Музыка - это комплекс учебно-разъяснительного и оздоровительного практического подходов, естественно переводящих ребенка на новые жизненные принципы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Технология обработки пищевых продуктов. Кулинария. Витамины Кулинария. Витамины Технология обработки пищевых продуктов. Кулинария. Витамины Кулинария.
Advertisements

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ – ЗДОРОВЫЙ ОРГАНИЗМ Казнина Л.В. Учитель биологии МОУ «Основная общеобразовательная школа 7»
Чтобы быть здоровым и молодым независимо от возраста, нужно соблюдать культуру питания и «есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть». Секреты долголетия.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение.
«Чем младше ребенок, тем более здоровый образ жизни он ведет.» д-р Комаровский.
ЗДОРОВАЯ И ПОЛЕЗНАЯ ПИЩА Выполнила: ученица 9 «А» класса Ткаченко Ася.
МБОУ «СОШ 4 «СОНО» Сердюкова Ольга Викторовна Учитель высшей квалификационной категории.
СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ. Восемь принципов здорового питания - Получайте удовольствие от еды. - Старайтесь разнообразить свое меню. - Следите за своим.
Введение. Питание является жизненной необходимостью человека. Пища даёт энергию, силу, развитие и здоровье. Можно с уверенностью сказать, что здоровье.
Питание и здоровье моего ребёнка. Родительское собрание в начальной школе.
Мы живем не для того чтобы есть, а едим для того, чтобы жить! Мы живем не для того чтобы есть, а едим для того, чтобы жить!
физические упражнения, спорт питание свежий воздух труд и отдых гигиена режим дня здоровье.
Одной из важнейших составляющих здорового образа жизни является рациональное питание. Большинство населения с пренебрежением относится к своему здоровью.
Здоровое питание Классный час. Что мы любим есть?
Здоровое питание школьника-залог его успеха Проект учащихся 8В класса МОУ СОШ 5.
ПИЩЕВОЙ РАЦИОН ШКОЛЬНИКА Обучающейся 8-А класса Мавродиевой Марии.
ВВЕДЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ Питание – жизненно важный процесс. После цепи превращений атомы и молекулы пищи становятся частицами нашего тела, входят в состав органов.
Значение пищи. Основные и дополнительные вещества пищи: Из тысяч веществ, поступающих в организм с пищей, основными являются белки, жиры, углеводы, минеральные.
Золотарева И.С. МКОУ «Верхнехавская СОШ 2». Для жизни нам нужна энергия, и мы получаем её из еды и питания. Питательные вещества снабжают нас не только.
ПРИНЦИПЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ Питание школьника должно быть сбалансированным. Для здоровья детей важнейшее значение имеет правильное соотношение.
Транксрипт:

Музыка

- это комплекс учебно-разъяснительного и оздоровительного практического подходов, естественно переводящих ребенка на новые жизненные принципы. Программа не требует от него волевых усилий по удержанию себя в рамках рекомендаций и запретов. НАУЧНО - ОБОСНОВАННЫЕ ИДЕИ: Идея взгляда на человека, как на систему огромной сложности, включающую физическую, психологическую и духовную стороны, Идея зависимости здоровья человека - от соответствующего образа жизни общим законом природы, Идея о том, что здоровье создается ежедневно и ежечасно в условиях нормального образа жизни. Документ Word

Принципы, на которых базируется программа «Здоровьетворение» по внедрению в МДОУ

Основные физиолого-гигиенические принципы построения рационов питания и приготовления пищи: Отказ от жаренных блюд Сокращение времени термической обработки Замена потребления мяса курицей и рыбой Включение в ежедневный рацион фруктов, овощей, зелени Использование травяных сборов, чаев Отказ от использования молока прошедшего термическую обработку Ограниченное потребление сахара и использование меда, сухофруктов Изменение последовательности блюд Дифференцирование дневного приема пищи на два.

Использование травяных сборов(чаев) из трав, составленных индивидуально для каждого ребенка, на основании иридологического обследования детей, проведенного сотрудниками УМЦ педагогики здоровья «Пирамида» Инновационным в оздоровлении детей стало использование травяных сборов в количестве 12 штук. Мы не ставили цель быстрого выздоровления. Только постепенная помощь организму дает плоды Травы каждый год разные. Травы принимаются за 20 минут до еды. Результат их воздействия просле- живается не сразу, так как воздействие идет на весь организм в целом.

Сборы трав, используемые в нашем детском учреждении уч. год любистокпустырник мята перечная подорожниквересктолокнянка корень одуванчика лист чёрной смородины цикорий (верх) черничникясноткатысячелистник уч. год корень одуванчика тысячелистникчерничникпустырниккрапиваподорожник мята перечная лист толокнянки лист чёрной смородины вереск лист зверобоя лист брусники уч. год подорожникзверобойкрапивамята корень лопуха корень одуванчика цветы черной бузины цветы липы ромашкатолокнянкашалфей клевер цветы уч. год мать-и-мачехазверобой мята перечная корень одуванчика ромашкакрапиваподорожник полевой хвощ корень аира толокнянка семя укропа корень лопуха уч. год мята перечная крапивазверобойзвкалипт почки сосновые ромашкачабрецгвоздика корень одуванчика корень аира календула цветы черной бузины Документ Word

Самая эффективная процедура очищения организма от шлаков – это уксусно-солевое обертывание. Что-то новое. Но эта народная процедура проводилась знахарями еще в 19 веке. Заболеваемость детей, с которыми проводилась процедура, снизилась, они стали энергичнее, лучше отвечать на занятиях, эмоциональнее. Документ Word

Идея гармонии души и тела как основы здоровья возникла в глубокой древности. Психическая стойкость человека, сила его духа способна благотворно влиять на функции заболевшего человека, так же как и многие заболевания организма берут свое начало на психологическом уровне.

Оздоровительная работа по программе «Здоровьетворение» Питание отказ от жареных блюд; приготовление продуктов, подверженных тепловой сокращение времени тепловой обработки; включение в рацион свежих фруктов; уменьшение в пищевом рационе количества сложных животных белков. изменение последовательности блюд, способствующие уменьшению нагрузки на кислотообразующий механизм желудка и ферментопродудирующие железы. Очищение внутренней среды холодно-уксусно-солевое обёртывание; ходьба босиком по йодно- солевой дорожке. горячее обёртывание из настоя трав (способствует улучшению вентиляции лёгких во время острых и хронических заболеваний верхних дыхательных путей); ванна для рук, ног (тёплые, травяные, солевые) ингаляция с травяным сбором глюцифирофосфатом Са; использование «Зелёного масла». Применение травяных сборов сбор обще- укрепляющий сбор оздо- ровительный сбор противоглистный сбор индивидуального применения

Документ WORD

Мониторинг распределения детей по группам здоровья

Пропуск дней по болезни одним ребенком МДОУ ЦРР детский сад 17 «АЛЕНКА»

Музыка

«Здоровый человек – самое драгоценное произведение природы» Карлейль Томас

Отказ от жареных блюд Отказ от жареных блюд позволяет резко сократить количество токсических веществ, поступающих с пищей (продуктов полимеризации жиров, меланоидов и др.).

Сокращение времени термической обработки пищи. Для этого, продукты, подвергаемые тепловой обработке, готовятся в щелочной среде, с целью достижения cкорейшего разрушения протопектина и гидролиза экстенсина, входящих в состав срединных пластинок растительных клеток. Щелочная среда создается благодаря использованию для приготовления пищи вместо воды, так называемого, щелочного бульона - водного экстракта растительных продуктов, имеющих сильно щелочную реакцию (лук репчатый, чеснок, лавровый лист, корень сельдерея, петрушки, семена укропа, тмина, кориандра, и т. п.). Сокращение времени тепловой обработки позволяет лучше сохранить витамины и нативную структуру белков. Кроме того, пища, приготовленная на таком экстракте, обладает повышенной щелочностью и способствует нормализации кислотно-щелочного равновесия крови, имеющего в современных условиях сильную тенденцию сдвига в сторону ацидоза. Овощи, которые используются в пищу отдельно, без бульона, например, свеклу для винегрета, следует готовить только в кожуре на пару, а в воду под решетку добавлять ощелачивающие продукты для получения вышеуказанного эффекта. Сливочное масло нужно добавлять в уже готовые блюда, чтобы не допустить образования продуктов распада жиров.

Замена потребления мяса курицей и рыбой Уменьшение использования сложных животных белков, заменить потребления мяса курицей и рыбой. Рекомендуется готовить отварную курицу также в ощелачивающем бульоне, рыбу - на пару. Такая технология приготовления будет способствовать минимизации образования токсических веществ. Рекомендации по ограничению животного белка обусловлены тем, что мясной белок, как правило, не до конца расщепляется ферментами пищеварительной системы ребенка, не созревшей полностью, что приводит к неполному усвоению белка и образованию в организме большого количества токсических продуктов промежуточного белкового обмена. Это, в свою очередь, ведет к повышению нагрузки на дезинтоксикационную функцию печени и на выделительную систему, а также к истощению щелочного резерва крови и сдвигу кислотно-щелочного равновесия в сторону ацидоза.

Включение в ежедневный рацион свежих фруктов Включение в ежедневный рацион свежих фруктов для обеспечения поступления в организм необходимого количества витаминов и микроэлементов. Использование для приготовления салатов сырых листовых овощей и корнеплодов. Закладка в первые блюда свежей зелени после прекращения термической обработки.

Отказ от использования сгущенного молока и молока прошедшего термическую обработку. Использовать только свежее молоко, (при условии возможности организовать его поступление в детский сад и его проверку на эпидемиологическую безопасность), так как белок термически обработанного молока (часто неоднократно - при приготовлении каш, запеканок, двойного и тройного кипячения) имеет в разной степени денатурированную структуру и в значительной своей части не подвергается атаке протеолитических ферментов. Особое значение это имеет для детей, страдающих ферментативной недостаточностью процент которых постоянно увеличивается.

Ограничение потребления сахара и использование натурального меда и сухофруктов. Ограничение потребления сахара с целью уменьшения нагрузки на инсулинообразующую функцию поджелудочной железы. Установлено, что каши, приготовленные без подслащивания, имеют вполне приемлемые для детей вкусовые качества, и спустя некоторое время после перехода на такой способ приготовления многие дети и дома отказываются от традиционно приготовленных сладких каш.

Изменение последовательности блюд Некоторое изменение последовательности блюд, способствует уменьшению нагрузки на кислотообразующий механизм желудка и ферментопродудирующие железы. Рекомендуется фрукты, а также сладкие напитки - соки, чай, компот - давать до основной еды, а не последним блюдом. Этим сберегается резерв желез желудка, кишечника и поджелудочной железы, так как желудочный сок, а также панкреатический сок, в процессе пищеварения не разбавляются сладкими жидкостями. При этом необходимое количество воды попадает в пищеварительный тракт до начала пищеварительного процесса, и после еды ребенок не испытывает жажды. Кроме того, с точки зрения физиологии пищеварения, более целесообразно белковую пищу использовать последним блюдом в приеме, так как белок переваривается в кислой среде в желудке, а углеводы и жиры - в щелочной среде в двенадцатиперстной кишке.

Дифференцирование дневного приема пищи Для уменьшения нагрузки на пищеварительную систему ребенка и лучшей усвояемости пищи рекомендуется дифференцировать дневной прием пищи на два - до и после дневного сна (в и в 15-45).