Память- входные ворота интеллекта. 1.Четко представлять, что необходимо развивать у уч-ся на уроке по каждому конкретному предмету. 2.Знать, у кого развивать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учим стихи наизусть. Проблема: Как трудно ребенку иногда бывает выучить стихотворение! Как развить у ребенка память?
Advertisements

Снятие трудностей в обучении чтению на английском языке в начальной школе. (Из опыта работы.) Учитель английского языка ГБОУ НОШ 615 Адмиралтейского района.
Как развить свою память. Даниил Хармс: Память – это вообще явление странное, как трудно бывает что-нибудь запомнить и как легко забыть! А то и так бывает:
По длительности сохранения информации память делится на: Мгновенную (удерживает большое количество информации, но на очень короткое время); Кратковременную.
Развитие памяти у младших школьников Работу выполнила: Учитель начальных классов МАОУ «СОШ10»г. Перми Чикилева Ирина Алексеевна.
Классный час по теме «Изучаем себя. Память» Презентация составлена Семеновой О.В., учителем МОУ «Васильевская сош» Старицкого района Тверской Области.
Память это способность мозга запоминать, сохранять и впоследствии воспроизводить то, что мы раньше воспринимали, переживали или делали. это отражение.
Память это способность мозга запоминать, сохранять и впоследствии воспроизводить то, что мы раньше воспринимали, переживали или делали. это отражение.
Возрастные особенности памяти у школьников начальных классов Борковской средней общеобразовательной школы Татьяна Гарина 4 класс.
Краева Любовь Анатольевна Краева Любовь Анатольевна учитель начальных классов.
Как называются плоды сосны и ели? Шишки сосныШишки ели Кисти рябины Гроздья рябины.
Память
О СОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ВЫБОР ПРОФЕССИИ Автор: учитель технологии Костин С. Д.
Улучшение зрительной памяти. Зрительная память Для человека главным источником восприятия окружающего мира является зрение, и в памяти этот источник информации.
Автобус озеро банка пальто портрет телефон корабль буква птица лимон.
ЗНАЧЕНИЕ ПАМЯТИ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМ РАЗВИТИИ ШКОЛЬНИКА.
Значение памяти в интеллектуальном развитии младшего школьника собрание - тренинг для родителей.
Информационные технологии на уроках химии МОУ СОШ 75 учитель химии Ширяева Ирина Васильевна.
Развитие пространственной памяти. Пространственная память Один из важных компонентов памяти – это пространственная память, она помогает ориентироваться.
Транксрипт:

Память- входные ворота интеллекта.

1.Четко представлять, что необходимо развивать у уч-ся на уроке по каждому конкретному предмету. 2.Знать, у кого развивать (возрастные и индивидуальные особенности). 3.Знать, как можно развить то или иное качество. 4.Включать упражнения по развитию в цель любой работы на уроке. 5.Осуществлять контроль уровня ЗУН.

Это способность к получению, хранению и воспроизведению информации. Память лежит в основе способностей ребенка, является условием обучения, приобретения знаний и умений.

-Возможность запоминать больше; -Быстрота запоминания; -Повышение качества усвоения информации; -Способ легко вспоминать все что нужно;

прочность припоминание быстрота РТС

«В процессе обучения в начальном звене память ребенка становится мыслящей.» Д. Б. Эльконин.

слуховаязрительная моторно-слуховая комбинированная

кратковременная долговременная

механическаялогическая

Подготовительный (1 класс). Диагностика ведущего типа памяти (2 класс). Тренировка памяти (2, 3 класс). Увеличение объема запоминаемого материала (4 класс).

1.Для запоминания на слух используется методика 10 слов (5 секунд интервал между словами). 2.При зрительном запоминании используется методика 10 слов (в течении 1 минуты). 3.Моторно-слуховое запоминание (учитель читает вслух, дети шепотом повторяют и в воздухе записывают). 4.Комбинированное запоминание (учитель показывает, читает, дети шепотом повторяют и в воздухе записывают).

ФИТип памятиКоличество удержанных слов(а) Коэффициент типа памяти с = а/10 Чем больше коэффициент к 1, тем лучше развит у школьника данный тип памяти.

Ужи, жираф, малыши, шина, машина, мыши, камыши, уши, шишки, жир.

Полиция, кошка, пингвин, паркет, рация, айсберг, часы, зенит, антенна, чай.

1.Зрительная память. 2.Слуховая память. 3.Грамотность.

диван чтение стакан книга паук собака замок отец телефон жить лежать компот закладка муха сторож дверь работа звонить

X = = = _ : +=

X = = = _ : +=