Культуротворческая функция университета и его влияние на региональное образовательное пространство И.В. Терентьева, Казанский федеральный университет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Этапы осуществления проекта по созданию лицейского музея Е.Г. Скобельцына, к.п.н., директор МОУ «Лицей им. Н.И. Лобачевского при КГУ»
Advertisements

С.Д. Якушева Университетский образовательный округ – интеграция науки, образования и практики С.Д. Якушева Университетский образовательный округ – интеграция.
Победитель Всероссийского конкурса «Лучшие инновационные школы»-2006 в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» Александровская Ирина Алексеевна,
Облецова В.Н. Филиал ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет имени В.С. Черномырдина » в г. Смоленске г. Смоленск, Россия.
Образование высшее, Казанский государственный педагогический институт, естественно- географический факультет, учитель географии и биологии, 1986 год Квалификационная.
Организация краеведческой работы в школе Организация краеведческой работы в школе Из опыта работы Из опыта работы учителя истории и учителя истории и обществознания.
Доктора педагогических наук профессора кафедры «Профессиональная педагогика и психология» КАЛЮЖНОГО Анатолия Степановича.
Образование – один из способов становления личности путем получения людьми знаний, приобретения умений и навыков, развития умственно- познавательных и.
Липецкий областной музей природы на территории заповедника «Галичья гора» открыт в 2007 году. Основная цель его деятельности - экологическое просвещение.
Факультет выпускает историков широкого профиля для работы в различных сферах: учителей для образовательных школ, лицеев, преподавателей училищ, техникумов,
Основан в 1878 году 45 центров довузовской подготовки 23 факультета 5 филиалов в городах Сибири и Казахстана.
Использование возможностей школьного этнографического музея в образовательном процессе гимназии.
Где человек получает образование? Каждому мальчику и каждой девочке нашей страны приготовлено место за школьной партой. Все ребята у нас имеют право.
1 КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КАЗАНСКОМ (ПРИВОЛЖСКОМ) ФЕДЕРАЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ.
ГАЛЕЕВА АЛЬФИЯ РАМИЛОВНА учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории МБОУ гимназии 7 Бугульминского муниципального района Республики.
Краеведение в начальной школе как элемент воспитательной работы. МБОУ СОШ 95 Задорина Лариса Анатольевна Учитель начальных классов.
Системы образования России и Казахстана. Содержание 1. Общая характеристика систем образования в России и Казахстане 2. Дошкольное образование 3. Школьное.
Всероссийская конференция Состояние и проблемы развития региональных рынков печатных СМИ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ГАЗЕТЫ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕГИОНА Михаил.
Где человек получает образование? Каждому мальчику и каждой девочке нашей страны приготовлено место за школьной партой. Все ребята у нас имеют право.
Казанский федеральный университет в системе непрерывного педагогического образования в регионе.
Транксрипт:

Культуротворческая функция университета и его влияние на региональное образовательное пространство И.В. Терентьева, Казанский федеральный университет

Университет и региональное образовательное пространство Казанский университет, учрежденный в 1804 году императором России Александром I для распространения образования в огромном регионе от Поволжья до Дальнего Востока, – сегодня крупнейший образовательный, научно- исследовательский и культурный центр федерального значения.

Университет и региональное образовательное пространство Казанский федеральный университет ведет подготовку специалистов по 46 специальностям; Действуют 17 факультетов, 2 филиала, 25 научно-исследовательских лабораторий, научно-исследовательские институты химии, математики и механики, технопарк, ботанический сад, центр информационных технологий, центр оперативной полиграфии, три обсерватории и музеи.

Университет и региональное образовательное пространство Музеи Казанского университета – это один из элементов сложной системы образовательного учреждения, его научной, учебной и воспитательной деятельности.

Университет и региональное образовательное пространство в 2003 году в университете была открыта специальность «Музеология», а с февраля 2007 года образована самостоятельная кафедра музеологии.

Университет и региональное образовательное пространство Сегодня университет, являясь системообразующим ядром по отношению к региональному образовательному пространству, выполняет культуротворческие функции, суть которых в том, чтобы формировать научно- информационные ориентиры развития производительной и духовной сфер.

Университет и региональное образовательное пространство В конце 2003 года на базе КГУ создана Ассоциация «Казанский университетский образовательный округ». Это специально организованная образовательная среда (образовательное пространство) вокруг университета федерального ведения. В него входят более 50 субъектов - образовательные учреждения различных уровней (школы, лицеи, гимназии, колледжи, институты, учреждения дополнительного образования), форм собственности и ведомственной принадлежности. Кроме того, два министерства, национальный музей, редакция журнала «Казань».

Университет и региональное образовательное пространствоКУОО Университеты (4) Академии (3) Институты (8) Училища (3) Техникумы (3) Колледжи (3) Школы (10) Лицеи (3) Гимназии (9) Министерст во образовани я РТ Министерство экологии и природных ресурсов экологии и природных ресурсов Национальный музей РТ Редакция журнала «Казань» Фонд развития КГУ

Университет и региональное образовательное пространство В деятельности округа одно из приоритетных направлений – развитие музейной сети. На сайте Округа представлена сложившаяся музейная база.

На сайте округа рубрика – «музеи округа»

Университет и региональное образовательное пространство Активно участвуют в воспитании духовных ценностей молодого поколения и несут в себе мощный образовательный потенциал многие школьные музеи.

Университет и региональное образовательное пространство На территории гимназии 7 расположено 5 музеев: историко-археологический, музей им. А.Козина, музей им. А.С. Пушкина, музей флоры и фауны. Также организована экспозиция «Лев Толстой в Казани».

Музей им. А.С. Пушкина

Университет и региональное образовательное пространство В гимназии 3 г. Зеленодольска: музей космонавтики, музей истории судостроения, музей «Известные татары современности». Он посвящается талантливым и известным политикам, ученым, музыкантам, художникам, артистам, писателям, врачам, меценатам.

Музей истории судостроения

Университет и региональное образовательное пространство История геологического музея гимназии 15 г. Казани началась с того, что профессор В.Г. Халымбаджа, замечательный представитель казанской школы геологов, стал читать гимназистам факультативный курс геологии. Сегодня музейный фонд насчитывает более 400 экспонатов и он постоянно пополняется.

Геологический музей

Университет и региональное образовательное пространство Своеобразный путеводитель в гимназии на красочных стендах представлена богатейшая история Казанского государственного университета. Замечательный музей по историко- краеведческой направленности «История родного края» в татарской гимназии 1. А в гимназии 93 2 музея – Тимуровского движения и Назиба Жиганова.

Казанский университет в гимназии 122

Университет и региональное образовательное пространство Все музеи округа, большие и малые, решают общую воспитательную задачу – формирование человека образованного, культурного и толерантного.

Университет и региональное образовательное пространство Благодарю за внимание!