Я.И.Перельман (1882-1942г.г.) Презентацию подготовила: Ученица 7б класса средней школы 1 Абанкина Екатерина Абанкина Екатерина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Перельман Яков Исидорович. День рождения: года Дата смерти: года Гражданство: РоссияРоссия.
Advertisements

«Конкурс презентаций «Великие люди России» «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Ризатдинова Гульнар Хасановна Учитель математики «МБОУ Гимназия.
Яков Исидорович Перельман. Биография Яков Исидорович Перельман родился 4 декабря 1882 года в городе Белосток Гродненской губернии Российской империи в.
Выполнил ученик 2 «А» класса ГБОУ СОШ 2025 Шарафетдинов Али Проектно-исследовательская работа.
1 Презентацию подготовила ученица 4 В класса лицея 48 г. Краснодара ХАРЬКОВСКАЯ Злата МОЙ ПРАДЕДУШКА ПЕТЯ ВЕТЕРАНЫ Великой Отечественной войны.
родился 4 декабря 1882 года в городе Белосток Гродненской губернии в еврейской семье. Его отец работал счетоводом, мать преподавала в начальных классах.
«День снятия Блокады» г г. Автор работы: ученица 1 «Э» класса ГБОУ школы 337 Савельева Мария Консультант: Савельева Екатерина Санкт-Петербург.
Внеклассное мероприятие по математике Учитель математики МОУ Новоталицкой СОШ Богатикова О. Б.
«Многие звезды украшали русское небо восемнадцатого столетия. Звездою первой величины явилась слава Михаила Ломоносова» Б. Шергин Михаил Васильевич Ломоносов.
Блокада языком цифр
В начале войны мне было 12 лет. Моя семья из Москвы не эвакуировалась. В первый год войны школы не работали, но мы не сидели сложа руки. Мы собирали медицинские.
Выполнила : Киселёва Вероника ученица 3 А класса МОУ СОШ 8 Руководитель : Соловьёва Е. А. Мы дети твои, Ленинград! Углич, 2010 год.
Блокада Ленинграда Самая страшная осада города в военной истории человечества длилась 871 день.
Муниципальное образовательное учреждение Уренская средняя общеобразовательная школа 1 Выполнила: учитель математики МОУ УСОШ 1 Рябова Татьяна Сергеевна.
Блокада Ленинграда Подготовила: Ученица 4 класса Гимназии 9 Федосеева Алина Учитель: Баева Т.В.
Родилась в Петербурге в семье, любившей и понимавшей искусство. Отец будущей художницы служил офицером.
Иван Андреевич Крылов Презентацию подготовила старшая вожатая МБОУ ООШ 46 х. Нещадимовского Славянского района.
Эта любовь к чтению от родителей передалась и их детям. Детей в семье было шестеро. Трое из них стали известными писателями, а известность второго сына.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 23» Великая Отечественная война в произведениях детских писателей ученика 4 «А» класса сш 23 Выполнил: Штраус Роман,
Транксрипт:

Я.И.Перельман ( г.г.) Презентацию подготовила: Ученица 7б класса средней школы 1 Абанкина Екатерина Абанкина Екатерина

С чего все начиналось? Там где воды рек Белой и Супрасли, сливаясь, впадают в Нарев, раскинулся Белосток – бывший уездный город Гродненской губернии, основанный по приданию в 1302 году литовским князем Гедимином. В этом городе 22 ноября 1882 года в семье Исидора Перельмана, счетовода одной из суконных фабрик, родился второй сын – Яков.

После смерти Исидора Перельмана в сентябре 1883 года, воспитание Якова и Осипа полностью легло на плечи их матери – учительницы начальной школы. Август Моэс у которого Исидор служил более 20-ти лет «пожаловал» семье «пенсион» в размере 8- ми рублей в месяц. Мать Якова хотела дать ему и его брату хорошее образование. Она учила братьев грамоте, чтению, немецкому и французскому языкам.

Учебные годы. 18 августа 1895 года Яков поступил в первый класс Белостокского реального училища. В этом училище уже второй год обучался его старший брат Осип. Любимыми предметами Якова были математика и физика, не только потому, что они ему легко давались, их вели талантливые учителя: математик- Е.Н.Бунимович, физик-А.А.Мазулунов.

Осенью 1901года Яков поступил в Лесной институт. Почти три десятка новых учебных дисциплин предстояло ему освоить. Первое время он пользовался записями Осипа, а потом мало по малу проникал в учебу и рьяно стал посещать обязательные и второстепенные лекции.

Якову жилось не легко. За учебу в институте надо было платить 60руб в год. В мае 1903 года скоропостижно скончалась его мать. Яков и Осип получили внеочередные отпускные билеты и поехали в Белосток на похороны дорогого для них человека. По возвращению Яков с большим рвением и усердием окунулся в учебу. 13 января 1909 года Яков удостоился звания «ученый лесовод 1-ого разряда», а 22 января этого же года получил диплом 62.

Первая проба пера. 23 сентября 1899 года в «Городских губернских ведомостях» вышел очерк «по поводу огненного дождя» автор которого подписался двумя буквами Я.П. за парой литер скрывался ученик реального училища, не полных 17-ти лет отроду, никому тогда ни известный, а ныне признанный классик, скажем больше основоположник жанра занимательной науки.

Всего за несколько месяцев до выхода очерка Якову попалась на глаза книжка некого магистра Махина. В ней утверждалось, что в ноябре 1899 года наступит конец света одним из предзнаменований которого станет «обильное выпадение звезд», предсказанное на конец года учеными мужами.

«Подвиг» для страны. Начавшаяся 22 июня 1941 года война круто сломала мирный уклад жизни. Движимый патриотическими чувствами, Яков Исидорович прочитал десятки лекций для солдат и матросов. Он разрабатывал несколько тем, касавшихся, в основном, умению ориентироваться на местности, что должно было пригодиться в ходе боевых действий. Вместе с тем он продолжал и литературную деятельность.

Но голод и холод блокадного Ленинграда медленно подтачивал силы пожилого человека. 18 января 1942 года на дежурстве в госпитале скончалась от истощения Анна Давидовна Каминская- Перельман. Яков Исидорович пережил ее на два месяца. 16 марта он также скончался от голода в осажденном Ленинграде.

Заслуги перед наукой. За 43-летний стаж работы в багаж Перельмана попало более тысячи научно-популярных статей и заметок, свыше ста книг и брошюр, а также около двух десятков учебников и учебных пособий. Яков написал столь значительное количество трудов не являясь ученым в прямом смысле.

Заключение. Популяризацией науки занимались многие литераторы задолго до Перельмана, но только ему удалось достигнуть в этом деле таких вершин. Очень точно охарактеризовал Якова Исидоровича наш замечательный ученый, создатель отечественных ракетных двигателей Валентин Петрович Глушко, назвав его певцом математики, бардом физики, поэтом астрономии, герольдом космонавтики. Перельман разработал собственную методологию, которая позволяла не только знакомить читателя с занимательными научными фактами, но и создал новый вид своеобразного учебного пособия - доступного миллионам людей, остроумного, но, в то же время, и обучающего.

Книги, вышедшие из под руки Перельмана.

Эта лишь малая часть того, что было написано талантливой рукой Я.И.Перельмана.