Использование современных педагогических технологий на уроках географии ТОГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат г. Котовска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Деятельность стажировочной площадки при МБОУ «Еласовская средняя общеобразовательная школа» с. Еласы 2012.
Advertisements

Концепция проектно- исследовательской деятельности ГБОУ гимназия 1565 «Свиблово»
Компьютерные технологии в школьной географии. Использование компьютерных технологий даёт возможность индивидуализации образования, повышения мотивации.
ИКТ в обучении и воспитании ИКТ в обучении и воспитании "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это.
Комплексно-целевая программа Дата утверждения: решение педагогического совета от 30 ноября 2007 года Муниципальная общеобразовательная средняя школа 17.
Формирование информационно- коммуникационной компетентности педагога Ефремова М.В. Зам.директора по УВР Колобовской МСОШ.
Образовательный проект ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА УРОКАХ ФИЗИКИ ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРИЗИ - ТЕХНОЛОГИЙ Сеченова М. В., учитель.
Критерии оценки проектов Защита проектов. Общие этапы разработки проектов подготовительный, связанный с подготовкой проблемы, разработкой нескольких вариантов.
Использование информационно- коммуникативных технологий в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО МБОУ «Основная общеобразовательная Обуховская.
Создание школьного информационного пространства МОУ СОШ 184 «Новая школа» г.Екатеринбург, ул. Крауля 75а Директор Кузнецова Н. Б. + 7 (343)
Программа информатизации МБОУ Баскаковская средняя малокомплектная школа 2012 год.
Введение новой системы оценивания в начальной школе Проект.
Основная цель Программы информатизации: переход на качественно новый уровень в подходах к использованию компьютерной техники и информационных технологий.
Волгина Е.А. Учитель географии МОУ «СОШ с.Дмитриевка»
Учебный проект. Цели: создать условия, при которых учащиеся Самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; Учатся пользоваться.
Применение интерактивной доски в деятельности учителя-предметника Автор : зам.директора по учебно – воспитательной работе Кравец Т.Ю.
Современные формы контроля и их роль в повышении мотивации изучения иностранного языка Автор проекта: М.А. Борисенко, учитель английского языка.
Программа модульного курса повышения квалификации учителей-предметников социально-экономического профиля "Управление исследовательской деятельностью ученика"
Программа « » «Организация внеурочной деятельности учащихся через оптимизацию всех внутренних ресурсов образовательного учреждения» Цель: создание условий.
Нормативно-правовая база инновационного проекта Инновационный образовательный проект «Использование инновационных технологий на уроках биологии как средство.
Транксрипт:

Использование современных педагогических технологий на уроках географии ТОГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат г. Котовска Выполнили: Выполнили: Коньшина А.М., Коньшина А.М., Бокина Е.С., Бокина Е.С., Протопопова Л.А., Протопопова Л.А., Трубарова Л. И., Трубарова Л. И., Курбатова Е.А. Курбатова Е.А. Денисова А.Г. Денисова А.Г. 2011

Актуальность Актуальность Обусловлена современными требованиями к качеству образования по формированию базовых учебных компетенций обучающихся.

Цели проекта Цели проекта Формирование базовых учебных компетенций обучающихся на основе внедрения современных образовательных технологий на уроках географии. Задачи проекта Задачи проекта -Разработка дидактического материала, достигающего оптимального сочетания фундаментальных и практических знаний. -Организация проектной деятельности на основе краеведческого материала. -Проведение интерактивных занятий, презентаций. -Формирование практических навыков на основе электронных учебников. -Проведение тестового контроля.

Продолжительность проекта Продолжительность проекта – с г. по г. 1 этап – подготовительный с15.09 по г. 2 этап – основной с 1.10 по г. 3 этап – заключительный с 1.03 по г. Рабочая группа: Рабочая группа: а) руководитель школьного методического объединения; б) учителя предметники;

Ресурсы Ресурсы - организационные (расписание занятий, аудиторий, выход в Интернет); -материальные (учебники, принадлежности; электронные учебники); -материальные (учебники, принадлежности; электронные учебники); - технические (компьютер; мультимедиа-проектор); - технические (компьютер; мультимедиа-проектор); - человеческие (преподаватели, ученики). - человеческие (преподаватели, ученики). Критерии эффективности: - призовые места в городских олимпиадах; - призовые места в творческих конкурсах, научно- практических конференциях; - призовые места в творческих конкурсах, научно- практических конференциях; - положительная оценка учителей; - положительная оценка учителей; - положительная оценка учащихся; - положительная оценка учащихся; - положительная оценка родителей; - положительная оценка родителей;

Условия реализации проекта: Условия реализации проекта: в школе есть база для реализации всех условий проекта: материально-техническая, методическая, психологическая (поддержка администрации школы, родителей и учащихся). Ожидаемые результаты: Ожидаемые результаты: -повышение качества обучения; -умение адаптироваться в жизни; -овладение проектной деятельностью, навыками работы с электронными учебниками.

Ученические презентации : « Межотраслевые комплексы : Черная и цветная металлургия России » « Межотраслевые комплексы : Черная и цветная металлургия России » « Природные зоны России. Северное безлесье » « Природные зоны России. Северное безлесье » « Растительный мир нашей страны » « Растительный мир нашей страны » « Население Африки » « Население Африки » « Рельеф Африки » « Рельеф Африки » « Внутренние воды Африки » « Внутренние воды Африки » Проект : « Туберкулёз – болезнь экономическая и социальная ».

Этапы работы проектом: Этапы Деятельность учителя и учащихся 1 Предварительная подготовка Мотивация учащихся для работы над проектом. Познавательно просветительская работа с учащимися 2. Собственно подготовка Выбор и обсуждение темы, целей и задач проекта. Получение дополнительной информации. Формирование рабочих групп. Обсуждение задач по каждому разделу 3. Планирование Планирование работы, формирование задач, выбор формы отчета и сроков 4.Исследование Межотраслевые комплексы : Черная и цветная металлургия России » « Природные зоны России. Северное безлесье » « Растительный мир нашей страны » « Население Африки » « Рельеф Африки » « Внутренние воды Африки »« Туберкулёз – болезнь экономическая и социальная ». 5. Отчет (презентация) Обсуждение и утверждение формы отчета и защиты 6. Оценка Представление и оценивание результатов

Электронные учебники

Проблема контроля знаний и умений учащихся по географии занимает важное место в учебно-воспитательном процессе, поскольку от того как организован контроль, во многом зависят результаты обучения и воспитания школьников.Контроль знаний и умений школьников – одно из важнейших школьников. Контроль знаний и умений школьников – одно из важнейших звеньев обучения. Тестовый контроль имеет ряд преимуществ перед традиционными вопросами и заданиями: обучающая функция – позволяет проследить движение учащихся пообучающая функция – позволяет проследить движение учащихся по ступеням знаний, выяснить причины отставания и помочь в ликвидации пробелов в знаниях и умениях; развивающая функция – помогает мыслить культурно и логично;развивающая функция – помогает мыслить культурно и логично; позволяет сократить время, отводимое на проверку знаний,позволяет сократить время, отводимое на проверку знаний, благодаря возможности получить ответ в короткой форме и быстро его оценить. Критерии оценок: От 50 – 70 % общей суммы баллов – «3» От 75 – 80 % - «4» От 80 % и выше - «5» В предлагаемых тестах использую: задания закрытого типа (выбрать ответ из предложенных вариантов)задания закрытого типа (выбрать ответ из предложенных вариантов) другая форма заданий – краткое дополнениедругая форма заданий – краткое дополнение задание на соответствие.задание на соответствие.

Вывод Применение современных педагогических технологий способствует формированию базовых учебных компетенций обучающихся на уроках географии.