ИКТ в воспитательной работе или уроки прошедшего семинара.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование ИКТ в воспитательном процессе. Информационно-компьютерная грамотность специалиста реализуется в пространстве каждого из видов его профессиональной.
Advertisements

Использование ИКТ в воспитательной работе Зам. директора по воспитательной работе МОУ Руханская средняя школа А.Е. Прусова.
Семинар классных руководителей Подготовила: Заместитель директора по ВР Сиволап М.В. «Использование ИКТ в работе классного руководителя» Воинская ОШ I-III.
Участие в проекте «1 ученик : 1 компьютер», как средство повышения информационной культуры педагогов.
Использование ИКТ в работе классного руководителя начальной школы КГБСКОУ СКШИ VIIIвида 11 Шишканова С.Е.
П Программа развития ОУ на ЗАДАЧИ: Создание на базе школы возможности получить качественное образование. Вовлечение обучающихся в реализацию.
Вовлечение всех участников образовательного процесса в жизнь школы и инновационную деятельность через использование ИКТ в рамках перехода на новые образовательные.
МОУ «Чкаринская основная общеобразовательная школа» Использование ИКТ в урочной и во внеурочной деятельности в начальных классах Без новых информационных.
Использование возможностей социальных сетей в образовательном процессе «В Интернете все на расстоянии «вытянутой руки». Надо только знать, как вытянуть.
Введение и реализация ФГОС учителями начальных классов средней школы 12 Карпова Наталья Дмитриевна, руководитель МО учителей начальных классов школы.
Классное руководство – это не обязанность, а бесконечное творчество. Классный руководитель: Кочетова М.В.
ИКТ в профессиональной деятельности классного руководителя.
Подготовили: учителя МСОШ 2. Создать условия для развития ключевых компетенций учащихся начальных классов посредством применения в образовательном процессе.
Воспитание школьников в процессе освоения ими компьютерных технологий 29 марта 2011 года.
Этапы реализации проекта : Первый этап - диагностико-организационный; Второй этап - организационно – практический; Третий этап - рефлексивно – обобщающий.
Методическая работа Мастерство учителя- это специальность, которой надо учиться А.С. Макаренко.
ИКТ+ метод проектов применение ИКТ и метода проектов – условие успешного развития и социализации в обществе мотивированное самостоятельное получение знаний.
Внедрение элементов технологии саморазвития личности А. А. Ухтомского - Г. К. Селевко в практике сельской школы.
Критерии оценки деятельности педагогов Формирование системы критериев независимой оценки деятельности учителей.
Использование ИКТ в воспитательной работе МБОУ СОШ 3.
Транксрипт:

ИКТ в воспитательной работе или уроки прошедшего семинара.

Статистика семинара 1.В течение 2 дней побывали на семинаре 44 педагога из 22 школ 2.Выступили на Мастер – классе 15 педагогов из 13 ОУ, из них 3 зам. дир. по воспитательной работе и 12 классных руководителей 3.По итогам рефлексии наиболее интересный опыт был представлен: = Столбовой Еленой Николаевной (лицей) Использование ИКТ в работе классного руководителя, = Мироновой Натальей Александровной (школа11) Роль ИКТ в проведении внеклассных мероприятий, = Асановой Татьяной Борисовной ( школа 7) Формы работы классных руководителей с использованием ИКТ, = Сметаниной Галиной Михайловной (школа 7) Как стать успешным, = Торсуновой Натальей Дмитриевной ( школа) ИКТ на классных часах, = Глушковой Ольгой Викторовной ( Кормовищенская школа),Возможности ИКТ в воспитании детей, = Волковой Светланой Николаевной ( школа 5) Использование ИКТ при организации воспитательного процесса

Впечатления о семинаре 1.Представленный опыт = оказался интересным для 99,1% участников; = полезным, углубил имеющиеся знания у 98,6% педагогов, = применим в практике уже в настоящем для 95% классных руководителей (если в школе будут созданы необходимые условия) 2.Рекомендации и предложения участников: = для дальнейшего освоения ИКТ и обмена опытом организовать творческие группы по различным направлениям воспитательной работы; = создать банк данных по использованию ИКТ в воспитательной работе; = необходимо такие семинары проводить хотя бы 1 раз в год

Использование ИКТ в воспитательной практике ОУ Поиск и сбор информации Банки данных по различным направлениям воспитательной работы Развитие исследовательских способностей детей ( создание проектов) Формирование и развитие школьных СМИ Диагностика (психологическое тестирование, экспресс- диагностики) Создание школьного сайта Разработка грамот, дипломов и пр. Подготовка педсоветов на воспитательные темы Данные для родителей ( памятки, рекомендации, презентации для родительских собраний и пр.) Информация для классных часов Виртуальный музей Портфолио школьника Компьютерные карты здоровья Планы самовоспитания детей Игры, конкурсы, викторины Обобщение опыта

Методические комментарии 1., Семинар показал( в сравнении с учебным годом значительную подвижку в использовании ИКТ в деле организации воспитательного процесса в большинстве ОУ; 2. В ряде ОУ ( лицее, школах 5,6,7,11,Кормовищенской и др.) видно стремление к созданию системы в использовании информационных технологий; 3. Значительно увеличилось количество направлений воспитательной деятельности, где используются ИКТ; 4. Из высказываний классных руководителей выяснилось, что применение ИКТ в воспитательной работе помогло улучшить качество классноных часов, повысился интерес у детей к проводимым воспитательным делам, увеличилось количество детей, активно участвующих во всех ипостасях школьной жизни, уменьшилось количество детей равнодушных к школьным делам. 5. Активизировалась работа с родителями

Методисты рекомендуют 1.Шире использовать возможности ИКТ (для ребенка) Для составления индивидуальной траектории развития и самовоспитания; Как средство дополнительной мотивации к какому- либо виду деятельности; Как качественно новый вид наглядности; Как средство интерактивной организации деятельности; Как эффективное средство приобретения опыта оперирования полученной информацией; Как средство формирования навыков; 2.Использование возможностей ИКТ (для педагогов) Как новый спектр форм, методов, приемов,средств воспитательного воздействия на ребенка; Как инструмент контроля, учета,мониторинга воспитательного процесса; Как средство коммуникации и педагогического просвещения родителей; tent&task=blogcategory&id=10&Itemid=45