Воспитатели: Калябина Марина Георгиевна, Паскал Виктория Викторовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
создание условий для полноценного отдыха и оздоровления детей; развития их внутреннего потенциала, содействия формированию ключевых компетенций воспитанников.
Advertisements

95-летие системы дополнительного образования 1 поток c по г. «Радужный мир детства»
Начальник лагеря: Гудзик Татьяна Ивановна. создание условий для полноценного отдыха и оздоровления детей; развития их внутреннего потенциала, содействия.
Начальник ЛОЛ Голова Анна Александровна. создание условий для полноценного отдыха и оздоровления детей; развития их внутреннего потенциала, содействия.
создание условий для полноценного отдыха и оздоровления детей; развития их внутреннего потенциала, содействия формированию ключевых компетенций воспитанников.
Летний пришкольный лагерь с дневным пребыванием. Создание условий для организованного отдыха учащихся в летний период; укрепления физического, психического.
2011 Летние каникулы – самая лучшая и незабываемая пора для развития творческих способностей и совершенствования возможностей ребенка, вовлечения детей.
Физкультурно-оздоровительная работа Задачи физкультурно-оздоровительной деятельности:
создать условия для полноценного отдыха и оздоровления детей; развивать внутренний потенциал, содействовать формированию ключевых компетенций воспитанников.
Программа пришкольного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Муравейник" Цели и задачи программы Направления и виды деятельности Принципы Этапы.
Детский кодекс законов 1.Закон территории. Самостоятельно, самовольно покинуть территорию лагеря, отряда - значит вызвать волнение у взрослых, которые.
ОУ « Тюменцевская МСОШ » Презентация старшего воспитателя лагеря Грефенштейн Светланы Геннадьевны ( фото автора )
Летний лагерь дневного пребывания отряда «ЛИДЕР» на базе Вилюйской СОШ 1 им. Г.И.Чиряева Базовое содержание воспитания ориентировано на формирование личности.
Если ваши дети любят приключения и готовы к настоящим опасностям, их навестят пират Сильвестр и пиратка Мери. Увлекательное приключение с пиратами - настоящее.
МОУ Алексеевская ООШ Лагерь дневного пребывания. создать благоприятные условия для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время летних каникул,
Организация воспитательной работы в школьном летнем лагере.
МБОУ Ширыштыкская СОШ ОТЧЁТ о деятельности пришкольного летнего оздоровительного лагеря.
Начальник лагеря: Л.В. Алексеева Шеф-повар: Н.И. Аврахова Мед.сестра: Ю.И. Залуцкая.
Летний оздоровительный лагерь «Улыбка» начальник ЛОЛ Захарова Наталья Владимировна МОУ Гимназия 1 им. В.Я.Шишкова г.Бежецка Тверской области 2009г.
увеличение доли детей и подростков, охваченных организованным досугом; организация стабильной досуговой работы на детской площадке; полезная занятость.
Транксрипт:

Воспитатели: Калябина Марина Георгиевна, Паскал Виктория Викторовна

создание условий для полноценного отдыха, оздоровления детей, развития их внутреннего потенциала, содействия формированию ключевых компетенций воспитанников на основе включения их в разнообразную, общественно значимую и личностно привлекательную деятельность, содержательное общение и межличностные отношения в разновозрастном коллективе, развитие творческих способностей.

создание в лагере атмосферы раскрепощенности, веселья и доброжелательности ; оздоровление детей и профилактика детских заболеваний; закрепление общеразвивающих гимнастических упражнений; закрепление правил личной гигиены отдыхающих, воспитание аккуратности, дисциплинированности во время еды в столовой; развитие психических процессов детей; развитие у детей чувства единства и сплочения детского коллектива; развитие познавательной активности и интересов; развитие интересов к игровой деятельности; развитие ловкости; повышение самооценки; повышение уровня знаний детей об опасности курения, употребления алкоголя, наркотиков; профилактика бродяжничества и правонарушений; привитие навыков здорового образа жизни; снижение эмоционального напряжения детей; воспитание чувства личной ответственности у детей за свои дела и поступки; воспитание навыков культурного поведения, этикета, бережливости; воспитание у детей стремления к культурной жизни, правде, доброте, красоте; воспитание чувства коллективизма, дружбы и взаимопомощи; воспитание у отдыхающих любви к спорту и здоровому образу жизни.

Лето - наилучшая пора для общения с природой, постоянная смена впечатлений, встреча с неизвестными, подчас экзотическими уголками природы. Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть, что удивительное рядом. Как свидетельствуют исследования занятости детей в летний период, не все дети имеют возможность поехать в лагеря вне поселка, выехать из поселка к родственникам. Большой процент детей остается не охваченным организованной деятельностью. Предоставленные сами себе дети подвержены влиянию улицы, дорожно-транспортным происшествиям, несчастным случаям, они невольно попадают в группы риска. В последнее время в Оймяконском улусе увеличился рост правонарушений и преступлений среди подростков. Цель открытия летней оздоровительной площадки при МОУ «УНООШ с коррекционными классами» - охватить как можно больше детей «группы риска» полноценным оздоровлением и занятостью с целью предупреждения бродяжничества и правонарушений.

на основе интересов и индивидуальных особенностей обучающихся школы

воспитатели Медицинская сестра, врач Завхоз, повар Администрация школы ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАДРАМИ

МЯГКИЙ УГОЛОК, ИГРОВАЯ ЗОНАМАГНИТОФОНDVDМУЛЬТЕМИДИЙНЫЙ ПРОЕКТОРТЕЛЕВИЗОР, КОМПЬЮТЕРФОТОАПАРАТНАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ, ПАЗЛЫМЯЧИ, СКАКАЛКИ ШАШКИ КУКЛЫ, МЯГКИЕ ИГРУШКИ КАРАНДАШИ, ФЛАМСТЕРЫРАСКРАСКИ, АЛЬБОМЫ МатеРИально-техническое обеспечеНИЕ

Городской музей Городские газеты, радио, телевидение Спортивная площадка при школе ДО МУДО « Пегасс » Отдел администрации по культуре и спорту МВД Детская библиотека ДЮСШ « Чисхан- Заболотского » Кинотеатр « Север » Детская поликлиника Отдел социальной защиты населением Управление образованием Управление образованием ГИБДД КДН ОППН Летний оздоровитель- ный лагерь дневного пребывания при МОУ « УНООШ с коррекционными классами » Летний оздоровитель- ный лагерь дневного пребывания при МОУ « УНООШ с коррекционными классами » Организация взаимодействия летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания при МОУ «УНООШ с коррекционными классами» с социумом

Начальник лагеря Координаторы дополнительного образования Родители воспитанников Родители воспитанников Система развития и воспитания личности Воспитатели вожатые Воспитатели вожатые Координаторы МВД и ГИБДД Координаторы МВД и ГИБДД Координаторы по направлениям деятельности Координационно – педагогический компонент в работе развивающей программы

демократизации целесообразностииндивидуализации гуманизациитолерантностибезопасности независимостидиалогичности

детерминизм а развити я системност и дополнительностиНеразрывной взаимосвязи ребенка и социальной среды

МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦ ИИ ПРОГРАММ Ы Организа- ционный модуль Оздорови- тельный модуль Нравствен но- экологичес -кий модуль Творчески й модуль Социально- психологиче с-кий модуль Патриотиче с-кий модуль

«ЗВЕНИМ, ЗВЕНИМ, МЫ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ, ЗВОНИТЬ, ОДНАКО, НАМ НЕ ЛЕНЬ!»

Законы лагеря Закон «Наше имя – отряд!» Отряд живет и работает по программе лагеря и режиму дня. Закон «Здоровый образ жизни!» Береги свое здоровье. Закон «Территория» Запрещается выходить за территорию лагеря без сопровождения педагогов. Закон чистоты и красоты. Соблюдай личную гигиену, содержи личные вещи и полученное имущество лагеря в чистоте и порядке. Относись бережно к имуществу лагеря. Закон Уважения. Если хочешь, чтобы уважали тебя, относись с уважением к другим. Будь вежливым в общении с товарищами и взрослыми. Не употребляй нецензурных выражений. Твои действия не должны представлять угрозу окружающим.

1.Право безопасности жизни 2.Право уважения личности 3.Право творческого созидания 4.Право познания 5.Право свободы выбора деятельности 6.Право свободного общения 7.Право на информацию 8.Право на инициативу 9.Право быть счастливым 10.Право на ошибку

Мне сегодня весело с самого утра, Напеваю песенку про свои дела. А дела прекрасные, всё мне по плечу, И скажу не хвастая горы сворочу! Никогда не теряй, не теряй своей мечты! Твёрдо верь, твёрдо знай всё на свете можешь ты! Если получается всё наперекос, Не впадай в отчаянье и не вешай нос! В самом трудном случае хвост держи трубой И тогда получится всё само собой! До чего же радостно делать чудеса Строить лодку с парусом и сажать леса Выпекать пирожные, земли открывать Для людей хорошие песни напевать До чего же радостно чудеса творить Все, что есть прекрасного людям подарить Никогда не теряй, не теряй своей мечты! Твёрдо верь, твёрдо знай всё на свете можешь ты!

РАЗ, ДВА - НА ПЛАНЕТЕ, ТРИ, ЧЕТЫРЕ - ДРУЖАТ ДЕТИ, ДРУЖБА – ЭТО СЧАСТЬЕ ЖИЗНИ, ДРУЖБА - ЭТО МИР НАВЕКИ. ПУСТЬ О ЧИСТОМ, МИРНОМ ЛЕТЕ, ПОМНЯТ ДЕТИ ВСЕ НА СВЕТЕ!

Прием детей, зарядка Утренняя линейка – 10.00Завтрак – 12.00Работа по плану, общественно-полезный труд, работа кружков и секций – 13.00Оздоровительные процедуры – 13.30Свободное время – 14.30Обед – 15.30Дневной сон – 17.00Работа по плану – 17.30Ужин – 18.00Вечерняя линейка, уход домой.

Группа Хозяева. Эта группа в течение дня следит за чистотой Группа Уют. За период своей работы группа Уют должна внести какой-либо вклад в оформление отрядного места, сделать его чуть-чуть уютнее, домашнее, красивее. Группа Сюрприз. Ребята этой группы должны удивить отряд каким-нибудь приятным сюрпризом. Группа Мастер. Эта группа должна пополнить отрядный запас сувениров, которыми вы награждаете ребят в ходе отрядных дел. Группа Летопись. Группа должна описать вчерашний день, красочно оформить страничку летописи. Группа ЧП. Эта группа выполняет любое возникшее в ходе дня поручение.

ДатаНазвание мероприятий Открытие сезона: 1.Линейка открытия. Праздник «Да здравствует, лагерь!» 2.Вводный инструктаж по ПБ и ТБ 3. Игры на знакомство: «Снежный ком», «Расскажи про своего соседа» 4. Посвящение в «отдыхающие». Вечер знакомств» Придумывание названия отряда, эмблемы. 2. Музыкальный час. Конкурс пародий; 3. Игра «Поле чудес» 4. Инструктаж на тему: «Правила пожарной безопасности» Выпуск отрядной газеты «Здравствуй лето!» 2. Художественный конкурс «Летняя открытка» 3. «Ритм», «Найди платок» (подвижные игры на свежем воздухе) Мероприятие «Давайте будем беречь природу» 2. Минутка здоровья «Закаляйся!» 3. Инструктаж на тему: «Правила поведения детей во время прогулок и походов» 4. Экскурсия в лес «Мой родной край» Беседа на тему: «Правила поведения на улице, в гостях» 2. Мероприятие «Шиш-шип-шоу» 3. Игры на сплочение коллектива: «Почта», «Привет»

Викторина-конкурс по противопожарной безопасности. 2. Просмотр любимых мультфильмов. 3. Оздоровительные упражнения по предупреждению нарушений осанки: «Веревочка», «Качели» Мероприятие «Уважайте светофор» 2. Игры на свежем воздухе: «Ревущий мотор», «Разведчик» (развитие координации) 3. Конкурс рисунков «Я люблю тебя, Россия» Творческий конкурс «Минута славы» 2. Дыхательная гимнастика «Певец» 3. Игры на развитие внимания: «Искра», «Тишина» 4. Инструктаж на тему: «Правила поведения детей на речке» Просмотр видеокассеты «Природа Оймяконья» 2. Ролевая игра «Дружелюбные требования». 3. Якутские спортивные игры Шашечный турнир 2. Спортивная пантомима 3. танцевально-двигательные игры «Танец огня», «Воздушный бал», «Подари движение» День леса (поход в лес). 2. Развлекательная игра: «Говорящие вещи» 3. Спортивные эстафеты на свежем воздухе: «Кенгуру», «На болоте», «Алфавит» Развлекательная игра «Здоров будешь – все добудешь» 2. Оформление газеты «Наш отряд» 3. Конкурс любимых стихотворений.

Мероприятие «Правила дорожного движения» 2. Поход в кино. 3. Подвижная игра «Дрессированный медведь» 4. Музыкальная дискотека «Веселые старты» 2. Интеллектуальная игра «Самый, самый» 3.Игры- соревнования на свежем воздухе: «Гномы», «Поиск клада» и др Экскурсия в детскую библиотеку. 2. Минутка здоровья «Хорошая осанка» 3. Оздоровительная игра «Море и небо» Беседа на тему: «Все профессии важны, все профессии нужны» 2. Концерт детской самодеятельности. 3. Закаливающие процедуры 4.Инструктаж на тему: «Безопасность детей при проведении спортивных мероприятий» Презентация на тему: «Вред курения» 2. Спортивные эстафеты на площадке: «Противоположность», «Будь внимательным», «Быстрый заяц» 3. Аукцион талантов Художественный конкурс «Бантик» 2. Поход в кинотеатр «Север».Просмотр фильма. 3. Беседа «Поговорим о наших зубах» 4 Упражнения на коррекцию плоскостопия 5. Инструктаж на тему: «Правила поведения детей на воде» Мероприятие «Путешествие на поезде Дружбы» 2. Просмотр видеофильмов Путешествие по любимым сказкам. 3. Экологическая сказка «Как скворец себе дом выбирал» Поход в лес. Конкурс на лучшую песню. 2. Шоу «Экологический калейдоскоп» 3. Дыхательная гимнастика «Сова» Закрытие сезона «Огонек» 2. Праздничная линейка и прощальная дискотека.

оздоровление воспитанников, укрепление здоровья детей улучшение социально-психологического климата летней оздоровительной площадки дневного пребывания снижение темпа роста негативных социальных явлений среди детей укрепление дружбы и сотрудничества между детьми разных возрастов и национальностей

Что ожидают дети?Что ожидают взрослые? Высокая активность детей, проявление лидерских качеств Ответственность Сохранение и укрепление здоровья Расширение кругозора, развитие творческих способностей Яркий образ Приключения Самовыражение, новые знакомства, дружба Открытие нового

Список литературы, использованной при разработке программы: 1.Артамонова Л.Е. Летний лагерь: Организация, работа вожатого, сценарии мероприятий: 1-11 классы - Летний лагерь - М., 2007 г.Артамонова Л.Е. 2.Губина Е. А. Летний оздоровительный лагерь (нормативно-правовая база).-Волгоград: издательство « Учитель», Гиринин Л.Е., Ситникова Л.Н. Вообрази себе. Поиграем – помечтаем. – М., 2001 г. 4.Гусева Н.А. Тренинг предупреждения вредных привычек у детей. – СнП., 2003 г. 5.Гузенко А.П. Как сделать отдых детей незабываемым праздником. Волгоград: Учитель, Дубровина И.В. - Психокоррекционная и развивающая работа с детьми - М., 1999 г. 7.Коган М.С. С игрой круглый год в школе и на каникулах: Внеклассные мероприятия на каждый месяц учебного года. – М., 2008 г.Коган М.С.С игрой круглый год в школе и на каникулах: Внеклассные мероприятия на каждый месяц учебного года. – М., 2008 г. 8.Козлова Ю.В., Ярошенко В.В., Туристский клуб школьников: Пособие для руководителя.- М.: ТЦ сфера, (Библиотека вожатого) 9.Коваленко В.И. Младшие школьники после уроков. – М., 2007 г. 10.Кулаченко М.П. Учебник для вожатого – М., 2007 г.Кулаченко М.П.Учебник для вожатого 11.Куликов В.М., Ротштейн Л.М., Школа туристских вожаков: Учеб.-метод. пособие – М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, – (Воспитание и доп.образование детей). 12.Лобачева С.И. Жиренко О.Е. Справочник вожатого: Организация работы. – М., 2008 г.Лобачева С.И.Жиренко О.Е.Справочник вожатого: Организация работы. – М., 2008 г. 13.Луговская Ю.П. Детские праздники в школе, летнем лагере и дома: Мы бросаем скуке вызов. – М., 2006 г.Луговская Ю.П.Детские праздники в школе, летнем лагере и дома: Мы бросаем скуке вызов 14.Непомнящий Н.И. Становление личности ребенка. – М., 2004 г. 15.Пашнина В.М. Отдыхаем на "отлично"!: Праздники и развлечения в летнем лагере. – М., 2008 г.Пашнина В.М.Отдыхаем на "отлично"!: Праздники и развлечения в летнем лагере 16.Романов А.А. Игротерапия: как преодолеть агрессивность у детей - М., 2003 г. 17.Ривкин Е.Ю., Организация туристической работы со школьниками: Практическое пособие. – М.: АРКТИ, – (Метод. биб-ка). 18.Руденко В.И. Лучшие сценарии для летнего лагеря. – М., 2006 г.Руденко В.И.Лучшие сценарии для летне