Социальный проект МОУ 10 г.о.Тольятти « Сквозь призму школьных лет». (виртуальный школьный музей) (виртуальный школьный музей)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Торжественная церемония вручения медалей выпускникам школ Харовского муниципального района.
Advertisements

АВТОРЫ ПРОЕКТА : ЕРЕМИНА О. С. КУЗИНА Г. А. ОСТАНКО Л. П.
Результаты реализации подпрограммы Ежегодно в школьном этапе Всероссийской олимпиады принимают участие более учащихся общеобразовательных учреждений;
Программа информатизации Университетского Лицея для реализации национальных проектов «Лучшие учителя России» «Государственная поддержка талантливой молодежи»
Исследовательская деятельность на уроках и во внеурочной деятельности по истории и обществознанию. Выполнила: учитель истории МОУ Каменской сош Байкалова.
МОУ Воронинская СОШ Патриотическое воспитание учащихся через проект «Школьная газета «Акцент» Здерева А., Телегин В., Юнкоры школьной газеты «Акцент» Руководитель:
Высшее Образование – высшее, Воронежский педагогический университет, 1995 год первая Категория –первая 22 года Стаж работы -22 года Мое педагогическое.
Одиннадцатая областная научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее» Исследование потребностей детей и подростков в спортивной деятельности.
Автор презентации: Кузьмина Ирина Александровна, классный руководитель 10 класса БОУ СМР «СОШ 9» 2013 г.
«Эврика» Эмблема НОУ Девиз: Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны Per Aspera ad Astra - через тернии к звёздам.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Центр образования 3» Профориентационный проект ЛЮДИ ТРУДА - СИЛА КОМБИНАТА.
Проектная деятельность Из опыта работы МОУ СОШ 30 Трофимовой Татьяны Николаевны.
МОУ СОШ с.п.п.Звездный Проект Разработка Шумиловой М.В. 2010г.
Начать участие в экспериментальной работе по общегимназической методической теме «Интеллектуальное воспитание учащихся» Продолжить внедрение в систему.
НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО УЧАЩИХСЯ Год создания НОУ – ноябрь 2007 года Положение о НОУ- имеется Приказ о создании- 419/1-а от Решение-
МБОУ СОШ 67 г.Воронеж. Учитель бросал в пространство слово, по которому ученики выстраивали целую мысль ( Выготский ) Тема моей работы : Развитие личности.
Реализация воспитательной программы 8-11а класса МОУ лицея 82 г Челябинска за период с 2005 по 2009 год Классный руководитель: учитель физики высшей квалификационной.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 507 Московского района Санкт-Петербурга Школьный проект «Школа.
Районная познавательно-игровая программа патриотической направленности.
Цели и задачи проекта Цель проекта - увековечивание памяти о солдатах Великой Отечественной войны и тружениках тыла путем создания Электронной Книги Памяти.
Транксрипт:

Социальный проект МОУ 10 г.о.Тольятти « Сквозь призму школьных лет». (виртуальный школьный музей) (виртуальный школьный музей)

Цель проекта: формирование уважения к прошлому и настоящему своего народа, традициям и культуре через создание виртуального школьного музея

Задачи проекта: Формирование навыков самостоятельной познавательной деятельности учащихся; навыков критического мышления Создание базы данных по работе музея; Систематизация и структурирование материала по работе музея; формирование навыков работы с большим объёмом информации Сформировать навыки публичных выступлений у учащихся.

Выбор проблемы. Данные социологических опросов (всего опрошено 134 человека) 1. Что, по Вашему мнению, характеризует настоящего патриота? 1.Готовность защищать Родину – 86 % 2. Гордость за свою страну – 68 % 3.Знание истории, обычаев и традиций – 63% 4. Помощь ветеранам, пенсионерам – 46% 5. Знание государственных и национальных символов и уважение к ним – 46%

2. С удовольствием ли ты участвуешь в поисково – исследовательской работе? Да – 78% Участвую, но не охотно – 11 % Нет – 11 %

3. Нужно ли заниматься воссозданием музея истории школы? Люди старшего поколения (60 – 75 лет) испытывают чувство благодарности к участникам проекта « Я благодарна вам, ребята за память о нас, ведь вам строить будущее, а не зная истории, не уважая ее прошлого, невозможно создать что – то стоящее», - говорит учитель Сидорская Майя Васильевна. Люди средних лет (от 40 до 50 лет) безоговорочно подтверждают социальную значимость проблемы в плане воспитания современной молодежи на современном этапе развития истории. Молодежь в возрасте от 22 до 35 лет хотела бы присоединиться к решению данной проблемы. Для юношей и девушек 15 – 18 лет мы провели анкетирование на тему «Что ты знаешь о своей школе?». По итогам анкеты на первом месте для наших сверстников - интерес к истории развития школы. «Это очень важно – увидеть все своими глазами, узнать, как это было 50 лет назад».

Программа действий п\п МероприятиеСроки 1 Разработка и вручение поисково-исследовательских заданий по классам Октябрь Концерт-встреча с учителями ветеранами педагогического труда, посвященного дню учителя 5 октября Поисково-исследовательская деятельность по сбору и анализу информации по классам Октябрь февраль2008г 4 Обращения к Совету школы и Попечительскому Совету школыДекабрь Публикации в школьной газете «Десяточка» и на школьном сайте о ходе проекта В течение уч. года 6 Вечер встречи с выпускниками, посвященный 50-летию школы Презентация итогов поисково-исследовательской работы (внутришкольный этап) Март Подготовка портфолио проекта и участие в районном конкурсе социальных проектов «Я-гражданин России». Март Создание проекта Вэб -страницы и официальное открытие виртуального музея истории школы Апрель 2008

Смета расходов п\п На что нужны средстваПотенциальный спонсор 1 Проведение социологических опросов, разработка поисково-исследовательских заданий: Печатная бумага Ксерокс Благотворительный фонд «Константа Плюс» - Совет школы 2 День Учителя: Звуковоспроизводящая аппаратура Украшение зала Не требует материальных затрат 3 Выпуск школьной газеты «Десяточка»Благотворительный фонд «Константа Плюс» - Совет школы 4 Вечер встречи с выпускниками, посвященный 50-летию школы: 12 тыс. рублей (по отдельной смете) Благотворительный фонд «Константа Плюс» - Совет школы 5 Презентация итогов поисково-исследовательской работы классов Не требует материальных затрат 6 Создание проекта Вэб-страницы и официальное открытие виртуального музея школы: Использование времени, выделенного школе на пользование Интернет-ресурсами; Официальная процедура открытия виртуального музея с приглашением ветеранов педагогического труда, известных выпускников школы – 2 тыс Администрация школы Попечительский Совет школы Всего: 14 тыс.руб

Вручение поисково- исследовательских заданий КлассТема 5аУчителя -ветераны нашей школы 5б и5б«Твой подвиг бессмертен (поиск выпускников - участников малых войн)» 6аЖизнь школы с б20 лет спустя (выпуск 1988 года) 7аЖизнь школы с бПроект «Улица Ушакова» 7вС чего все начиналось? ( ) 7гВыпуск 1968 года 8аДиректора школы 8бЖизнь школы с вЖизнь школы с по г 9аЖизнь школы с по г 9бУчителя-ветераны школы 10 9в10 школа в зеркале городской печати 10аВыпускники-медалисты школы 10 Тольятти

Ищем партнеров

Публикации о проекте В газете «Десяточка»

Публикации о проекте На сайте школы 10

Что мы узнали ПОБЫВАТЬ В ШКУРЕ СПИКЕРА представится возможность тольяттинским школьницам на ежегодном Российском чемпионате по интеллектуальной игре «Дебаты», который начался на днях в Таганроге. Перед поездкой на чемпионат учащиеся школ и средних специальных учебных заведений Тольятти Соревновались между собой в умении вести дискус­ сии на общественно-политические темы. Благодаря целевой городской программе «Молодежь Тольятти» это происходит уже семь лет. В этом году в состав тольяттинской команды вошли победители из школ 4 и 10: Ксения Михайлова, Ольга Рассказова, Любовь Воронина, а также Ксения Банкетова. Сопро­ вождать конкурсанток в поездке будет их руководи­тель Екатерина Кортенко.: Целую неделю девушки проведут в лагере, где их ожидает обширная культурно-образовательная прог­рамма. Участницам представится возможность поп­робовать свои силы в конкурсе спикеров среди школьников и студентов, в различных учебно- трени­ровочных играх, развивающих ораторские навыки. Тема чемпионата уже заявлена, она же отражает идейное направление всего комплекса игр: «Моло­дежные организации формируют:лидерские качест­ва». Все победители и активные участники получат дипломы и памятные призы. Финансирование поездки осуществляется Коми­тетом по делам молодежи мэрии г. Тольятти и Моло­дежным центром «Альтернатива» из средств бюджетам в рамках проекта «Дебаты» городской целевой прог­раммы «Молодежь Тольятти ».. 'Анна СУХАРЕВА ОЛИМПИАДЫ XII Международная олимпиада «Интеллектуальный марафон» Международный интеллект-клуб (МИК) «Глюон» в рамках международной программы «Дети. Интеллект. Творчество» с 10 по 17 октября 2003 года провел традиционную тест-рейтинговую олимпиаду «Интеллектуальный марафон» в одном из ведущих научных центров Российской академии наук - в городе Пущино Московской области. Олимпиада проходила при участии Мос­ковского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Государственного научного центра РФ «Пущино» и при поддержке компаний «Кирилл и Мефодий» и «Физикон», а также Издательского дома «Первое сентября» и журнала «Квант». На олимпиаду съехались 157 участников из различных регио­нов России, из Казахстана и Норвегии. Одаренные школьники, проявившие интерес к фундаментальным наукам, соревновались в командных и индивидуальных турах по математике, физике и истории научных идей и открытий. Впервые на олимпиаду приехали и школьники, интересующиеся биологией, экологией, историей, философией и культурологией. Абсолютным победителем олимпиады в командном зачете стала сборная команда Краснодарского края. В индивидуальных соревнованиях абсолютным победителем олимпиады (в общем зачете) стал Бледных Дмитрий, ученик 11 класса школы 10 города Тольятти. Ему была вручена большая золотая медаль и малая золотая медаль за первое место по математике. Вторым призером в общем зачете стал Бурангулов Павел, ученик 11 класса лицея 42 города Уфы. Ему вручена большая серебряная медаль и малая бронзовая медаль за третье место по математике. Большую бронзовую медаль в общем зачете завоевал Захаров Максим, ученик 9 класса Центра образования 18 города Йошкар-Ола. Он получил также малую серебряную медаль за второе место по математике. О нас писали городские и российские газеты

Что еще не сделано? Веб - страница сайта школы

Что в итоге? Мы научились: Общаться с представителями старших поколений Научились брать интервью, проводить социологические опросы Обращаться к официальным должностным лицам и общественным организациям с запросами и просьбами Организовывать школьные мероприятия Работать в команде Находить единомышленников среди различных слоев социума Работать с Интернент-ресурсами Мы узнали: Об учителях-ветеранах нашей школы О всех ее директорах О медалистах и знаменитых выпускниках школы Об интересных делах в которых наша школа участвовала.