Метод проектов Разработала учитель начальных классов МОУ СОШ 28 Гуреева Ирина Сергеев на.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Метод проектов в начальной школе. Одним из ведущих методов на уроках в школе является – метод проектов. Он широко используется не только в среднем и старшем.
Advertisements

Проектная деятельность в воспитательной работе Дякина Людмила Викторовна учитель начальных классов МБОУ СОШ 8.
Информационно-практический проект на тему: «Соблюдение Правил дорожного движения пешеходами». МОУ «СОШ 1 с углубленным изучением отдельных предметов п.Советский»
Метод проектов как условие развития творческой личности на примере проекта «Правильное питание школьников» Тихонова Т.А. МОУ СОШ 14.
Метод проектов как условие развития творческой личности на примере проекта «Правильное питание школьников» Тихонова Т.А. МОУ СОШ 14.
Тема: Организация проектно- исследовательской деятельности учащихся начальной школы.
Нижнедевицкий муниципальный район МКОУ «Нижнедевицкая СОШ» «МОИ ИННОВАЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ» ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА Тема Школа безопасности Шмойлова Ольга Ивановна.
Повышение эффективности образовательного процесса Современные образовательные технологии Технология проектного обучения «Единственный путь, ведущий к.
Тема учебного проекта: Правила дорожного движения «ДОБРАЯ ДОРОГА ДЕТСТВА» Автор: Костельцева Юлия Александровна, заместитель директора по воспитательной.
Попова Вера Николаевна учитель начальных классов МКОУ «Спасбардинская ООШ»
Аннотация проекта Название проекта: Как возникли правила дорожного движения. Предметная область: внеклассная и кружковая работа, начальная школа: Основы.
Организация работы по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма « Дорожная азбука»
Метод проектов – способ формирования исследовательской деятельности учащихся. Учитель первой квалификационной категории Сазонова.С.Л.
Правила дорожного движения Автор – разработчик Дурнова Светлана Геннадьевна.
Профилактические мероприятия, проведенные в рамках Всероссийских социальных компаний « Пешеход, на переход !» МБОУ « СОШ с. Садовое »
На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем. На самом деле очень трудно. Ведь.
Учебный проект. Цели: создать условия, при которых учащиеся Самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; Учатся пользоваться.
«Добро в твоем сердце» презентация альбома в 3 классе Ельникова Галина Владимировна Учитель начальных классов МОУ Белая СОШ п. Среднего Усольского р-на.
Использование проектно- исследовательского метода на уроках русского языка. Учитель сегодня не столько тот, кто учит, сколько тот, кто помогает овладеть.
Молчанова Л.А. учитель начальных классов МОУ «Гимназия 7» г. Лыткарино Московской обл.
Транксрипт:

Метод проектов Разработала учитель начальных классов МОУ СОШ 28 Гуреева Ирина Сергеев на

Рассмотрим исследовательский проект как одну из форм сотрудничества учителя, учеников и родителей. Метод проект а – это система учебно - познавательных приёмов, которые позволяют решить ту или иную проблему с помощью самостоятельных и коллективных действий учащихся. Итогом работы должна стать презентация, в которой будут отражены результаты совместной деятельности. В данной работе мы опирал и сь на проектные технологии «Intel» – « Обучения для будущего ». Эта технология позволяет научить ребенка « учиться для себя », т. е каждый шаг своей работы ребенок обосновывает, отвечая на вопрос, поставленный самому себе « Для чего я это делаю ?»

К организации проекта предъявляются следующие требования : 1. Проект разрабатывается по инициативе учащихся. Тема проекта для всего класса может быть одна, а пути его реализации в каждой группе - разные. 2. Проект является значимым для одноклассников, родителей, знакомых. 3. Работа по проекту является исследовательской. 4. Проект должен быть педагогически значим, то есть учащиеся приобретают знания, строят отношения, овладевают необходимыми способами мышления и действий. 5. Проект должен быть заранее спланирован, сконструирован, но вместе с тем допускает ся гибкость и изменения в ходе выполнения. 6. Проект ориентирован на решение конкретной проблемы, его результат должен имет ь потребителя. Цели проекта сужены до решаемой задачи. 7. Проект должен быть реалистичен, ориентирован на имеющиеся в распоряжении школы ресурсы.

Работа над проектом стимулирует истинное учение самих учеников, потому что она : личностно - ориентирована ; позволяет использ овать множество дидактических подходов ; мотивируема, что означает возрастание интереса и вовлечённости в работу по мере её выполнения ; поддерживает педагогические цели на всех уровнях ; позволяет учиться на своём опыте и опыте других в конкретном деле ; приносит удовлетворение ученикам, видящим продукт своего труда ;

Этапы работы над проектом Подготовка к защите проекта ( учащиеся делятся на группы ) представляют проект, готовят стендовую защиту разрабатывают электронную презентацию « Погружение » в проблему ( выбор и осознание проблемы ) Сбор и обработка информации Разработка собственного варианта решения проблемы : актуальность и важность ; анализ информации ; программа действий ; разработка варианта программы Реализация плана действий ( проекта ) Презентация проекта Рефлексия

Как началась работа над проектом Учитывая индивидуальные и творческие способности детей 3 « Г » класса, а так же стремление детей и родителей к активной творческой деятельности, на совместном с детьми родительском собрании было предложено создать проект. Вопрос, над каким проектом будет идти работа, решился сразу, т.к.неоднократно в ГИБДД были зарегистрированы случаи перехода дороги детей с родителями в неустановленном месте. Таким образом, было вынесено решение о создании проекта « Уроки Светофорика » Учитывая желания всех детей и родителей участвовать в работе, проект носил коллективную форму. Координаторами проекта были выбраны учащиеся: Темников Александр, Цуканова Ульяна, Овсянникова Катя. Работа проходила под руководством учителя, помогали родител и. Класс был подел ен на 3 творческие группы. З адания для разработки были распределены следующим образом: 1 группа – история развития наземных транспортных средств 2 группа – люди, которые обеспечивают безопасность на дороге 3 группа – правила дорожного движения Учителем была приготовлена презентация по проекту и представлена на обсуждение детьми и родителями.

7 Проект Безопасность на дороге

8 Уроки Светофорика

9 Ежедневно в России в дорожно- транспортные происшествия в среднем попадают 75 детей, которые погибают и получают травмы различной степени тяжести. Многие остаются инвалидами.

10 формирование безопасного поведения школьников на дороге, воспитание вежливых пешеходов, развитие внимания, памяти учащихся.

11 научить ребенка безопасно вести себя и правильно ориентироваться в дорожных ситуациях; воспитывать сознательное отношение к выполнению Правил дорожного движения.

12 Нужны ли нам правила дорожного движения?

13 Как не стать жертвой на дороге? Как обезопасить себя от несчастного случая на проезжей части?

14 О проекте Проблемы (темы) самостоятельного исследования Сроки проведения проекта Формы представления учащимися результатов исследования Критерии оценивания результатов Исследования учащихся Творчество учащихся «Проверь себя!» «Это интересно знать!» Информационные ресурсы

15 Окружающий мир. ОБЖ. Внеклассная работа.

16 Этот проект предназначен для работы с детьми 7 – 11 лет по правилам дорожного движения.

17 Что такое транспорт? Что такое светофор? Что означают дорожные знаки? Какие опасности подстерегают пешехода на дороге? Причины дорожных аварий.

18 2 недели

19 Презентация Реферат Буклет

20 Алекс и Жюли представляют: «Приключение Вуша» (видеофильм для детей 9 – 11лет, обучающихся по программе «Безопасность на дорогах для всех»)

21 Журнал ОБЖ, 2004 г. Иванов А. М. Азбука безопасности. М.,- Просвещение,2003. Наш друг светофор. Правила дорожного движения. М., Три сигнала светофора. М.,- Просвещение,

Дети подготовили рисунки к мероприятию «Уроки Светофорика», которые вошли в итоговую презентацию учащихся.

«Соблюдайте ПДД, а иначе быть беде!» - эти строчки мы слышали с детского сада, а что они означают? Давайте разберемся,,,

Выполнили: ученики 3 «Г» класса МОУ СОШ 28

Цель: Создать справочник, настольное пособие для безопасного перехода дороги.

Почему дорога небезопасна для ребенка? Результаты проведённого опроса знакомых, родственников и учителей. ( Всего было опрошено 67человек взрослых и 36 детей ) ВзрослыеДети Наименование опасности лет7-14 лет 119%23% Дорожно-транспортные происшествия с личным автотранспортом 235%23% Катание на велосипеде, мопеде, роликах и скейтах по дороге, или в межквартальном проезде.

Правило 1 Переходи дорогу только на зеленый свет!

Правило 2 Никогда не переходи дорогу не посмотрев по сторонам!

Правило 3 Всегда обращай внимание на транспорт, стоящий поблизости!

Правило5 Всегда переходи дорогу по пешеходному переходу.

Правило 6 Будь внимателен на перекрестках!

Проверь себя!

Вспомни и прочитай наизусть стихотворение о правилах перехода дороги!

Это мы – 3 «Г» МОУ СОШ 28

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, обучение работе на компьютере обучение методу проекта учащихся и их родителей развитие межпредметных связей во время работы над конкретным вопросои работа над развитием устной речи учащихся при защите проекта повторение и закрепление ПДД развитие творческих способностей учащихся +----,