Зам. директора по УВР Мухлиева А.М.. В школе реализуется программа инновационной деятельности по теме «Внедрение метода проектов в учебный процесс средней.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Публичная презентация плана работы стажерской площадки МКОУ « Черлакская гимназия » направление «Подготовка школьников к предметным олимпиадам и конкурсам»
Advertisements

Муниципальное образовательное учреждение «Большетарховская общеобразовательная средняя школа» 2008/2009 учебный год.
Единая методическая тема РМК : «Компетенции педагога как основа становления нового качества образования»
МБОУ Ерзовская СОШ Городищенского района Волгоградской области Организация работы экспериментальной площадки по теме: «Апробация технологий открытого образования.
ГОУ 238 – ГОРОДСКАЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА Использование возможностей виртуального социокультурного пространства Санкт-Петербурга для обеспечения личностного.
РОЛЬ МУНИЦИПАЛЬНОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В УПРАВЛЕНИИ, ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИЧЕСКОМ СОПРОВОЖДЕНИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И.
Заместитель директора по УВР МБОУ ООШ д. Лаптево Багдасарова М. Н – 2012 учебный год.
Научно-методическое сопровождение введения ФГОС нового поколения Л.К. Фомичева, ректор Псковского областного института повышения квалификации работников.
Организация работы муниципальной базовой площадки и методическое сопровождение внедрения ФГОС основного общего образования в Приозерском районе МОУ ДОД.
Создание школьного информационного пространства МОУ СОШ 184 «Новая школа» г.Екатеринбург, ул. Крауля 75а Директор Кузнецова Н. Б. + 7 (343)
Вовлечение всех участников образовательного процесса в жизнь школы и инновационную деятельность через использование ИКТ в рамках перехода на новые образовательные.
Конкурс лучших учителей общеобразовательных учреждений для денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование.
«Призвание- Учитель» МОУ «Средняя общеобразовательная школа 8» г. Канаш, 2009.
1 Информатизация учебно-воспитательного процесса МОУ СОШ 105 Купинского района.
Работа над единой методической темой. Работа над единой методической темой - Одна из форм методической работы в образовательном учреждении.
Цель организации работы с одаренными детьми: Создание благоприятных условий для развития одаренных детей в интересах личности, общества и государства.
Система работы учителей с одаренными детьмиПеречень развивающих мероприятий для обучающихся, включенных в систему работы с одаренными детьми:
Роль и место ОЭР в развитии гимназии Выступление на педагогическом совете гимназии 28 декабря 2011 года Иоффе Г.А., зам. директора гимназии по УР.
МОДЕЛЬНАЯ МЕТОДИКА распределения стимулирующей части фонда оплаты труда МОУ «Лицей 1 п. Первомайский»
МКОУ «Думиничская средняя общеобразовательная школа 3» «Методическая служба образовательного учреждения- учителю новой школы»
Транксрипт:

Зам. директора по УВР Мухлиева А.М.

В школе реализуется программа инновационной деятельности по теме «Внедрение метода проектов в учебный процесс средней и старшей школы»

Основная идея инновационной деятельности заключается в развитии новых способов образования, методов и организационных форм обучения через внедрение методов проектов и новых информационных технологий в учебно-воспитательный процесс школы.

Метод проектов - это организованная поисковая, исследовательская деятельность учащихся, индивидуальная или групповая, которая предусматривает не просто достижение того или иного результата, оформленного в виде конкретного практического выхода, но и организацию процесса достижения этого результата. Он предполагает, с одной стороны отход от авторитарных методов обучения, а с другой стороны, предусматривает сочетание разнообразных методов, форм и средств обучения.

Цель инновационной деятельности: – Разработка, внедрение, апробация методов эффективного использования проектных, исследовательских и компьютерных технологий обучения в учебном процессе для улучшения результатов образования.

Задачи: Создание условий для внедрения и активного использования проектных, исследова- тельских методов в учебно- воспитательном процессе учителями - предметниками. Разработка методических приемов и форм проектных технологий в процесс преподавания школьных предметных курсов. Разработка критериев и оценка эффектив- ности проектных технологий обучения. Обучение различным компетенциям. Обучение самостоятельному осуществлению процесса познания.

1 этап: сбор, анализ и структурирование информации о системе формирования ключевых компетенций подрастающего поколения.

Результаты: Создана нормативно-правовая база функционирования ОЭР. Обновлен банк данных о направлениях педагогического поиска педагогическими работниками нашего ОУ. Определены направления экспериментальной деятельности, такие как, внедрение в учебно-воспитательный процесс современных информационных технологий, развитие проектной и исследовательской деятельности. Создана творческая группа по реализации социально значимых проектов. Было организовано консультирование педагогов по вопросам организации опытно-экспериментальной и исследовательской деятельности. Приняли участие в районном конкурсе методических разработок «Иду на урок». Проводилось организационно-методическое, педагогическое сопровождение опытно- экспериментальной деятельности

Результаты: - Обучающий семинар «Метод проектов в учебном процессе». - Совещание при директоре «Инновационная работа учителей» - Учебные проекты: «Автомобили и экология» «А что будет завтра?» «Право на каждый день» «Компьютер - друг или враг?» «Развитие биосферы» «Масленица» «Многообразие форм жизни» и мн.др.

2 ЭТАП: Практический Цель: внедрение и апробация проектной деятельности в образовательное пространство школы.

Результаты: Реализация проектов совместно с руководителями- консультантами проектов, учащимися, родителями. Разработка и апробация ПОРТФОЛИО проекта учащегося. Проведение семинара в рамках методмоста для педагогов «Опыт организации практического этапа муниципальной экспериментальной площадки в МОУ - СОШ с. Осиновка по проблеме «Формирование ключевых компетенций учащихся через проектную деятельность» Районный семинар учителей русского языка и литературы «Организация индивидуального сопровождения детей и групп учебного риска»

Результаты: Разработка пакета методических рекомендаций по организации работы над проектом для педагогов и учащихся. Совещание при директоре «Проектная деятельность на уроках биологии» Оформление стенда в кабинете информатики Заседание методического совета «Анализ результатов инновационной, опытно- экспериментальной работы в рамках программы развития школы».

3 ЭТАП: Обобщающий Цель: обобщить опыт организации проектной деятельности как основы для формирования ключевых компетенций учащихся.

Результаты: Практикум «Интегрированные уроки как способ получения обучающимися социального опыта» Семинар «Планирование и организация исследо- вательской деятельности в ходе проекта»; Теоретическое занятие «Теория создания про- ектов» Разработка пакета методических рекомендаций по организации работы над проектом для педагогов и учащихся. Практическое занятие «Формирование экологической компетентности школьников в процессе обучения решению экологических проблем» Теоретическое занятие «ИКТ для формирования способности обучающихся начальной школы к выбору стратегий собственных действий».

Результаты: Тестирование учащихся по выявлению влияния научно-исследовательской работы на результаты учебного труда; Освещение материалов по проектной деятельности МОУ – СОШ с.Осиновка («Жизнь изучаем не только по книжкам») Организация и проведение научно-практической конференции, посвященной проектной деятельности учащихся. Выпуск электронного сборника презентаций и проектов. Создание отдельного сайта в рамках проектной деятельности

Заседание методического совета «Анализ результатов инновационной, опытно-экспериментальной работы в рамках программы развития школы».

Участие в муниципальных и региональных конкурсах: Участие в областном фестивале экологических инициатив (Литвиненко Н.Г.) – диплом победителя; областной конкурс «Природа и человек» (Литвиненко Н.Г.) – Диплом; - областной конкурс детского творчества по противопожарной тематике – 3место (обучающийся 6 класса Бименов Е.); - Проектная работа обучающегося 6 класса Бименова Е. отправлена на конкурс в Москву « С днём рождения, Шрумдирум!», учредителем которого является Российский Немецкий Дом; районный конкурс «Иду на урок» - Кушнир Т.Н., Долгова Н.М., Макрова Т.П., Макров В.В., Степанец И.А., Литвиненко Н.Г.

Участие в муниципальных и региональных конкурсах: районный конкурс «В содружестве с родителями»- Долгова Н.М. и уч-ся 1 класса; районный конкурс детского творчества по противопожарной тематике в номинации «Художественное творчество» - Долгова Н.М. и обучающиеся 1 класса; районный конкурс «Пейте, дети, молоко - будете здоровы!» Долгова Н.М. и уч-ся 1 класса; районный конкурс «Мой край родной». 1 место - Кружок «Юный художник»; районный конкурс детского творчества по противопожарной тематике в номинации «Техническое творчество» – 1место (обучающийся 6 кл. Бименов Е.);

уч.г. Участие в районном этнографическом фестивале «Народные узоры». Участие в научно-практической конференции «Мои педагогические исследования». Опытно - экспериментальная деятельность, Участие в районном конкурсе по противопожарной безопасности. Конкурс рисунков. Разработка классного часа по противопожарной безопасности для 4-5 кл. Участие в районном конкурсе методических проектов. Районный конкурс «Наркотики - что это?». Районный конкурс «Письмо водителю» 2 место. Районныйконкурс компьютерных презентаций «Ты у меня одна»: 2 место Участиев районном конкурсе рисунков, посвящённом Дню матери.

Проектная работа обучающегося 6 класса Бименова Е. на конкурсе в Москве « С днём рождения, Шрумдирум!», учредителем которого является Российский Немецкий Дом заняла 2 место и Диплом. 1 место в районном конкурсе рисунков, посвященном Дню милиции Участие в районном фольклорно – этнографическом фестивале «Народные узоры» 1 место, 2 место, 1 место в районном конкурсе, посвященном Дню матери