данные Диплом об окончании ВУЗа Повышение квалификации (название структур, в которых прослушаны курсы; год, месяц, проблематика курсов; копии документов, подтверждающих прохождение курсов) Информация о государственных и муниципальных наградах, грамотах, благодарственных письмах. Информация о наиболее значимых школьных поощрениях. Копии дипломов различных конкурсов Средства массовой информации о работе учителя (газета «Время» муниципального уровня 13 от 17 февраля 2007 года) Отзывы коллег и учащихся о профессиональных качествах учителя

Материалы, характеризующие результаты освоения обучающимися образовательных программ и сформированность у них ключевых компетенций по преподаваемым учителем предметам: Рейтинговая оценка профессиональной деятельности Уровень владения основным аспектом учебно-воспитательной деятельности Определение мотивов учебной деятельности учащихся по английскому языку Мониторинг и диагностика успеваемости учащихся первой, второй, третьей ступени по английскому языку за три года Сравнительный анализ деятельности педагога на основании контрольных срезов знаний, участии школьников в школьных, городских, районных олимпиадах и конкурсах Результаты промежуточной и итоговой аттестации учащихся Данные о поступлении учеников в вузы по предметной направленности «Результаты педагогической деятельности»

Рейтинговая оценка профессиональной деятельности учителя английского языка МОУ СОШ 7 г. Минеральные Воды Вагановой Лолы Ахматджоновны за , , учебные годы Излагает материал ясно, доступно 4,73 4,79 4,82 Выделяет главные моменты 4,64 4,68 4,71 Умеет вызвать интерес к предмету 4,9 4,93 4,95 Следит за реакцией учеников 4,29 4,37 4,49 Дискуссия 4,17 4,22 4,27 Логическая последовательность изложения 4,3 4,27 4,39 Культура речи, нормальный темп 4,82 4,85 4,87 Умеет снять напряжение 4,77 4,9 4,92 Ориентация на будущую профессию 4,57 4,63 4,76 Творческий подход 4,7 4,75 4,84 Доброжелательность 4,73 4,78 4,88 Терпение 4,6 4,5 4,69 Требовательность 4,05 4,28 4,3 Заинтересованность в успехах 4,34 4,62 4,74 Объективность 4,37 4,41 4,5 Уважительность 4,58 4,65 4,67 Манера поведения 4,91 4,9 4,93

4,6 7 4,9 3 4,8 2 4,7 1 4,9 5 4,4 9 4,3 9 4,8 7 4,7 6 4,8 8 4,8 4 4,5 4,2 7 4,9 2 4,7 4 4,6 9 4,3 Рейтинговая оценка деятельности учителя английского языка МОУ СОШ 7 г. Минеральные Воды Вагановой Лолы Ахматджоновны за учебный год max - 5 баллов

Уровень владения основным аспектом учебно-воспитательной деятельности учителя английского языка МОУ СОШ 7 г. Минеральные Воды Вагановой Лолы Ахматджоновны За учебный год Max - 5 баллов КритерииБаллы 1.Методика обучения4,93 2.Современный урок4,95 3.Стратегия урока4,79

Определение мотивов учебной деятельности учащихся 9-х, 10-х классов по английскому языку год

Определение мотивов учебной деятельности учащихся 9-х, 10-х классов по английскому языку год

Определение мотивов учебной деятельности учащихся 9-х, 10-х классов по английскому языку год

Диагностика успеваемости и качества знаний учащихся второй ступени по английскому языку за I полугодие учебного года Учитель - Ваганова Л.А.

Мониторинг и диагностика успеваемости и качества знаний учащихся по английскому языку за , , учебные годы

Мониторинг и диагностика успеваемости и качества знаний учащихся 10 Б класса по английскому языку за , , учебные годы Учитель - Ваганова Л.А.

Реализуемые учебные программы федерального, регионального, школьного компонента учебного плана Авторы и названия учебно-методических комплектов Использование современных образовательных технологий в обучении Сотрудничество с учреждениями профессионального образования: Формы сотрудничества в области воспитания и дополнительного образования учащихся класса Формы сотрудничества в области углубленного или профильного обучения учащихся Формы сотрудничества в области привлечения выпускников к участию в жизни школы Средства педагогической диагностики для оценки образовательных результатов Тесты и тестовые задания по основным видам коммуникативной деятельности (аудированию, чтению, грамматике, устной речи) Типовые задания по ЕГЭ «Научно-методическая деятельность»

Учебно – методические комплекты, по которым ведётся обучение в школе

СОТРУДНИЧЕСТВО С УЧРЕЖДЕНИЯМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Формы сотрудничества в области воспитания и дополнительного образования учащихся класса Образовательное учреждениеФормы сотрудничества Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей центра творческого развития гуманитарного образования для одаренных детей Поиск» Организация и проведение предметных олимпиад муниципального уровня, проведение краевой многопредметной дистанционной олимпиады «Интеллект»

Формы сотрудничества в области углубленного или профильного обучения учащихся Образовательное учреждение Формы сотрудничества Пятигорский государственный лингвистический университет Совместная работа по организации профильных классов с последующим поступлением в ВУЗ. Выступления на заседаниях школьного и городского методических объединений. Кисловодский институт экономики и права Творческое сотрудничество в плане обобщения передового опыта. Совместная работа по организации профильных классов с последующим поступлением в ВУЗ, где английский язык выступает в своей прикладной функции. Выступления на заседаниях школьного и городского методических объединений

Учащиеся профильного класса на экскурсии в Кисловодском институте экономики и права

Формы сотрудничества в области привлечения выпускников – студентов и работников вузов к участию в жизни школы Образовательное учреждениеФормы сотрудничества Пятигорский государственный лингвистический университет Организация взаимодействия в плане реализации концепции российского образования Школа - ВУЗ; организация и проведение предметных олимпиад ; организация практики студентов, совместная творческая деятельность Кисловодский институт экономики и права Организация взаимодействия в плане реализации концепции российского образования Школа - Колледж - ВУЗ; организация и проведение предметных олимпиад ; организация практики студентов, совместная творческая деятельность при разработках урочных и внеурочных мероприятий элективного курса «Деловой английский» и работе в профильном филологическом классе Ставропольский государственный университет Посещение дней открытых дверей, участие в презентациях ВУЗа, проведение анкетирования по профориентационной направленности

Организация педагогической практики студентов ПГЛУ

Одна из лучших учениц МОУ СОШ 7 Квашук Анна вернулась в родную школу уже в качестве молодого педагога к своему учителю английского языка и наставнику Вагановой Л.А.

Аналитический отчет о практической деятельности педагога Авторские публикации: «Преподавание иностранного языка в условиях модернизации образования», Москва, Объединенный научный журнал 2, 2007 год «Работа с одаренными детьми в условиях модернизации образования», Москва, Объединенный научный журнал 3, 2007 год «Проектная методика как одна из новейших педагогических технологий в условиях модернизации образования», Сборник статей научно-практической конференции «От традиций к инновациям», Кисловодск, 2007 год. Авторская программа элективного курса «Деловой английский» Обобщение опыта работы по проблеме «Проектная методика на уроках английского языка» в рамках городского семинара английского языка по теме «Организация обучения английскому языку по учебно-методическим комплектам нового поколения» Мастер-класс. Урок-защита проектов по теме «Домашние животные» в рамках городского семинара. Обобщение опыта работы по теме: «Использование новейших педагогических и информационных технологий в обучении английскому языку». Региональная научно- практическая конференция «От традиций к инновациям», Кисловодск,2007 год. Лагерь для одаренных детей «Гордость России» Программа факультативного курса по английскому языку для учащихся 11 классов школ города и района по подготовке к участию к городской олимпиаде «Обобщение педагогического опыта»

Мастер – класс проводит руководитель городского МО Ваганова Л.А. по теме «Домашние животные» в рамках семинара «Обучение английскому языку по учебникам нового поколения»«Домашние животные»

Творческие отчеты, рефераты,статьи, доклады: Личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании учащихся. Объем, формы и методы контроля в условиях личностно-ориентированного подхода. Проектная методика на уроках английского языка. Использование новейших педагогических технологий в преподавании иностранного языка в условиях модернизации образования. Работа с одаренными детьми в условиях модернизации образования. Лексические и грамматические особенности научного стиля и технический перевод в профильных классах. Проблемное обучение как средство развития творческих качеств школьника. Игра как один из путей повышения эффективности уроков английского языка. Языковой портфель как средство рефлексивного обучения иностранному языку. Информационные технологии в образовании. Компьютер в современном учебном процессе. Использование Интернета в обучении английскому языку. Методика портфолио. Языковой портфель как средство учета достижений учащихся в овладении иностранным языком. Обучение иностранному языку на старшей ступени общего среднего (полного) образования. Профильный уровень. Из опыта работы в профильном филологическом классе. Использование проектной работы в элективных курсах при изучении английского языка на профильном уровне. Из опыта работы элективного курса «Деловой английский» в профильном филологическом классе.

Сценарий городского фестиваля «Праздники, обычаи и традиции страны изучаемого языка» Сценарий внеклассного мероприятия «English Holidays. Christmas. New Year» Сценарий внеклассного мероприятия « St. Valentine Day» Сценарий городского фестиваля « Путешествие по англоязычным странам» План-конспект открытого урока «Австралия» «Внеурочная деятельность по предмету»

Проектная работа «Celebrations, traditions, festivities of the English Speaking Countries» была признана лучшей

Городской фестиваль «Обычаи и традиции англоязычных стран»

Праздничный вечер «День Святого Валентина»

Новогодняя игра «New Years Dream»

Анализ успеваемости и качества знаний учащихся класса Информация об участии учащихся класса в школьных мероприятиях, социальных проектах, творческих объединениях, акциях города и района Сведения о сохранении контингента обучающихся в классе. Информация о правонарушениях. Сведения о работе с родителями. Другие документы. «Работа в качестве классного руководителя»

Диагностика успеваемости и качества знаний учащихся 6А класса МОУ СОШ 7 за I четверть уч.год Классный руководитель - Ваганова Л.А.

Конкурс «Законы дорог уважай»

Конкурс «Знатоки природы»

Список наглядных пособий (макеты, таблицы, схемы, иллюстрации, портреты, карты…) Использование дидактических материалов, сборников упражнений, примерных рефератов, устных тем для подготовки к итоговой аттестации, материалов по подготовке к ЕГЭ. Информация о регулярно используемых технических средствах обучения. Использование в образовательном процессе компьютера и информационных средств обучения. Другие документы, характеризующие использование учебно - материальной базы. « Учебно - материальная база»

Методическую помощь в создании презентации оказывала методист Минераловодского БММЦ Саркисян Марина Владимировна