Образовательные Интернет-проекты Федерации Интернет Образования Алексеева Екатерина Владимировна шеф-редактор портала www.fio.ru, отв.редактор электронного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Заседание методического объединения учителей математики, физики и информатики г.Череповец МОУ «СОШ 14»
Advertisements

Сетевые сообщества учителей Подготовила: Тюменцева С.Г.
Новое качество образования: использование ИКТ технологий в учебно-воспитательном процессе. учитель истории МОУ СОШ 2 г. Буденновска Донскова Ирина Анатольевна.
Основные задачи программы Сроки реализации программы Основные этапы программы Результаты Основания для разработки Основная цель программы Анализ деятельности.
Подведение итогов проекта ИСО в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого Сундукова Татьяна Олеговна ассистент кафедры информатики.
Сетевые педагогические сообщества – новая форма организации самообразования преподавателей Сетевые педагогические сообщества – новая форма организации.
ФГОС начального общего образования. Метапредметные результаты освоения основной образовательной программы Активное использование речевых средств и средств.
Развитие единого информационного пространства системы образования города Перми.
МОУ «Кадетская школа» Анализ работы творческой группы «Развитие информационных коммуникационных компетентностей участников образовательного процесса» за.
МОУ Прыганская средняя общеобразовательная школа Крутихинский район Алтайский край Использование ИКТ в учебно-воспитательном процессе Материалы к педсовету.
Основными сервисами компании «Google» является поиск «Google Search» и всемирно известный видеохостинг «YouTube» и также Gmail- бесплатная электронная.
Система федеральных образовательных порталов Специализированный портал Информационно-коммуникационные технологии в образовании
Проект «Внедрение модели системы ММЦ для поддержки информатизации общего образования» РММЦ ОГОУ ОЦО п.Тулинский Новосибирской области п.Тулинский Новосибирской.
обмен опытом и обсуждение проблем и перспектив использования информационного пространства общеобразовательных учреждений в учебно- воспитательном процессе.
Федеральные государственные требования к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования Информационное обеспечение.
Состояние и перспективы информатизации образования в городе Радужном А.Н.Ткаченко директор МОУ МУК «Компьютерная школа» Радужный 2003 год.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
Сетевые сообщества как одна из форм самореализации педагога Каримова Зульфия Шакирьяновна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя школа 6»
Сетевые педагогические сообщества как форма самообразования и повышения квалификации учителей.
Следует поддержать развитие сетевых педагогических сообществ, интерактивных методических кабинетов – словом, всего того, что формирует профессиональную.
Транксрипт:

Образовательные Интернет-проекты Федерации Интернет Образования Алексеева Екатерина Владимировна шеф-редактор портала отв.редактор электронного журнала «Вопросы Интернет-образования»

Перед ФИО стоит задача формирования в нашей стране общественно-государственной системы массового бесплатного повышения квалификации работников образования в сфере Интернет-технологий, которые они смогут применять в своей повседневной педагогической деятельности. К настоящему времени проект "Поколение.ru", который реализует ФИО, крупнейший в России некоммерческий образовательный проект.

Электронный журнал «Вопросы Интернет-образования»

Описать процессы, протекающие в окружающем мире, с помощью одного языка невозможно. Необходимо много разных языков описания, много разных интерпретаций. В Интернете существует много сетевых изданий и достаточно образовательных ресурсов. По наблюдениям специалистов сетевая периодика не развивается, а наоборот, появилась тенденция к ее уходу из Сети, в основном, по экономическим причинам.

Особенности журнала «Вопросы Интернет-образования» Размещаемые в нем материалы считаются публикациями. Зарегистрированное в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации электронное периодическое издание.

Проект « Поколение.ru » Федерация Интернет Образования Особенности журнала «Вопросы Интернет-образования» Финансирование

Разные города и области, разные школы и специальные образовательные учреждения Одна цель: рассказать что, как и на основе чего можно осуществить в образовательном процессе с применением ИТ Четкая целевая аудитория: работники образовательных учреждений Особенности журнала «Вопросы Интернет-образования»

Поиск новых решений, актуальных тем, интересных собеседников. Творческий авторский коллектив. Особенности журнала «Вопросы Интернет-образования» Е.Кабаков, Г.Ф.Туркина (Москва): Живые опыты по физике Е.А.Ямбург (Москва): Культурно-историческая педагогика: ценностный взгляд на качество образования Митрофанов С. (С-Петербург) Использование ИТ в преподавании истории Л.И. Абрамов (Минск): Школьный медиацентр С.В.Косаченко (Каргасок): Информационная безопасность учителя в сельской школе Ю.А.Первин (Переславль-Залесский): Методика раннего обучения информатике А.Н.Дахин (Новосибирск): Педагогическое моделирование

Особенности журнала «Вопросы Интернет-образования» Посещение «ВИО» в среднем человек в день, более 8000 в месяц. Тираж «ВИО» на дисках в гг. был экз. Данные по странам: с 5 по 14 марта: Россия181866,0% Украина1726,2% США1515,5% Эстония963,5% Европа883,2% Беларусь632,3% Казахстан471,7% Латвия381,4% Германия260,9% Молдова240,9% Израиль200,7% Литва200,7% Киргизия160,6% Великобритания100,4% Узбекистан90,3% Швеция80,3%

Цель редакции журнала - Построить сетевой ресурс, сообщество единомышленников, в котором было бы уютно и интересно, который реально помогал не только в непростом процессе информатизации школы, но и просто давал силы жить.

Рубрики журнала Биты передового опыта. В этой рубрике можно прочитать об интересных разработках, открытиях и находках на стыке педагогики и информационных технологий. Задачник ВИО - методически красивые и подробно разобранные решения неординарных задач по использованию Microsoft PowerPoint, Adobe Photoshop, Microsoft Outlook Express и других программных продуктов, используемых в учебном процессе. Как правило, рассматриваются ситуации, которые являются типичными ошибками при создании учителями дидактических и методических материалов. ИНОформатика – сетевое творчество: новые возможности в представлении образа, текста, рисунка; обзоры сетевых библиотек, литературных и поэтических сайтов и многое другое. Рука друга - компьютер для детей-инвалидов, для детей-сирот. Обзоры ресурсов по темам, связанным с работой социальных педагогов- дефектологов, рассуждения, анализ проблем, примеры положительных решений. Интернет по предметам - материалы об использовании новых информационных технологий на уроках литературы, химии, физики, астрономии, географии и других предметах, а также обзоры интернет- ресурсов по школьной программе.

Е.Кабаков,Г.Ф.Туркина (Москва): Живые опыты по физике Е.А.Ямбург (Москва): Культурно-историческая педагогика: ценностный взгляд на качество образования Митрофанов С. (С-Петербург) Использование ИТ в преподавании истории Л.И. Абрамов (Минск): Школьный медиацентр: шаги практической реализации С.В.Косаченко (Каргасок): Информационная безопасность учителя в сельской школе Ю.А.Первин (Москва): Методика раннего обучения информатике А.Н.Дахин (Новосибирск): Педагогическое моделирование: сущность, эффективность и неопределенность

М. Кордонский «А был ли мальчик за компьютером?» Я глубоко убежден, что проблема ресурсного обеспечения не является ключевым препятствием. Это важная тема публикации, потому что почти все педагоги, с кем я общался по Инету, говорили одно: нет денег. Е.Патаракин «Коллективное создание гипертекстов сетевым сообществом» Программные агенты, поддерживающие создание коллективных гипертекстов, были разработаны в ходе развития нескольких нижегородских сайтов. Во- первых, это электронная библиотека на сайте Виртуальная Пустынь -

Рубрика «Интернет-очаг» Интернет-технологии – хорошо, но как хочется чего- то настоящего, искреннего и светлого…

Конкурсы В рамках журнала проходят конкурсы: гг.: «Осенний Интернет-марафон» гг.: «Территория ВИО» 2003 г.: «Осенние скептики»

Самыми популярными темами публикаций в 2003 году были следующие: "Дистанционное обучение", "Электронные учебники", "Интернет и профессиональная компетентность педагога", "Компьютерная графика", "Опыт школ различных областей по созданию информационного пространства учебного заведения", "Интернет как культурный феномен", "Применение компьютера на уроках по разным предметам". Аналитика

Часто (несколько раз в месяц) нас посещают, оторвавшись от своих дел и погрузившись в "Вопросы интернет- образования", 42,5% опрошенных. 35% - эпизодически, 15,8% - редко. Материалы ВИО 65% - интересны и полезны, а 30% - скорее полезны. Аналитика

Мнение большинства по поводу доступности и целесообразности журнала для педагогов в электронной форме таково: 1.Привлекает оперативность информации и доступа к ней; 2.Удобно работать с электронными материалами интернет-журнала; 3.Привлекает возможность обратной связи с авторами, с сообществом читателей. Всего 5,8% заполнивших анкеты отметили недоступность Интернета для работы с электронными СМИ. Аналитика

Темы, которые нужны для многих школ, во многих городах и селах, многим учителям 1. Методика использования ИТ на разных предметах 2. Дистанционное обучение: организация и методика 3. Информатика в начальной школе и для дошкольников 4. Использование ИТ в управлении школой 5. Медиа-ресурсы в учебном процессе 6. Информационное пространство школы: его создание, поддержка и развитие 7. Интернет на уроке 8. Культура и Интернет 9. Методика преподавания информатики 10. Деятельность компьютерных центров и центров ДО Аналитика

Читатель электронного СМИ Человек с высшим образованием, не всегда связанным с педагогикой, который настолько разносторонен, что может представиться как учитель информатики и одновременно администратором образовательного учреждения, который занимается наукой и в то же время, ведет уроки в начальной школе, является педагогом дополнительного образования и учится в вузе. Но все-таки, больше всего анкет прислали учителя информатики и администраторы образовательных учреждений, многие из которых ведут научную работу. Аналитика

Читатель электронного СМИ У большинства есть компьютеры как на работе, так и дома с ОС MS Windows 2000 (35,8%) или XP (32,5%). Для доступа к Интернету используется модем, который позволяет несколько раз в месяц посещать интернет- ресурсы и общаться посредством почты, Web- форумов, телеконференций, чатов. 29% могут прослушивать радио- и 23% - видео трансляции в Интернете. 8% могут организовать такие трансляции. Аналитика

Среди причин, по которым уровень применения ИКТ в учебном процессе еще достаточно низок, указывается не препятствия администрации (!) - всего 10%, а, в основном, отсутствие отработанных методик и технические, программные, финансовые ограничения. Аналитика

Редакцию журнала интересовал еще вопрос о причинах низкой активности читателей в акциях "ВИО": конкурсах, телемостах, off-line встречах, в работе Клуба "ВИО" и т.д. Проанализировав ответы, можно сказать, что главная причина - это занятость. Затем идет "ограниченный доступ к Интернет", затем, на одной отметке упоминаются "страх совершения ошибки" и "скромность". Аналитика

Печатная и электронная информация Интерактивность Звук Анимация Видео Текст Гостевая книга, Клуб ВИО Коллекции звуков Флэш и презентация Бабушкин, Демакова Гипертекст Аналитика