1 Роль Парламента Кыргызской Республики в продвижении Инициативы «Бедность и окружающая среда» ПРООН-ЮНЕП Роль Парламента Кыргызской Республики в продвижении.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Стратегия развития страны ( гг.) и инициатива в области бедности и окружающей среды. ПРООН-ЮНЕП Стратегия развития страны ( гг.) и инициатива.
Advertisements

Преодоление бедности через рациональное природопользование Статс-секретарь ГАООСиЛХ Кыргызской Республики Чынгожоев А.Т.
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПРОЕКТА ЗАКОНА «О РЕСПУБЛИКАНСКОМ БЮДЖЕТЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА 2013 ГОД И ПРОГНОЗЕ НА ГОДЫ» ЭКСПЕРТНАЯ ГРУППА: ДОМАШОВ.
Оценка и будущее развитие каталога источников данных в Кыргызской Республике Афанасенко Виктория Львовна Начальник отдела информационно- аналитического.
Баллыев Батыр, начальник Управления охраны окружающей среды Министерства охраны природы Туркменистана Приоритеты и потребности в области изменения климата.
1 Участие общественности в принятии решений в планировании, касающемся энергетики: законодательство и практика – белорусский опыт.
Выполнили : Караджиева Азалия Мавлянова Нуриза Нишанбаева Айдана Кадырбек кызы Мунара ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ КР.
О приоритетах Кыргызской Республики в области охраны окружающей среды Толонгутов Б.М., Директор Ц ентра государственного регулирования в сфере охраны окружающей.
Приоритетные направления регионального сотрудничества МКУР в области охраны окружающей среды и устойчивого развития с ГЭФ, странами донорами, международными.
Деятельность Туркменистана по координации мероприятий в Центральной Азии по проблеме изменения климата.
Кыргызстан и РКИК ООН. Адаптация к изменению климата: стратегии и приоритеты. Зухра Абайханова Центр по изменению климата Семинар 2-я встреча Рабочей группы.
1 Министерство экономики Кыргызской Республики Бишкек Концепция разработки Стратегия развития горнодобывающей отрасли Кыргызстана Концепция разработки.
Программа Развития ООН в Кыргызской Республике Программа по Демократическому Управлению Компонент: Управление ЧС Региональный семинар по подготовке к чрезвычайным.
Совместный Проект Европейского Союза и ООНПродвижение добросовестного управления для достижения социальной справедливости 22 ноября 2012 г.
Проект финансируется ЕС Некоторые подходы к совершенствованию системы управления водным сектором Кыргызстана, в соответствии с идеологией ИУВР Совместный.
1 Основы бюджетного процесса в Кыргызской Республике Май 2007 г.
Могилюк Светлана, Председатель Экофорума НПО РК, председатель ОО «ЭКОМ»
1 Энергетическая ситуация и политика по изменению климата в Норвегии Ханс Борксениус Руководитель международного отдела Norsk Energi
Процесс и дальнейшие действия по подготовке Субрегиональной стратегии устойчивого развития Центральной Азии (ССУР ЦА)
Июнь 2010 Численность населения мира Каждое десятилетие в среднем численность населения мира увеличивается на 16,9% При этом каждый родившийся человек.
Транксрипт:

1 Роль Парламента Кыргызской Республики в продвижении Инициативы «Бедность и окружающая среда» ПРООН-ЮНЕП Роль Парламента Кыргызской Республики в продвижении Инициативы «Бедность и окружающая среда» ПРООН-ЮНЕП Презентация Вице-спикера Парламента КР г-жи Баековой Ч.Т на региональном стартовом семинаре инициативы «Окружающая среда и Бедность» Братислава 2008

2 Парламент КР – одна из ветвей власти, заинтересованных в снижении бедности и сохранении ОС Какие инструменты? Меморандум Жогорку Кенеш и ПРООН «О Партнерстве и совместной деятельности», где окружающая среда и снижение бедности – ключевые области; Ежегодный План работы; Вовлеченные Комитеты ЖК по: - экономике, бюджету и финансам; -топливно-энергетическому комплексу и недропользованию; -земельно-аграрным вопросам и экологии; -региональному развитию и местному самоуправлению.

3 ЧТО УЖЕ СДЕЛАНО СОВМЕСТНО Жогорку Кенеш и ПРООН: Инициирован проект Экологического кодекса КР (2008г) ЖК курирует программы по бедности, окружающей среде (энергоэффективность, изменение климата, энергосбережение, МЧР-проекты и др.) и демократическому управлению Проведены парламентские слушания по обсуждению Экологического кодекса, проекта закона о «Возобновляемых источниках энергии», продвижение проектов «Механизмы Чистого Развития», гендерного равенства и других вопросов; Особое внимание при разработке и принятии законодательных актов уделяется регулятивным нормам, направленным на сокращение бедности и устойчивость ОС; Бюджет – одна из возможностей приоритизации этой инициативы

4 Какие шаги в поддержку Инициативы? Окружающая среда и бедность – должна стать приоритетом стратегического планирования и бюджетирования; Использовать инвестиции в охрану ОС и сокращение бедности – как вклад в наше будущее (в рамках исполнения международных обязательств); Принципы устойчивого развития должны стать основой стратегического планирования на всех уровнях; Разъяснять, что истощение природных ресурсов – в первую очередь угроза для бедных слоев населения

5 Исполнительная и законодательная власти Кыргызстана ответственны за реализацию этой инициативы и обеспечивают готовность страны к глобальным вызовам и угрозам (экономическому, энергетическому, продовольственному кризисам и изменению климата)

6 Благодарю за внимание!