Фразеологизмы в русском языке Проект для учащихся 6-го класса общеобразовательной школы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Попробуйте вспомнить, был ли в вашей жизни такой случай, когда новое для вас слово или образное поэтическое выражение открыли для вас то, чего вы раньше.
Advertisements

Устойчивые выражения русского языка. Цель: Исследование происхождения, лексического значения и Употребления устойчивых выражений.
Обучение младших школьников работе со словарями синонимов и антонимов на уроках написания изложения и сочинения.
Мир русского символизма Проект для учащихся 11 класса профильной школы.
За страницами учебников «русский язык» и «литература» Руководитель объединения дополнительного образования Федорова Е.Г.
Кириллина Татьяна Георгиевна учитель русского языка и литературы МОУ «Намская средняя общеобразовательная школа 2»
Тема учебного проекта « Типы словарей» Творческое название проекта: « О чем расскажешь нам, Словарь?» Автор: Попова О, Г., учитель русского языка и литературы.
Урок русского языка по теме «Синтаксис и пунктуация». «Город, опоясанный мостами»
А.С. Грибоедов и «Горе от ума» - на все времена …Я как живу, так и пишу свободно и свободно. А. С. Грибоедов А. С. Грибоедов.
Максим Горький Проект для учащихся 11 классов. Дом-музей М.Горького на Малой Никитской, 6/2.
Числовые и буквенные выражения Урок 1. На какие две группы можно разделить данные выражения? 45+16; 19 – с; 45+16; 19 – с; а+в; а+34; а+в; а+34; 61 –
Составила: Никитина Э.С., учитель начальных классов первой квалификационной категории МБОУ « СОШ 6»
Урок 28(73) Работа над задачей. Поиск закономерностей.
МАОУ Средняя общеобразовательная школа 1 р.п. Красные Баки Употребление фразеологизмов в речи современного школьника. Выполнила обучающаяся 9 «а» класса.
Обломов и обломовщина как явление русской жизни. Проект для учащихся 10 класса общеобразовательной школы. Автор: Ягжина Юлия, 31 группа ПОБ РЛ.
Современны ли сказки Салтыкова- Щедрина? Савинова В.И., учитель русского языка и литературы.
Тема в учебном плане Страна/страны изучаемого языка,их культурные особенности и традиции Страна/страны изучаемого языка,их культурные особенности и традиции.
I. Тезис: содержит ответ на вопрос: «Как я понимаю высказывание Степанова?» II. Доказательство: нужно построить на анализе одного лексического и одного.
Лексика и фразеология. Выполнила: учитель русского языка и литературы Базаркина Н.А.
Московский Городской Педагогический Университет Учебно-медодический пакет к проекту : Московский Городской Педагогический Университет Учебно-медодический.
Транксрипт:

Фразеологизмы в русском языке Проект для учащихся 6-го класса общеобразовательной школы

Основополагающий вопрос Как и когда мы употребляем фразеологизмы?

Проблемные вопросы проекта Каково значение фразеологизмов в художественной литературе? Каково значение фразеологизмов в художественной литературе? Как определить лексическое значение фразеологизмов? Работа со словарями. Как определить лексическое значение фразеологизмов? Работа со словарями. Какова роль фразеологизма в предложении? Какова роль фразеологизма в предложении?

Учебные вопросы проекта Что такое фразеологизм? Что такое фразеологизм? Каково происхождение фразеологизмов? Каково происхождение фразеологизмов? По каким признакам можно отличить фразеологизм от словосочетания? По каким признакам можно отличить фразеологизм от словосочетания?

Вводные вопросы Какой раздел вы изучали до фразеологии? Какой раздел вы изучали до фразеологии? Что такое лексическое значение слова? Что такое лексическое значение слова? Как вы понимаете выражение «устойчивое словосочетание»? Приведите пример. Как вы понимаете выражение «устойчивое словосочетание»? Приведите пример.

I группа Подготовить презентацию на тему: «Каково значение фразеологизмов в художественной литературе?»

II группа Создать публикацию на тему: «Лексическое значение фразеологизмов»

III группа Работа с текстом. Определить роль фразеологизма в предложении. Если возможно, то замените фразеологизм другим словом или словосочетанием.

Оценивание Вводный модуль Письменные ответы на вводные вопросы Процесс выполнения работы Обсуждение учебных вопросов; работа над проектом Итоговая работа Представление готового проекта и устный рассказ о нём