МОУ Кулешовская СОШ 16 Азовского района Учитель математики Ольга Алексеевна Петрова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Из опыта работы учителя математики ГБОУ СОШ с.Курумоч Хохловой Г.В.
Advertisements

« Благо везде и повсюду зависит от соблюдения двух условий: правильного установления конечной цели всякого рода деятельности; отыскание соответственных.
Использование ИКТ на уроках математики Ботова В.Н. Учитель математики СОШ-сад им. Г. Сарбаева Жанибекский район 2013 г.
Тема самообразования «Внедрение и использование компьютерных технологий в образовательном процессе на уроках математики» Отчёт по самообразованию учителя.
Применение ИКТ в преподавании истории и обществознания и во внеурочной деятельности Учитель истории и обществознания МОУ «Средняя общеобразовательная школа.
Использование ИКТ на уроках Лобос С.А. – заместитель директора по УВР.
Главной целью комплексной программы развития и воспитания детей в детском саду «Детство» под редакцией Т.И.Бабаевой, З.А.Михайловой, Н.А.Ноткина, является.
Цель использования информационных технологий: Создание совокупных психолого-педагогических и методических условий для активизации творческого потенциала.
Проведение уроков английского языка с применением ИКТ г. Рязань, 2007.
Powerpoint Templates Page 1 Powerpoint Templates Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках трудового обучения с использованием ИКТ (информационные.
Методическое объединение учителей начальных классов МОУ СОШ 2 : Опарина Е.В., Смирнова М.А., Ветрова Г. П., Краскина Н. А..
Применение ИКТ на уроках математики в период перехода детей в среднее звено.
Тема выступления : «Использование электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в преподавании русского языка и литературы» Презентацию подготовила учитель.
Обучение географии глухих школьников с использованием информационных технологий. Кожевко Галина Дмитриевна Государственное казенное специальное (коррекционное)
ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА 900igr.net. Интерактивная доска это сенсорный экран, подсоединенный к компьютеру, изображение с которого передает на доску проектор.
Учитель русского языка и литературы МБОУ «1-Бенжерепская СОШ» Савельева Ольга Александровна Использование ресурсов и сети Интернет в обучении русскому.
Использование компьютера на уроках..
Использование мультимедиа на уроках математики при изучении положительных и отрицательных чисел Маркова Зинаида Гавриловна учитель математики « МОУ СОШ.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ Учитель математики : МБОУ « СОШ с. Амурзет » Машанова Т. И.
Использование мультимедийных презентаций на уроках ОРКСЭ Выполнила Кираджян Юлия Александровна, СОШ 27.
Транксрипт:

МОУ Кулешовская СОШ 16 Азовского района Учитель математики Ольга Алексеевна Петрова

«Информационные и компьютерные технологии как средства повышения эффективности и качества процесса обучения на уроках математики»

Современное общество неразрывно связано с процессом информатизации. Происходит повсеместное внедрение информационных технологий. Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования, т.е. внедрение новых информационных технологий в систему образования.

Основная задача, которую решает каждый учитель в своей повседневной работе,- это повышение эффективностиэффективности и качества образовательного процесса. Попытка разрешить эту проблему с помощью традиционных методов уже не дает желаемого результата, не способствуют развитию творческой активности учащихся.

Увеличение умственной нагрузки на уроках математики заставляет задуматься над тем, как поддержать интерес к изучаемому материалу у учащихся, их активность на протяжении всего урока.

Возникновение интереса к математике у значительного числа учащихся зависит в большей степени от методики её преподавания, от того, насколько умело будет построена учебная работа.

Одним из вариантов решения проблемы, на мой взгляд, является использование информационных компьютерных технологий в образовательном процессе.

В детях уже изначально есть любовь к компьютерам, поэтому если эту любовь правильно использовать и переложить на свой предмет, мы все от этого только выиграем.

Включение в ход урока информационно- компьютерных технологий делает процесс обучения математике интересным и занимательным, создаёт у детей бодрое, рабочее настроение, облегчает усвоении учебного материала.

«Детская природа требует наглядности». К.Д. Ушинский ИКТ реализуют один из важнейших принципов обучения – наглядность Наглядность средств обучения решает целый комплекс современных дидактических, методических, психологических и педагогических вопросов.

Наглядность материала повышает его усвоение, так как задействованы все каналы восприятия учащихся – зрительный, механический, слуховой и эмоциональный.

«Детская природа требует наглядности». Применение информационных технологий в обучении базируется на данных физиологии человека: в памяти человека остается ¼ часть услышанного материала, 1/3 часть увиденного, 1/2 часть увиденного и услышанного, ¾ части материала, если ученик активно участвует в процессе.

Зрение и слух самые мощные и эффективные каналы передачи и приема информации. И чем разнообразнее будет представление информации, тем эффективнее будет процесс усвоения. И эту информацию можно разнообразить с помощью ИКТ.

К ИКТ относятся программы интерактивные тренажеры

К ИКТ относятся мультимедийные диски фирмы «1С», «Физикон», «Дрофа», «Кирилл и Мефодий».

Мультимедийные диски «Живая математика» «Интерактивная математика»

Специальное программное обеспечение для интерактивных досок позволяет работать с текстами и объектами, аудио- и видеоматериалами, делать записи от руки прямо поверх открытых документов и сохранять информацию. Программа Notebook для интерактивной доски интерактивной

Сайты сети Интернет. Множество методических новинок, большая медиатека, видео-лекции, занимательные математические факты, истории из жизни математиков помогают мне и моим ученикам окунуться в удивительный и увлекательный мир математики

Мультимедийные презентации уроков в среде Microsoft Office PowerPoint. Основные преимущества презентаций – наглядность, компактность и интерактивность преподнесения материала. Презентации дают возможность подать в привлекательном виде тщательно подготовленную информацию.

Стереометрия - это одна из немногих, если не единственная область школьной математики, в отношении которой не приходится агитировать за ИКТ. Современная трехмерная графика позволяет создавать модели сложных геометрических тел и их сечений, вращать их на экране.

Внеклассная работа Презентации удобно использовать и во внеклассной работе при проведении различных конкурсов, игр. Это и демонстрация портретов математиков, и рассказ об их открытиях, и иллюстрация практического применения теорем в жизни.

Глава V. Квадратичная функция § 35. Определение квадратичной функции 2Основная цель: сформировать умения учащихся строить график квадратичной функции. Знать: Свойства квадратичной функции Уметь: строить график квадратичной функции определять по графику промежутки возрастания и убывания функции Урок усвоения новых знаний. Лекция + презентация Урок практикум §36. Функция2Урок усвоения новых знаний. Лекция с иллюстрированным материалом «Живая математика» §37.Функция2 Частично поисковая деятельность. Интерактивный тренажер Agrapher §38. Функция41. Комбинированные уроки: изучение и закрепление новых знаний. «Интерактивная математика» §39. Построение графика квадратичной функции 4Урок усвоения новых знаний. Лекция + практическая работа +презентация Контрольная работа 1Урок контроля оценки знаний учащихся

Об эффективности использования информационных компьютерных технологий на моих уроках математики свидетельствуют следующие результаты обучения.

Конечно, ИКТ не призваны стать единственными средствами обучения, однако правильное и разумное их применение в сочетании с другими средствами способно повысить мотивацию, и, как следствие, качество обучения.

Не следует опираться только на возможности компьютера, тексты основных определений и другие основополагающие сведения все же должны остаться у учащихся в виде "бумажной копии".

Проведение урока с использованием информационных технологий требует от учителя наличие навыков владения компьютером и мультимедийной техникой, огромной подготовительной работы, занимающей длительное время.

Но вложенный труд накапливается в виде целых циклов уроков и практикумов, которые составляют интеллектуальное богатство учителя. И лучшей наградой служит возрастающий интерес учащихся к предмету, радостное ожидание ими каждого следующего урока, их желание помочь учителю подготовить очередной урок с применением ИКТ.

Говоря о пользе компьютерных технологий в обучении, не следует, однако, считать компьютер абсолютно универсальным средством. Компьютерное обучение не должно занимать центральное место. Оно призвано содействовать достижению общеобразовательных целей, не превращаясь при этом в основное средство передачи знаний.

Педагогическое мастерство современного учителя опирается на знания и умения, соответствующие современному уровню развития науки и техники и их продукта –поэтому на данный момент я нахожусь на творческом уровне и совершенствую свое мастерство в области применения информационных компьютерных технологий.