«Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть» Сократ 1 Экологическая экспертиза продуктов питания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Первичная экологическая экспертиза упакованных продуктов» Научно- исследовательская работа в 4 «Б» классе. Работу выполнили: Долбик Н. и Давыдов К. Руководитель:
Advertisements

«В СЕ ЛИ СОКИ ОДИНАКОВО ПОЛЕЗНЫ » Выполнила: ученица 9 «Б» класса МБОУ СОШ 2 Мухомедьярова Линара.
Тема: «Первичная экологическая экспертиза продуктов питания по упаковке» ( практическая работа) Автор: Гришина Валентина Степановна Учитель биологии школы.
Пищевые добавки и здоровье Автор: Дракина Алена, ученица 1 Б класса; Руководитель: Корх Виктория Викторовна, учитель Муниципальное казенное образовательное.
Москва, 2013 год Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 222 Разработали: Казакова Ирина, Катюхина Мария,
научиться давать характеристику пищевым продуктам, используя данные на этикетке Цель проекта если каждый школьник научится «читать» этикетки и будет следить.
Введение. Питание является жизненной необходимостью человека. Пища даёт энергию, силу, развитие и здоровье. Можно с уверенностью сказать, что здоровье.
Анализ характера питания семьи Автор: Ученица 11 класса Трифонова Анастасия Александровна.
Мы – то, что мы едим? Презентацию к проекту подготовили учащиеся 2 «б» класса Сарычева Анна, Пинчук Павел, Рольбина Диана. Учитель Гордеева Светлана Александровна.
Пищевые добавки и их влияние на организм человека Материал для классного часа.
Газированные напитки Цели и задачи работы. Цель: Цель: Определить степень опасности употребления газированной воды, которая продается в школьном буфете.
Осторожно еда. Вредные продукты - газированные напитки Независимо от качества и ценовой категории, они одинаково разрушительно влияют на организм. Пищевые.
Выяснить как питаются современные школьники Узнать, что мы знаем о правильном питании Рассказать школьникам о продуктах, приносящих нам пользу.
Правильное питание школьника. Проект. « Человек есть то, что он ест » Г. Гейне.
Экологическая экспертиза продуктов питания. Продукты питания должны не только удовлетворять потребности человека в основных питательных веществах и энергии,
ЗДОРОВАЯ И ПОЛЕЗНАЯ ПИЩА Выполнила: ученица 9 «А» класса Ткаченко Ася.
«Здоровое питание». «Человек есть то, что он ест.» Движение к этой цели должно быть постепенным - шаг за шагом. Каждый шаг продлевает активные годы жизни.
Проект опытно– экспериментальной деятельности старшей группы «Б» «Вкусные, но вредные продукты» Экспериментаторы: Есифиди Виолетта, Налюшный Костя, Серебренников.
Обнаружение крахмала в продуктах питания Подготовили: Свиридова Виктория Геннадьевна Оксенчук Вероника Витальевна Россия, ХМАО г. Пыть-Ях, МБОУ СОШ 6 10.
С ОКИ. М ОЙ ВЫБОР. Учебно-исследовательская работа ученицы 11 класса МОУ «Удимская 2 СОШ» Крюковой Валерии.
Транксрипт:

«Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть» Сократ 1 Экологическая экспертиза продуктов питания

Производство продуктов питания всегда было трудоемким, поэтому производители всячески стремятся к увеличению выпуска продукции при снижении ее себестоимости. Способы повышения интенсивности производства продовольствия снижают качество продуктов, а иногда приводят к появлению в них небезопасных для человека веществ. Мы приобретаем продукты питания в магазине, как правило, в упакованном виде. Проблема: как мы можем узнать о качестве этого продукта, сделать вывод о его пригодности употребления в пищу? 2 Введение.

познакомиться с методикой первичной экологической экспертизы продуктов питания, доказать важность оценивания безопасности их использования. 3 Цель:

показать взаимосвязь состояния здоровья человека и употребление некоторых продуктов питания. научиться осуществлять первичную экологическую экспертизу продуктов питания определять безопасность их использования по информации на упаковк е. использовать полученные знания для воспитания ответственного отношения у учащихся к своему здоровью. 4 Задачи:

Здоровье человека и продукты питания Правильное питание и здоровый образ жизни неразделимы. Принимаемая нами пища обеспечивает постоянное обновление, развитие клеток и тканей организма, является источником энергии. С пищей в наш организм должно поступать достаточное, но не избыточное, количество белков, углеводов, жиров, микроэлементов, витаминов и минеральных веществ в правильных пропорциях. Это интересно: -В течении своей жизни человек потребляет кг пищи в твердом виде и л различных напитков - один человек за год в среднем потребляет: мясо птицы 13 кг, масло 6 кг, Кофе 4 кг, яиц 12 кг, колбасы 8 кг и т.д

Материал и методика экологической экспертизы Время проведения исследований: Сентябрь-октябрь 2008г. Объекты первичной экологической экспертизы: 1. Кетчуп «Calve» 2. Кофе «Jacobs» 3. Масло «Рама» 4. Фруктовые соки 6

На этикетке всех этих товаров обозначены: 7 Маркировка Штрих-код Консерванты Спецдобавки

8

1. Я взяла популярный «Calve» и провела экспертизу упаковки и этикетки по определенному алгоритму. 9 Результаты:

Вывод: продукт может быть использован для питания, но не рекомендуется лицам, страдающим частыми расстройствами желудка. Не рекомендуется людям у которых есть генетическая предрасположенность к онкологическим заболеваниям. Наименование продуктаCalve 1. Экспертиза упаковки вид упаковки – мягкая пластмассовая упаковка, без повреждений 2. Экспертиза этикетки-изготовитель 000 «юнилевер СНГ» Россия, Москва. -наименование кетчуп, масса 310г ккал срок годности 9месяцев при тем дата изготовления указана на упаковке 3, Наличие консервантов и пищевых добавокв состав входит консервант Е211- ракообразующие добавки, Е507,Е211 регуляторы кислотности. 4. Заключениепродукт не желателен в употребление, так как содержит ракообразующюю добавку Е 211 и другие вредные добавки 10

2. Настоящий кофе обычно продается в металлических или стеклянных банках с яркой красочной этикеткой, на которой приведено много полезной информации: название марки, тип продукта (сублимированный, гранулированный кофе с удаленным кофеином и т.д.), фирма-изготовитель с указанием страны и адреса, штрих-код, дата выработки и срок реализации. 11

Вывод: продукт может использоваться для здорового питания. Наименование продуктаJacobs 1. Экспертиза упаковкистеклянная банка с пластмассовой крышкой упаковка не повреждена. 2. Экспертиза этикетки-изготовитель: OOO Крафт Фудс Рус», РФ601123, г.Покров. масса 95г. - срок годности два года. -дата изготовления 21/02/08 -обозначения ГОСТ Р , Наличие консервантов и пищевых добавокКонсервантов не обнаружено 4. ЗаключениеПосле экспертизы по упаковке и этикетке выяснилось, что Кофе Jacobs, Соответствует всем нормам и в нем нет консервантов. 12

3.Часто по телевизору видишь рекламу масла «Рама», интересно действительно это так вкусно и полезно. Информация о свойствах этого продукта представлена на упаковке в «закодированном» виде.. Напрашивается вопрос: стоит ли после этого доверять «превосходному вкусу «Рамы»? 13

Выводы: продукт может использоваться для питания, но противопоказан лицам, страдающим ожирением, заболеванием поджелудочной железы. После прочтения об этом продукте в СМИ, я узнала что продукт содержит генномодифицированные источники, которые приводят к агрессии и наносят вред здоровью, а о них на упаковке не сказано. Наименование продуктаRama 1. Экспертиза упаковкиПластиковая упаковка, без повреждений 2. Экспертиза этикеткиИзготовитель: ООО«юнипеер Русь»,Россия, Москва (маргзавод) 3, Наличие консервантов и пищевых добавокКонсерванты, сорбат калия,регулятор кислотности (лимонная кислота), натуральные красители (аннато, куркумин) 4. ЗаключениеПосле экспертизы по упаковке и этикетке выяснилось, что продукт не желателен к употреблению, так как содержит консерванты. 14

Какой сок полезен? Как узнать, какой сок – полезен для здоровья человека и что мы ждем от производителей соков. Важно, что сок – является основным источником витаминов. И з рекламных роликов мы узнаем, что все соки – кладовая витаминов. Витамин С активизирует иммунную систему, способствуя повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов внешний среды. Правда это или нет, я попытал а сь выяснить практически, проведя, простые лабораторные опыты. Совпадут ли выводы рекламы с нашими результатами исследования сока? 15

Оборудование и реактивы: аптечный йод, вода, стакан, апельсиновый сок «Добрый» и «Rich», крахмальный клейстер. Методика исследования: бывают методики, которые могут совершенно точно доказать отсутствие витамина в продуктах, но не могут с полной уверенностью доказать его присутствие в них. Отсутствие витамина С можно выявить с помощью йода. Витамин С – интенсивный восстановитель, и поэтому он будет восстанавливать йод до катиона йода: J0 J-1. Йод красного цвета, а катион йода бесцветный. Потому добавление веществ, содержащих витамин С, приведет к обязательному обесцвечиванию йода. Это необходимое условие. И если обесцвечивания не пройдет, мы можем утверждать, что витамина С в пробе нет.

КОНТРОЛЬ Сок «Добрый» ОПЫТ Сок «Добрый» В пробирку налила 1см3 апельсинового сока, и развела пробу водой 1:3 К исследуемому раствору (апельсиновому соку) добавляю йод, пока окраска не исчезнет в течение одной минуты. Чем меньше его потребовалось, тем большая вероятность, что витамина С в пробе либо очень мало, либо нет совсем.

Через некоторое время - с ок посветлел. Это означа ет, что сок, содержит витамин С. 18 РЕЗУЛЬТАТ Сок «Добрый»

19 КОНТРОЛЬ Сок «Rich» ОПЫТ Сок «Rich»

Тоже самое я провела с соком «Rich». Выяснила, что в соке нет, либо очень низкое количество витамина С,т.как обесцвечивание йода не произошло. РЕЗУЛЬТАТ Сок «Rich» ВЫВОД: В результате работы я выяснила, что витамина С больше в соке Добрый, а меньше всего в соках Rich; вкусы резко отличаются. У соков Rich вкус похож на некачественные фрукты.

Выводы : Состояние и здоровье человека зависит, от правильного питания, содержания в продуктах минимального количества специальных добавок и консервантов. По информации на этикетке, можно узнать содержит ли продукт добавки и консерванты, определить по штрих- коду название страны изготовителя, - его наличие служит залогом того, что товар не фальсифицирован.

22 -в разных классах нашей школы я провела классные часы на тему «Экология питания», где ученики сделали различные листовки, призывающие людей правильно питаться. - в ходе моей работы были сделаны памятки о здоровом питании и выработаны рекомендации школьникам.

ПУТЕШЕСТВИЕ БУТЕРБРОДА О быстром питании бутербродами я сделала электронную презентацию, которую можно использовать на уроках анатомии.

Заключение. Нам часто кажется, что вкусная, привлекающая нас пища, не приносит вред нашему здоровью, но всё чаще и чаще мы в этом ошибаемся, не задумываясь, что же на самом деле содержит вкусный продукт. В основном подростки питаются «быстрым питанием»: чипсами, кириешками, бутербродами, в них содержится опасные консерванты, в кириешках добавки Е 627 (опасная добавка) Е631(расстройство желудка), различные усилители аромата и вкуса. Все эти и другие товары снабжены этикеткой с указанием штрих-кода, маркировки, наличия спец.добавок и консервантов. Нам остается только правильно сделать свой выбор. Поэтому со школьной скамьи надо воспитывать в себе культуру питания и не забывать «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть»