Проект «На просторах великой Волги» (по тексту И.Смольникова). Работа с текстом как форма подготовки К ЕГЭ по русскому языку.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Типовые расчёты Растворы
Advertisements

«Самое прекрасное в природе – это отсутствие человека» Блисс Карман.
Ребусы Свириденковой Лизы Ученицы 6 класса «А». 10.
Школьная форма Презентация для родительского собрания.


Урок повторения по теме: «Сила». Задание 1 Задание 2.
Michael Jackson
1 2 «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима.
Использование информационных технологий на уроках русского языка и литературы. Из опыта работы Артамоновой Г.Н., учителя МОУ Чубовская СОШ.
«Весна» Презентация для детей Выполнила: воспитатель мл.гр. Протасова О.Г. МКДОУ-детский сад «Лужок» 2014г. 1.

Маршрутный лист «Числа до 100» ? ? ?
Тем, кто учит математике, Тем, кто учит математику, Тем, кто знает и любит математику, И тем, кто ещё не знает, что он любит математику, Работать сегодня.
Дерево, трава и птица Не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни. Валентин Берестов.
1. Определить последовательность проезда перекрестка
Прозвенел звонок весёлый! Все готовы? Всё готово? Мы сейчас не отдыхаем, Мы работать начинаем. Слайд 1.
Масштаб 1 : 5000 Приложение 1 к решению Совета депутатов города Новосибирска от _____________ ______.
Охранять природу- значит охранять жизнь.. Что такое природа? Человек и природа составляют единое звено, природа без человека и наоборот невозможно себе.

Транксрипт:

Проект «На просторах великой Волги» (по тексту И.Смольникова). Работа с текстом как форма подготовки К ЕГЭ по русскому языку

О Волга, колыбель моя! Любил ли кто тебя, как я! (Н Некрасов).

Проблема текста»Меньше стало «чистой» воды. Действительно ли это так?

Цель проекта: усовершенствовать умение работать с текстом при подготовке к ЕГЭ.

научить выражать себя, мир своих чувств в художественном тексте; создать условия для развития у школьников умения формулировать проблемы, предлагать пути их решения обучение учащихся самостоятельным методам учебной деятельности, которые определяют способности школьника саморазвиваться и самообучаться, прививают самостоятельность в приобретении знаний; воспитание бережного отношения к природе, воде. Задачи проекта:

В работе над проектом использовались следующие методы: -сбор и отработка информации -работа с литературными источниками - работа с компьютером -авторская разработка и написание сценариев. -компьютерная презентация

1) Волжская ГЭС, Чебоксарская ГЭС. 2)Сколько лет гидро- электростанциям и сколько Волге? 3)ГЭС- дело рук человеческих. 4)Мы помним строительство Волжской ГЭС, которая перегородила реку в Жигулях, победно кричали об этом газетные заголовки…

5) Что ж, всё было: страна вставала из руин Великой Отечественной; заводам, стройкам, городам требовалось электричества, желательно более дешёвого. 6)Гидроэлектро- станции, по убеждению учёных, давали нам его.

7)С годами на Волге возник целый каскад гидроэлектро станций. 8) Благодаря им страна безотказно получает ток. 9)Они помогли нам сделать рывок к звёздам –запустить ракеты, овладеть атомом…

10)Всё так. 11) Из песни века, которую по праву называют эпической нельзя выкинуть ни одного слова. 12) Не выкинуть и других слов… 13)Тех, что слагались об удивительной реке, о её красоте, о приволье её вод и плёсов.

14)Тех, плёсов, какие видел Пушкин в окрестностях Космодем янска, Свияжска, Васильсурска,Чебоксар, Симбирска и которых мы с вами сейчас не увидим. 15) Их нет, можно было бы сказать, как в воду канули.16) Вода и в самом деле поднялась, разлилась, поглотила красоту.17) И кстати, заодно замедлила своё течение.

Я люблю тебя, большое время Но прошу-прислушайся ко мне: не убей последнего тайменя, пусть гуляет в тёмной глубине. Не губи последнего болота, загнанного волка пощади, чтобы на земле осталось что-то, от чего щемит в моей груди. С.Куняев. :

Рыбе вода, птице воздух, зверю лес, степь, горы. И охранять природу- значит Родину. (М.Пришвин)

18) Иначе и не могло быть в непомерно разлившихся водохранилищах.19)В них теперь нет того сильного, могучего течения, которое очищало бы реку от нынешнего вредного, застойного цветения.

20) Цветение это-только цветочки.21) С Волгой стало происходить такое, о чём ни мы с вами, ни Пушкин, ни какой-нибудь другой писатель, одарённый воображением сказочника, и подумать не могли.

22)У слиянии Суры с Волгой водная гладь поражает своей необозримостью. 23).За Васильсурском, у Чебоксар, тоже рукотворное море. 24) Оно радует глаз, так радует его, как не может не радовать живая вода, разлившаяся привольно по земному лону.

25) Но эта вода не живая, она и если и не мёртвая вовсе, то полумёртвая. 26) Здесь- в глубинах и на отмелях Чебоксарского водохранилища. 27).В нём в самом конце 80-х годов запретили ловить рыбу.

- 28)Не для того, чтобы сберечь её, дать нагуляться молоди…29)А потому, что выловленная рыба стала опасной для человека. 30)Волжская сказочная рыба!

Волжская сказочная рыба!

31)Окунь.32)Стерлядь. 33)Осётр.34)Судак.35)Теперь бедолага, набравшая за последние годы выше всякой нормы ртути, отравлена. 36)Да может ли быть такая норма? 37) Ртуть вместе с другими- тоже не целебными- отходами сбрасывали в воду.

38)И вот концентрация ртути привела к катастрофе.39)Пока, как сообщали газеты, лишь в бассейне Чебоксарского водо- хранилища. 40)Что будет дальше?

Творческий проект « Вода – начало всех начал» ( по тексту И. Смольникова)

СС Сочинение- рассуждение «Что будет дальше?»… (по тексту И.Смольникова). МОУ»Яконурская СОШ» Автор:Булбанова А.А, обучающаяся 11 класса

Рек незначительных нет! Надо беречь каждый ключик чистой воды Сочинение – рассуждение по тексту И. Смольникова. Воды на земле кажется много. Высокие урожаи, гигиена, Многие отрасли промышленности, здоровый отдых людей – все зависит от достатка воды, а качественной, чистой. Вот этой сложной проблеме посвящен текст Смольникова. Автор горько утверждает, что нехватка воды вызвана не тем, что ее стало меньше. Меньше стала чистой воды. «Оборот» водных ресурсов настолько ускорился, что природа не успевает справляться с очисткой рек и водоемов от загрязнений. « Но это вода не живая, она если и не мертвая вовсе, то полумертвая», - утверждает автор. В результате загрязнений воды в глубинках и отмелях Чебоксарского водохранилища в конце 80-х годов запретили ловить рыбу.

Чтобы акцентировать внимание читателя на данную проблему, автор использует такие средства выразительности, как риторические вопросы: ( Да может ли быть такая норма? ), (Что будет дальше?). Для создания своеобразного ритмического рисунка текста, автор использует ряды однородных членов ( сильного, могучего, застойного…) В тексте преобладают назывные предложения ( Окунь. Стерлядь. Осётр. Судак.) А что будет дальше? Давайте поразмышляем над этим вопросом. Речь идет о ртути. Ртуть – вещество, которое оказывает серьезное воздействие на окружающую среду. Сухая батарейка, содержащая ртуть, покупается, используется по назначению и «выбрасывается» Но что происходит с нею дальше? Сначала она попадает в мусор и образует ртутные пары, которые выбрасываются через трубу. Они очень токсичны. Ветер подхватывает их, и в конце концов они осаждаются на землю с дождем или снегом.

Ртуть, попав в реку или озеро, конденсируется и опускается на дно. Она растворяется в воде и поглощается рыбой; она, ртуть, накапливается в органах и в мясе рыбы. Рыба вылавливается и съедается человеком, и ядовитая ртуть откладывается в его органах. Надо беречь каждый ключик чистой воды, иначе беда!

Информационный проект «Вода –основа жизни» МОУ»Яконурская СОШ» Автор:Кеденов Денис. Руководитель:Аларушкина В.Н

Проект»Земля у нас одна».

Проект»Вода-начало всех начал»