Проект ученицы 5 класса МОУ «Янгличская СОШ имени Героя РФ Н.Ф.Гаврилова» Паторовой Анны. «Антонимы»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект Учащихся 6 Б класса МОУ СОШ 1 Р.п.Лысые Горы Саратовской области Руководитель Власова М.В.
Advertisements

Проектная деятельность как средство формирования метапредметных умений и навыков.
Проект –метод стимулирования учебной активности ребенка Подготовила учитель английского языка 1 категории МКОУ «Новоусманская СОШ 2» Якуткина Тамара Михайловна.
Метод проектов на уроке обществознания Государственное областное образовательное учреждение Начального профессионального образования Профессиональное училище.
Учебный проект. Цели: создать условия, при которых учащиеся Самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; Учатся пользоваться.
Реферат. Научно - исследовательская работа. Проект.
© Елена Борисовна Семенова. Программа развития УУД Формирование компетенций учащихся в учебно-исследовательской и проектной деятельности Навыки участия.
Иностранный язык : обязанность или необходимость ?!
Этапы разработки проекта 1.Исходный: разработка проектного задания 2. Разработка проекта, планирование работы 3. Реализация проекта 4. Завершение проекта.
Проектная деятельность на уроках информатики Учитель информатики Сморчкова Н.Я.
Проектная и исследовательская деятельность учащихся в средней школе.
Методические рекомендации коллегам по подготовке и работе над исследовательскими проектами ( Из опыта работы)
«Научно-исследовательская деятельность учителя и учащихся » Выполнил: Выполнил: Пархоць К.А., учитель Пархоць К.А., учитель английского языка английского.
Система действий учителя и учащихся в исследовательской деятельности.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ И ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧАЩИХСЯ.
Презентация «Метод проектов». Проекты в бизнес-обучении Определение проекта в бизнес-обучении: Задание, не имеющее однозначного решения, которое предстоит.
Проектная деятельность учащихся Презентация подготовлена Шипиловой С.М. Шипиловой С.М. учителем-cурдопедагогом школы – интерната 27 II вида г.Пятигорска.
© МОУ Пречистенская СОШ Первомайский МР Авторы: учащиеся 9 а класса, Булыгина Наталия Владимировна, учитель литературы
Приоритеты математического образования – это развитие способностей к: 1 логическому мышлению, коммуникации и взаимодействию на широком математическом.
Работа учителя английского языка МБОУ СОШ 3 г. Петровска Саратовской области Трапезникова А. Ф.
Транксрипт:

Проект ученицы 5 класса МОУ «Янгличская СОШ имени Героя РФ Н.Ф.Гаврилова» Паторовой Анны. «Антонимы»

Разработчик - ученица 11 класса МОУ «Янгличская СОШ имени Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» Владимирова Венера Юрьевна. Руководитель проекта – учительница русского языка и литературы 1 категории Васильева Людмила Германовна.

Содержание. 1.Проблема проекта. 2.Цель проекта. 3.Задачи проекта. 4.План. 5.Ресурсы. 6.Этапы реализации проекта. 7.Технологическая карта. 8.Форма презентации. 9.Предполагаемые результаты. 10.Адреса сайтов и список литературы.

1. Проблема: Подготовка урока для Подготовка урока для 5 класса по теме «Антонимы» для дня самоуправления. 5 класса по теме «Антонимы» для дня самоуправления.

2. Цель проекта: 1) формировать навыки исследовательской деятельности; 1) формировать навыки исследовательской деятельности; 2) развивать художественно-творческие способности, воображение, эстетические чувства; 2) развивать художественно-творческие способности, воображение, эстетические чувства; 3) развивать навыки умелого владения в устной и письменной речи антонимами. 3) развивать навыки умелого владения в устной и письменной речи антонимами.

3. Задачи: 1.В процессе применения проектной методики добиться личностного принятия идеи проекта и пробудить подлинный интерес к его реализации для успешного его выполнения и эффективности его обучающего воздействия. 2. Консультироваться с учителем в процессе реализации проекта для возможности проявления своей собственной инициативы и самостоятельности в процессе выполнения проекта и для саморазвития личности. 3. После презентации проекта сделать анализ всей проделанной работы.

4. План. 1. Поиск путей решения проблемы: а) Сбор информации об антонимах. - из словаря антонимов; - из справочника по русскому языку; - из энциклопедии; - из Интернета; б) Сравнение, анализ, выводы. 2. Планирование деятельности по реализации проекта; а) самостоятельно собрать информацию; б) самостоятельно изучить собранные материалы; в) самостоятельно отобрать нужную информацию, опустив лишнее; г) самостоятельно оформить результат деятельности. 3. Выбор формы презентации; - компьютерная презентация информации по теме «Антонимы»; 4. Подготовка презентации: -выполнение публикации (в кабинете информатики). 5. Презентация проекта на уровне района 6. Рефлексия: оценка деятельности «Я»

5. Ресурсы. Интеллектуальные: - учителя языковеды; - библиотекарь. Духовные: - саморазвитие; - самопознание. Материальные: - кабинет русского языка и литературы; - кабинет информатики; - аудиотехника; - видеотехника; - учебные пособия; библиотека.

6. Этапы реализации проекта. 1 этап - подготовительный: 1) выбор вопросов для ответа по теме «Антонимы»; 1) выбор вопросов для ответа по теме «Антонимы»; 2) решение поставленной проблемы, обсуждение и обоснование каждой из гипотез по данной проблеме с руководителем проекта; 2) решение поставленной проблемы, обсуждение и обоснование каждой из гипотез по данной проблеме с руководителем проекта; 3) оформление результатов. 3) оформление результатов.

2 этап - основной: 1) работа в Интернете над поиском фактов, аргументов, подтверждающих или опровергающих гипотезу; 1) работа в Интернете над поиском фактов, аргументов, подтверждающих или опровергающих гипотезу; 2) текущий анализ выполнения проекта, достигнутых результатов (успехов и неудач). 2) текущий анализ выполнения проекта, достигнутых результатов (успехов и неудач).

3 этап - заключительный: 1) защита проекта (презентация результатов); 1) защита проекта (презентация результатов); 2) оценка результатов, выявление новых проблем. 2) оценка результатов, выявление новых проблем. 3) этап практического использования результатов работы над проектом (на уроке в 5 классе по теме «Антонимы» во время дня самоуправления) 3) этап практического использования результатов работы над проектом (на уроке в 5 классе по теме «Антонимы» во время дня самоуправления)

7. Технологическая карта. Этапы работы Деятельность учителя Моя деятельность 1. Разработка проектного задания Совместная работа 1.1. Выбор темы проекта. Учитель составляет, отбирает возможные темы и предлагает для обсуждения. Изучение литературы по теме исследования, работа с разными источниками Подготовка теоретического материала: формулировка вопросов, на некоторые нужно ответить, изучение литературы, работа в сети Интернет. Учитель разрабатывает задания, вопросы для поисковой деятельности, рекомендует литературу по теме исследования. Изучение литературы по теме исследования, работа с разными источниками Сбор материала: составление картотеки языковых единиц. Учитель показывает, как методом сплошной выборки составляется картотека языковых единиц. Составление картотеки на определённом языковом материале. 2. Разработка проекта. Учитель консультирует, координирует работу, стимулирует их деятельность. Осуществление исследовательской деятельности. 3. Оформление результатов. Учитель консультирует, координирует работу, стимулирует деятельность. Оформление результаты своей работы в форме презентации

4. Определение форм выражения итогов проектной деятельности. Учитель знакомит с требованиями конференций различного уровня. Обсуждение формы представление результата исследовательской деятельности: открытая защита, доклад, тезисы, статьи. 5. Презентация (защита проекта) Учитель организует экспертизу работы: пишет отзыв и находит внешних рецензентов. Доклад о результатах своей работы. 6. Рефлексия. Учитель, оценивая мою деятельность, ставит отметку. Я оцениваю свою работу (что получилось, что надо дорабатывать).

8. Форма презентации. 1. Составление реферата на тему: «Антонимы»для использования на уроке русского языка при изучении антонимов. 2. Презентация реферата.

9. Предполагаемые результаты. В ходе реализации проекта я получу группу навыков и умений по оперированию следующими знаниями: интеллектуальными (умения работать с информацией, ориентироваться в информационном пространстве, систематизировать знания, выделять главную мысль, умение вести поиск новой фактологической информации, анализировать гипотезу и ее разрешение, умение делать обобщения и выводы, работать со справочными материалами); творческими (умение генерировать идею, находить несколько вариантов решения проблемы, выбирать более рациональное из них, прогнозировать последствия принятых решений, умение видеть новую проблему); коммуникативными (умение вести дискуссию, слушать и слышать собеседника, отстаивать свою точку зрения, подкрепленную аргументами, умение находить компромисс с собеседником, умение лаконично излагать свою мысль); навыками и умениями, связанными с осуществлением всех видов речевой деятельности и методологическими (умения работать в библиотеках, на компьютере, в телекоммуникационных сетях).

1.Адреса сайтов: Культура письменной речи Крылатые слова и выражения Мир слова русского Российское общество преподавателей русского языка и литературы: портал «Русское слово» Справочная служба русского языка Л.А.Введенская, М.Т.Баранов, Ю.А.Гвоздарев «Русское слово». 3. Словарь антонимов по д редакцией Л.А.Введенской. 10. Адреса сайтов и список литературы.

Презентация реферата по теме «Антонимы» Оглавление. I.Введение. II.Названия глав. 1.Разнокорневые и однокорневые антонимы. 1.Разнокорневые и однокорневые антонимы. 2.Многозначные слова и их антонимы. 2.Многозначные слова и их антонимы. 3.Синонимичные пары антонимов. 3.Синонимичные пары антонимов. 4. Контекстуальные антонимы. 4. Контекстуальные антонимы. 5.Стилистический прием, основанный на применении антонимов. 5.Стилистический прием, основанный на применении антонимов. III.Использованная литература.

Введение. Антонимы- это слова с противоположным значением. Слово это греческого происхождения и состоит из двух корней: anti – «против», onima – «имя». Они обозначают противоположные свойства (твердый - мягкий), действия (поднимать -опускать), состояния (ненавидеть – любить), пространственные и временные отношения (внизу – наверху, ночью – днем), называют количество (мало - много). Антонимы- это слова с противоположным значением. Слово это греческого происхождения и состоит из двух корней: anti – «против», onima – «имя». Они обозначают противоположные свойства (твердый - мягкий), действия (поднимать -опускать), состояния (ненавидеть – любить), пространственные и временные отношения (внизу – наверху, ночью – днем), называют количество (мало - много).

1.Разнокорневые и однокорневые антонимы. Антонимы, имеющие разные корни, называются разнокорневыми: Антонимы, имеющие разные корни, называются разнокорневыми: прямой-кривой, прямой-кривой, сладкий-горький. сладкий-горький. Антонимы, созданные в результате использования не только русских приставок не- и без-, но и приставок иноязычного происхождения -анти-, контр-, называются однокорневыми: Антонимы, созданные в результате использования не только русских приставок не- и без-, но и приставок иноязычного происхождения -анти-, контр-, называются однокорневыми: приятный-непрятный, общественный- антиобщественный. приятный-непрятный, общественный- антиобщественный.

2.Многозначные слова и их антонимы. Слова, имеющие антонимы, могут быть многозначными: Слова, имеющие антонимы, могут быть многозначными: Тихий голос – громкий голос Тихий голос – громкий голос Тихая езда – быстрая езда Тихая езда – быстрая езда Антонимом многозначного слова Антонимом многозначного слова может быть одно и то же многозначное слово: темный- а) лишенный света, б) по цвету близкий к черному, может быть одно и то же многозначное слово: темный- а) лишенный света, б) по цвету близкий к черному, в) мрачный, безрадостный печальный. в) мрачный, безрадостный печальный.

3.Синонимичные пары антонимов. Слова одного и того же синонимического ряда могут быть антонимами какого-то одного антонима: Слова одного и того же синонимического ряда могут быть антонимами какого-то одного антонима: ложь, неправда, кривда – правда, ложь, неправда, кривда – правда, тьма, мрак, темнота – свет, тьма, мрак, темнота – свет, смелый, храбрый – трусливый, боязливый смелый, храбрый – трусливый, боязливый

4. Контекстуальные антонимы. В художественных произведениях, в устном народном творчестве, публицистике встречаются слова, которые в определенном контексте приобретают противоположное значение и поэтому становятся антонимами: В художественных произведениях, в устном народном творчестве, публицистике встречаются слова, которые в определенном контексте приобретают противоположное значение и поэтому становятся антонимами: Не считай недруга овцою, считай волком. Не считай недруга овцою, считай волком. Сморчком глядит, а богатырем кашу уплетает. Сморчком глядит, а богатырем кашу уплетает.

5.Стилистический прием, основанный на применении антонимов. Антитеза – средство художественной выразительности, основанное на противопоставлении: Антитеза – средство художественной выразительности, основанное на противопоставлении: И ненавидим мы, и любим мы случайно, Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви, И царствует в душе какой-то холод тайный, Когда огонь кипит в крови. (Лермонтов) Антитеза – средство художественной выразительности, основанное на противопоставлении: Антитеза – средство художественной выразительности, основанное на противопоставлении: И ненавидим мы, и любим мы случайно, Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви, И царствует в душе какой-то холод тайный, Когда огонь кипит в крови. (Лермонтов)

Использованные Интернет ресурсы и литература. 1.Адреса сайтов: Культура письменной речи Крылатые слова и выражения Мир слова русского Российское общество преподавателей русского языка и литературы: портал «Русское слово» Справочная служба русского языка Л.А.Введенская, М.Т.Баранов, Ю.А.Гвоздарев «Русское слово». 3. Словарь антонимов по д редакцией Л.А.Введенской.