Сетевая модель организации профильного обучения. Профориентационная работа в условиях профильной школы Из опыта работы МОУ СОШ 36.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей 5» СЕМИНАР ДИРЕКТОРОВ И ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ДИРЕКТОРОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ «Организация работы.
Advertisements

МОУ «Гимназия 18» Формирование культуры исследовательской деятельности педагогов и учащихся.
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 52» Администрация Директор Чурсина В.А.(руководитель 1 категории) Директор.
Профориентационная работа в школе тема «Формирование трудовой компетентности сельского школьника на основе профилизации обучения» Муниципальное казенное.
МОДЕЛЬ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ в МОУ СОШ 4 с.АЛЕКСАНДРОВКА ЕЙСКОГО РАЙОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия 1 города Кузнецка год.
Система работы МОУ СОШ 1 г.п.п. Чистые Боры по профессиональному самоопределению школьников Заместитель директора по УВР Котова Любовь Валерьевна 19 февраля.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 30» города Читы проспект Фадеева, 29.
Открытый информационно-аналитический доклад о состоянии и результатах системы образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней.
Бобылева Татьяна Ивановна, методист РМК. Задачи реализации программы: Организационное, нормативно-правовое, научно- методическое, информационное и технологическое.
Методическая работа МОУ Колундаевской СОШ Директор школы: Беланова Л.Б.
Модель сетевой организации профильного обучения в старшей школе Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 95 Г. Краснодар.
III Краевой Фестиваль школ-победителей конкурса ПНП «Образование» МОУ «Средняя общеобразовательная школа 30 г. Новоалтайска» Модель государственно-общественного.
МОУ-СОШ 9 города Аткарска Саратовской области Адрес: г Аткарск улица Советская, 88 Учредитель: администрация Аткарского муниципального района.
МОУ «Гимназия с. Ивантеевка Ивантеевского района Саратовской области» В каждом человеке солнце, только дайте ему светить. Сократ. Ивантеевка 2006 год.
Задачи школы и формы их реализации на учебный год.
Модель психологического сопровождения предпрофильного и профильного обучения в гимназии 59.
Программа «Одарённые дети».. Почему в современном российском обществе возрастает потребность в работе с одарёнными детьми? Нормативно-правовые документы.
ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ ШКОЛЫ ОБЩЕШКОЛЬНЫЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ ПРОФСОЮЗНЫЙ КОМИТЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ Педагоги Учащиеся Родители Классные руководители.
ГОУ СОШ 402 Школа с гимназическими классами, реализующая профильное обучение, работающая в режиме полного дня.
Транксрипт:

Сетевая модель организации профильного обучения. Профориентационная работа в условиях профильной школы Из опыта работы МОУ СОШ 36

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ РАБОТЫ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ 36 г. ВЛАДИМИРА.

Создание оптимальных условий для всестороннего развития личности каждого ребенка, укрепления и охраны физического и психического здоровья школьников и подготовки их к самореализации в жизни. Создание оптимальных условий для всестороннего развития личности каждого ребенка, укрепления и охраны физического и психического здоровья школьников и подготовки их к самореализации в жизни.

Приоритетные задачи программы развития школы школы Создание профильной школы по модели сетевой организации; Создание профильной школы по модели сетевой организации; Укрепление здоровья учащихся путем реализации программы «Здоровье»; Укрепление здоровья учащихся путем реализации программы «Здоровье»; Создание системы гражданско-павового воспитания и совершенствование самоуправления, как одного из способов его реализации; Создание системы гражданско-павового воспитания и совершенствование самоуправления, как одного из способов его реализации; Создание условий для внедрения современных информационных технологий в УВП. Создание условий для внедрения современных информационных технологий в УВП.

Задачи программы развития школы: 1. Создание профильной школы по модели сетевой организации. Профильные и лицейские классы Физико- математический Естественно- научный Военно- технический Социально- экономический

В 1993 г. созданы лицейские физико-математический и естественнонаучный классы. В 1999 г. в школе открыт военно-технический (кадетский) профильный класс, а в 2003 г. – профильный социально-экономический класс. Преподавание профильных дисциплин ведется учителями первой и высшей категории на повышенном уровне. Факультативные и элективные курсы ведут помимо учителей и преподаватели ВУЗов, заключены договора с 5 ВУЗами В 1993 г. созданы лицейские физико-математический и естественнонаучный классы. В 1999 г. в школе открыт военно-технический (кадетский) профильный класс, а в 2003 г. – профильный социально-экономический класс. Преподавание профильных дисциплин ведется учителями первой и высшей категории на повышенном уровне. Факультативные и элективные курсы ведут помимо учителей и преподаватели ВУЗов, заключены договора с 5 ВУЗами В г.Владимире школа является базовой по отработке структуры и содержания профильного и предпрофильного обучения. Опыт работы школы обобщался на I и VI педагогических марафонах в 2004,2008 гг., гор. семинаре для директоров ОУ по теме «Проблемы и перспективы развития ОУ в условиях профильного обучения» г. и областном семинаре руководителей муниципальных органов управления образованием по этой же теме г., на городском семинаре по теме «Модель профориентационной работы средней общеобразовательной школы 36 г. Владимира» г. и обл. семинаре в 2007 г. В г.Владимире школа является базовой по отработке структуры и содержания профильного и предпрофильного обучения. Опыт работы школы обобщался на I и VI педагогических марафонах в 2004,2008 гг., гор. семинаре для директоров ОУ по теме «Проблемы и перспективы развития ОУ в условиях профильного обучения» г. и областном семинаре руководителей муниципальных органов управления образованием по этой же теме г., на городском семинаре по теме «Модель профориентационной работы средней общеобразовательной школы 36 г. Владимира» г. и обл. семинаре в 2007 г. Создана система работы с одаренными детьми. В школе функционирует центр «Одаренные дети» и научное общество учащихся «Поиск», психологический клуб «Познай себя» и лаборатория экологического мониторинга. Ведется база по одаренным детям и работа по оформлению портфолио уч-ся. Создана система работы с одаренными детьми. В школе функционирует центр «Одаренные дети» и научное общество учащихся «Поиск», психологический клуб «Познай себя» и лаборатория экологического мониторинга. Ведется база по одаренным детям и работа по оформлению портфолио уч-ся. Школа является участником «Владимирского кадетского движения» и постоянным членом «Евроклуба». Школа является участником «Владимирского кадетского движения» и постоянным членом «Евроклуба». Ежегодно школа занимает первое место в городе и области по числу призовых мест в предметных олимпиадах. Ежегодно школа занимает первое место в городе и области по числу призовых мест в предметных олимпиадах.

Модель профориентационной работы средней школы 36

Специальная программа Заданная цель Банк инфор мации о функ- циони рова- нии систе- мы Интересы личности Управ- ляю- щий орган систе- мы проф- ориен- тации Способно сти личности Потребно сти рынка труда Возможно сти школы Профессиональное самоопределение Реальный выбор корректировка

Функции профориентации Социально- экономическая Психолого- педагогическая Медико- физиологическая Правовая

Направления профориентации Профпросвещение Развитие интересов, склонностей учащихся Профконсультация Профадаптация

Структура управления профориентацией в школе I уровень – управляющий: совет профориентации (СПО) I уровень – управляющий: совет профориентации (СПО) II уровень –субъекты профориентации: педагогический коллектив, родители, шефы II уровень –субъекты профориентации: педагогический коллектив, родители, шефы III уровень – объекты профориентации: учащиеся начальной, средней и старшей школы III уровень – объекты профориентации: учащиеся начальной, средней и старшей школы

Совет профориентации Директор – председатель совета Директор – председатель совета Зам. директора по УВР и ВР Зам. директора по УВР и ВР Инструктор по труду Инструктор по труду Педагог-психолог Педагог-психолог Социальный педагог Социальный педагог Медицинский работник Медицинский работник Библиотекарь Библиотекарь Член родительского комитета Член родительского комитета Член совета старшеклассников Член совета старшеклассников Представитель шефского предприятия Представитель шефского предприятия

Результаты поступления в ВУЗы