ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ШКОЛЫ 1) Создание единого информационно- образовательного пространства школы. 2) Создание и развитие локальной вычислительной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Информатизация учебно-воспитательного процесса МОУ СОШ 105 Купинского района.
Advertisements

Анализ информатизации учебно- воспитательного процесса в МАОУ СОШ с. Мошенское г Заместитель директора МАОУ СОШ с. Мошенское Рожкова Ольга Евгеньевна.
МОУ «Преображенская СОШ» Программа информатизации школы на 2010 г. – 2012 г.
Программа информатизации МОУ « Серьгинская основная общеобразовательная школа»
ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ МОУ «Гимназия 1».
Недосейкина Вера Александровна, группа 10 Модуль 1. Отражение использования ЭОР в образовательном процессе: федеральные программы и ресурсы Тема: Понятие.
Программа информатизации образовательного учреждения как модуль образовательной программы школы.
Школьное образование должно соответствовать целям опережающего развития, передавать обучающимся не только знания и технологии, но и формировать у них.
1 Анализ информатизации учебно-воспитательного процесса в МОУ 9 Римма Васильевна Франк, директор МОУ г.
МОУ Прыганская средняя общеобразовательная школа Крутихинский район Алтайский край Использование ИКТ в учебно-воспитательном процессе Материалы к педсовету.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
МОУ «Перегребинская СОШ 2» ПРОГРАММА ИНФОРМАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ПЕРЕГРЕБИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2»
Анализ информатизации учебно-воспитательного процесса в МОУСОШ год.
«ОСВОЕНИЕ ИКТ – ТЕХНОЛОГИЙ КАК ИННОВАЦИОННЫЙ РЕСУРС ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПЕДАГОГОВ» Муниципальное общеобразовательное.
Программа информатизации МОУСОШ гг..
Государственное образовательное учреждение Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат 2 VIII вида г. Улан-Удэ Программа информатизации.
ИКТ предоставляют учителям новые возможности, но и предъявляют жесткие требования. С использованием новых технологий меняется и роль самого учителя. ИКТ.
Программа информатизации МОУ- Раздольненской средней общеобразовательной школы 19 на год.
МОУ «Малоатлымская средняя общеобразовательная школа»
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
Транксрипт:

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ШКОЛЫ 1) Создание единого информационно- образовательного пространства школы. 2) Создание и развитие локальной вычислительной сети. 3) Постоянное обновление сайта школы. 4) Повышение уровня подготовки учащихся в области современных информационных технологий.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ШКОЛЫ 5) Формирование информационной культуры у учащихся и педагогов. 6) Автоматизация: управленческой деятельности, работы социально - психологической службы, МО, библиотеки, воспитательной работы.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ШКОЛЫ 7) Обучение педагогических работников основам использования информационных технологий. 8) Применение информационных технологий на общеобразовательных уроках. 9) Разработка и развитие школьного банка данных мультимедийных педагогических разработок.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ШКОЛЫ 10) Развитие системы дополнительных образовательных услуг с применением информационных технологий. 11) Участие в различных конкурсах в области информатизации образования. 12) Создание и развитие школьного центра по работе с учащимися в области применения, сопровождения и разработки информационных технологий.

Создание образовательного пространства, основанного на применении ИКТ технологий Ориентация на информатизацию образования позволяет создавать следующие организационные модели учебного взаимодействия учителя и учащихся с информационными технологиями. классно-урочная модель, проектно-групповая модель, модель индивидуальной деятельности, модель микромира дистанционная модель.

Классно-урочная модель. 1.Лекционный класс должен быть оборудован мультимедийной демонстрационной системой. Перед учащимися не ставится никаких конкретных целей, а происходит освоение нового учебного материала в процессе просмотра. Варианты: -Просмотр электронных учебников; -Создание и показ учителем мультимедийных презентаций, поясняющих изучаемый материал

Классно-урочная модель. 2. Компьютерами должны быть оборудованы все рабочие места учащихся, а также рабочее место учителя. Взаимодействие с компьютером организовано во время урока таким образом, что все учащиеся выполняют однотипные или просто одинаковые задания.

Классно-урочная модель. Наиболее продуктивным видом деятельности в рамках данной модели является применение компьютера для проверки знаний учащихся через тестирование. Для этого можно использовать готовые программные продукты, а также разработанные самостоятельно учителем задания в форме тестов при помощи средств Microsoft Office, языка программирования HTML или специальных программах для создания тестов которые можно приобрести на CD-дисках или распространяемые через Интернет (бесплатно).

Проектно-групповая модель. В основу этой модели положен хорошо известный в педагогике метод проектов. Если главной целью любой деятельности, в том числе и учебной, считать получение некоего результата, то, как раз проектно-групповая модель в своей основе и подразумевает получение разного вида результата исследований

Модель индивидуальной деятельности. Эта модель наилучшим образом реализуется при использовании домашнего компьютера, однако в качестве его аналога могут использоваться единичные компьютеры, размещенные, например, в библиотеке школы, в предметных кабинетах. Для реализации деятельности в рамках данной модели может использоваться как урочное, так и внеурочное время. При наличии у учащихся домашних компьютеров акцент может быть перенесен на работу на дому.

Модель микромира. Организация деятельности в рамках данной модели, в которой создается творческое содружество учеников и учителя для осуществления либо социального проекта, либо подготовки к школьным или классным мероприятиям, и образует некий микромир, своеобразный для каждого отдельного коллективного дела. Известно, что дети будут испытывать большее удовлетворение от любого внеклассного мероприятия, когда они подготовили его сами, включая нахождение информации в сети Интернет и создание различного сопровождения в виде презентаций, видеофильмов, печатной продукции, а далее презентации или сайта класса.видеофильмовсайта класса

Дистанционная модель. Самое приемлемое для школы участие в дистанционных олимпиадах для учеников (например, «Эйдос»), дистанционное обучение на курсах повышения квалификации для педагогов (например, МИОО),например, МИОО участие в различных проектах (например, «Летопись»).

Вывод Не стоит преувеличивать возможности компьютеров, поскольку передача информации – это не передача знаний, культуры, и поэтому информационные технологии предоставляют педагогам хотя и очень эффективные, но вспомогательные средства для осуществления их замыслов.