Отчет об исследовании школ-партнеров в области обучения Инновационное преподавание в Лицее им.Г.Ф.Атякшева December, 2011.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отчет об исследовании школ-партнеров в области обучения Инновационное преподавание в Лозовская общеобразовательная школа 11 October, 2012.
Advertisements

Всероссийский конкурс проектов учителей, применяющих информационные технологии Microsoft и Intel в учебной работе Text Москва 15 марта 2013 – 30 сентября.
Переход ОУ на свободное программное обеспечение. Тренинг "Проектная деятельность в условиях обновления образовательных стандартов" Тренинг рассчитан как.
МОУ «КСОШ 2» 2010 г.. новая модель аттестации работников образования базируется на компетентностном подходе; к основным составляющим компетентности работников.
Школы призывают семьи предъявлять высокие требования детям и активно сотрудничают с родителями, чтобы подготовить учащихся к следующему уровню обучения.
« Истинная компьютерная грамотность означает не только умение использовать компьютер и компьютерные идеи, но и знание, когда это следует делать » Сеймур.
Заседание методического объединения учителей математики, физики и информатики г.Череповец МОУ «СОШ 14»
Модель и алгоритм деятельности общеобразовательного учреждения в условиях введения образовательных стандартов второго поколения Семинар 8.
«Повышение ИКТ- компетентности учителя математики средствами сетевого взаимодействия педагогов» ВИПКРО г. Денисова И.П. учитель математики МОУ СОШ.
Министерство образования Республики Коми Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения.
Новые педагогические технологии Метод кейсов. Определение Метод кейсов – это обучение посредством пакета ситуаций для принятия решений, то есть изучение.
Афанасьева Е.Н. Межкафедральный семинар «Принципы и методы организации управляемой самостоятельной работы студентов»
МЕТОД КЕЙСОВ (ОБУЧЕНИЕ МЕТОДОМ СИТУАЦИЙ ИЛИ ПРЕЦЕДЕНТОВ)
Процесс информатизации Казахстана. Проблемы и перспективы информатизации в Казахстане.
Выступление на IV Шамовских чтениях Клещевой Т.В.- заместителя директора по УВР ГБОУ СОШ 5 г. Москвы.
МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Критерий 3: Менеджмент персонала.
Управление сетевыми проектами через целевые сайты или сайты школ Прищепа Т.А. Директор Центра новых образовательных технологий Томского государственного.
Мониторинг информатизации образования – региональный срез Фестиваль идей и инноваций в области образования Петрова Юлия Владимировна, генеральный директор.
МОУ Прыганская средняя общеобразовательная школа Крутихинский район Алтайский край Использование ИКТ в учебно-воспитательном процессе Материалы к педсовету.
Файзулина Ирина Эдуардовна, начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Тамбовской области Тамбов
Транксрипт:

Отчет об исследовании школ-партнеров в области обучения Инновационное преподавание в Лицее им.Г.Ф.Атякшева December, 2011

Лицей им.Г.Ф.Атякшева 2 В данном отчете представлены результаты опросов руководителей и учителей школы Лицей им.Г.Ф.Атякшева. Опросы предназначены для оценки мнений участников об инновационных методиках преподавания в школе, включая использование технологий для обучения и поддержки этих методик. Целью исследования является предоставление школам средств для оценки и развития механизмов инновационного преподавания и обучения, что в итоге позволит более эффективно готовить учащихся к жизни и работе в 21-м веке. *ИКТ: в этом отчете под информационно- коммуникационными технологиями (ИКТ) подразумевается широкий спектр технологических средств и ресурсов, таких как компьютеры (включая ноутбуки), мобильные телефоны, калькуляторы для научных расчетов, цифровые камеры, электронные доски, другое компьютерное оборудование, программное обеспечение (например, программы для презентаций, текстовые процессоры и электронные таблицы) и Интернет. Понятия «компьютер», «технологии» и «ИКТ» являются взаимозаменяемыми. Основой этого исследования являются опросы школьных руководителей и учителей, разработанные для более широкого международного исследования Инновационное преподавание и обучение, спонсорами которого выступили партнеры корпорации Майкрософт в области обучения, а консультантами специалисты из ЮНЕСКО, ОЭСР и других организаций. Дополнительные сведения см. по адресу Результаты опросов, отраженные в этом документе, предназначены для оценки ключевых элементов модели исследования инновационного преподавания и обучения, включая инновационные методики, используемые учителями. Отчет об исследовании в школе

3 Лицей им.Г.Ф.Атякшева Во всем мире школы стремятся повысить качество обучения путем педагогических изменений и эффективного использования технологий. Учащимся требуются навыки для жизни и работы в 21-м веке, которые недостаточно развиваются при традиционном обучении. Исследование корпорации Майкрософт среди школ-партнеров в области обучения (PILSR) предоставляет средства, которые любая школа или система может использовать для оценки инновационных методик преподавания и трансформации принципов образования в соответствии с потребностями учащихся. Дополнительные сведения см. по адресу Данный отчет основан на результатах опросов руководителей и учителей школы Лицей им.Г.Ф.Атякшева, Россия за December, Подобные опросы могут ежегодно проводиться в школе для оценки изменений. Целью данного отчета является создание платформы для обсуждения и обдумывания в школьном сообществе, а также для стратегического планирования и принятия решений в области повышения квалификации. Каждой школе, принимающей участие в исследовании PILSR, предлагается вступить в международное сообщество учителей, интересующихся данным исследованием, по адресу для обмена идеями, примерами и опытом. Доступ к опросам предоставлялся всем руководителям и учителям школы. Все оценки, перечисленные в отчете, основаны на количестве ответов, полученных в школе. Из 57 учителей школы Лицей им.Г.Ф.Атякшева 46 приняли участие в опросе; таким образом, процент ответивших составил 80%. Из 6 руководителей Лицея им.Г.Ф.Атякшева 6 приняли участие в опросе; таким образом, процент ответивших составил 100%. Доля ответивших составляет 82,5% (от общего числа руководителей и учителей в школе). Опросы проводились в Интернете среди руководителей и учителей школы Лицей им.Г.Ф.Атякшева за December, Опрос проводился на Русский. Оценки инновационных методик преподавания основаны на ответах учителей о своих собственных методиках преподавания. Введение и методология Методикаопроса Обследуемаягруппа Объем выборки и процент ответивших

4 Лицей им.Г.Ф.Атякшева Инновационные методики преподавания* «Инновационные методики преподавания» в этом исследовании охватывают не только механизмы использования технологий. Наличие технологий в школах само по себе не изменяет принципов преподавания и обучения. Чтобы сделать использование технологий эффективным инструментом повышения качества обучения, оно должно стать частью педагогических преобразований, при которых практическое обучение и преподавание с ориентацией на учащихся реализуются в любое время и в любом месте. Что такое инновационные методики преподавания? Педагогика, ориентированная на учащихся Использование ИКТ для преподавания и обучения Расширенное обучение за пределами класса *Основой являются определения исследовательского проекта «Инновационное преподавание и обучение»:

5 Лицей им.Г.Ф.Атякшева Данная методика преподавания связана с использованием технологий учителями и учащимися в образовательных целях. Поскольку влияние информационно- коммуникационных технологий (ИКТ) может значительно различаться в зависимости от их применения в педагогике, такая схема ориентируется на принципы использования ИКТ, а не просто на возможность их использования. Например, в опросах выделяются базовое или «механическое» использование технологий и более высокий уровень их использования, позволяющий получить дополнительные преимущества, предоставляемые технологиями, для углубленного обучения. Термин «инновационные» не случайно используется для описания трех рассматриваемых ниже методик преподавания. Концепции педагогики, ориентированной на учащихся, и расширенного обучения за пределами класса существуют очень давно. Термин «инновационные» в контексте данного исследования описывает сочетание этих методик с технологиями для решения проблем образования новыми способами. Подобное сочетание педагогических методик с технологиями обладает потенциалом реальных инноваций. Педагогика, ориентированная на учащихся, включает в себя методики преподавания и обучения, основанные на конкретных проектах, обеспечивающие совместную работу и накопление знаний, а также самоконтроль и оценку результатов. Кроме того, они предлагают персонализированный (за счет возможности выбора и связи с конкретным учащимся) и индивидуальный подход (позволяя учащимся осваивать программу в удобном темпе и в соответствии с конкретными потребностями в обучении). Каждый из этих элементов тщательно изучен в рамках предыдущего исследования, связывающего их с положительными результатами развития навыков, необходимых учащимся в 21-м веке. Данная методика связана с образовательными мероприятиями, отражающими принципы работы высокопроизводительных групп в современных учреждениях. Образовательные мероприятия выходят за стандартные границы класса, привлекая лиц, не входящих в его сообщество (например, родителей, специалистов, участников сообщества). Такой подход предоставляет возможности круглосуточного обучения (например, в исследованиях за пределами класса), способствует установлению междисциплинарных связей и обеспечивает глобальную осведомленность и понимание культур. «Инновационные» методики преподавания* Педагогика, ориентированная на учащихся Использование ИКТ для преподавания и обучения Расширенное обучение за пределами класса *Основой являются определения исследовательского проекта «Инновационное преподавание и обучение»:

Лицей им.Г.Ф.Атякшева 6 На диаграмме справа представлены ответы учителей школы Лицей им.Г.Ф.Атякшева об использовании ими различных элементов инновационных методик преподавания, а также оценки руководителями школы подобного использования. Более подробно эти методики описаны на следующих страницах. Результаты другого смежного исследования свидетельствуют о том, что инновационные методики преподавания тесно связаны с развитием навыков учащихся, необходимых им в 21-м веке (см. *Все показатели оцениваются на основе периодичности использования методики учителями по 5-балльной шкале. Более высокие значения свидетельствуют о более частом применении методики. Все показатели представляют собой средние значения по всем ответам каждой группы (учителей и руководителей) в школе. Данные учитывают количество еженедельных занятий в классе. **Использование ИКТ учащимися и учителями рассчитано как среднее значение базового и максимального уровня использования технологий (см. стр. 10–11). Индекс инновационных методик преподавания* Педагогика, ориентированная на учащихся Расширенное обучение

Лицей им.Г.Ф.Атякшева 7 Персонализированноеобучение Наэтихдиаграммахпредставленысведенияопериодичностииспользованияучителямиируководителямишколыпе дагогическихметодик,ориентированныхнаучащихся. %учителей,использующихметодикипо крайнеймере1–3разавмесяц Примеручебногомероприятия:педагогика,ориентированнаянаучащихся Обучение,ориентированноенаучащихся,требует,чтобысамиучащиесябылиактивнымииответственнымиуч астникамиучебногопроцесса.Вкачествепримераможнопривестизадание,когдаучащимсяпредлагаетсяраз делитьсянатригруппы,каждаяизкоторыхдолжнаразработатьпроект(сотрудничество)усовершенствованно йшкольнойбиблиотеки(формированиезнаний).Проекттребуетприменениязнанийизматематики,историии биологиичеловека(формированиезнаний).Учащиесявыбираютконкретныезнанияизперечисленныхобласт ейнаукииспособыихприменениявпроекте(персонализированноеобучение).Взаключениеучащиесяоценив аютработукаждойгруппывсоответствиисуказаннымитребованиямииизменяютпроектнаосновеотзывовсво иходноклассников(самоконтроль). Педагогика,ориентированнаянаучащихся

Лицей им.Г.Ф.Атякшева 8 На этих диаграммах представлены сведения о периодичности использования учителями и руководителями школы педагогических методик, ориентированных на учащихся. % учителей, которые просят учащихся об этом по крайней мере 1–3 раза в месяц Педагогика, ориентированная на учащихся Самоконтроль и оценка результатов Формирование знаний Сотрудничество

Лицей им.Г.Ф.Атякшева 9 Пример учебного мероприятия: расширенное обучение Учащимся предлагается создать презентацию проведенного исследования изменений в работе. Группы учащихся посещают места работы родителей и с помощью цифровых фотографий и видеозаписей подготавливают истории, изображения и сведения о проблеме. Затем команды изучают тенденции на рынке труда. Используя данные, полученные из Интернета или других источников, учащиеся создают диаграммы, сравнивающие то, что они увидели и узнали о местном рынке, с ситуацией в других странах. Наконец, они отправляют отчеты местным органам власти, определяя ресурсы и программы, необходимые для помощи в развитии трудовых сил сообщества. Представленные диаграммы демонстрируют использование учителями и руководителями школы методик расширенного образования за пределами класса. Расширенное сообщество класса Глобальная осведомленность Лицей им.Г.Ф.Атякшева % учителей, которые просят учащихся об этом по крайней мере 1–3 раза в месяц Расширенное обучение за пределами класса 9 Учителя Руководители школы

На этих диаграммах представлены ответы учителей и руководителей школы об использовании учителями технологий для обучения. Более высокие уровни использования ИКТ обеспечивают углубленную интеграцию с целями обучения и более прочную связь с инновационными методиками преподавания по сравнению с базовым использованием ИКТ. Лицей им.Г.Ф.Атякшева % учителей, выполняющих эту задачу хотя бы 1–3 раза в месяц Использование учителями ИКТ для образования 10 Базовое использование ИКТ Использование ИКТ на более высоком уровне Более активное участие в обучении

На этих диаграммах представлены ответы учителей и руководителей школы об использовании учащимися технологий для обучения. Более высокие уровни использования ИКТ обеспечивают углубленную интеграцию с целями обучения и более прочную связь с инновационными методиками преподавания по сравнению с базовым использованием ИКТ. Лицей им.Г.Ф.Атякшева Использование учащимися ИКТ для образования 11 Базовое использование ИКТ Использование ИКТ на более высоком уровне Более активное участие в обучении % учителей, сообщивших, что учащиеся выполняют эту задачу хотя бы 1–3 раза в месяц

На этой диаграмме представлено процентное соотношение учителей и руководителей школы, сообщивших о наличии "Significant barrier"для использования ИКТ в образовании. Вопрос: «В какой степени перечисленные ниже условия могут считаться препятствиями к использованию ИКТ в вашем целевом классе?» Лицей им.Г.Ф.Атякшева % сообщивших о "Significant barrier" Препятствия к использованию технологий 12

На этой диаграмме представлены средние различия в показателях инновационных методик преподавания учителей школы Лицей им.Г.Ф.Атякшева, принявших участие в программах повышения квалификации по указанным темам, и учителей, не участвовавших в подобных программах. Каждая переменная изолируется путем контроля над участием в других темах. Темы программ повышения квалификации и уровни инновационных методик преподавания Вопрос: «Принимали ли вы участие в программах повышения квалификации на любую из следующих тем за последние два года?» (Только в опросе для учителей) Лицей им.Г.Ф.Атякшева 13 *Все показатели оцениваются на основе периодичности использования инновационных методик учителями по 5-балльной шкале. Дополнительные сведения см. на странице 6 выше.

На этой диаграмме представлены средние различия в показателях инновационных методик преподавания учителей школы Лицей им.Г.Ф.Атякшева, принявших участие в программах повышения квалификации указанных типов, и учителей, не участвовавших в подобных программах. Каждая переменная изолируется путем контроля над участием в других типах. Вопрос: «Принимали ли вы участие в каких-либо мероприятиях для повышения квалификации следующих типов за последние два года?» (Только в опросе для учителей) Лицей им.Г.Ф.Атякшева Типы программ повышения квалификации и уровни инновационных методик преподавания 14 *Все показатели оцениваются на основе периодичности использования инновационных методик учителями по 5-балльной шкале. Дополнительные сведения см. на странице 6 выше.

На этом графике представлена взаимосвязь между указанным уровнем сотрудничества отдельных учителей с коллегами в школе и их оценкой инновационных методик преподавания. По результатам другого смежного исследования, уровень сотрудничества среди учителей школы оказался тесно связан с общим уровнем развития инновационных методик преподавания в школе. (См. Вопрос: «Как часто вы сотрудничаете с коллегами в школе перечисленными ниже способами?» Для этих вопросов использовалась 5-балльная шкала, где 1 балл соответствует ответу «Никогда», а 5 баллов ответу «4–5 раз в неделю». Более высокие значения свидетельствуют о более частом применении методики. Оценка методик сотрудничества Оценка инновационных методик преподавания отдельных учителей Оценки уровней сотрудничества учителей и инновационных методик преподавания Лицей им.Г.Ф.Атякшева Уровень сотрудничества учителей 15

Вопрос: «Какие варианты поддержки применяются в вашей школе, чтобы помочь учителям в повышении качества преподавания?» На этой диаграмме представлено восприятие поддержки инновационных методик преподавания учителями и руководителями школы. Поощрение и признание инновационного преподавания % положительных ответов Лицей им.Г.Ф.Атякшева 16

Лицей им.Г.Ф.Атякшева Дополнительные сведения Чтобы оценить изменения в школе, проведите исследование в это же время в следующем году. Вступайте в местные и международные сообщества учителей, интересующихся разработкой инновационных методик преподавания, по адресу [ Дополнительные сведения и средства для использования этого отчета доступны на вкладке меню «Учебные материалы» по адресу