Игровые технологии как перспективное направление в обучении младших школьников Человеческая культура возникла и развертывается в игре, как игра Й.Хейзинга.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель: Что такое игра? Какие функции выполняет игра? Какие черты присуще игровой деятельности?
Advertisements

Игровые технологии «Человеческая культура развивается в игре, как игра» И.Хейзинг.
Игровые технологии «Человеческая культура развивается в игре, как игра» И.Хейзинг.
Человеческая культура возникла и развертывается в игре, как игра. Й. Хейзинга. Игровые технологии. Н. Е. Щуркова.
Презентация программы «Развитие познавательной деятельности учащихся с нарушениями речи на логопедических занятиях»
Человеческая культура возникла и развёртывается в игре, как игра. И. Хейзинг.
Урок математики 1 КЛАСС Урок математики 1 КЛАСС Тема урока: Состав числа 8 подготовила Турцина Надежда Сергеевна учитель начальных классов МБОУ « Качульская.
Дидактические игры с логическими блоками Дьенеша с логическими блоками Дьенеша Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 208 Центрального.
По дороге к азбуке.. Путешествие Грамотеек по АЗБУКЕ Путешествие Грамотеек по АЗБУКЕ.
Выполнила Скрибка С.А.. Сказки злые и добрые могут помочь воспитать ум. Сказка может дать ключи для того, чтобы войти в действительность новыми путями,
Игровые технологии на уроке географии. Учитель географии ГБОУ СОШ 310 Судакова А.В.
Дифференциация учебной работы как средство развития младших школьников МКОУ «Казаркинская СОШ» 2013.
ГБС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Казанская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа 142 VIII.
Знакомство с учебником. Какая бывает речь? Выполнила: Полина Л.В., учитель начальных классов МБОУ СОШ 19 г. Новосибирска.
МБОУ «Богатенская ООШ» учитель биологии и химии Скляренко Л.Ю. ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
УЧИМСЯ ОБЩАТЬСЯ Черникова Л.Е., классный руководитель 4 класса.
Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение СОШ Презентация НОД. Аппликация «Строим дом» Тема проекта: «Наш город». Подготовила воспитатель.
Авторская многофункциональная дидактическая игра «Цветик - много цветик». «Цветик - много цветик». Подготовили: воспитатели МБДОУ г.Астрахани 29 Морозова.
Игровые технологии в учебной деятельности школьников ГОУ Шарьинская специальная (коррекционная ) общеобразовательная школа-интернат VІІІ вида 2009 г.
ВЫПОЛНЕНО ЛЕБЕДЕВОЙ А.В. МОУ ЛИЦЕЙ 2 Г. СТУПИНО ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
Транксрипт:

Игровые технологии как перспективное направление в обучении младших школьников Человеческая культура возникла и развертывается в игре, как игра Й.Хейзинга

Игра – это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением.

Функции игровой деятельности: Развлекательная Коммуникативная Самореализации Игротерапевтическая Диагностическая Коррекции Межнациональной коммуникации Социализации

Черты, присущие большинству игр: Свободная деятельность Творческий, активный характер этой деятельности Эмоциональная приподнятость деятельности, соперничество, состязательность и конкуренция Наличие прямых и косвенных правил

В современной школе игровая деятельность используется в следующих случаях: В качестве самостоятельной технологии Как элементы более обширной технологии В качестве урока (занятия) или его части Как технология внеклассной работы

Классификация педагогических игр

Спектр целевых ориентаций: Дидактические Воспитывающие Развивающие Социализирующие

УМК «Планета знаний» позволяет широко использовать игровые технологии

Карта города Алфавитинска используется на каждом уроке грамоты

Урок грамоты Тема: «Устное народное творчество» драматизация

Урок математики ролевая игра «Градостроители»

Примеры уроков с использованием игровых технологий

Урок грамоты 1 класс Букварь: Т. М. Андрианова.-М.: ООО «Издательство АСТ», (Планета знаний) Тема: Две роли мягкого знака в русском языке Цели: обобщить знания о мягком знаке; развивать речь, творческие способности, воспитывать чувство взаимовыручки. Оборудование: иллюстрация к сказки Сутеева «Под грибом», муляжи грибов, костюмы героев сказки, карта города Алфавитинска.

1. Введение в тему: Под сосною у дорожки, Кто стоит среди травы? Ножка есть, но нет сапожек, Шляпка есть - нет головы. (гриб) Какие грибы вы знаете? (показ муляжей) Игра «Третий лишний» (какой гриб вы назвали бы лишним? Почему?) (несъедобный – мухомор) Ход урока

2. Работа над текстом сказки Сутеева «Под грибом» Букварь стр.89 а) Чтение про себя б) Чтение вслух (хорошо читающий ученик) в) Беседа по содержанию: - что случилось с Муравьем? - кто попросил Муравья о помощи? (бабочка) - как она это сделала? (зачитайте, обратив внимание на интонацию ) «Муравей, пусти меня под грибок! Промокла я, лететь не могу!» г) чтение по «цепочке» Продолжим сказку Физминутка Утром дети в лес пошли И в лесу грибы нашли. Наклонялись, собирали, По дороге растеряли.

3. Работа по обобщению знаний о мягком знаке Прочитайте слова про себя (хором) ( на доске) МУРАВЕЙМЫШКАОЛЕНЬ БАБОЧКАВОРОБЕЙСВИНЬЯ Кто, по вашему мнению, не является героем сказки? ОЛЕНЬ СВИНЬЯ Чем похожи слова? (обозначают названия животных, в написании есть мягкий знак) Чем отличаются? (дикое- домашнее, мягкий знак: смягчающий- разделительный) Обратимся к карте города Алфавитинска. Почему «мягкий знак» «живет» в отдельном домике? Что еще вы знаете о этой букве? (не обозначает звука, не бывает заглавной)

4.Драматизация Разыграем несколько сцен по мотивам сказки Сутеева «Под грибом», героями которых станут Бабочка, Мышка, Воробей. Как же все под грибом уместились? Вы догадались? Гриб вырос. Гимнастика для пальчиков – Раз, два, три, четыре, пять Мы идем грибы искать. Этот пальчик в лес пошел. Этот пальчик гриб нашел. Этот пальчик чистить стал. Этот пальчик жарить стал. Этот пальчик все съел - Оттого и потолстел.

5. Работа в прописи стр.15 а) В первом предложении нашей сказки найдите слова: 1 вариант – с разделительным мягким знаком (Муравья) 2 вариант – с мягким знаком показателем мягкости (сильный дождь) б) Разделите слова на 2 группы: Рысью, семь, льет, колья, польет, соль 6. Итог урока Какую функцию в слове выполняет «мягкий знак»? Что вы еще вы запомнили о мягком знаке? (работа с ребусом) Герои сказки Сутеева проявили доброту и взаимовыручку. Качества, которые очень нужны людям, которые живут вместе и называются... 7 я (семья)

Урок грамоты 1 класс Букварь: Т. М. Андрианова.-М.: ООО «Издательство АСТ», (Планета знаний) Тема: Устное народное творчество Цели: познакомить с произведениями устного народного творчества -колыбельными, песнями, сказками; развивать речь, творческие способности; воспитывать доброту, внимательное отношение к людям. Оборудование: диск с записями русских народных песен, карточка со словами «колыбель», костюмы для инсценировки сказки «Петушок –золотой гребешок», карта города Алфавитинска.

1. Введение в тему: Прослушивание русской народной песни «Во поле береза стояла» Попробуем подвигаться в такт песни. (Обращаем внимание на плавность и задушевность русских песен. Под них водили на Руси хороводы.) Что делает стихи песни нежными, ласковыми? (мягкие согласные звуки) Назовите их. Ход урока

2.Работа с букварем стр.84 -чтение колыбельной песни -объяснение ее названия (колыбель - детская качающаяся кроватка, люлька) -для чего поют эти песни? -как они поются? (тихо, медленно, ласково, нежно, спокойно) Какие еще колыбельные вы знаете? (дети поют колыбельные, приготовленные дома, укачивая куклу)

3.Русский народ сочинял не только песни, но и сказки. Вспомните, какие имена людей звучали в них? (Алёнушка, Иванушка, Машенька, Настенька…) Животных тоже старались называть ласково. Как? Медведюшка – батюшказаинька Лисоньказайчик Кому принадлежат эти слова? «Петушок, петушок Золотой гребешок…» Продолжим песенку -1 вариант Попробуем иначе прочитать -2 вариант «Петух, петух Золотой гребень…» Почему лиса поет не эти слова, а ласковые? (хочет обмануть, хитрая) Вывод: не всегда можно доверять ласковым речам.

4. Драматизация Русская народная сказка «Петушок-золотой гребешок» Чтобы у нас получилось как в театре, постараемся показать характер героев. 5.Работа с предложением Юля любит сказки. - что общего в написании 1 и 2 слова? (буква «ю») -в чём различие? Обратимся к карте города Алфавитинска. -в каком доме «живет» буква Ю? Какие звуки обозначает?

6.Работа в прописи 4 стр.4 а) знакомство с заглавной буквой Ю. (запись по образцу и звуковой анализ слов: ЮЛЯ, ЮРА) 7.Итог урока Кто может объяснить значение «устное народное творчество»? Какие произведения относятся к устному народному творчеству?

Урок математики 1 класс Учебник В.Н. Рудницкая.-М.; Вентана-Граф, (Начальная школа ХХI века). Тема: ШАР, КУБ Цели: познакомить с объемными фигурами: шаром, кубом, параллелепипедом; Развивать внимание, умение сравнивать, анализировать. Воспитывать умение видеть красоту в окружающей действительности, умение работать сообща. Оборудование: геометрические фигуры (плоские и объемные), набор индивидуальных фигур, карточки со словами «градостоитель», «архитектор», готовые чертежи планов местности, карточки с названиями объектов - «магазин»,«школа»,«детский сад»,«парковка» запись песни о дружбе, макет воздушного шара, Незнайка

1.Актуализация: а) расшифруем пароль 2+6=4+6= 1+8= 3+9=7+4=4+9= (реши примеры, расставь ответы в порядке возрастания) Ф И Г У Р Ы Какие геометрические фигуры вы знаете? (круг, квадрат, прямоугольник. ромб…) б) составим узор, используя набор индивидуальных фигур вспомнить понятие «закономерность» (в дальнейшей работе эти заготовки будут использованы для декорирования) Ход урока

2.Открытие детьми нового материала Попробуем, используя эти фигуры построить на столе башню. (не получается, фигуры плоские) Какие фигуры нужны, чтобы выполнить эту работе? (объемные) Какие объемные фигуры нам могли пригодиться в строительстве? Знакомство с объёмными фигурами: кубом, шаром, параллелепипедом, конусом, цилиндром Демонстрация фигур, сравнение шара и кругакуба и квадрата параллелепипеда и прямоугольника Найдите в окружающей обстановке предметы имеющие форму: 1 ряд – шара 2 ряд – куба 3 ряд - параллелепипеда

3.Работа с учебником стр какие фигуры по форме похожи на шар? 4. из каких фигур Волк построил башню? Физминутка « На стройке» 4.Ролевая игра «Градостроители» Мы с вами тоже займемся строительством части города. ГРАДОСТРОИТЕЛЬ - занимается проектированием и строительством городов АРХИТЕКТОР - специалист по сооружению зданий Показ готовых чертежей планов местности Сейчас вы создадите свои индивидуальные проекты, используя объемные фигуры (куб, параллелепипед, цилиндр, конус, шар)

Детям предлагается построить: 1-2х этажные коттеджи.Магазин Школудетский садПарковку Наиболее удачными проектами заполняется общий план города, который декорируется клумбами, песочницами, бассейнами, подготовленными на этапе актуализации, дополняется деревьями в форме конусов, игрушечными машинками. Посмотрите, какой светлый, красивый, комфортный город мы построили. Кто бы мог стать его жителями? (добрые, веселые, трудолюбивые, дружные сказочные герои) Главное, друзья, не стены,Чем гордится, что несет. И не мебель, не антенны.Что нам стоит дом построить: Главное кто в нем живет,Важно, кто в нем будет жить. (дети исполняют песню о дружбе )

Давайте дадим ему название ( «Солнечный город».) Кто из сказочных героев жил в городе с таким названием? Как вы думаете, понравится Незнайке и его друзьям наш город? 5.Закрепление Работа над задачей а) В Солнечном городе было построено10 домов. 4 из них двухэтажные, а остальные – одноэтажные. Сколько одноэтажных домов построено в Солнечном городе? б) Жители города отправляются в путешествие на воздушном шаре.5 жителей уже заняли свои места, столько же ожидают посадки. Сколько всего жителей Солнечного города отправляются в путешествие?

Кто из вас хотел бы поучаствовать в запуске шара? В центре нашего города построим площадку для запуска. К запуску воздушного шара приготовиться! ПУСК 6.Итог урока Какие фигуры помогли нам сегодня построить город? Незнайка предлагает нам поиграть в игру. Игра «Волшебный мешочек» (с закрытыми глазами на ощупь определить фигуру) 7. Домашнее задание Найти предметы, имеющие форму шара, куба, параллелепипеда, конуса, цилиндра в окружающей обстановке.

Материал подготовлен: Учителем начальных классов гимназии 96 Вахитовского района г.Казани Романчевой Е.В.