ПРОЕКТ По профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Помни ПДД везде, а иначе быть беде!»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Счастливая дорога от детского сада до домашнего порога.
Advertisements

ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ Д/С 18 «КОЛОСОК» БАНДУРИНА Т.И. Система и модель работы с детьми по ознакомлению с правилами дорожного движения.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 38» городского округа город Салават Республики Башкортостан.
МДОУ 32 «Детский сад комбинированного вида» Чечкина Анастасия Валерьевна воспитатель.
« Делаем ребятам предостережение: Выучите срочно правила движения, Чтоб не волновались каждый день родители, Чтоб спокойней были за рулем водители! »
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 51 г. Иркутска Методический проект «Красный, жёлтый, зелёный» Авторы.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 74 – детский сад комбинированного вида Обучение дошкольников правилам дорожного движения.
Дорога и дети. «ДОРОГА БЕЗ ОПАСНОСТИ» ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: Создание условий для совершенствования деятельности дошкольного учреждения по предупреждению детского.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 6 село Грачевка Грачевского муниципального района Ставропольского края «Формирование мотивационно.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 29 (группы детей дошкольного возраста) Из опыта работы. Цель: создание условий.
Подготовили : Кобзева Светлана Евгеньевна, заведующая МДОУ 132, Кузнецова Светлана Михайловна, зам. зав. по ВМР МДОУ 132.
ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА В МДОУ 24 ПОСРЕДСТВОМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТНОГО МЕТОДА.
Муниципальное бюджетное учреждение Детский сад 16 «Машенька» г.о. Тольятти Самарской области Проект Привлечение государственных структур и семьи к проблеме.
Муниципальное автономное учреждение Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования «Сорокинский центр развития ребенка – «Сорокинский центр.
Выполнила: Воспитатель высшей квалификационной категории Львова Н.А.
«Зеленый огонек» МКДОУ «Яснополянский детский сад» Воспитатель Богданова Елена Дмитриевна.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 2 «Рябинка» г.Мегион ПРОЕКТ «Безопасность в садике и дома»
Система работы по обучению дошкольников правилам дорожного движения и безопасному поведению на дорогах.
АВТОРЫ: Хомякова Тамара Александровна воспитатель -высшая квалификационная категория Чернышева Светлана Васильевна воспитатель- первая квалификационная.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 32 комбинированного вида Педагогический проект в старшей группе А «Уроки светофора»
Транксрипт:

ПРОЕКТ По профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Помни ПДД везде, а иначе быть беде!»

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Совершенствование деятельности МДОУ по предупреждению ДДТП.

ЗАДАЧИ: Повысить уровень компетентности педагогов и родителей в вопросах профилактики дорожно- транспортного травматизма Создать условия для формирования у детей социальных навыков и норм поведения на дороге Разработать систему игр по обучению детей дорожной азбуке и правилам дорожного движения Преобразовать предметно-развивающую среду в группе (в рамках проекта) Активизировать пропагандистскую деятельность среди детей и родителей ДОУ по правилам дорожного движения и безопасному поведению на дороге

Осознание детьми необходимости соблюдения правил дорожного движения, выработка привычки соблюдать их. Создание необходимых условий для организации совместной деятельности с родителями по охране и безопасности жизни детей

Вид проекта: Практико-ориентированный,краткосрочный.

Участники проекта: ДЕТИ ДЕТИ ПЕДАГОГИ ДЕТСКОГО САДА ПЕДАГОГИ ДЕТСКОГО САДА РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ

Сроки реализации: Сентябрь-ноябрь 2011 года Сентябрь-ноябрь 2011 года

Разработка проекта: Создание мотивации, отвечающей потребностям детей; обозначение взрослым проблемы Создание мотивации, отвечающей потребностям детей; обозначение взрослым проблемы Подбор методической литературы Подбор методической литературы Анализ уровня освоения детьми программы Н.Н.Авдеевой по разделу «Ребенок на улице» Анализ уровня освоения детьми программы Н.Н.Авдеевой по разделу «Ребенок на улице» Определение средств реализации проекта. Определение средств реализации проекта. Разработка форм и методов работы по теме проекта с педагогами, детьми и родителями Разработка форм и методов работы по теме проекта с педагогами, детьми и родителями Создание мини-уголков по правилам дорожного движения в группах Создание мини-уголков по правилам дорожного движения в группах

Формы и методы работы с педагогами Консультация: «Оптимальные педагогические условия воспитания безопасного поведения ребенка» Консультация: «Оптимальные педагогические условия воспитания безопасного поведения ребенка» Консультация: « Ситуативно-имитационное моделирование как способ актуализации знаний и формирования умений безопасного поведения» Консультация: « Ситуативно-имитационное моделирование как способ актуализации знаний и формирования умений безопасного поведения» Семинар-практикум: «Дидактические игры, как средство ознакомления детей с правилами безопасности на дороге и в быту» Педагогический совет: «Формирование у детей навыков безопасного и культурного поведения в обществе через создание системы игр и игровых упражнений» Педагогический совет: «Формирование у детей навыков безопасного и культурного поведения в обществе через создание системы игр и игровых упражнений» Консультация-презентация: «Игры по воспитанию у детей культуры поведения на дороге» Консультация-презентация: «Игры по воспитанию у детей культуры поведения на дороге» Участие в ежегодном городском конкурсе «Зеленый огонек» Участие в ежегодном городском конкурсе «Зеленый огонек»

Формы работы с родителями: В Всеобуч «Легко ли научить ребенка правильно вести себя на дороге» Конкурс авторских игр по правилам дорожного движения «Зеленый огонек» Оформление информационного уголка «Дошкольник и дорога» Беседы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма Анкетирование родителей Фотовыставка «Семейный автомобиль»

Формы работы с детьми Тематические занятия Тематические занятия Экскурсии за пределы Экскурсии за пределы Игры и игровые упражнения по ПДД Игры и игровые упражнения по ПДД Наблюдения за окружающей действительностью Наблюдения за окружающей действительностью Продуктивные виды деятельности по теме Конкурс рисунков: «Улица моей жизни» Тематическая неделя по ознакомлению детей с правилам безопасного поведения на дороге Тематическая неделя по ознакомлению детей с правилам безопасного поведения на дороге Вопросник проверки знаний по ПДД «дорожная азбука» Вопросник проверки знаний по ПДД «дорожная азбука» Развлечения по ПДД «Зеленый огонек» Развлечения по ПДД «Зеленый огонек»

Ресурсы проекта: Интеллектуально-профессиональные: методическая служба, коллектив ДОУ Материально-технические: помощь родителей Правовые: Правила дорожного движения Российской Федерации. Программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Н.Н. Авдеевой

Презентация проекта: Развлечение по ПДД «Правила движения достойны уважения» Выступление детской агитбригады «Светофор» перед детьми и родителями Оформление тематической выставки детских рисунков «Улица моей жизни» Создание фотоколлажа «Правила движения соблюдаем - жизнь оберегаем»

Жизнеспособность проекта: 1. Проект жизнеспособен, поскольку построен с учетом реальных возможностей и ресурсов ДОУ 2. Актуален 3. Будет реализован в течении трех месяцев

По данным анкетного опроса, удовлетворенность родителей работой ДОУ в данном направлении

Спасибо за внимание!!!