Тема урока : « Я заменяю имена …» Употребление местоимений в речи урок русского языка в 6 классе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В ходе этого урока вы познакомитесь с основными признаками местоимения как части речи; узнаете, на какие разряды делятся слова этой части речи. План урока:
Advertisements

Местоимение. Местоимения отличаются от других самостоятельных частей речи тем, что они не называют предметы и признаки, а только указывают на них. Например.
…такие слова, которые обозначают лицо, а также указывают на предметы, признаки, количество, но не называют их конкретно. Местоимение вне контекста имеют.
Тема: Местоимение как часть речи. Разряды местоимений.
В ходе этого урока вы познакомитесь с притяжательные местоимениями. План урока: 1.Местоимение как часть речи. 2.Разряды местоимений. 3.Притяжательные.
Местоимение как часть речи. Цель: вспомнить отличительный признак местоимений от других частей речи; познакомиться с разрядами местоимений; выяснить роль.
Тема: Местоимение как часть речи. Разряды местоимений.
В ходе этого урока вы познакомитесь с основными признаками местоимения как части речи; узнаете, на какие разряды делятся слова этой части речи. План урока:
1 Местоимение как часть речи как часть речи Урок русского языка в 6 классе.
П УТЕШЕСТВИЕ В ГОРОД М ЕСТОИМЕНСК. Я О СЕБЕ ТАКОГО МНЕНИЯ: ОГРОМНА РОЛЬ МЕСТОИМЕНИЯ! Я ДЕЛУ ОТДАЮСЬ СПОЛНА, Я ЗАМЕНЯЮ ИМЕНА!
Местоимение –ть речи, которая не называет предмет, признак, количество, а только указывает на него. Местоимение – часть речи, которая не называет предмет,
Урок-путешествие в страну «Местоимение» Местоимение как часть речи.
Разряды и морфологические признаки местоимений- прилагательных и местоимений- числительных. РУССКИЙ ЯЗЫК, 6 КЛАСС, Ч. 2. Урок 79. © ООО «Баласс», 2014.
МОБУ Талаканская СОШ 6 Амурская область Бурейский район Все о местоимениях Старновская Ольга Викторовна, учитель русского языка и литературы.
МЕСТОИМЕНИЕ Учитель: Богданова Наталья Васильевна ГОУ СОШ 367.
Урок русского языка в 5 классе Урок русского языка в 5 классе Урок русского языка в 5 классе Тема: Морфологический разбор местоимения- существительного.
Местоимения Часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их. Местоимения, изменяются по падежам. Есть местоимения,
МЕСТОИМЕНИЯ Местоимение самостоятельная часть речи, употребляемая вместо имени существительного, прилагательного, числительного, наречия или его характеристики.
Местоимение как часть речи Он Она Оно Они Я и Ты Вы и Мы ЛИЧНЫЕ МЕСТОИ МЕНИЯ 6 класс, учитель Хатинская И.П.
Отрицательные местоимения 6-й класс Учитель: Медведева Л.В. ЗАТО пос. Солнечный МОУ СОШ 2.
Транксрипт:

Тема урока : « Я заменяю имена …» Употребление местоимений в речи урок русского языка в 6 классе

Упражнение 456 Тезис: «…одно слово, маленькое, но до того умное – прямо невероятно». Аргументы: Вывод: «И в этом коротеньком «кто» - имена всех людей на свете».

Я о себе такого мнения: Огромна роль местоимения! Я делу отдаюсь сполна, Я заменяю имена.

имя МЕСТОИМЕНИЕ (от лат. pronomen) - « ВМЕСТО ИМЕНИ»

отрицательные неопределенные указательные определительныевопросительные относительные притяжательные возвратное личные местоимение

Группы местоимений Местоимения-существительные 1.КТО? ЧТО? 2.Изменяются по Ч.П(Р -3л). 3.Выполняют роль _______, Я, мы, вы, они… Местоимения-прилагательные 1.КАКОЙ? ЧЕЙ? 2.Изменяются по Р,Ч, П. 3.Выполняют роль ~~~~~~ Мой, твой, наш, ваш Местоимения-числительные 1.СКОЛЬКО? 2.Изменяются по П. 3.Выполняют роль Несколько, столько

Местоимения… «как запасные игроки» на футбольном поле или «дублёры» в театре выходят на поле, когда вынужденно «освобождают игру» знаменательные слова. А.Реформатский

Работа с текстом Нам дан огромный дар. Это наш дивный и могучий язык. В нем все дары России. В нем вся поющая русская душа… - Что объединяет эти предложения? - Как соединяются предложения в тексте? - Какие языковые средства использованы для связи предложений? -Установите способ связи 1,2,3,4-го предложений.

Этикет – (фр. слово – ярлык, этикетка) совокупность правил поведения, касающихся внешнего проявления.

ты, твойВы, Ваш - по отношению к хорошо знакомому человеку; - в неофициальной обстановке; - при дружеских отношениях; - по отношению к равному или младшему - по отношению к незнакомому, мало знакомому человеку; - в официальной обстановке; - при подчеркнуто вежливом, сдержанном отношении к человеку; - по отношении к равному и старшему (по возрасту, положению)

Вежливое Вы требует: мн. числа глагола мн. числа краткого прилагательного ед. числа полного прилагательного

Тест В предложениях допущены ошибки, связанные с употреблением местоимений. 1) Ихние тетради лежали на столе.

Говорите: их (не «ихний»!)

Мы ничего не знали о этой истории. Исправьте:

Об этом – о том Об этой – о той Об этих – о тех ЗАПОМНИ

Объясните разницу в значении местоимения: его подвиг и наградили его

личное местоимение притяжательное местоимение - отвечает на вопросы косвенных падежей - в предложении является дополнением - после предлога пишется начальная буква Н - отвечает на вопросы чей?, чья?, чьё?, чьи? - в предложении является определением - после предлога начальной буквы Н нет Будь внимателен его, её, их

Исправьте: Мы решили пойти к ему в гости.

В каком случае нет грамматической ошибки: а) у ей б) тоскуешь по нам в) об этом доме

ЗАПОМНИТЕ! грущу по вас тоскуешь по нас скучает по вас у нее (не «у ней»!)

Дополните предложение Ребята! ____________ из вас после окончания школы может выбрать профессию. Нужно только помнить, что _______________ работа требует упорства, и учиться уже в школе преодолевать ______________ трудности.

Творческое задание Придумать рекламу местоимения Образец: «Изучайте местоимения! «Изучайте местоимения! Они обогащают нашу речь» Они обогащают нашу речь»

Домашнее задание 1) Написать благодарственное письмо местоимению 2) Дополнить высказывание, определить разряд и падеж местоимения... дан во владение... богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.... дан во владение... богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. Всегда ли... обращаемся с... языком так, как заслуживает? По отношению... человека к...языку можно совершенно точно судить не только о... культурном уровне, но и о... гражданской ценности. По отношению... человека к...языку можно совершенно точно судить не только о... культурном уровне, но и о... гражданской ценности. (нам, самый, мы, этим, он, того, каждого, своему, его)

Вывод: Местоимения создают нам речевое удобство, экономят время и пространство. Как длинна и неудобна была бы наша речь без них.