1 Формирование коммуникативных универсальных учебных действий первоклассников на уроках и во внеурочной деятельности Полишко О.К. учитель начальных классов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Формирование коммуникативных универсальных учебных действий в начальных классах Выполнила: Антоненко Лариса Ивановна учитель начальных классов МАОУ Червишевской.
Advertisements

Влияние работы в парах на уроках русского языка на формирование коммуникативных универсальных учебных действий.
Коммуникативные универсальные учебные действия. Обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности;
Формирование познавательной компетентности на уроках литературного чтения МАОУ СОШ 1 Учитель: Кирш О.В.
Универсальные учебные действия (УУД) Универсальные учебные действия (УУД) Составила Белых Н.Г.
Универсальные учебные действия Коммуникативные учебные действия.
Коммуникативные универсальные учебные действия.. Коммуникативные УУД обеспечивают социальную компетентность и учёт позиции других людей, умение слушать.
Коммуникативные универсальные учебные действия. социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности; умение слушать.
Коммуникативные универсальные учебные действия Ищенко А.В.
Формирование коммуникативной компетенции учащихся начальной школы на уроках литературного чтения.
Формирование умения работать в парах, группах.. Образовательный процесс в современной начальной школе ориентируется на развитие творческих возможностей.
Обобщение передового педагогического опыта Учителя – логопеда Тобиной Натальи Юрьевны.
Руководитель ШМО учителей начальных классов Васильева Т.А.
« Коммуникативная деятельность – это взаимодействие двух и более людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Куйбышевского района «Средняя общеобразовательная школа 10»
Формирование и развитие коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников.
Коммуникативные универсальные учебные действия. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ Коммуникативная деятельность – взаимодействие двух (и более) людей, направленное на согласование.
« Кто владеет информацией, тот владеет всем » Ли Якокка.
К ОММУНИКАТИВНЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ. У НИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ Коммуникативные УУД Познавательные УУД Личностные УУД Регулятивные УУД.
Потребность ребёнка в общении со взрослыми и со сверстниками Владение определёнными вербальными и невербальными средствами общения Приемлемое отношение.
Транксрипт:

1 Формирование коммуникативных универсальных учебных действий первоклассников на уроках и во внеурочной деятельности Полишко О.К. учитель начальных классов МКОУ «Тихвинская СОШ» Павлоградского муниципального района Омской области

2 Коммуникативные универсальные учебные действия обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности; умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

3 К коммуникативным действиям относятся:. инициативное сотрудничество;.планирование учебного сотрудничества;.взаимодействие;.управление коммуникацией.

4 Инициативное сотрудничество -ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения; -предлагать помощь и сотрудничество; -проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

5 Планирование учебного сотрудничества задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером; определять цели, функции участников, способы взаимодействия; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

6 Взаимодействие формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы; строить понятные для партнера высказывания; строить монологичное высказывание; вести устный и письменный диалог в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, слушать собеседника.

7 Управление коммуникацией -определять общую цель и пути ее достижения; -осуществлять взаимный контроль; - адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; - оказывать в сотрудничестве взаимопомощь; - аргументировать свою позицию и координировать ее с позиция­ми партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; - прогнозировать возникновение конфликтов при наличии разных точек зрения; - разрешать конфликты на основе учета интересов и позиций всех участников; - координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.

8 Основу формирования коммуникативных УУД составляет опыт человеческого общения во всех его формах, включая виртуальные. Общение – неотъемлемая часть любого урока, поэтому формирование коммуникативных универсальных учебных действий учащихся ведет к повышению качества учебно-воспитательного процесса.

9 Для формирования коммуникативных действий и создания эмоционально благоприятной ситуации на уроке я использую игровые приемы; ИКТ; задания, направленные на развитие литературных способностей и творческого воображения. «Рассказ от первого лица» – рассказать, опираясь на электронную наглядность, от лица Лисы о том, как ее выгоняли из избушки герои сказки. – Представлять повествование от имени предмета, например Колобка, презентация «Как хлеб к нам на стол пришел». «Изменение сказочной развязки» – придумать другое окончание сказки, рассказа. В сказке «Колобок» все дети мечтают о том, чтобы Колобок смог уйти от Лисы. «Комплименты» – сказать комплимент сказочному, литературному герою. Мои ребятишки осыпали комплиментами Петушка из сказки «Заюшкина избушка», Енота из рассказа «Енот», Деда Мороза, гномика Трудягу, Зайку и других.

10 Рассказ от первого лица Расскажи сказку от имени Лисы

11 Расскажи от имени Колобка

12 Работа в парах и группах постоянно присутствует на наших уроках. Она помогает организации общения, т.к. каждый ребенок имеет возможность говорить с заинтересованным собеседником, высказывать свою точку зрения, уметь договариваться в атмосфере доверия и доброжелательности, свободы и взаимопонимания, быть в сотворчестве равных.

13 Работа в группах

14 – любое мнение ценно; – ты имеешь право на любую реакцию, кроме невнимания; – повернись так, чтобы видеть лицо говорящего; – хочешь говорить – подними руку; – дай возможность другому высказывать свое мнение, а себе – понять его; – обращение начинается с имени; – критика должна быть тактичной; – используя компьютер, не злоупотребляй количеством текста и цвета; – отсутствие результата – тоже результат; – голос – твой божественный дар, умей им владеть. Правила диалога

15 Коммуникативные навыки я развиваю и средствами ИКТ. В классе у меня накоплен и систематизирован электронный учебный материал по каждому предмету. Работа одного ученика за компьютером, работа по цепочке, в парах развивают коммуникативные навыки.

16 Для развития всех видов УУД огромное значение имеет учебно-методический комплект. Технология деятельностного подхода, разработанная в УМК «Перспективная начальная школа», предполагает развитие этих УУД, в том числе и коммуникативных универсальных учебных действий. Результат коллективной работы «Чудо - снежинки»

17 Участие детей в играх и упражнениях обеспечивает возникновение между ними доброжелательных отношений, а групповая поддержка вызывает чувство защищенности, и даже самые робкие и тревожные дети преодолевают страх. Мои ребятишки очень любят «танцевальные» минутки, во время которых они под музыку повторяют движения с экрана монитора. Они так раскрепощены и счастливы в эти минутки!

18 «Танцевальные» минутки

19 Кружок «Учимся общаться» На занятиях предусмотрены различного типа задания по группам: составить незаконченный рассказ, придумать диалоги к картинке, нарисовать ситуацию общения из своей жизни, разыграть ситуацию общения. Предпочтение отдаётся игре, т. к. она является ведущей формой организации общения детей этого возраста.

20 За время, проведенное в школе, мои ребятишки уже многому научились. Конечно, не все еще у нас получается. Многому предстоит научиться. Мы продолжаем работать в этом плане и очень надеемся, что добьемся положительных результатов.