Проектная деятельность или Цели имеют право на существование!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные требования к проекту 1. Необходимо наличие социально значимой задачи (проблемы) – исследовательской, информационной, практической 2. Выполнение.
Advertisements

Метод проектов на уроках и во внеурочное время в начальной школе Прокудина Ольга Владимировна, учитель начальных классов МОУ СОШ 7 г.Балашова Саратовской.
Герасимова О. Ю. МОУ " СОШ 64" г. Магнитогорск Метод проекта Подготовила : учитель начальных классов МОУ « СОШ 64» Герасимова О. Ю. Выступление в рамках.
Виды проектов Выполнила учитель математики МКОУ Богородской СОШ Зырина Наталия Леонидовна 2013.
Исследование Врожденные исследовательские качества Приобретенные исследовательские качества.
Метод проектов в школе В основу метода проектов положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который получается.
КАК ПОДГОТОВИТЬ ПРОЕКТ. ВИДЫ ПРОЕКТОВ Практико-ориентированный проект Предназначен для использования в жизни класса, школы, микрорайона, города, государства.
Семинар «Организация проектной деятельности с учащимися»
Проектная деятельность или цели имеют право на существование Каковы реальные цели участников классно-урочного процесса? Каковы реальные цели участников.
МЕТОД ПРОЕКТОВ НА УРОКАХ ФИЗИКИ МОУ «Багарякская СОШ» Учитель физики Выгузова Л.В. октябрь 2012г.
Городской семинар учителей английского языка по проектной методике « Единственный путь, ведущий к знаниям, - это деятельность» Бернард Шоу.
Организация проектной деятельности с младшими школьниками Знания – дети удивления и любопытства (Луи де Бройль) (Луи де Бройль)
Исследование Врожденные исследовательские качества Приобретенные исследовательские качества.
Реферат. Научно - исследовательская работа. Проект.
Лекция – презентация 9. ТЕМА: МЕТОД УЧЕБНОГО ПРОЕКТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ Разработчик: к.п.н. Рыжова О.С.
Проектная технология как фактор повышения качества образовательного процесса Гамм Анастасия Игоревна.
Проектная деятельность в начальной школе Подготовила учитель начальных классов МБОУ «Цнинская СОШ 1» Федорова Наталия Александровна.
Творческий проект на уроках Мировой художественной культуры Генералова М.Л. Сатка 2010 Муниципальное Общеобразовательное Учреждение Средняя Общеобразовательная.
Организация проектной деятельности на уроках математики в рамках введения ФГОС ООО 1 Тарасова Е.А., учитель высшей квалификационной категории МБОУ гимназии.
Метод проектов – образовательная технология, нацеленная на приобретение учащимися новых знаний в тесной связи с реальной жизнью, формирование у них специальных.
Транксрипт:

Проектная деятельность или Цели имеют право на существование!

Единственно реальная цель учителя - "пройти программу" Цель ученика: в лучшем случае - "стать умнее" в ином - выучить то, что пригодиться для экзамена в худшем случае - перетерпеть годы школьной учебы.

Для того, чтобы ученик воспринимал знания как действительно нужные, ему необходимо поставить перед собой и решить значимую для него проблему, взятую из жизни, применить для ее решения определенные знания и умения, в т.ч. и новые, которые еще предстоит приобрести, и получить в итоге реальный, ощутимый результат.

Метод проектов не новость в мировой педагогике: он начал использоваться в практике обучения значительно раньше выхода в свет известной статьи американского педагога В.Килпатрика «Метод проектов» (1918г.), в которой он определил это понятие как «от души выполняемый замысел».

В России метод проектов был известен еще в 1905 году. Под руководством С.Т.Шацкого работала группа педагогов по внедрению этого метода в образовательную практику. После революции метод проектов применялся в школах по личному распоряжению Н.К.Крупской. В 1931г. постановлением ЦК ВКП(б) метод проектов был осужден как чуждый советской школе и не использовался вплоть до конца 80-х годов.

Метод проектов (в пер. с греч. – путь исследования) – это система обучения, модель организации учебного процесса, ориентированная на самореализацию личности учащегося, развитие его интеллектуальных качеств и творческих способностей.

Основные требования к учебному проекту 1.Необходимо наличие социально значимой задачи (проблемы) – исследовательской, информационной, практической 2.Выполнение проекта начинается с планирования действий по решению проблемы (проектирования самого проекта) 3.Результатом работы над проектом является продукт, который создается участниками проектной группы в ходе решения поставленной проблемы. 4.Подготовленный продукт должен быть представлен заказчику и (или) представителям общественности.

Классификация проектов по доминирующей деятельности учащихся Практико – ориентированный проект нацелен на социальные интересы самих участников проекта или внешнего заказчика. Продукт заранее определен и может быть использован в жизни класса, школы, микрорайона, города, государства. Палитра разнообразна – от учебного пособия для кабинета до пакета рекомендаций по восстановлению экономики России.

Информационный проект направлен на сбор информации о каком-то объекте, явлении с целью ее анализа, обобщения и представления для широкой аудитории. Выходом такого проекта является публикация в СМИ, в т.ч. Интернете. Результатом такого проекта может быть и создание информационной среды класса или школы.

Ролевой проект. Разработка и реализация такого проекта наиболее сложна. Участвуя в нем, проектанты берут на себя роли литературных или исторических персонажей, выдуманных героев и т.п. результат проекта остается открытым до самого окончания.

Исследовательский проект по структуре напоминает подлинно научное исследование. Включает обоснование актуальности избранной темы, обозначение задач исследования, обязательное выдвижение гипотезы с последующей ее проверкой, обсуждение полученных результатов. При этом используются методы современной науки: лабораторный эксперимент, моделирование, социологический опрос и другие.

Творческий проект предполагает максимально свободный и нетрадиционный подход к оформлению результатов. Это могут быть альманахи, театрализации, спортивные игры, произведения изобразительного или декоративно-прикладного искусства, видеофильмы и т.п.

Мини – проекты могут укладываться в один урок или менее. Краткосрочные проекты требуют выделения 4 – 6 уроков. Недельные проекты выполняются в группах в ходе проектной недели. Годичные проекты могут выполнятся как в группах, так и индивидуально. Весь годичный проект выполняется во внеурочное время. Классификация проектов по продолжительности

Классификация проектов по комплексности и характеру контактов Монопроекты проводятся, как правило, в рамках одного предмета или одной области знания, хотя и могут использовать информацию из других областей знания и деятельности. Такие проекты могут быть, например, литературно – творческими, естественно – научными, спортивными и т.д.

Междпредметные проекты выполняются исключительно во внеурочное время и под руководством нескольких специалистов в различных областях знаниях. Они требуют глубокой содержательной интеграции уже на этапе постановки проблемы.

Надпредметные проекты – внепредметные проекты, выполняется на стыках областей знаний, выходят за рамки школьных предметов. Используются в качестве дополнения к учебной деятельности, носят характер исследования.

Этапы работы над проектом Содержание работы 1Подготовка проектаОпределение темы и целей работы 2ПланированиеОпределение источников информации; способов сбора информации; критериев оценки результатов. Распределение задач между членами команды. 3ИсследованиеСбор информации, решение промежуточных задач, выполнение заданий. Изучение литературы. Интервью, опросы, наблюдения, эксперименты, практикумы. 4Результаты и выводыАнализ информации, формулирование выводов, статистические данные, сводные таблицы, графики, изготовление макетов 5Представление, отчетДоклад, отчет, игра, музыкально-литературная композиция, мультимедийная презентация, реклама, видеофильм 6ОценкаСамооценка ученика (группы), коллективное обсуждение

Критерии оценки проектной работы Актуальность выбранной темы работы. Соответствие содержания работы заявленной теме. Проблема, затронутая в работе, должна быть, как правило, оригинальной, если проблема не оригинальна, то должно быть оригинальным ее решение. Глубина проработки материала. Практическая значимость выполненной работы. Самостоятельность выполненной работы. Композиция работы, культура оформления работы Качество презентации полученных результатов.

Проектная деятельность: роль учителя Не столько преподавать, сколько создать условия для проявления у детей интереса к познавательной деятельности, самообразованию и применению полученных знаний на практике. Учитель перестает быть "предметником", а становится педагогом широкого профиля. Как руководитель проекта должен обладать высоким уровнем культуры и некоторыми творческими способностями.

Список ролей, которые предстоит "прожить" по ходу реализации проекта: –Энтузиаст, вдохновляющий и мотивирующий учащихся на достижение цели –Специалист, обладающий знаниями и умениями в нескольких (не во всех!) областях –Консультант, помогающий организовать работу –Руководитель, помогающий планировать работу по времени –"Человек, задающий вопросы", помогающие увидеть ошибки и недочеты работы –Координатор группового процесса –Эксперт, анализирующий результаты выполненного проекта

Какие именно общеучебные умения и навыки формируются в проектной деятельности - Рефлексивные умения - Поисковые (исследовательские) умения - Умения и навыки работы в сотрудничестве - Менеджерские умения и навыки - Коммуникативные умения - Презентационные умения и навыки

ПРОЕКТЫ И ПРОБЛЕМЫ Всегда существует опасность переоценить результат проекта и недооценить сам процесс. При выполнении исследовательского проекта важно избежать превращения его в реферат. Недопустимо создавать у детей представление о научной деятельности как о компиляции чужих мыслей. Проектант должен выработать и представить собственную точку зрения на источники информации, определить цель исследования и его методику Не всегда удается выдержать направленность проектной деятельности учащихся, обеспечив содержательное единство тем Не прост вопрос реализации воспитательных задач проектной деятельности: основные моральные принципы - взаимопомощь, верность долгу, чувство ответственности за принятые решения - основываются на действии, они должны быть «прожиты» Большинство проектов требует времени, значительно превышающего время урока.

Литература Кильпатрик В. Основы метода. М.-Л., Коллингс Е. Опыт работы американской школы по методу проектов. М., Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учебное пособие / Е. С. Полат, М. Ю. Бухаркина, М. В. Моисеева, А. Е. Петров; под ред. Е. С. Полат. М.: Издательский центр «Академия», Е. С. Полат Соловьев И. М.. Из практики метода проектов в американских школах // На путях к новой школе Современные педагогические и информационные технологии в системе образования: Учебное пособие / Е. С. Полат, М. Ю. Бухаркина, М.: Издательский центр «Академия», 2007.Е. С. Полат

Ссылки Е. С. Полат. Метод проектов статья на сайте Российской Академии ОбразованияЕ. С. Полат. Метод проектов Сайт программы «Обучение для будущего» Интернет-портал «Исследовательская деятельность школьников»Интернет-портал «Исследовательская деятельность школьников» Н. Кочетурова. Метод проектов в обучении языку: теория и практика статья на сайте Центра лингвометодических информационных ресурсов.Н. Кочетурова. Метод проектов в обучении языку: теория и практика Л. В. Насонкина. Метод проектов как средство реализации личностно ориентированного подхода при изучении иностранных языков статья на сайте Ярославского педагогического вестника.Л. В. Насонкина. Метод проектов как средство реализации личностно ориентированного подхода при изучении иностранных языков Горлицкая С. И. История метода проектов. Статья на сайте журнала «Вопросы интернет образования».Горлицкая С. И. История метода проектов. Полат Е. С. Метод проектов Статья на сайте журнала «Вопросы интернет образования».Полат Е. С. Метод проектов

Евгения Семёновна По́лат (12 февраля 1937, Ленинград 28 мая 2007, Москва) доктор педагогических наук, профессор, заведующая лабораторией дистанционного обучения ИСМО РАО. Автор исследований по обучению иностранным языкам, методу проектов, теории и практики дистанционного обучения; педагогическим технологиям личностно-ориентированного подхода, использованию Интернет-технологий и ресурсов в системе образования.12 февраля 1937Ленинград28 мая2007МоскваИСМО РАОметоду проектовдистанционного обучения

Спасибо за внимание!