Автор проекта: Семенютов Артём Алексеевич 4Б класс физико–математический лицей 38 Руководитель: Симачкова Тамара Юрьевна г.Ульяновск 2012г. Как сберечь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственное общеобразовательнаое учреждение – основная общеобразовательная школа при Посольстве России в Марокко Исследовательский проект: Выполнил:
Advertisements

Корригирующие упражнения на физкультурных занятиях Корригирующие упражнения на физкультурных занятиях.
Причины и профилактика искривления осанки Авторы: учащиеся 3 «Б» класса школы 335 Научный руководитель: Ярова Н.К., классный руководитель К онсультант:
Так что же такое осанка? Осанка – это привычное положение тела человека в покое и при движении. Можно отметить два момента в осанке: 1. Эстетический момент.
Профилактика нарушений осанки Воспитатель логопедической группы ГБДОУ 18 поселка Молодежное Ольшанская Л.Я.
Лечебно-оздоровительная физкультура Бессмертных Елена Борисовна Учитель физической культуры МОУ Октябрьская СОШ.
Понятие «Осанка» ОСАНКА - это комплексное понятие о привычном положении тела непринужденно стоящего человека. Она определяется и регулируется рефлексами.
Презентация 3 «В» класса Учитель Маркова Алла Сергеевна.
ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА ЗА ПАРТОЙ. ВАЖНО ЗНАТЬ!! -Выработка осанки требует времени и контроля· - Правильная посадка во время занятий помогает лучше учиться,
«Военный» «Балерина» «Гимнаст». Цель : Выяснить, как сохранить хорошую осанку. Задачи: 1. Изучить, что такое осанка. 2. Выявить причины формирования неправильной.
«ОСАНКА – СТРОЙНАЯ СПИНА » Москвичева Наталья Владимировна Учитель физической культуры, МОУ СОШ 4 Тракторозаводского района г. Волгограда.
Презентация Выполнил ученик 3 «А» класса Данилов Даниил.
Осанка Автор: Лебедева Нина Алексеевна – учитель физической культуры МКОУ Староалейская СОШ 2 урок физической культуры, 2 класс,
ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Формирование правильной осанки и профилактика ее нарушений.
голова шея туловище спина руки ноги грудь живот Части тела -голова; -шея; -туловище (грудь, живот, спина); -руки; -ноги. Органы -мозг; -лёгкие; -сердце;
Чтобы вести здоровый образ жизни, нужно правильно питаться. Наша пища является источником «горючего» - энергии. Правильное питание - это здоровое питание,
Осанка, её профилактика, методические рекомендации.
ОСАНКА 5-7 КЛАСС
При правильной осанке голова и туловище расположены на одной вертикали, плечи развернуты, слегка опущены и находятся на одном уровне, лопатки не выпирают,
По книге Л. В. Баль и В. В. Ветровой МОУ ООШ д. Уфа-Шигири Учитель начальных классов Музипова С. В.
Транксрипт:

Автор проекта: Семенютов Артём Алексеевич 4Б класс физико–математический лицей 38 Руководитель: Симачкова Тамара Юрьевна г.Ульяновск 2012г. Как сберечь своё здоровье!?

Понятие о здоровье. Режим дня школьников и рекомендации по его составлению. Режим дня школьников и рекомендации по его составлению. Правильная осанка. Правильная осанка.

Введение Все мы хотим быть радостными, весёлыми, умными и хорошо учиться! Но чтобы быть такими, надо быть здоровыми! Я всегда думал, что здоровье – это когда нет болезней.

Но от папы и мамы я узнал, что здоровье – это не только отсутствие болезней, но и когда на душе спокойно, когда хорошие отношения в школе и дома !!!

В медицинских книгах я нашёл наиболее полное и подходящее определение здоровья Здоровье - это состояние физического, психического и социального благополучия.

Прочитав энциклопедию, я понял, что наше здоровье очень сильно зависит от режима дня! Это очень важно для гармоничного роста и развития. Это очень важно для гармоничного роста и развития. При несоблюдении режима возникает переутомление, что может привести к разным заболеваниям. При несоблюдении режима возникает переутомление, что может привести к разным заболеваниям.

Я узнал, как надо планировать свой день, чтобы развиваться во всех направлениях!!! 1) Начинаем день с утренней зарядки, которая должна длится от 10 до 30 минут. 2) После зарядки переходим к водным процедурам – утреннее умывание, душ.

3) Обязательно надо завтракать, причем завтрак должен быть плотным! 4) Вернувшись из школы, мы должны пообедать и обязательно отдохнуть 1-1.5ч. 5) Уроки надо готовить с 16 до 18 часов. Через каждые минут следует проводить 15- минутные перерывы.. 5) Уроки надо готовить с 16 до 18 часов. Через каждые минут следует проводить 15- минутные перерывы..

6) 1,5-2 часа свободного времени можно заниматься любимым делом!!! 6) 1,5-2 часа свободного времени можно заниматься любимым делом!!! 7) Гулять надо не менее 1-2 часов. Лучше заниматься подвижными играми на свежем воздухе, и заниматься спортом.

7)Перед сном обязательно следует умыться, почистить зубы, помыть ноги и хорошо проветрить комнату. 7)Перед сном обязательно следует умыться, почистить зубы, помыть ноги и хорошо проветрить комнату. 8)Спить надо не менее 9-10,5 часов. Важно ложиться и вставать в одно и то же время.

Здоровые зубы – это важно! Помните больные зубы это очаги инфекции! А как надо правильно чистить зубы? 1)Чистить зубы надо после каждого приема пищи. А минимум– это утренняя и вечерняя процедура. 2)Весь процесс чистки зубов должен занимать не менее трех минут. 3) Чистку всегда начинайте с одного и того же зубного ряда. 4)После чистки зубов обязательно вымойте щетку и поставьте ее в стакан щетиной вверх.

Как приятно посмотреть на красивых и стройных людей!!! Я понял, что нужно делать всё, чтобы сохранить правильную осанку. Этим нужно заниматься с детства!!!

В медицинской энциклопедии я прочитал, что формирование скелета происходит до лет и узнал, что такое правильная осанка! 1. Прямое положение головы и позвоночника. 1. Прямое положение головы и позвоночника. 2. Симметричные, расположенные на одной высоте лопатки. 2. Симметричные, расположенные на одной высоте лопатки. 3. Горизонтальная линия ключиц. 3. Горизонтальная линия ключиц. 4. Ровная линия талии. 4. Ровная линия талии. 5. Симметричное положение ягодиц. 5. Симметричное положение ягодиц. 6. Одинаковая длина ног. 6. Одинаковая длина ног.

Посмотрите как это выглядит!

Оказывается, что посещая школу мы сталкиваемся с опасностями которые могут повредить наш позвоночник!!! 1. Нам приходится носить тяжёлые сумки с учебниками.. Надо пользоваться ранцами. При использовании обычных портфелей надо чаще менять руку. 2. Необходимость длительное время сидеть за партой в неподвижной позе. Позвоночник рассчитан на движение, поэтому дети вертятся

Некоторые люди не заботятся о своей осанке, а это может привести к такому страшному заболеванию, как сколиоз!!! Сколиоз – это искривление позвоночника! При этом возникают боли в спине, нарушается работа мышц и внутренних органов. Сколиоз – это искривление позвоночника! При этом возникают боли в спине, нарушается работа мышц и внутренних органов.

Чтобы избежать страшных последствий нарушения осанки, в первую очередь надо правильно устроить своё рабочее место!!! 1)Сиденье – жёсткое и ровное, его высота должна равняться длине голени 1)Сиденье – жёсткое и ровное, его высота должна равняться длине голени 2)Глубина сиденья – не более 4/5 длины бёдер. 3)Высота рабочего стола должна соответствовать росту (крышка стола – на уровне локтя согнутой руки). 4)Под столом должно быть место для вытянутых ног. Нельзя сидеть нога на ногу

Посмотрите на эту схему – это и есть идеальное рабочее место !

Посмотрите! Эти простые упражнения способствуют сохранению и укреплению осанки! 1.Стоя на носках, с поднятыми вверх и сцепленными в замок руками, покачивать туловищем в стороны в течение 3-4 минут. 2. Наклоны в сторону с поднятой вверх рукой, вторая при этом лежит на талии. Повторить наклонов в каждую сторону. 2. Наклоны в сторону с поднятой вверх рукой, вторая при этом лежит на талии. Повторить наклонов в каждую сторону.

3. Лёжа на животе оторвать ноги и руки от пола и одновременно прогибаться. 4. Лёжа на животе вытянуть руки вперёд. Одновременно поднять верхнюю часть туловища и одну ногу. Повторить раз, меняя ногу. 5. Лёжа на животе, вытянуть назад руки, держа в них палку. Поднимать руки вверх и одновременно прогибаться назад.

6. Стоя на четвереньках, поднять одну руку и одновременно вытянуть противоположную ногу, затем вернуться в исходное положение. Повторить несколько раз, меняя руки и ноги. 7. Лёжа на спине, вытянуть руки вдоль туловища. Восстановить дыхание и отдыхать.

Существуют и другие упражнения. Вот они посмотрите! Существуют и другие упражнения. Вот они посмотрите!

А если эти упражнения делать с мамой и папой то будет ещё лучше! Профилактические осмотры надо делать один раз в две недели. Лучше всего проводить совместные тренировки они будут полезны как родителям, так и детям. тренировки

На формирование осанки огромное влияние оказывает спорт. Кроме того, не стоит забывать о плавании, йоге, танцах или других видах физических нагрузок, которые по душе ребенку.йоге

Читая книги, энциклопедии, слушая родителей, я понял, что быть здоровым – это огромное счастье!!! За которое надо бороться с детства! Соблюдение правильного режим дня и забота о своей осанке – это лишь малая часть заботы о здоровье! Мы ещё многое должны узнать об этом! Спасибо за внимание!!! Спасибо за внимание!!! Будьте здоровы!!! Будьте здоровы!!!