Информационно-компьютерные технологии в школе и жизни человека.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информационно-компьютерные технологии в школе и жизни человека.
Advertisements

«Культура – это наука и искусство, цивилизация – это техника и экономика» Максим Горький.
Применение ИКТ в преподавании истории и обществознания и во внеурочной деятельности Учитель истории и обществознания МОУ «Средняя общеобразовательная школа.
ИНФОРМАЦИОННО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА – ВАЖНЕЙШИЙ КОМПОНЕНТ НОВОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ФИЗИКИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ ПРИ ОБЪЯСНЕНИИ И ЗАКРЕПЛЕНИИ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Основная проблема, решаемая учителем Воспитание не «эрудита»,а развитие нестандартно мыслящего человека – «творца» Инновационный процесс обучения включает:
Использование ИКТ во внеурочной работе в начальной школе.
Формирование информационно- коммуникационной компетентности педагога Ефремова М.В. Зам.директора по УВР Колобовской МСОШ.
Компьютер – помощник учителя Советова О.В. – учитель истории и обществознания.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПРЕПОДАВАНИИ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН 1.
Компьютер на уроках биологии Городское методическое объединение учителей биологии Автор: учитель биологии Иванова Е.Э. МОУ – средняя общеобразовательная.
КГОУ «Бийский лицей-интернат Алтайского края». передача знаний и технологий, совершенствование форм и методов обучения, овладение учениками рядом исследовательских,
Семинар Использование новых информацион ных технологий при обучении химии.
Внедрение информационно- коммуникационных технологий в образовательный процесс Межшкольный методический центр Г.Гаврилов-Ям Павлова Е.В., методист ММЦ.
Г. Екатеринбург 2010 г. МВ(С)ОУ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ 190.
«Использование ИКТ на уроках биологии в целях повышения качества знаний обучающихся» Учитель биологии шл 27 г.Астана Матковская Т.Б.
Кузнецова Зоя Николаевна учитель химии Гляденской средней общеобразовательной школы. Стаж-30 лет. Категория-высшая. « НЕ ЖИЗНЬ РАДИ УЧЕБЫ, А УЧЕБА РАДИ.
Использование информационно- коммуникативных технологий в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО МБОУ «Основная общеобразовательная Обуховская.
Технология подготовки урока в современной информационной образовательной среде.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ на УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА и ЛИТЕРАТУРЫ Из опыта работы учителя русского языка и литературы ГБОУ СЛШ 1 Пялькиной.
Транксрипт:

Информационно-компьютерные технологии в школе и жизни человека

Введение В российских школах накоплен огромный опыт в организации образовательного процесса, но все больше и больше детей проявляют свое нежелание обучаться в обычной школе, говорят о том, что в школе стало не интересно и скучно учиться. Неужели современные дети потеряли интерес к новому, необычному? Неужели они ничего не хотят знать? Конечно, нет! Понаблюдайте за ними на переменах. С каким интересом они обсуждают возможности нового мобильного телефона или радуются еще за одного из своих одноклассников, которому родители подарили компьютер. Среди стайки ребят мы увидим и тех, кому часто скучно на уроке, кто упорно отказывается заниматься учебным трудом. И неправда, что они используют телефоны и компьютеры только для игр и развлечений. Есть и такие, но в основном ребята с жадностью осваивают все новые и новые возможности своего телефона и компьютера.

Цель: выяснить роль информационно-компьютерных технологий в активизации познавательной деятельности учащихся, а так же как современная молодежь может помочь старшему поколению освоить новые компьютерные системы. Задачи: 1. Обработка и анализ литературы по выбранной теме. 2. Систематизация обработанного материала. 3. Проведение опроса по теме. 4. Обработка результатов опроса. 5. Оформление работы. Предмет исследования: обобщение информации по теме: « ИКТ в школе и жизни человека». Объектом данной работы является литература, посвященная вопросам применения ИКТ в деятельности педагогов, учащихся. Методы исследования: теоретические (анализ, сравнение, обобщение, систематизация литературы); научные (научная, статистическая обработка); практические (опрос учащихся, практическая работа). Результатом нашей работы являются рекомендации по освоению старшим поколением основ ИКТ, при пользовании терминалами, банкоматами и др.

ЕСТЬ ЛИ У ВАС ДОМА КОМПЬЮТЕР ИЛИ НОУТБУК?

Применение ИКТ разными группами населения

Компьютер используется для:

Глава I. Использование компьютерно-информационных технологий В системе обучения с использованием ИКТ различают два типа деятельности – – обучающий и учебный. Для первого типа характерно непосредственное взаимодействие учащихся с компьютером. Компьютер определяет то задание, которое предъявляется обучаемым, оценивает правильность и оказывает необходимую помощь. Здесь обучение, как правило, протекает без учителя. Второй тип обучения характеризуется взаимодействием учителя с компьютером. Компьютер помогает педагогу в управлении процессом. Он также может давать рекомендации о целесообразности применения конкретных обучающих воздействий к тем или иным обучаемым. Обычно этот тип используется, когда нельзя снабдить каждого обучаемого ПК, и он выступает в рамках традиционного обучения, как одно из средств обучения на ряду с учебниками и т.п. В школе при обучении детей используется чаще второй, то есть учебный, тип. В преподавании компьютер может быть использован на различных этапах урока – при объяснении нового материала, закреплении, повторении, контроле.

Глава II. Роль информационных технологий в практике учителя-предметника. В учебной деятельности следует развивать не только ИКТ, но и формировать информационно- учебный комплекс (ИУК). Первым его компонентом является информационно-энциклопедический центр: - учебные пособия с теоретическим материалом в печатной форме, а также на электронных, видео- и аудионосителях, то есть первоначальное накопление банка информационных данных на базе библиотеки. - рекомендации, путеводитель по использованию этих данных. Сюда следует отнести и имеющиеся электронные энциклопедические издания: Энциклопедия Кирилла и Мефодия, большая Советская Энциклопедия, Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, Британская Энциклопедия и др. Второй компонент ИУК – та продукция, которая призвана осмыслить и закрепить теоретический материал, осуществить контроль полученных теоретических знаний. В его состав могут входить мультимедийные учебники на электронных носителях (компакт-диски, дискеты, Интернет, компьютерные тренажеры). Третий важный компонент ИУК – формирование и развитие практических умений и навыков, развития интуиции и творческих способностей, ускоренного накопления профессионального опыта. Это система лабораторного практикума, компьютерные тренажеры, алгоритм специально подобранных задач от простого к сложному. Ряд электронных обучающих программ как раз направлен на развитие интеллекта, творческих способностей. Компьютер позволяет учителю организовать исследовательскую деятельность ученика. Наконец, четвертый компонент ИУК – это система автоматизации профессиональной деятельности или их учебные аналоги

Использование ИКТ позволяет ученику:Использование ученику: получать более точное представление сложных для понимания явлений или процессов за счет трехмерных моделей; формировать навыки и умения формулировать проблему и вырабатывать стратегию ее решения; работать в индивидуальном темпе; осуществлять самостоятельную исследовательскую деятельность при создании мультимедиа-проектов.

11 Самостоятельно выбирать содержимое электронного сопровождения урока. Осуществлять авторскую компоновку аудиовизуальных иллюстраций из большого мультимедиа набора и постоянно пополнять его своими собственными разработками. Отойти от традиционной формы проведения урока. Развивать активно- деятельные формы обучения (практикум, промежуточная аттестация, самоаттестация) за счет интерактивности программ. Создавать вариативные проверочные работы, учитывая индивидуальные особенности процесса усвоения материала каждым учащимся. Собирать целые учебные курсы и семинары на базе имеющихся в комплексе и вновь созданных материалов, адаптировать их к профильным или авторским учебным программам Применение ИКТ позволяет учителю

эффективные методы обучения введение элементов проблемности, поиска, исследования разработку и проведение нестандартного урока Применение ИКТ позволило учителю осуществить

размышление осмысление открытие самореализация личности Материал, преподнесенный в новой форме, использование мультимедиа технологий и интерактивности ориентирует учащихся на

Глава III. Использование информационных технологий на уроках как средство повышения его эффективности. Творческий учитель на основе использования информационных технологий способен организовать современный урок таким образом, когда организация познавательной деятельности учащихся носит технологический, развивающий эффект. Существенная перемена в структуре образования может быть охарактеризована как перенос центра тяжести с преподавания в процессе обучения на учение. Это не обыкновенное «натаскивание» учеников, не экстенсивное увеличение знаний, а творческий подход к обучению всех участников образовательного процесса. На помощь учителю приходят коллективные формы обучения, и тогда учащиеся, которые испытывают затруднения в освоении математических понятий, получают дополнительные возможности для получения консультации, помощи, поддержки, а «математики» - дополнительную возможность реализовать себя. И именно информационные технологии позволяют осуществить этот переход, т.к. появляется потребность для более широкой дифференциации, индивидуализации и интеграции образовательного процесса. Новые возможности для организации систематического контроля над усвоением учебной информации не только через различные виды тестирования, но и подготовки таких видов заданий, которые позволяют видеть результат сразу после его выполнения, переводят образовательный процесс на более высокий уровень.

Уровень развития технологий привел к тому, что людям старшего поколения приходиться осваивать компьютер и другие информационные системы. Но процесс освоения является очень сложным. А современная молодежь стремиться не только получать знания, но также и уметь применять их на практике, например, помогать старшему поколению освоить ИКТ

Рекомендации по обучению старшего поколения основам ИКТ. Старшеклас сники, студенты, молодежь разработать ряд презентаций на тему работы с ИКТ организовать курсы для старшего поколения на базе общеобразователь ной школы типа университета для старшего поколения создать и распространить программки (памятки) по правилам пользования персональным компьютером и другими ИКТ.

Заключение Целью нашей работы было выяснить роль ИКТ в деятельности педагогов и учащихся, а так же возможности старшеклассников во внедрении ИКТ для старшего поколения. Проведя исследование, выяснили, что сегодня компьютерные технологии играют важную роль в жизни людей. ИКТ являются незаменимыми помощниками в процессе образования. Благодаря поисковым сетям Интернета, многих обучающих программ, электронных энциклопедий и других мультимедийных технологий мы имеем возможность пополнять свои знания и улучшать качество и повышать уровень образования. Таким образом, благодаря использованию ИКТ деятельность педагогов становится более дифференцирована. Компьютер помогает педагогу в управлении процессом, дает рекомендации о целесообразности применения конкретных обучающих воздействий к тем или иным обучаемым. Одним из результатов нашей деятельности стали рекомендации по обучению старшего поколения основам ИКТ. Старшеклассники и желающие молодые люди могут: - организовать курсы для старшего поколения на базе общеобразовательной школы или университета, где желающие представители старшего поколения могут обучаться работе с компьютером и другими информационными технологиями. - разработать ряд презентаций на тему работы с ИКТ, их применением. Такие презентации использоваться на проводимых занятиях, в службах социальной поддержки, а так же могут демонстрироваться в общественном в транспорте. Социальным службам предлагается с помощью старшеклассников организовать показательные занятие для информирования старшего поколения. Для каждой возрастной группы следует разработать специальные занятия на простейшем уровне.

До новых встреч

Место информационных технологий при обучении Во время урока При подготовке Проектная исследовательская деятельность

Основные направления деятельности учителя обзор и анализ учебного материала оказание помощи в овладении навыками работы на компьютере разработка контрольных заданий отслеживание и фиксация достижений каждого ученика и всего класса

Модель использования ИКТ на уроке Демонстрация компьютерной презентации Тестирование с выбором ответов Написание диктанта, сочинения, изложения Отработка технических навыков с помощью компьютерного тренажера Использование электронных учебников

Модель использования ИКТ вне урока Поиск информации в Интернете и других источниках Фиксация записи об окружающем мире Подготовка выступления и само выступление с использованием презентаций

Тип информации на электронных носителях текстовая информация визуальная информация аудиоинформация аудио- и видеоинформация комбинированная информация

Уровни применения ИКТ Использование ИКТ в качестве наглядности Использование ИКТ как дидактическое средство Использование интерактивной доски

Виды контроля входной промежуточный рубежный итоговый

Варианты контроля мягкое самотестирование жесткое самотестирование контрольное тестирование